Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор

26.05.2023 в 08:53

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор

Применение «мясорубки» для сваи обладает множеством достоинств. Способ применяется при строительстве дома своими руками при возведении построек малых габаритов для экономии средств. Главным преимуществом является дешевизна.

Для ввинчивания опоры винтового типа подобным способом подойдут практически любые предметы домашнего хозяйства. Мясорубку легко можно сделать своими руками. В качестве фиксатора используются металлические патрубки, для рычагов подойдут, к примеру, обычные металлические трубы. Фиксатор может отсутствовать, если в конструкции опоры предусмотрены соответствующие отверстия.

«Мясорубку» можно выполнить составную или неразъёмную при помощи сварки. Фиксацию устройства на свае можно выполнить при помощи крепёжных изделий. Такое устройство в большинстве собирается из пригодных подручных материалов.

К преимуществам можно отнести легкую переналадку «мясорубки», хорошую взаимозаменяемость деталей, легкую регулировку циклов поворота сваи при ввинчивании.

Главным недостатком является использование ручного труда, который требует больших физических усилий нескольких человек. Кроме того, значительно увеличивается время работ в несколько раз по сравнению с применением других способов. Потребуется также частая корректировка работ по ввинчиванию сваи и постоянный контроль точности. О том, как приспособить для закручивания свай дрель, смотрите в этом полезном

Для проведения работ по ручному ввинчиванию свай понадобятся:

  • патрубок, фиксатор для «мясорубки»;
  • трубы или ломы в качестве рычагов;
  • крепежные изделия;
  • ручные инструменты;
  • разметочные материалы;
  • болгарка;
  • Возможно применение дополнительных вспомогательных материалов.

    Из-за изобилия ручного труда рекомендуется все работы выполнять с необходимыми средствами индивидуальной защиты, в частности в перчатках.

Сваекрут из мотобура. Виды применяемых мотобуров

Устройства для бурения скважин классифицируют, в основном, по мощности и типу двигателя. Чтобы завинчивание винтовых свай осуществлялось быстро и с минимальными усилиями, необходимо знать, для какой категории грунта подходит тот или иной вид мотобура.

Самые легкие механические мотобуры, весом до 11 кг, управляются одним человеком и имеют небольшую мощность двигателя (до 3,5 л/с). Такую ручную установку можно использовать только для бурения в грунтах 1 и 2-й категории , которые отличаются небольшой плотностью.

Механический мотобур с объемом двигателя от 3,5 до 7 л/с может управляться как одним, так и двумя операторами. Вес таких установок — до 30 кг, поэтому удержать одному такое приспособление при работе на тяжелых грунтах может быть затруднительно. Мотобуры этого типа можно применять также исключительно на грунтах 1 и 2-й категории.

Существуют механические мотобуры, состоящие их двух блоков — двигателя и буровой части, соединенных между собой штангой. Вес такого устройства около 80 кг, мощность двигателя 5-8 л/с. Благодаря соединяющей штанге, которая погашает обратный удар, управлять такой машиной можно в одиночку, допускается бурение грунтов 3-й категории. Таким мотобуром удобно проводить пробное завинчивание свай, т.к. он обеспечивает минимальное отклонение оси опоры от заданных параметров.

Сваекрут из мотобура. Виды применяемых мотобуров

Закручивание свай мотобуром

Гидравлические мотобуры с двигателями мощностью 11-15 л/с применяются для бурения скважин в грунтах 2 и 3-й категории. Ручную установку с гидравлическим приводом удобно транспортировать, вес ее около 80 кг. Приспособление может управляться и одним оператором, однако на практике управлять таким, достаточно тяжелым устройством, удобнее вдвоем.

На рынке строительного оборудования популярны мотобуры Айрон отечественного производителя, которые выпускаются как с механическим, так и с гидравлическим приводом. Сопоставив сколько стоит аренда такого оборудования с временными затратами, очевидно что использование мотобура — выгодно и практично.

Меры безопасности при работе с мотобуром

Перед работой всегда следует произвести осмотр оборудования, проверить надежность креплений и работоспособность всех узлов. Особое внимание — на режущую кромку, именно изношенные ножи стают частой причиной перегрузки и поломки оборудования.

Во время работы оператор должен:

  • использовать защитные средства (очки, каску);
  • следить за тем, чтобы вращающейся части бура не касалась одежда;
  • всегда предполагать наличие посторонних предметов в почве;
  • не работать на полной мощности без должной нагрузки.

Готовые скважины следует прикрывать или маркировать до монтажа свай.

Усилие закручивания Винтовых Свай. Подготовка

Предварительно следует убрать с площадки посторонние предметы, стройматериалы, мусор и пр. Если установка осуществляется в зимнее время, то не стоит убирать снег. Это нужно для погружения винтовых свай в мягкий, а не глубоко промерзший грунт. Убрать снег можно в день монтажа, но не раньше.

Если будет использоваться установка для завинчивания свай, то следует заранее побеспокоиться о наличии подъезда. Для бетономешалки понадобится 220В, а также вода технического качества, для приготовления цементного раствора, чтобы произвести бетонирования стволов конструкций.

Возможные препятствия

Монтаж может быть усложнен, если поблизости находятся деревья или грунт имеет включения из камней и закопанного строительного мусора. Кроме того, процесс может быть замедлен, если рядом с точкой установки расположен забор или установлены столбы.

Следует помнить, что невозможно установить сваю на расстоянии ближе тридцати сантиметров от существующего строения. А если сваю предполагается ввинчивать поблизости от невыкорчеванного пня или крупного дерева, то следует учитывать, что корни обычно  расходятся под землей в стороны.

Иногда в процессе установки сваи выясняется, что в глубине грунта имеются включения камней. Если камни размером до 5 см, то они не оказывают негативного влияния на сваю. Крупные же камни, попавшиеся на пути сваи, делают дальнейшее ее ввинчивание невозможным. Камни размером  от 5 до 10 см, как правило, не препятствуют  дальнейшему закручиванию, но могут вызвать смещение острия сваи, что вызовет отклонение ее оси от вертикали.

Если сваю пришлось выкрутить обратно, место ее установки необходимо раскопать лопатой, после чего извлечь из грунта камни и продолжить монтаж. Вынутый грунт нужно обратно засыпать  в яму и утрамбовать его вокруг столба.

Если в толще грунта имеются бетонные блоки или плиты, строительный мусор и прочие крупные препятствия, то установить винтовые сваи не получится.

Совет! Если крупный камень оказался на пути конструкции на глубине ниже уровня промерзания грунта, то ее можно оставить как есть. Камень, лежащий под ней, поможет нести нагрузку, распределив ее по толще грунта.

Антикоррозионное покрытие

Чтобы фундамент на винтовых сваях служил долго, необходимо правильно подобрать тип антикоррозийного покрытия. Вне зависимости от условий грунта, при ввинчивании в него сваи, на ее острие и режущих передних кромках покрытие будет стираться.  Однако, бояться этого не следует, так как  эти части будут находиться в грунте на большой глубине, где коррозия затруднена.

Больше всего защищать от коррозии следует часть конструкции, расположенную на границе воздуха и земли, а также в верхнем  слое грунта.  Такие покрытия, как грунтовка по металлу, могут использоваться только при возведении временных строений, где не стоит остро проблема коррозии. Битумная мастика или холодное цинкование подойдет при строительстве малоответственных и простых сооружения, таких как беседки, навесы и пр.

При установке конструкций в слабоабразивный грунт, к примеру, в пластичную влажную глину или торф, можно использовать комбинированное двойное покрытие. Оно должно состоять из слоя холодной оцинковки с нанесением поверх нее слоя битумной мастики. Такое покрытие сможет защищать  фундамент на протяжении многих лет.

Если сваи применяются на абразивных грунтах –  с мелкими камнями или включением щебня, песках и т.д., то необходимо поверх антикоррозийного  покрытия нанести слой  термоусаживаемой пленки. Полимерная пленка плотно обтягивает сваю и обладает высокой прочностью. Таким образом, антикоррозийное покрытие будет защищено от стирания.

Как закрутить винтовую сваю дрелью. Насадка На Дрель Для Винтовых Свай

Как можно установить винтовые сваи

Есть несколько способов монтажа винтовых опор. Основное отличие этих способов – степень механизации. Мы упомянем о них в начале, чтобы лучше понимать плюсы и минусы закручивания винтовых свай «мясорубкой».

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 01

Итак, способы ввинчивания:

  • Полностью ручной способ;
  • Ручной электрический или гидравлический сваекрут;
  • Специальные станки для закручивания свай, часто на шасси грузовика или как съемное оборудование экскаватора.

Особенности завинчивания винтовых свай «мясорубкой»

Мы сейчас не будем останавливаться на таких важных, но рассмотренных в других статьях вопросах, как выбор свай, расчет свайного поля, разметку площадки и т. п.

Рекомендуется приобрести на 1 сваю больше для пробного завинчивания в аналогичный грунт, что и на площадке (не далеко от будущего фундамента).

Работы по вкручиванию свай удобно делать втроем.

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 02Очередность действий:

Подробности завинчивания свай «мясорубкой» можно посмотреть на

Электромеханический инструмент

Чтобы закрутить сваю при помощи этого устройства необходимо в уже пробуренную скважину установить опору, предварительно надев на ее вершину фланец с четырехгранным пазом.

Помимо самодельного электромеханического приспособления для выполнения работ можно воспользоваться заводской электромашиной. Стандартная комплектация устройства:

  1. Электрическая дрель (мощность от двух киловатт).
  2. Набор насадок на стандартные размеры опор.
  3. Компенсатор наклона.
  4. Комплект рычагов.

Монтаж сваи мультипликатором

Среди недостатков такого оборудования следует выделить сравнительно большой вес. Стандартный мультипликатор весит от сорока килограмм. Поэтому без помощника не обойтись. Второй минус – большое потребление электроэнергии.

Чтобы прибор не сломался, а опора осталась целой, диаметр лунки должен быть на десять сантиметров меньшим, чем сам столб. Ее глубина – на треть меньше. Тогда винтовая свая будет более прочно держаться в земле.

Как собрать и работать?

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 03

Сначала необходимо доработать мультипликатор. У него есть чересчур длинная ручка, которая будет мешать. Поэтому ее надо спилить до уровня, показанного красной линией на рисунке ниже.

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 04

Теперь изготовим переходники. Для свай с оголовком берем стальную пластину, выпиливаем ее под размер оголовка. Далее просверливаем в ней отверстия также, как на оголовке. А посередине привариваем гаечную головку четырехгранником наружу.

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 05

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 06

Для соединения мясорубки и дрели в еще одну гаечную головку нужно вставить болт с подходящей по размеру шляпкой, и прихватить его сваркой.

Длинная труба будет служить в качестве упора. На ее краю надо просверлить два отверстия под болты. В швеллере также сверлятся два отверстия на том же расстоянии друг от друга, чтобы его можно было соединить с трубой.

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 07

Далее вставляем в переходник мультипликатор, а затем на него надеваем дрель, в патрон которой уже зажат болт с головкой.

Теперь сделаем упор. К части ручки мультипликатора, оставшейся после спиливания, прикручивается швеллер вместе с вставленной в него трубой, которую можно при достаточной длине просто держать напарнику, либо упереть в любой предмет, плотно воткнутый в землю.

Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 08

Вот собственно и все. Осталось нажать кнопку пуска и начнется постепенное погружение.

Как видите, ничего сложного в сборке самодельного электрического приспособления для закручивания винтовых свай нет. При этом денежные затраты будут меньше, чем если вызывать спецтехнику.

Электромеханический инструмент

Чтобы закрутить сваю при помощи этого устройства необходимо в уже пробуренную скважину установить опору, предварительно надев на ее вершину фланец с четырехгранным пазом.

Помимо самодельного электромеханического приспособления для выполнения работ можно воспользоваться заводской электромашиной. Стандартная комплектация устройства:

  1. Электрическая дрель (мощность от двух киловатт).
  2. Набор насадок на стандартные размеры опор.
  3. Компенсатор наклона.
  4. Комплект рычагов.

Монтаж сваи мультипликатором

Среди недостатков такого оборудования следует выделить сравнительно большой вес. Стандартный мультипликатор весит от сорока килограмм. Поэтому без помощника не обойтись. Второй минус – большое потребление электроэнергии.

Чтобы прибор не сломался, а опора осталась целой, диаметр лунки должен быть на десять сантиметров меньшим, чем сам столб. Ее глубина – на треть меньше. Тогда винтовая свая будет более прочно держаться в земле.

Сравнения шуруповерта и дрели

Для начала, стоит разобраться в отличительных особенностях данных инструментов, ведь, хотя они оба и совершают вращательное движение, назначение у них разное.

Дрель является инструментом потенциально более опасным, чем шуруповерт, поэтому при работе с ней требуется соблюдать особую технику безопасности – защитные очки, помимо обычной внимательности, аккуратности и осторожности.

Самодельная установка для закручивания Винтовых Свай. Установка свай:

Если вы не хотите допустить ошибок во время самостоятельного закручивания, то правильное расположение опор гарантирует вам 90% успеха.

Установка свайно-винтового фундамента отличается тем, что разметку местоположения будущих опор правильнее производить не до начала работ, а в процессе их выполнения. Это позволит расположить их в строгом соответствии с размерами будущего дома, бани или любой другой постройки.

Дело в том, что предварительная разметка фундамента не всегда позволяет выставить сваи в точном соответствии друг относительно друга. Поэтому разметку необходимо производить, начиная с определения местоположения какой-либо угловой точки будущей постройки.

Для наглядности представим схему свайного фундамента габаритами 6*6 метров.

Порядок установки свай на схеме пронумерован. Первой будет ввинчена №1, расположенная в правом верхнем углу схемы.

Под №1, в установленном месте, с помощью лопаты или бура роем приямок, диаметр которого примерно равен диаметру лопасти сваи. Глубина приямка должна составлять 20-30 см. Некоторые делают больше, но особой необходимости в этом нет. Наоборот, слишком большая глубина приямка мешает выдерживать правильное расстояние между сваями.

Hotmotor:
Сперва делали углубления садовым буром (50-80 см), затем устанавливали сваи. Я наживлял, друг контролировал уровнем. Дальше ввинчивали вместе.

Первую ввинчивать проще всего. Во время работы достаточно контролировать вертикальный уровень сваи (для этого лучше всего использовать магнитный уровень). Если вы работаете втроем, то один человек с помощью уровня контролирует положение сваи в пространстве, а два других – ввинчивают опору в землю.

Насадка На Дрель для закручивания Свай. Что потребуется?

  • Дрель. Она должна быть мощной — не менее 1000 Вт. Желательно, чтоб она была еще и тихоходной, имеющей максимальные обороты не 3000 в минуту, а 600. Такие аппараты сами по себе уже имеют довольно большой крутящий момент. Подойдет, например, такой вариант.
  • Винтовые сваи крутим дрелью через мясорубку.. Особенности применения «мясорубки» для ввинчивания опор 09Мультипликатор. Это устройство с редуктором, предназначенное для увеличения крутящего момента в десятки раз. Используется для ремонта грузовых автомобилей, где требуется заворачивать болты и гайки с большим усилием. Дальнобойщики эту штуку еще называют мясорубкой, так как у нее приходится аналогично вращать ручку. Также может называться ручным гайковертом. Подойдет, например, вот такой агрегат. Как видно, цена не очень высокая — всяко выгоднее, чем заказывать спецтехнику. При этом увеличивает тягу в 58 раз.
  • Сварочный аппарат. Он понадобится для сварки при изготовлении некоторых приспособлений.
  • Стальные трубы. Понадобится кусок около 30 см длиной и внутренним диаметром чуть больше, чем внешний у безоголовочных свай. Если они у вас с оголовками, то этот кусок не нужен. Еще одна труба будет необходима, чтобы использовать ее в качестве упора, благодаря которому будет вращаться свая, а не мясорубка. Диаметр ее должен быть около 4 см, а длина — метров 4-5, чтобы обеспечивать необходимый рычаг.
  • Швеллер. Нужен обрезок длиной около 20 см и шириной чуть больше диаметра упорной трубы.
  • Толстая стальная пластина. Она используется при изготовлении переходника как для свай с оголовком, так и без.
  • Болты каленые и гайки к ним. Применяются для соединения всех узлов воедино. Потребуются именно каленые, потому что обычные не выдерживают. Приобретать такие надо не в отделах крепежа, а в автозапчастях.
  • Болгарка. Пригодится для резки металла при изготовлении необходимых частей конструкции.
  • Гаечные головки с посадкой на 1 дюйм. Если закручиваете сваи как с оголовком, так и без, то потребуется три штуки. Если только один вид, то две.