Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем огородить грядки на даче дешево. Чем огородить грядки - лучшие варианты: от дешёвых к дорогим (4 фото)

17.01.2022 в 11:28

Чем огородить грядки на даче дешево. Чем огородить грядки - лучшие варианты: от дешёвых к дорогим (4 фото)

Давайте поговорим об ограждении грядок на дачном участке. Огораживать грядки для последующих посадок следует осенью, когда весь урожай уже собран. Первым делом необходимо определиться с материалом ограды, которая должна быть прочной, долговечной и недорогой.

Шифер

Ограждение из шифера является самым распространенным вариантом, который можно встретить на большинстве огородов. Связано это с дешевизной шифера и тем, что его можно легко достать, ведь для этого сгодится даже старый шифер. Но у такой изгороди есть ряд серьезных недостатков. Во-первых, шифер достаточно хрупкий. От удара он может треснуть и поломаться. Перекапывать грядки придется особенно осторожно, так как от удара лопатой шифер разобьется. Во-вторых, шифер нельзя назвать экологически безопасным. В его состав входит асбест, пыль которого вредна для здоровья.

Профнастил

Свои минусы есть и у металлического ограждения, обычно это профнастил. Из-за контакта с водой неоцинкованный металл начинает ржаветь, поэтому его придется ежегодно красить, но даже это не поможет его полностью защитить. Кроме того о края металла легко можно пораниться. Быстро нагреваясь на солнце, металл может повредить корни растений, находящиеся рядом с ним. Да и стоит такой вид изгороди недешево.

Полимерные материалы

Пластик тоже может служить отличным вариантом, отличающимся повышенной мобильностью. Бордюрные ленты, плоские панели и готовые короба, все это отлично подойдет для обустройства изгороди. Полимерные материалы достаточно прочные и легкие, с ними просто работать, но, к сожалению, они не всегда отвечают стандартам экологической безопасности.
При нагревании, в том числе и в жаркую погоду, пластик может выделять вредные вещества, что совершенно неуместно на грядках. Касательно стоимости такой ограды - она сильно варьируется, в зависимости от конкретного материала.

Из дерева

Наиболее безопасным и бюджетным материалом можно назвать дерево. Обработка антисептиком повысит его срок службы. Обрамление грядок можно изготовить из любых пиломатериалов, таких как обрезная доска, брус, горбыль, блок-хаус и так далее.

Ограждение для грядок из подручных материалов. Для грядок

Грядки присутствуют на многих садовых участках. Для разделения садовых культур, обеспечения порядка на даче нужны бортики для грядок. Они могут быть изготовлены из различных материалов, но все конструкции легко сделать своими руками. При этом важно использовать качественные и экологичные материалы. В противном случае растения не будут развиваться максимально эффективно, ведь многие искусственные материалы для них небезопасны.

Бортики из дерева

Ограждения для грядок с растениями часто представляют собой деревянные бортики. Этот вариант практичен, прост в создании и позволяет аккуратно разделить грядки. Конструкции должны иметь параметры, равные параметрам грядки. Деревянные изделия в виде короба изготавливают из досок толщиной от 2 см. Элементы скрепляют саморезами, обрабатывают антисептиком для древесины или окрашивают. При выборе материала лучше всего отдать предпочтение лиственнице, так как она более долговечна. Подойдут и сосновые или другие элементы, но всегда необходима обработка.

Бортики не позволяют грядкам осыпаться

Деревянные ограждения практичны, экологичны и просты, но обладают таким недостатком, как недолговечность. Под воздействием влаги, ультрафиолета, перепадов температур древесина покрывается трещинами, деформируется или гниёт. Поэтому доски нуждаются в обработке антисептиками или окрашивании.

Шифер

Простые изделия из шифера легко сделать своими руками, если уже есть материал. Для создания бортиков часто используют старый шифер, снятый с крыши при замене кровли. Полотна нарезают на длинные элементы, высота которых соответствует толщине слоя земли грядки. Основным преимуществом этого варианта является доступность материала. Недостатки выражены в том, что старый шифер очень хрупкий и выделяет вредные компоненты в почву.

Полосы шифера просто устанавливают в рыхлый грунт и утрамбовывают

При создании бортиков нужно дополнительно укрепить шиферные элементы арматурными уголками или прутами. Они устанавливаются по длине грядки через каждый метр, пруты как бы подпирают шиферные детали. Внешний вид таких ограждений довольно лаконичен, конструкции можно окрашивать составами, предназначенными для наружных работ.

Ограждения из металла

Надёжные ограждения для грядок можно сделать из профнастила или листового металла с оцинкованным или полимерным покрытием. Стоимость таких конструкций высока, но если есть такой материал, то важно знать его особенности. Бортики представляют собой полосы металла, которые скреплены специальными уголками. По верхнему краю также фиксируется защитный уголок, делающий эксплуатацию конструкции удобной, ведь края листов острые.

Ограждения из металла должны быть оцинкованными или покрытыми полимерным слоем

Металлические конструкции быстро нагреваются на солнце и способствуют нагреванию почвы. Это стоит учитывать при использовании металла для разделения грядок.

Удобные грядки на даче. Формы

Практичные и удобные сооружения вписываются в общую композицию участка, поэтому используют геометрические фигуры. Привычные прямоугольные модели подходят для всех стилистических оформлений. Форму можно сложить в зигзаги. Квадратные решения не стоит делать шире 50 см, иначе осложнится уход за овощами.

Идеи ограждений для грядок Источник www.pinterest.com

Треугольные грядки на огороде смотрятся необычно и часто используются при оформлении французского ландшафта. Несколько фигур собирают в строгую геометрию. Чтобы облегчить уход за крупной формой, надо разделить пространство дорожками.

Дизайнерская планировка сада и огорода использует круглые ряды. Огромная клумба выглядит эффектно, но сложна в обработке. Чем больше диаметр, тем тяжелее высаживать овощи, цветы. Облегчить подход к растениям помогут тропинки-лучи, которые сходятся в центре. Грядка-спираль – это ландшафтная модификация, собранная из узкой полосы. Дорожка между посадками станет продолжением сооружения.

Грядки разной формы на участке Источник svoyabesedka.ru

Грядки с обтекаемыми границами выглядят оригинально. Неправильные овалы и ромбы напоминают случайные кляксы на газоне. Необычное дизайнерское решение ландшафта обязательно зафиксировано бордюром. Каскадные ряды из трапеций располагают на склоне.

Высокие грядки можно установить в любом месте участка. Сложная многослойная конструкция гармонично смотрится на фоне плитки двора или газона. Небольшие огороды-клумбы совмещают с забором, монтируют по бокам лестницы. Чтобы решение не выпадало из дизайнерского замысла ландшафта, нужно декорировать бордюры.

Пример французской грядки Источник vk.com


Как правильно и часто поливать огород – виды растений, советы, правила и режимы

Стиль

Выбор формы грядки зависит от стилистической концепции огорода. Поклонникам минимализма понравится монастырское оформление. Простые геометрические фигуры гармонично сочетаются с прямыми линиями. На участке найдется место для компактного пруда, лаконичных скамеек и низких кустарников. Мощенные камнем дорожки пересекаются в центре.

Французский стиль огорода тяготеет к роскоши и изысканным деталям. Внешне дизайн ландшафта напоминает парки Версаля. У композиции есть ядро, от которого отталкиваются остальные модули. Треугольные грядки выстраивают в виде сферы или полукруга. Симметрия просматривается в каждом элементе. Для участка подходят:

  • низкие растения;
  • топиарная стрижка кустов;
  • декоративные бордюры;
  • мощеные дорожки;
  • скульптуры;
  • фонтан.
Грядки разной формы на прямоугольном огороде Источник bigland.ru

Огород в английском стиле не имеет четкой границы между современностью и природой. В ландшафтном дизайне соседствуют культуры с контрастной окраской. Основной фон пространства – это классический газон, вокруг которого надстраиваются компоненты. Бордюры грядок делают из кирпича или стриженых растений. Рядом с лавочками, перголами и беседками располагают передвижные клумбы с овощами.

Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Планировка сада, совмещенного с огородом, требует четкого разделения на функциональные части. Парадный вход – это лицо композиции, поэтому здесь располагают газон, невысокие деревья и лавочки. Для обустройства территории понадобятся зоны отдыха, посадочная и хозяйственная.

Растения

Границы между функциональными частями сада и огорода засаживают кустарниками. Живые изгороди из крыжовника, малины и смородины подстригают для сохранения декоративности. Между зонами располагают вазоны с крупными растениями. Ширмы, шпалеры с вьющимися культурами помогут создать красивый забор.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-gryadki-na-dache-gryadki-iz-dosok-svoimi-rukami