Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что не так в винтовых сваях. Миф №1. Сваи не надежно держат дом

17.07.2023 в 07:36

Что не так в винтовых сваях. Миф №1. Сваи не надежно держат дом

Нередко можно столкнуться с жалобами интернет-пользователей, что их загородный дом качается, сваи проваливаются в грунт или наоборот — выпирают. В результате дом перекашивается, а находиться в нем, мягко говоря, не комфортно. Сваи раскачиваются по нескольким причинам:

Закручены не на проектную глубину. Сваи для загородного дома должны быть закручены до плотных слоев грунта, чтобы лопасти имели прочную опору.

Подготовили слишком большой приямок. Приямок нужен для того, чтобы просто обозначить место закручивания сваи. Некоторые некомпетентные строители делают приямок глубиной около 1,5 метра, опускают сваю, делают несколько витков, а затем засыпают выработкой. Такой способ монтажа — в корне неправильный! Еще раз: небольшие приямки нужны для того, чтобы разметить место закручивания сваи, например во время монтажа в зимнее время. Если грунт достаточно мягкий, приямок не нужен.

Сваи не укреплены обвязкой . Если свайное поле расположено слишком высоко (более 50 см), то в обязательном порядке нужно сделать обвязку металлическим уголком. Благодаря обвязке нагрузка от здания равномерно распределяется по всему фундаменту, не позволяя отдельным сваям проваливаться или наоборот — выталкиваться.

Недостаточное количество свай. Это происходит скорее всего из-за некомпетентности строительной компании и неправильных расчетах. Номинальное расстояние между сваями — 1,5-3 метра, в зависимости от нагрузки на фундамент и состояния грунта.

Недостаточный диаметр сваи. Под каркасные дома до 2 этажей используют преимущественно сваи диаметром 108 мм. Под беседки и веранды — 76-89 мм. Под маловесные строения, например, террасы — 57 мм.

Неправильный расчет глубины закручивания сваи. Как уже упоминали, сваи закручиваются до несжимаемых слоев. В противном случае лопастям не на что будет опереться, и сваи просядут под тяжестью строения. Особенно это актуально на мягких грунтах — пески, супеси, торфяники и другие. Чтобы рассчитать глубину закручивания, перед монтажом, проводят пробное бурение по углам размеченной зоны.

Лопасти оказались в зоне промерзания. Некомпетентные строители частенько закручивают сваи на глубину менее 1,5 метров при средней глубине промерзания грунта в средней полосе 120-170 мм. Ремонт и доработки под уже готовым строением обойдутся очень дорого и не факт, что приведут к должному результату. Лучше сразу правильно закручивать сваи в соответствии с проектной глубиной.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Свайный фундамент

Конструкция фундамента из свай состоит из прочных столбов, забиваемых, вкручиваемых или вставляемых в землю, с опорой о твердые слои грунта за точкой замерзания. Сверху все оголовки столбов связывают горизонтальным ростверком, для равномерной разгрузки веса между ними.

Существуют 3 вида свай:

  • забивные;
  • винтовые;
  • буронабивные.

Материалом для их изготовления служат:

  • стволы деревьев;
  • металлопрокат;
  • бетон не армированный;
  • заводской формовки железобетон.

Сваи из дерева практически не используют, лишь для построений временного характера, из-за их недолговечности, срока службы 2-3 года.

Забивные сваи

Опоры такого вида производят на заводах из железобетона и забивают в грунт спецтехникой. Такую технологию забивных свай используют для строительства многоэтажек.

Мелкозаглубленный фундамент служит как ростверк. Забивные железобетонные опоры характеризуются высокой надежностью, но денежные затраты в этом случае внушительные, что обусловлено дорогостоящими материалами и наймом спецтехники.

Винтовые сваи

Производят из стального трубного металлопроката. Имеют вид труб из стали с заостренными концами, над ними привариваются винтовые лопасти. Подойдут для всех видов грунта, кроме заболоченных торфяников или каменистой местности. Способ установки ручной или механизированный.

Буронабивные опоры

Для монтажа такого вида копают скважины расчетного диаметра на глубину промерзания грунта. Туда помещают песчано-щебневую подушку и ставят пустотелую опалубку из труб или свернутого листового материала. Внутри этой конструкции помещают армирующий каркас и наливают бетон. После его затвердения, верх опор связывают бетонным ростверком.

Повышенная несущая способность обуславливает широкое применение буронабивных опор при строительстве 1-2 этажных каменных зданий в частном строительстве. Хорошая устойчивость конструкции позволит осуществить строительство на любых типах грунта.

Под винтовыми сваями подразумевают металлические элементы, используемые в качестве опоры, у каждой есть подобие лопастей, с помощью которых, сваи надежно крепятся в грунте на необходимой глубине. Высокая несущая способность и повышенная прочность их главные преимущества. За счет металлической стенки сваи равной 4-6,5 мм, этот фундамент возможно обустраивать на грунте с каками-либо недостатками, где его преимущественно и используют.

Положительные и отрицательные стороны этого фундамента

К преимуществам можно отнести:

  • быстрая установка;
  • сваи устанавливаются вручную, не надо использовать тяжелую строительную технику;
  • является оптимальным вариантом при неустойчивости грунта, большими перепадами по высоте грунта, что позволяет строить дома на заболоченной и рыхлой местности;
  • имеют продолжительные сроки службы;
  • отсутствует необходимость выполнения многих работ по подготовке грунта, например, копать траншеи;
  • установка свай возможна почти круглый год.

К недостаткам относят:

  • Риск приобретения некачественного материала. Но он существует и при строительстве ленточного основания. Приобретая сваи не из стали, с обработкой защитным составом, из других металлов, есть риск коррозии всей конструкции.

    ВАЖНО! Выбирая сваи, надо проверять качество швов сварки, от их аккуратности зависит надежность постройки.

  • Сваи достаточно сложно устанавливать на грунте из камня, из- за риска поломки лопастей. Поэтому бывает сложно монтировать конструкцию на необходимую глубину, а фундамент может получиться неустойчивым.
  • Отсутствует подвал, но это легко исправить.

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/svaynyy-fundament-dlya-karkasnogo-doma-fundament-na-vintovyh-svayah

Какие винтовые сваи лучше. Конструкция винтовых свай, их достоинства и недостатки

Технология каркасного строительства позволяет в сжатые сроки построить полноценный дом при относительно низких затратах. Каркасные дома имеют малый вес (350 — 370 кг/кв. м), что позволяет отказаться от дорогостоящих ленточных фундаментов. Одним из наиболее экономичных вариантов оснований под легкие каркасные здания являются винтовые сваи, о которых сегодня и поговорим.

Винтовые сваи под дом изготавливают из металлических труб. Одному из концов трубы придают коническую форму, на втором — делают отверстия для рычагов, применяемых для ввинчивания сваи в грунт. Нижний конический конец трубы герметически обваривают, к нему крепят лопасти. В комплект поставки входят оголовки для крепления балок обвязки фундамента (ростверка). Поверхности покрывают антикоррозийными составами.

Применение винтовых свай дает следующие преимущества по сравнению со столбчатыми и ленточными основаниями:

  • Снижение стоимости фундаментов до 30%
  • Сокращение сроков строительства до двух дней
  • Стены можно возводить сразу после обвязки свай (в случае применения бетонных фундаментов необходимо ждать месяц до полного твердения бетона)
  • Возможность строительства на слабых грунтах с высоким уровнем подземных вод, на участках со сложным рельефом
  • При ввинчивании свай почва не разрыхляется, а спрессовывается, что повышает его несущую способность, при этом за счет значительной площади поверхности лопастей уменьшается давление на грунт и повышается устойчивость к влиянию сил морозного пучения
  • Отсутствие земляных работ

К недостаткам относятся:

  • Подверженность металла коррозии при разрушении защитного слоя
  • Необходимость тщательного утепления полов
  • Трудности, возникающие при строительстве подвала
  • Невозможность применения на скальных и каменистых грунтах

Винтовые сваи обладают следующими характеристиками:

  • Диаметр — 56 — 325 мм
  • Длина — 1,5 — 9 м
  • Диаметр лопасти — 250 — 800 мм
  • Толщина стенок трубы — 3 — 12 мм
  • Срок службы — от 60 лет

Для фундаментов под каркасные дома часто применяют сваи диаметром 108 мм, имеющие следующие характеристики:

  • Длина — 2,5 м
  • Толщина стенки — 4 мм
  • Диаметр лопасти — 30 см

При достаточной нагрузочной способности до (10 тонн) они, в отличие от более толстых свай, могут ввинчиваться в грунт вручную. Установка одной сваи занимает 20 — 35 минут. При необходимости трубы наращивают с помощью муфт, закрепляемых сваркой.

Винтовые сваи можно устанавливать на всех типах грунтов, за исключением скальных. В таком случае стоит выбрать другой фундамент под каркасный дом. Например, ленточный или столбчатый.

Свайно-винтовой фундамент недостатки. Расчет фундамента на сваях

Устройство любого фундамента всегда начинается с расчета. В первую очередь необходимо произвести инженерно-геологические изыскания на глубине не менее 5 метров ниже проектируемой глубины заложения нижней части сваи. Это условие является обязательным, однако, далеко не все его придерживаются.

Такую геодезическую «разведку» можно заказать у специализирующейся фирмы. Правда, стоить она будет, скорее всего, не дешево. Если найти специалистов не получается или не по карману, то можно расспросить сколько и какие винтовые сваи под дом использовали соседи на своих участках, так как состав грунта там примерно такой же, как и на вашем участке. Специалистам же многое о грунте расскажет сам процесс ввинчивания.

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Расчет и проектирование винтовых фундаментов должен осуществляется в соответствии с СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов". Специалисты должны рассчитать несущую способность фундамента в отношении основных сочетаний нагрузок и воздействий. В результате вы будете знать, к примеру, сколько нужно винтовых свай на дом 6х8 выполненный из определенных материалов.

При этом следует учесть, что формула для расчета несущей способности винтовой сваи в соответствии с параметрами грунта, из СП 50-102-2003, даёт изрядно заниженное значение. В результате количество свай, которое получается в расчетах, в несколько раз превышает потребное в действительности. Проектировщиков данный факт не волнует, но для заказчика это неприемлемо из финансовых соображений.

Поэтому расчет фундамента зачастую делают упрощенным методом, исходя из приблизительных данных о грунте, приблизительном весе строения и характеристик винтовых свай. Так на схеме ниже видно,сколько нужно винтовых свай на дом 6х6 выполненный из дерева.

Фундамент на бетонных сваях плюсы и минусы. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент на пучинистых грунтах имеет ряд своих особенностей: так, например, такой тип основания делят на два вида — заглубленный и мелкозаглубленный. Сам по себе ленточный фундамент представляет собой железобетонный каркас, организованный по всему периметру возводимой конструкции.

Мелкозаглубленный вариант применяется в условиях слабопучинистых грунтов. Подобное основание предполагает возведение деревянных домов или небольших кирпичных и каркасных конструкций. Заглубленный ленточный фундамент имеет тот же принцип устройства, что и монолитная плита — укладка каркаса осуществляется на глубину ниже промерзания грунта — примерно на 15-20 см.

Плюсы ленточного фундамента

  • Скорость возведения — технологию обустройства ленточного варианта основания нельзя назвать сложной. Она не требует привлечения тяжелой спецтехники, а ограждающие конструкции (опалубка) легкомонтируемы и изготавливаются из разных типов материалов. В общем, весь процесс займет 3-4 дня при условии непрерывности заливки бетонного раствора.
  • Долговечность — грамотно организованные работы вкупе с безошибочным возведением поспособствуют надежному результату. Срок службы ленточного фундамента исчисляется не одним десятком лет.
  • Еще более простая организация подвального помещения по сравнению с монолитным вариантом.

Минусы ленточного фундамента

  1. Организация и проведение земельных работ — для ленточной закладки требуется вырыть траншеи, также с целью равномерного распределения весовой нагрузки организуется подушка, представляющая собой слой определенный толщины из гравия, щебня и песка. Частичное замещение пучинистого грунта на непучинистый позволяет уменьшить перемещение фундамента при промерзании и оттаивании грунта.
  2. Необходимость в проведении теплоизоляционных и гидроизоляционных работ — воздействие влаги и низких температур пагубно сказывается на целостности стройматериалов с течением времени.