Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Входные двери в частный дом. 1  Материалы

07.09.2022 в 11:46

Входные двери в частный дом. 1  Материалы

Решая, какую входную дверь ставить в частном доме, в первую очередь нужно выбрать, из чего она будет сделана. 

Древесина считается беспроигрышной классикой, но не когда речь заходит о входных дверях в частном секторе. Раньше деревянные полотна были популярны, но сейчас этот материал используется редко. Причина проста: благородного внешнего вида в данном случае недостаточно, дерево проигрывает конкурентам по ряду важных эксплуатационных характеристик.

  • Влагостойкость — любое дерево, если оно не обработано защитным покрытием (может быть, даже не одним), под воздействием воды и заморозков разбухает, расслаивается, впоследствии гниет. 
  • Пожаробезопасность — несмотря на то, что есть специальные огнеупорные покрытия, которые можно нанести на полотно, дерево боится огня. 
  • Безопасность — древесину, даже уплотненную, взломать легче, чем металл. 
  • Экологичность — может показаться странным видеть этот пункт, ведь дерево считается самым экологически чистым материалом. Но именно в роли внешнего полотна оно это свойство теряет, поскольку древесину необходимо будет обработать различными химическими составами и пропитать защитными финишами.

Вывод: в большинстве случаев изделие из любого другого материала будет лучше, чем из дерева. Исключение — традиционные дома (например,), где важно подчеркнуть колорит внешней деревянной отделки.

Самый популярный вариант. Сталь не боится разницы механических воздействий, температур, воды, пожара. Не деформируется от погодных изменений, а при наличии дополнительного защитного покрытия не подвергается коррозии. Кроме того, металлическое изделие трудно взломать, особенно если оно оснащено противовзломной системой.

Но есть и недостатки. В первую очередь —, это особенность всех металлических конструкций. Нивелировать этот минус помогают специальные технологии. Самый простой вариант — полотно из двух стальных листов с утеплителем посередине. Также на эксплуатационные качества металлического короба может повлиять и ее внешняя отделка, поэтому материал нужно выбирать тщательно. Лучше всего на эту роль подойдут специальные краски (порошковая, акриловая, молотковая), нитроэмаль и деревянные панели, обработанные защитными составами.Вывод: сталь будет лучшим выбором в большинстве ситуаций. Главное — выбрать подходящее внешнее покрытие, а также продумать теплоизоляцию, поскольку это главное слабое место стали.

Современная альтернатива обычному металлу. Представляет собой армированный ПВХ-профиль, конструкция такого полотна схожа со стандартным стеклопакетом: рама из поливинилхлорида плюс стальной каркас. Плюсы этого варианта: хорошая тепло- и шумоизоляция; не боится влаги, перепадов температур; сохраняет цвет при контакте с прямым солнечным светом, агрессивной средой; пожаробезопасность.

Из минусов — меньший срок службы, чем у металлических полотен, а также больший риск взлома. Впрочем, последнее не является критичным показателем, поскольку загородные дома взламывают чаще всего через окна. Вывод: металлопластик проигрывает дереву по визуальным качествам, а металлу — по прочности и долговечности. Разница при этом не критическая, а по уровню теплоизоляции такое полотно превосходит всех конкурентов.

Утепленные входные двери для частного дома. Двери с терморазрывом

После появления утепленных металлических дверей, казалось бы, можно было расслабиться и наслаждаться теплом, но нет. Оказалось, что даже самые качественные изделия могут покрываться конденсатом и промерзать. И речь не о том, что теплоизоляция плохая – все дело в простом физическом явлении.

Зимой наружная часть двери охлаждается, причем если дверь выходит на улицу, то охлаждается она существенно. Внутренняя же часть достаточно теплая. Что в итоге? Внутренняя поверхность может тоже охлаждаться . Почему? Да потому что, даже несмотря на утеплитель, остается контакт между внутренним и наружным листом стали (это «мостики холода») – через ребра жесткости или профиль.

Почему так опасно охлаждение внутренней части? На ней мгновенно начинает конденсироваться влага из помещения, причем это может быть не пару капелек, а полноценная лужа, которую придется постоянно вытирать. Что-то подобное можно иногда замечать на пластиковых окнах. При сильном морозе этот конденсат может замерзать. Иней и лед – явно не то, что хочется видеть на своей новой и недешевой двери. Еще больше не хочется отогревать ее, чтобы зайти или выйти. Это мы уже молчим о том, что постоянное воздействие влаги приводит к коррозии и разгерметизации контура, ведь это и так ясно.Утепленные входные двери для частного дома. Двери с терморазрывом

Чтобы решить все эти проблемы, достаточно добавить в конструкцию небольшой элемент – терморазрыв . Это вставка, которую монтируют между металлическими частями, изолируя их друг от друга. Сама вставка имеет настолько низкие показатели теплопроводности, что передача теплоты практически исключается, а значит, конденсата и прочих неприятностей не будет. Кроме того, терморазрыв делает металлическую дверь еще более теплой, исключая любые утечки тепла и проникновение холода, так что плюсы налицо.

Двери с терморазрывом в Москве и Московской области

Утепленные входные двери для частного дома. Двери с терморазрывомКомпания «РосСтальСервис» с 2014 года занимается производством металлических дверей, использует современное оборудование и самые качественные материалы. Каталог дверей с терморазрывом представлен на странице https://rsts.ru/s_termorazryvom/ , вариантов отделки и дизайна масса, также возможно изготовление дверей на заказ. Специалисты компании выполняют грамотный монтаж и сервисное обслуживание, на продукцию дается гарантия до 10 лет.

В зависимости от количества терморазрывных вставок двери бывают:

  • с одной вставкой – в полотне или коробке;
  • с двумя вставками – и в полотне, и в коробке;
  • три и более вставки – в полотне, коробке, ребрах жесткости, в районе дверной ручки и т.д.

Чаще всего встречается конструкция, когда терморазрыв устанавливается между утеплителем и металлом каркаса, что хорошо видно по фото.Утепленные входные двери для частного дома. Двери с терморазрывом

Терморазрыв может быть выполнен из таких материалов :

  • ПВХ – в виде цельнолитой или пустотелой (заполненной воздухом) детали. Такая вставка стоит недорого, имеет неплохие тепло- и звукоизоляционные качества, но при низких температурах теряет почти все качества. Такие двери подходят для квартир с выходом в подъезд, а не на улицу, либо для регионов, где зимой температура не опускается ниже -250С;
  • пробка – натуральный теплоизолятор, не боится повышенной влажности. Теплопроводность – 0,0363-0,13 Вт/м*С, это не самый лучший показатель, но вполне неплохой, тем более такую дверь можно использовать и в квартире, и в частном доме;
  • пенополистирол – отличный вариант с низкой теплопередачею – 0,028-0,037 Вт/м*С. Может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с минеральной ватой;
  • минеральная вата (в т.ч. каменная вата и стекловата) хорошо защищает от холода и шума, но требует дополнительной гидроизоляции, а если ее не обеспечить, то эффективность терморазрыва будет снижаться примерно на 50% каждые 3 года. Изначальная теплопроводность минеральной ваты – 0,035-0,07 Вт/м*С;
  • изолон – имеет отличные шумоизоляционные свойства, хорошо держит тепло (0,031-0,037 Вт/м*С), имеет низкую паро- и влагопроницаемость, обычно используется вместе с другими материалами. Фольгируется с одной или двух сторон. Похожими свойствами обладает пенофол;
  • МДФ производится из древесной стружки, тепло держит неплохо, но влагу боится, теплопроводность 0,064-0,12 Вт/м*С;
  • дерево – не самый удачный вариант. Стоит дорого, боится влаги, потому требуются дополнительные защитные меры, да еще по теплопроводности уступает современным полимерам (0,095-0,4 Вт/м*С).

Входные двери в частный дом с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Двери с терморазрывом – очень простое и одновременно гениальное изобретение. Конструкция построена на физических законах. Чтобы исключить передачу тепла в двери, необходимо исключить контакт двух металлических частей двери, а сделать это можно, используя прослойку из материала с низкой теплопроводностью. Этот материал, по сути, и является терморазрывом. Такую вставку размещают между слоем утеплителя и металлическим каркасом (видно на изображении). Нюансы конструкции могут незначительно отличаться.Входные двери в частный дом с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Терморазрыв позволяет полностью исключить утечки тепла из помещения, а также забыть об образовании конденсата и наледи, ведь внутренняя часть полотна не будет охлаждаться. Подобного результата можно добиться разве что при использовании двойной двери, где роль терморазрыва играет воздушная прослойка.

Терморзрыв выполняется, как правило, из полимерных материалов, реже – из дерева. Толщина вставки может быть разной. Производители не скрывают, что такая система сохраняет эффективность при разнице температур не более 400С. При более существенных перепадах даже двери с терморазрывом могут «плакать», но, конечно же, не в такой степени, как обычные металлические двери.Входные двери в частный дом с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Все остальное у дверей с терморазрывом такое же, как в обычных металлических дверях:

  • наружный и внутренний стальной лист толщиной 3 мм (можно и 2 мм, но это менее безопасный вариант). Двери из слишком тонкой стали хоть и стоят дешевле, но их можно вскрыть чуть ли ни консервным ножом, и даже самый крутой замок не спасет. Иногда внутренняя панель делается из МДФ , что позволяет удешевить конструкцию, но и взломостойкие качества у нее будут ниже;
  • металлический каркас двери, выполняемый из цельной профильной трубы или нескольких частей;
  • ребра жесткости усиливают конструкцию, являются ее скелетом. По крайней мере, должно быть одно горизонтальное и два вертикальных ребра, но чем их больше, тем лучше;
  • утеплитель заполняет пустоты между ребрами жесткости;
  • также конструкция двери предусматривает наличие уплотнителя, а сама дверь устанавливается в дверную коробку и держится на ней за счет петель;
  • замок обеспечивает безопасность, в некоторых дверях он дополнительно защищен металлической пластиной;
  • ручка, петли и глазок .

Когда говорят о терморазрыве дверей, то обычно имеют в виду терморазрыв дверного полотна, т.е. элементе, который изолирует одну внешнюю часть металла от внутренней. Тем не менее, качественные двери также имеют терморазрыв ребер жесткости и терморазрыв коробки.Входные двери в частный дом с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Лучшие входные двери в частный дом. Характеристики правильного выбора

Владельцы частных усадеб сталкиваются с такими проблемами, как шум с улицы, перепады температур и климатические изменения, быстрый износ внешних конструкций дома. Качественная входная конструкция должна избавить владельца от этих проблем. Как выбрать входные двери в частный дом, зависит в первую очередь от особенностей конструкции и технологии ее производства.

Свойства полотна и коробки в частный дом

Хорошая дверь для загородного дома или частного городского жилища имеет следующие свойства:

  1. Выдерживает физические нагрузки. Для этого конструкция должна иметь соответствующую толщину и быть оборудована качественными замками и задвижками.
  2. Хорошо переносит климатические изменения: не ржавеет при попадании влаги, не выгорает на солнце и т. д.
  3. Сохраняет тепло и обеспечивает звукоизоляцию.

Лучшие входные двери в частный дом. Характеристики правильного выбора

Конструктивные особенности качественного полотна

Качественная конструкция отвечает следующим характеристикам:

  1. Толщина полотна должна быть не меньше 5 см. Нечестные производители часто лишь создают видимость толстого полотна и коробки. Проверить конструкцию можно по массе: она весит меньше, чем аналоги.
  2. Внутренние пустоты отсутствуют. Конструкции, выполненные из металлических листов или деревянных панелей, не должны иметь незаполненных пустот. Некачественное изделие также легко распознать по весу. Чтобы удешевить продукцию, уменьшить ее вес и повысить шумоизоляционные свойства, производители часто собирают изделие из полотен, внутри которых располагается прокладка. Низкокачественные металлические и деревянные полотна, собранные из листов или панелей, внутри имеют картонную прокладку в виде сот.
  3. Хорошие конструкции собираются из нескольких полотен, которые внутри дополнены ребрами жесткости. В качестве заполнения внутренних пустот используется шумоизоляционный материал. Чаще всего это минеральная вата, которая является экологически чистым материалом, обеспечивает надежную защиту от шума и удерживает тепло. Но могут быть использованы и другие материалы, такие как пенопласт, поролон, пенопропилен, древесные опилки. Однако важно, чтобы они отвечали классу безопасности и экологичности.
  4. Отсутствие стеклянных вставок. Стеклянные вставки смотрятся красиво и дорого, однако для входной двери этот элемент излишен. Исключение составляет лишь прочное трехслойное стекло.
  5. Наличие порога. Порог обеспечивает хорошее примыкание двери к полу и способствует снижению уровня шума.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vhodnye-dveri-v-dom-krasivye-kak-vybrat