Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Замена стекол в деревянных окнах. Замена стёкол в деревянных окнах

11.12.2022 в 17:11

Замена стекол в деревянных окнах. Замена стёкол в деревянных окнах

Замена стёкол в окнах, где крепление осуществляется при помощи замазки или штапика – процесс довольно простой, не требующий специальной квалификации. Работа состоит из трёх этапов: демонтаж битого стекла, удаление осколков и чистка рамы от загрязнения, монтаж нового стекла и герметизация стыков.

Замена стекол в деревянных окнах. Замена стёкол в деревянных окнах

Подбор стекла

При покупке нового стекла необходимо учитывать несколько основных моментов:

  • Толщина материала напрямую зависит от климатической зоны, в которой располагается дом. Суровые морозы и сильный ветер требуют установки более толстого листа. Выбор лучше остановить на энергосберегающем К-стекле, которое препятствует потере внутренней тепловой энергии.
  • Когда высок риск попадания в окно посторонних предметов или требуется перекрыть им большую площадь, лучшим вариантом является закалённое стекло. При разрушении оно образует осколки малого размера, что сокращает возможный ущерб здоровью жильцов и их имуществу.
  • Толщина листа влияет на светопропускную способность и теплопроводность стекла.

Материалы и инструменты

Для замены стёкол потребуется следующий инструмент:

  • Стамеска;
  • Стеклорез;
  • Пассатижи;
  • Молоток;
  • Отвёртка;
  • Ножовка;
  • Отвёртка;
  • Длинная линейка;
  • Маркер;
  • Фальцгебель;
  • Зензубель.

Для самостоятельной резки стекла потребуется также рабочий стол с ровной поверхностью.

Из материалов потребуется: лист стекла подходящего размера, набор реек – штапиков и, возможно, петли.

Замена стекол в деревянных окнах. Замена стёкол в деревянных окнах 01

Описание рабочего процесса

Технология замены стекла в окне:

  1. При помощи плоскогубцев и стамески удаляются штапики.
  2. Затем оконная рама очищается от осколков, замазки и т. д.
  3. Производятся замеры внутренней части рамы. Вместе с высотой и шириной, обязательно проверяют диагональные размеры. Разница между двумя диагоналями не должна быть больше 1 мм, в противном случае, конфигурацию, по которой будут вырезать новое стекло уточняют, делая несколько дополнительных измерений в центральной части окна.
  4. Из купленного полотна по размерам вырезается новое стекло. Новичкам рекомендуется пользоваться масляными или простыми роликовыми стеклорезами и немного потренироваться перед началом работы.
  5. Проверяют правильность расположения четвертей у створок. Если требуется, исправляют незначительные дефекты доводкой.
  6. Вставляется новое стекло. По необходимости ставится подкладка.
  7. Штапики подгоняются по размеру к окну.
  8. Дополнительно может выполняться заделка стыков герметиком.
  9. Приколачиваются штапики. Интервал между гвоздями 10–15 см. После монтажа гвозди окрашиваются.

Стекла для деревянных окон. Процесс замены

Установка стекла в деревянную раму должна проводиться по определенной технологии и стандартам, пренебрежение которыми чаще всего заканчивается проблемами со звукоизоляцией и сохранением тепла. Именно по этой причине данную работу лучше доверить профессионалам.

Объем и специфика процедуры зависит главным образом от способа крепления стекла в окне: двойная замазка, одинарная замазка или с применением штапиков – реек, прибиваемых к самой раме. Вставить стекло в деревянное окно проще всего путем снятия конструкции с последующей укладкой внутренней стороной вверх на ровную и мягкую поверхность. После этого происходит удаление прежней замазки и штапиков. Фальцевые соединения подлежат тщательной очистке. Затем нарезанное стекло укладывается в деревянную оконную раму, которое может быть:

  • однослойным, с толщиной в 4-10 мм;
  • закаленным (термически обработанным) – подобная технология увеличивает безопасность использования, поскольку при нарушении целостности стекло не распадается, а лишь трескается;
  • многослойным (состоящим из двух и более слоев, соединенных полимерным материалом) – утяжеляет оконную раму, но увеличивает степень защищенности от внешних воздействий, в том числе и от действий злоумышленников.

Вставка стекла в раму с большими деревянными створками проводится без их снятия, по технологии, аналогичной установке стекол в межкомнатных дверях. Процесс связан с опасностью и требует наличия специальных знаний и опыта, поэтому в этом случае замену стекла оконной рамы также стоит выполнять силами профессиональных стекольщиков.

    Вставка стекол в окна. Особенности замеров стекла и его подготовки к установке

    Видимые размеры в окне отличаются от реальных размеров стекла — часть габарита закрывают штапики. Но и от внешнего края одного штапика до внешнего края другого также мерить нельзя — есть еще определенный зазор между рамой плюс толщина герметика по периметру самого блока со стеклами.

    Примечание. Конечно, можно вначале снять блок для точного замера. Но затем его опять придется вставить в раму пока не вырежут новое стекло. Это не только лишняя работа, есть вероятность того, что осколки могут просто вывалиться.

    Можно ли сделать замеры без демонтажа? Можно. Для этого измеряют расстояния от внешнего края одного штапика до внешнего края другого по каждой стороне рамы, и отнимают от полученных значений по 10 мм. Для контроля правильности замеряют еще диагонали, уменьшают их на 14 мм (10х√2), проверяют по формуле Пифагора как гипотенузу прямоугольного треугольника.

    У вырезанного стекла перед установкой надо обработать острые края — безопасней работать, лучше адгезия с герметиком, меньше вероятность образования скола в процессе установки. Полировать, конечно, излишне (не полочка), но слегка пройтись наждаком надо. Делать это можно вручную, обернув деревянный брусок наждачной бумагой с зерном 300-600, или дрелью и насадкой с таким зерном абразива.

    Важно также перед установкой стекло хорошо вымыть, обезжирить и просушить бумажными салфетками. Особенно ту поверхность, которая будет обращена внутрь камеры.

    Замена стекла в деревянном окне москва. Замена стекла на деревянном окне: некоторые нюансы

    Заменить разбитое стекло на деревянном окне сможет только профессионал, если отталкиваться от ряда требований к конечному результату:

    • правильно проведенная работа;
    • качественный результат;
    • отсутствие каких-либо дефектов в процессе последующей эксплуатации.

    Замена треснутого стекла потребует от мастера следующих шагов:

    1. Удаление материала и его осколков, если трещины пошли дальше. Данная процедура очень важна, так как необходимо полностью очистить раму перед установкой.
    2. Производятся замеры. От их точности зависит, потребуется ли подрезать по размеру, будет ли нужна подгонка после покупки. Проблему неподходящего выбора решает обращение к нам. Мастер осуществит все замеры правильно, поэтому не понадобится изменять что-либо уже в процессе.
    3. Выбирается тип материала и рассчитывается предварительная стоимость, исходя из его площади. Мы поможем вам выбрать оптимальный вариант, который будет соответствовать всем требованиям и пожеланиям.
    4. Чистка оконной рамы должна осуществляться в обязательном порядке. Удаляется всё, что может помешать замене стекла – старая замазка, гвозди. При необходимости рама реставрируется. Это может понадобиться при наличии искажений геометрии и других дефектов, вызванных атмосферными и эксплуатационными факторами.
    5. Прокладывается слой замазки.
    6. Устанавливается стекло. Закрепление происходит одни из доступных способов – гвозди, штапики, специальные шпильки.
    7. В случае если выполняется установка подоконников и откосов нужно быть аккуратным чтобы не повредить стекла.