Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

В данном примере речь идет о виниловом сайдинге. О виниловом сайдинге

23.01.2022 в 20:51

В данном примере речь идет о виниловом сайдинге. О виниловом сайдинге

Можно просто объяснить, почему сайдинг с момента своего появления в начале семидесятых годов стал настолько популярным в отделке фасадов, ведь при относительно невысокой стоимости он достаточно долговечен, эстетичен и легко монтируется. Мало того что под него не нужно тщательно готовить отделываемую поверхность как под любую фасадную краску либо штукатурку, так сайдинг еще и сам может скрыть многие дефекты основы.
Сайдинг является отформованными из поливинилхлорида тонкими панелями (толщина не более 1 мм), обычно имитирующими фактуру елки. Он не станет слоиться, вздуваться, шелушиться либо трескаться когда на панели будут действовать разные атмосферные факторы (влага, жара, холод и солнечное излучение). Кроме того материалу не страшен грибок или насекомые, он не горит, не выделяет токсических веществ и не линяет. Безусловно, речь идет исключительно о качественной сертифицированной продукции со всеми необходимыми специальными добавками. Именно такую продукцию можно найти в каталоге на сайте компании ООО "Металлокомплект Сибирь" по ссылке https://metallokomplekt42.ru/catalog/ .
При помощи сайдинга обычно серьезно повышают теплоизоляцию дома в целом, снижают затраты на отопление здания. Для этого следует во время установки виниловых панелей пространство, образованное между рейками каркаса заполнить утеплителем, скажем минеральной ватой. Монтажные работы можно провести достаточно быстро, практически в любое время года, главное чтобы не было осадков. Для компенсации будущих температурных деформаций панели оснащены продолговатыми крепежными отверстиями, что позволяют им после расширения возвращать форму.
Из-за многочисленных незаметных маленьких щелей остающихся после установки между одинарными, двойными, а иногда и тройными панелями происходит отличная естественная вентиляция фасада. Зачастую виниловый сайдинг выпускают с рельефной лицевой поверхностью, которая имитирует ель или другие сорта древесины, иногда более дешевые образцы панелей делают гладкими. У наиболее качественных дорогих моделей отделки со светостойкими красящими пигментами окраска остается насыщенной до конца, не меняет свой цвет весь срок службы.
Рядовые панели, среднего ценового диапазона под воздействием солнечных лучей несколько теряют интенсивность своей окраски, особенно это касается материала с наиболее ярким цветом. Пигментация долго остается стойкой благодаря диоксиду титана интенсивно белого цвета, из-за чего меньше всего выгорает сайдинг обладающий мягкими пастельными тонами поверхности. Современные монолитные двухслойные панели получают в результате продавливания расплавленного компаунда (виниловая пудра и необходимые присадки) сквозь профилирующий экструдер.

Чем резать виниловые панели. Правила разрезания пластиковых панелей

Для выполнения их качественного распила необходимо не только выбрать подходящий инструмент и узнать особенности его использования, но и заблаговременно подготовить материал соответствующим образом и придерживаться определенных норм, позволяющих исключить его порчу и увеличение расходов, упростить работы, а также предотвратить получение травм:

  • Вне зависимости от используемого при разрезании пластиковых панелей приспособления проведение процесса должно происходить, когда материал находится лицевой стороной вверх. В противном случае при выполнении распила с изнанки спустя некоторое время снаружи с огромной вероятностью возникнут микротрещины, которые в будущем приведут к ухудшению внешнего вида отделки.Чем резать виниловые панели. Правила разрезания пластиковых панелей
  • Для упрощения работ предварительно перед разрезанием пластиковых панелей требуется наносить на их поверхности разметку посредством карандаша или маркера.
  • При распиле изделий с использованием электрического инструмента, к примеру, болгарки или лобзика имеется огромная вероятность отлета в разные стороны не только опилок, образующихся в процессе прохождения режущего элемента по намеченной линии, но и даже мелких кусков. С учетом этого на протяжении всего реза нужно находиться в защитных очках и перчатках, которые обезопасят глаза и руки от получения возможных травм.
  • Перед распилом материал должен некоторое время отлежаться в помещении, в котором он будет установлен. Особенно это важно когда пластиковые панели находились в прохладном месте или на холоде и делается, чтобы изделия акклиматизировались. В противном случае несоблюдение данного правила способно привести к их разлому при разрезании по причине повышенной хрупкости. К примеру, при совершении распила вдоль находящихся в таком состоянии изделий они нередко покрываются трещинами. Предоставить материалу следует не менее 12 часов, а желательно и 1-2 суток, за которые он приобретет комнатную температуру. Применять для этого дополнительно обогревательные приборы не нужно, чтобы нагрев изделий из ПВХ происходил естественным образом.

Чем резать сайдинг. Какие существуют разновидности материала

На рынке строительных материалов существует широкий выбор разных отделочных панелей.

Среди наиболее популярных разновидностей можно назвать:

  • Виниловый (см. Сайдинг виниловый: разновидности и особенности).
  • Алюминиевый.
  • Стальной.
  • Деревянный.

Виниловый

Чем резать сайдинг. Какие существуют разновидности материалаСамый популярный отделочный материал
Перед тем, как узнать, как разрезается виниловый сайдинг, рассмотрим его свойства:

  • Для его производства используется пластик. Существует широкий выбор цветовой гаммы винилового сайдинга.
  • Для придания цвета в процессе его производства в пластик добавляются специальные присыпки.

Примечание. Благодаря использованию винилового сайдинга можно создать разнообразные фасады зданий разного предназначения.

  • Преимущество винилового сайдинга заключается в простоте ухода за ним. Для этого можно использовать любое моющее средство.

Кроме этого панели данной разновидности не подвержены влиянию влаги, а также имеет широкий диапазон рабочих температур.

Алюминиевый

Чем резать сайдинг. Какие существуют разновидности материалаДанная разновидность облицовки также пользуется немалой популярностью
Алюминиевые панели в основном используется для отделки нежилых помещений или зданий коммерческого типа:

  • Склады.
  • Кафе.

Этот вид панелей обладает такими преимуществами:

  • Устойчив к воздействию влаги.
  • Перепадам температур, не подвержен воздействию коррозии.
  • Не горюч.
  • Отличается длительным сроком эксплуатации.
  • Низкий коэффициент деформации, имеет небольшой вес и невысокую цену.

В продаже можно встретить АС окрашенный или не окрашенный.

Стальной

Чем резать сайдинг. Какие существуют разновидности материалаДанная разновидность отделочной облицовки имеет вид оцинкованных панелей 120 – 550 мм шириной
В продаже можно встретить окрашенный, неокрашенный или покрытый полимерным покрытием:

  • Для крепления стальных панелей между собой используются специальные замки.
  • Стальные панели могут иметь ровную, фигурную или профилированную поверхность.
  • При простоте монтажа стальная разновидность панелей отличается прочностью и надежностью.

Кроме этого, эта разновидность отделочного материала устойчива к воздействию щелочных или кислых кислот.

Деревянный

Для создания этой разновидности облицовки используется стружка дерева, методом ее прессовки. При монтаже деревянного сайдинга используются специально для этого предназначенные саморезы.

Чем резать виниловый сайдинг. Как работать с виниловым сайдингом правильно

Чем резать виниловый сайдинг. Как работать с виниловым сайдингом правильно

Укладка винилового сайдинга

Виниловый фасадный сайдинг — материал для облицовки стен, который выполняет защитную и декоративную функции. Сайдинговые панели защищают здание от атмосферных осадков, вредных воздействий внешней среды, а при использовании соответствующего утеплителя, хорошо сохраняют тепло.

Как крепить виниловый сайдинг, рассматривается в этой статье.

Особенности монтажа винилового сайдинга

Укладку панелей сайдинга можно выполнить своими руками, но для этого необходимо соблюдать все нормы и рекомендации специалистов.

Основными условиями при укладке материала являются:

  • Панели сайдинга и, фиксирующие его элементы, запрещается жестко крепить. На них выполнены овальные отверстия, саморезы вкручиваются по центру отверстий, но не до конца.
  • Перед тем, как выполнять крепление винилового сайдинга, следует составить эскиз, который поможет сайдинг виниловый рассчитать (см. Расчет сайдинга на дом: как сделать правильно ), что позволит исключить ошибки при раскрое материала и последующем его монтаже.

При выполнении работ по облицовке здания сайдинговыми панелями, рекомендуется придерживаться такой последовательности:

  • Материал фиксируется на обрешетку, которая монтируется на любую поверхность.
  • Перед началом монтажа следует подготовить поверхность.
  • Устанавливаются:
  1. стартовая планка;
  2. наличники для дверей и окон;
  3. внутренние и внешние углы.
  • Важным условием является учет эффекта возможного теплового расширения или сжатия панелей, что гарантирует вентилируемый зазор для отвода водяных паров. В этом случае зимой экономятся средства на отоплении, а летом значительно снижается нагрев дома.

Как выполнить зачистку стен дома

Перед началом работ понеобходимо подготовить его поверхности.

Для этого:

  • Плотно фиксируются все плохо закрепленные доски или панели стен.
  • Ликвидируются остатки старой штукатурки, расположенные вокруг дверей и окон.
  • Удаляются водосточные трубы, элементы крепления фонарей и молдингов, которые мешают монтажу сайдинга.
  • Убираются вьющиеся растения, ветки деревьев и кустарников, соприкасающиеся со стеной.
  • Снимаются выступающие подоконники.
  • Устанавливается обрешетка по всему периметру дома. Выравнивание неровных стен нужно выполнять установкой под обрешетку прокладок из фанеры, дерева или уменьшением размеров реек.

Как делать обрешетку

Совет: Обрешетку обязательно следует использовать в домах старой постройки, иначе поверхность обшивки может выглядеть волнистой.

Существует несколько рекомендаций по монтажу обрешетки:

  • Если дом возведен из дерева, обрешетка выполняется металлическим профилем для гипсокартона, как показано на фото (см. Обрешетка под сайдинг из металлопрофиля: как лучше сделать ).

Чем резать виниловый сайдинг. Как работать с виниловым сайдингом правильно

Обрешетка деревянного дома

  • На кирпичное строение может использоваться обрешетка из деревянных реек размером 60 миллиметров, планок из ПВХ, или металлического профиля для гипсокартона.
  • При горизонтальной обшивке, рейки прибиваются вертикально, от осей берется расстояние до 400 миллиметров.
  • Монтируются элементы по периметру дверей, окон, и остальных проемов, на всех углах, сверху и внизу зашиваемой поверхности.

Совет: Для создания ровной поверхности стен для последующей обшивки, чтобы избежать образования волнистых поверхностей, следует обрешетку закрыть изолирующим материалом.

  • Толщина изоляционного материала должна быть такой же, как и элементы обрешетки.
  • Не стоит соединять горизонтальными элементами вертикальные рейки, что может создать нарушение вентиляции под сайдингом.

Особенности утепления и герметизации под сайдинговые панели

После устройства обрешетки пространство между рейками, может покрываться или заполняться утеплителем (см.). При его укладке необходимо, чтобы четко соблюдалась инструкция по монтажу выбранного типа материала.

Совет: Нельзя при монтаже теплоизоляции допускать образование щелей и отверстий в изоляционном слое.

Чем резать виниловый сайдинг. Как работать с виниловым сайдингом правильно

На рисунках 4 и 5 представлены схемы укладки сайдинга на стены дома

Чем резать виниловый сайдинг. Как работать с виниловым сайдингом правильно

Укладка сайдинга

Герметиком заделываются все места на стене, куда может проникать влага:

  • Вокруг дверей и окон.
  • Входов и выходов магистралей водопроводов, газовых, электрических.

Как выбирать крепеж для сайдинга

При монтаже материала необходимо:

  • Крепежные элементы оберегать от коррозии.
  • Использовать лучше всего саморезы или шурупы.
  • Саморезы должны быть алюминиевыми или оцинкованными со шляпкой диаметром от 8 до 10 миллиметров, а длиной ножки достаточной для проникновения на глубину конструкции не менее 20 миллиметров.
  • Не рекомендуется при монтаже материала использовать клей для винилового сайдинга. Жидкий пластик или герметик берется только для герметизации швов.

Какие допуски нужны при монтаже сайдинга

При креплении винилового сайдинга необходимо обеспечить тепловое расширение материала.

Для этого, при креплении панелей к кромкам и фаскам, нужно оставлять определенный зазор:

  • При строительстве летом — 6 миллиметров.
  • Зимой — 10 миллиметров.
  • Сайдинг не стоит крепить очень плотно.

Как режется виниловый сайдинг

Прежде, чем резать виниловый сайдинг, необходимо определиться, что для этого можно использовать.

Чем резать металлический сайдинг. Ножовка по металлу

Ножовка или пила с очень мелким зубом подходит только для поперечной резки из-за небольшой длины рабочего полотна. У этого инструмента слишком много недостатков, не позволяющих использовать его при больших объемах работ.

  • Малая скорость и высокая трудоемкость выполнения раскроя.
  • Трудность распила панелей вдоль и под углом.
  • Невозможность изготовления фигурных вырезов.
  • Гибкое полотно уходит в сторону на изгибах и многослойных участках.
  • Резать пластиковый сайдинг можно только при плюсовой температуре.
Классическая ножовка по металлу Источник pimdatacdn.bahco.com

Выбирая, чем резать металлический сайдинг, ножовку по металлу можно иметь в виду, но все срезы должны скрываться доборами, так как они имеют не слишком ровный и аккуратный вид.

Ножницы по металлу

Как и другие ручные инструменты, ножницы нельзя использовать при работе с пластиком в холодное время года, так как при резке ими материал может трескаться. И это не единственное условие для достижения хорошего результата. Также в инструкции рекомендуется выбирать ножницы с минимальной толщиной режущих частей и не допускать их полного смыкания.

Последнее условие легко выполнимо на ровных однослойных участках, но, разрезая S-образный замок, приходится прилагать большое усилие, в результате которого лезвия по инерции смыкаются, а перед ними образуется трещина.

Совет! Резать сайдинг ножницами поперек панели лучше снизу вверх, чтобы самая сложная и толстая замковая часть оказалась в конце.

Большое значение имеет и качество инструмента – его острота, отсутствие люфта между режущими полотнами, удобные ручки.

Но всегда есть риск растрескивания панелей, их смятия в местах изгиба рельефа, сплющивания профиля замка. Особенно если резать тонкий металл или хрупкий пластик плохого качества.

Электролобзик

Электрический лобзик – один из самых функциональных инструментов, когда речь идет о том, чем пилить сайдинг. Но для эффективной и аккуратной работы требуется выполнение нескольких условий.

  • Пилка должна быть мелкой – для работы по металлу или специальная для пластика.
  • Предварительно нужно подобрать оптимальную скорость движения пилки.
  • Нужен помощник, который будет прижимать панель к жесткому основанию, не давая вибрировать под работающим инструментом.

При распиливании металлического сайдинга ручной ножовкой или электролобзиком на кромке могут образовываться задиры. Их необходимо удалять наждачкой.

Дисковая пила

Распилить сайдинговую панель по прямой линии вдоль или поперек можно и дисковой пилой с отрезным кругом. Поперечные резы удобнее делать стационарным инструментом, продольные и диагональные – ручным.

Поперечный рез стационарной пилой Источник richardsonroofing.com

Но тяжелая дисковая пила требует опыта работы и сноровки: она сильно давит своим весом на панель, которая при высоких оборотах диска ощутимо вибрирует. Если не зафиксировать её, инструмент уведет в сторону от разметки. К тому же саму разметку частично закрывает станина пилы.

УШМ

Когда нужно выбрать, чем резать пластиковые софиты, доборные элементы и панели винилового сайдинга, лучше всего остановиться на углошлифовальной машине (болгарке). Получить идеально ровную и не оплавленную кромку позволят следующие рекомендации:

  • деталь нужно хорошо зафиксировать или удерживать во избежание вибрации и подвижек;
  • инструмент лучше брать небольшой, легкий, с малой мощностью;
  • диаметр и толщина диска также должны быть минимальными;
  • болгарку используют на небольших оборотах, удерживая её точно перпендикулярно к разрезаемой плоскости.
Резка пластикового сайдинга болгаркой Источник superdom.ua


Как отделать окно сайдингом: особенности обшивки с откосами и без них

Что касается металлических панелей, то производители не рекомендуют использовать для его резки болгарку, так как при её работе летят горячие искры, а металл сильно нагревается с разрушением лицевого окрашенного слоя, что в дальнейшем может привести к коррозии.

Однако опытные отделочники утверждают, что риск таких повреждений минимален, если выбирать диск по металлу толщиной 1,2-1,5 мм, работать на малых оборотах и не торопясь, не допуская перегрева металла.

На заметку ! Отличной альтернативой болгарке при необходимости изготовления небольших фигурных вырезов и подгонки деталей станет прямошлифовальная машинка – легкий компактный агрегат, оснащенный маленьким тонким диском.