Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа

14.03.2023 в 14:35

Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа

Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа

Успешно имитирующие натуральную черепицу листы оцинкованной и защищенной от коррозии стали монтируются на крыши с уклоном не менее 14-15° при любых климатических условиях.

Преимущества металлочерепицы проявляются в:

• Привлекательном внешнем виде, возможности подбора разного типа и цвета профиля.
• Быстром и сравнительно простом монтаже.
• Достаточной для эксплуатации на кровли прочности при весе не более 4,6-6 кг/м2.
• Долговечности, высокой стойкости к УФ и другим внешним воздействиям (актуально для изделий с плотностью защитного слоя не ниже 200 гр/м2).

Характерные для кровельных листовых материалов минусы (теплопроводность, пропускание шумов, потребность в установке молниеотвода) считаются незначительными, но без утепляющей прослойки под кровлей металлочерепицу в современных жилых домах не укладывают. Еще один недостаток связан с волнистым профилем материала – при покрытии крыш сложной формы металлочерепицу приходится покупать с большим запасом, оставшиеся после раскроя обрезки практически не пригодны к использованию.

Способ крепления листов во многом зависит от типа профиля, ряд современных изделий фиксируется к обрешетке и между собой с помощью специальных замков, другие – прикручиваются саморезами с уплотняющими прокладками. По требованиям технологии пространство между кровельным материалом и внутренними слоями пирога должно быть вентилируемым, к креплению листов приступают после завершения любых работ по утеплению, гидроизоляции и набивки обрешетки. Для получения надежной кровли рекомендуется:

• Закладывать более широкую (на 10-15 см) в сравнении с другими досками карнизную планку и совпадающую по высоте с гребнем профиля торцевую балку.
• Составить точку схему раскладки и раскроя материала с учетом всех параметров профиля и кровли, оптимальной длины листа в 4-4.,5 м, запретов на резку в районах перепада волны, потребности в карнизном свесе от 5 см и нахлесте соседних элементов не менее 15 см.
• Выравнивать горизонтальную линию по карнизу вне зависимости от геометрии ската.
• Соблюдать правила крепления, включая вкрутку саморезов в прогиб волны и обрешетку, притягивание листов, доп.соединение листов между собой в местах нахлеста на спаде гребня, минимальном расходе саморезов в 6-8 шт/м2 и 3 шт/п.м. при монтаже погонажных вспомогательных элементов.

Профнастил на крышу дома. На что обращать внимание при выборе?

  1. Толщина металла профнастила для кровли . Это один из важнейших критериев. Кровельный профлист должен отличаться высокой несущей способностью и выдерживать вес человека, который вышел на кровлю для проведения монтажных или ремонтных работ, вес снежного покрова и ветровые нагрузки. На несущую способность влияют толщина стали и вид профиля (о нём мы расскажем в следующем пункте). Оптимальная толщина профнастила для кровли: 0,5 мм ― для частного дома, 0,6–1 мм ― для промышленно-гражданского строительства.
  2. Профиль . Как мы заметили ранее, вид профиля влияет на жёсткость материала и его способность выдерживать нагрузки. Чем выше волны ― тем прочнее профлист. Дополнительные рёбра жёсткости также повышают стойкость материала к механическим воздействиям.
  3. Длина листа . Для скатов менее 4 м рекомендуем заказать профнастил, который соответствует их длине. В этом случае:
  • кровля становится более эстетичной (поскольку нет горизонтальных стыков);
  • монтаж существенно упрощается и ускоряется;
  • затраты на избытки кровельного материала уменьшаются.
  • Покрытие . Для кровли мы рекомендуем выбирать профилированный лист с полимерным покрытием. Он эстетично выглядит и надёжно защищён от воздействий негативных факторов. Цвет и фактуру декоративно-защитного слоя выбирайте на ваш вкус. В ассортименте Компании Металл Профиль представлены покрытия трёх сегментов:
    • Премиум :

    VikingMP® E (толщина ― 45 мкм). Прочное полиуретаново-полиэфирное покрытие с матовой поверхностью, которая визуально меняет оттенок в зависимости от освещения. Необычная текстура привлечёт внимание к вашей кровле. Срок гарантии ― до 40 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 01

    PURMAN® (толщина ― 50 мкм). Глянцевое покрытие на основе полиуретана. Отличается механической прочностью и отличной устойчивостью к любым внешним воздействиям, его можно использовать в условиях сурового климата. Срок гарантии ― до 50 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 02

    AGNETA® (двустороннее, внешний слой ― 25 мкм, внутренний ― 25 мкм). Сияющее глянцевое покрытие, визуально практически неотличимое от меди. Устойчиво к любым погодным и механическим воздействиям. Кровля из профнастила с таким покрытием станет ярким акцентом и выделит ваш дом на фоне соседних зданий. Срок гарантии ― до 25 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 03

    CLOUDY® (толщина ― 30 мкм). Оригинальное матовое покрытие с неоднородным рисунком под натуральную керамику. Прочное, устойчивое к выцветанию. Благодаря универсальному оттенку подойдёт для зданий в любом стиле. Срок гарантии ― до 30 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 04
    • Премьер :

    PURETAN® (толщина ― 35 мкм). Практичное текстурированное глянцевое покрытие на основе полиуретана. Его сложно повредить, оно устойчиво к царапинам, к коррозии, к любым погодным воздействиям. Относится к средней ценовой категории. Срок гарантии ― до 30 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 05

    Norman MP® (толщина ― 25 мкм). Доступное глянцевое покрытие на основе полиэфира. Отличается выверенными эксплуатационными характеристиками (цветостойкость, устойчивость к коррозии и механическим воздействиям). Срок гарантии ― до 20 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 06
    • Стандарт :

    VikingMP® (толщина ― 30 мкм). Текстурированное матовое покрытие, которое выглядит дороже, чем стоит. Пластично, устойчиво к выгоранию и климатическим воздействиям. Срок гарантии ― до 10 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 07

    Полиэстер (толщина ― 25 мкм). Недорогое покрытие с глянцевой поверхностью. Отличается хорошими декоративно-защитными качествами и широким спектром цветов. Срок гарантии ― до 10 лет*.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 08

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Выбираете, чем покрыть кровлю своего дома? Специально для вас мы собрали все виды кровельных материалов для скатных крыш с названием и фото в одной статье, в которой кратко расскажем об их особенностях, плюсах и, конечно, минусах. Читайте, сравнивайте, принимайте решение.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Листовые покрытия простые в монтаже, как правило, недорогие и под них не нужна сплошная обрешетка — если позволяет угол наклона крыши и снеговая нагрузка на нее.

    Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Преимущества:

    • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
    • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
    • эстетичность;
    • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
    • простота и скорость монтажа;
    • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
    • прочность;
    • химическая и биологическая устойчивость.

    Недостатки:

    • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
    • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
    • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

    Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

    1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
    2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

    Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

    Профнастил — родственник металлочерепицы. Это тоже профилированный стальной лист, только «волны» у него продольные и с трапециевидным профилем. К тому же, у него часто есть дополнительные ребра жесткости.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    За счет такого профиля среди всех видов кровли для крыши у профнастила самая большая несущая способность. Даже марка С21 легко держит 150-250 кг/м2, а допустимая нагрузка на несущие типы профлиста может достигать 700 кг/м2и даже больше.

    Преимущества:

    • высокая несущая способность;
    • низкая цена — примерно в 1,5 раза дешевле металлочерепицы;
    • небольшой вес — 5-10 кг на 1 м2в зависимости от марки и толщины;
    • простой монтаж;
    • хорошая вентиляция подкровельного пространства;
    • срок службы до 45-50 лет при премиальном покрытии;
    • высокая герметичность стыков;
    • химическая и биологическая устойчивость.

    Недостатки:

    • не очень эстетичен;
    • подвержен коррозии на поврежденных участках;
    • сильно греется на солнце;
    • шумит во время дождя.

    Для кровли лучше использовать виды профлиста с капиллярной канавкой в месте нахлеста. Такой профнастил стоит дороже, но продавленный желобок по краю листа практически исключает протечку крыши зимой из-за капиллярного подсоса влаги.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Итого : хороший бюджетный материал, особенно в регионах с большой снеговой нагрузкой.

    Ондулин — это волнистые листы из прессованной целлюлозы, залитые битумной смесью. Разнообразием дизайна этот вид кровельного материала не блещет: он бывает только серого, коричневого, красного или зеленого цвета. Но это не мешает массовому использованию ондулина, особенно на крышах садовых построек.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Преимущества:

    • очень низкая цена;
    • крепления идут в комплекте;
    • легкий — весит меньше 3 кг на 1 м2;
    • водонепроницаемый из-за битумной основы;
    • поглощает шумы;
    • не нужны снегозадержатели;
    • выдерживает очень больную снеговую нагрузку — по данным производителя до 960 кг/м2;
    • относительно экологичный.

    Недостатки:

    • размягчается на солнце, плывет;
    • небольшой срок службы — 15-20 лет, редко больше;
    • сильно выцветает, особенно зеленого цвета;
    • очень плохо держит точечную нагрузку, даже вес человека;
    • горючий;
    • через 5-7 лет после монтажа заселяется мхами и лишайниками;
    • со временем размокает и теряет несущую способность.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Итого: ультрабюджетный материал, который хорош для крыш хозяйственных построек, но плохо подходит для кровли жилого дома.

    Старейший вид металлического кровельного покрытия. Это гладкие листы из стали, меди или алюминия, которые загнуты по бокам в специальный соединительный замок — фальц. Эти листы называют картинами, и для их крепления на крыше используют кляммеры — зажимы, которые с одной стороны обжимают фальц, а с другой крепятся саморезами к обрешетке. В результате в самом фальцевом покрытии вообще нет крепежных отверстий, что делает его чрезвычайно устойчивым к протечкам.

    Материалы для крыши частного дома. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

    Чем покрыть крышу дешево. Критерии выбора кровельного покрытия

    Чтобы правильно выбрать кровельный материал, необходимо предусмотреть следующие моменты, которые напрямую будут влиять на эксплуатационные качества крыши:

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 17

    Очень многое при выборе кровельного покрытия зависит от крутизны скатов крыши дачного дома

    • Угол наклона скатов — это важно учесть из-за того, что не каждое покрытие подойдет для плоской или пологой крыши, имеющей уклон менее 10-15 градусов. Кроме того, нередко от угла крутизны скатов напрямую зависит и нормированный расход кровельных материалов.
    • Месторасположение дома. Так, если дом построен под сенью деревьев, то следует выбирать такое покрытие, на котором не будут задерживаться опавшая листва и мелкие ветки.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 18

    На крышах домов, находящихся в затененных местах, нередко начинает появляться паразитическая растительность – мхи, лишайники, грибы

    Кроме того, этот фактор учитывается и в связи с тем, что если дом находится в тени  практически постоянно, то поверхность некоторых покрытий становится благоприятным местом для образования колоний мха и лишайника. Эти формы растительности способны полностью заселить кровельное покрытие, что будет мешать нормальному отводу дождевой и талой воды, а значит, повышать вероятность образования протечек в крыше.

    Если же строение, наоборот, находится на открытой местности, под жарким солнцем, то следует выбирать материал, который минимально проводит тепло в дом через чердак. Особенно это важно предусмотреть в тех случаях, когда крыша имеет маленький уклон, и чердачное помещение отсутствует. Сильно нагреваясь от солнечных лучей, некоторые типы кровли способны аккумулировать тепло или быстро передавать тепло в дом — в помещениях будет жарко не только днем , но и ночью.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 19

    Смогут ли хозяева приезжать на дачу особо снежной зимой? Вот в том то и дело – об этом также необходимо подумать заранее

    • Прочность кровельного материала. Даже если дача используется для проживания исключительно в летний период, то о зимней половине года думать все равно необходимо. И особенно, если в регионе проживания зимы обычно случаются снежными — на скатах будет скапливаться большое количество снега, который создаст высокую нагрузку не только на стропильную систему, но и на само покрытие. Весной же, начиная подтаивать, снеговой слой станет еще тяжелее. Кроме этого, появится наледь, что также может поспособствовать повреждению кровли.
    • Экологичность материала. Очень важно, чтобы в период эксплуатации покрытие не выделяло в помещения дачи и в окружающую среду токсичных или иных вредных для здоровья людей веществ.
    • Простота монтажа — этот фактор особенно рекомендуется учитывать в том случае, если обустройство кровли будет производиться собственными силами.

    Чем покрыть крышу дома недорого и качественно. Металлочерепица: плюсы и минусы, особенности монтажа 20

    Безусловно, большинство хозяев дачи не упускает из виду и эстетическую сторону вопроса

    • Эстетичные качества материала — они важны, если дачный дом и территория вокруг него оформляется в определенном стиле.
    • Стоимость самого кровельного покрытия, сопутствующих к нему материалов и комплектующих деталей, лежащая в доступных для конкретного хозяина пределах. Это тоже очень немаловажный фактор, поэтому его приходится отдельно просчитывать и учитывать, особенно в том случае, если на ремонт или строительство выделена строго определенная сумма, выйти за рамки которой – никак нельзя.

    Теперь, разобравшись с тем, на что нужно обратить внимание при выборе материала для кровли дачного дома, можно переходить к более подробному рассмотрению покрытий.

    Узнайте, как построить дачный домик своими руками , в специальной статье на нашем портале.

    Чем покрыть крышу старого дома. Красивая, прочная, но шумноватая – металлочерепица

    Это кровельное покрытие для крыш не всегда и отличишь от дорогой керамочерепицы. Металлочерепица – это холоднокатаный лист из стали (толщиной от 0,4 до 0,5 мм) с цинковой обработкой, и покрытое для надёжности одной из разновидностей полимеров. Внутри несколько слоев, в частности, грунтовка, пассивирующее покрытие из алюминия. Сверху нанесён защитный слой. Готовый лист металлочерепицы достаточно лёгкий – вес 1 м2от 3 до 5 кг.

    Установка.  При монтаже допустим нижний уклон крыши в 15 градусов (верхнего предела нет). Когда уклон небольшой, то допускается до 20 градусов, но с герметичной изоляцией стыков между листами. Фиксируют листы к обрешётке с помощью саморезов с резиновыми прокладками. Используемый нахлёст по длине листов равен 45-150 мм. Точное значение зависит от вида профиля металлочерепицы. На фото обрешётка под металлочерепицу:

    Сфера применения.  Применяют металлочерепицу в качестве кровельного материала для крыш домов, сооружений на производстве, для покрытия гаражей, при возведении заборов. Плоскую крышу часто покрывают металлочерепицей, выложив её под уклоном. В итоге получается фальш-крыша.

    Долгий срок эксплуатации этого стройматериала удовлетворяет застройщика: за 30-50 лет с крышей из металлочерепицы ничего не случится. Цена за один квадратный метр покрытия составляет от 7 до 15 $. Можно считать, что это разумное вложение средств.

    Достоинства:

    • металлочерепица легко и быстро монтируется;
    • лист выдерживает механические нагрузки;
    • небольшой вес;
    • несложный монтаж;
    • приемлемая цена.

    Недостатки металлочерепицы :

    • материал не слишком экономичный, много отходов;
    • шум: любой звук передастся через металл.