Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление окон своими руками снаружи. Как утеплить пластиковые окна своими руками

16.12.2019 в 09:21

Утепление окон своими руками снаружи. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Утепление окон пленкой снаружи. Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Утепление окон своими руками снаружи. Как утеплить пластиковые окна своими руками

Деревянными окнами люди пользуются уже очень давно, поэтому на вопрос «Как утеплить старые деревянные окна?» существует множество ответов.

  • Очень старый способ, которым пользовались наши дедушки и бабушки, – заклеивание деревянных окон газетами. Их размачивали в воде и затыкали ими щели. Пространство между стеклом и рамой заклеивалось бумажными полосами. Конечно, «бумага все стерпит», и перезимовать с ее помощью можно, вот только по весне удалять частицы газет будет весьма проблематично. Кроме банального неудобства есть также и риск повредить оконное покрытие.
  • Если старые окна нужно утеплить быстро, а эстетическая сторона вопроса не очень важна для Вас, также подойдет обыкновенная бумага. Чтобы изготовить бумажную замазку, можно измельчить старые газеты, замочить их в воде, добавить глину или толченый мел и заделать щели полученным составом. Чтобы закрепить замазку для окон, достаточно использовать скотч. Однако такой способ недолговечен и, скорее всего, продержится всего один сезон.
  • В качестве утеплителя для деревянных окон можно использовать поролон – обычный или трубчатый. Он будет эффективен, в случае если деревянные створки уже иссохлись и неплотно прилегают к раме. Раньше поролон прибивали небольшими гвоздиками, но сейчас можно воспользоваться обычным малярным скотчем. Этот материал может прослужить верой и правдой пару лет, затем он начнет деформироваться и его необходимо будет заменить.
  • При утеплении деревянных окон также можно воспользоваться герметиком. Необходимо с помощью отвертки извлечь деревянные штапики, удерживающие стекло, нанести герметик и установить штапики обратно – желательно новые, так как старые часто ломаются при демонтаже.
  • Древесина имеет свойство растрескиваться. Поэтому часто рама покрывается сетью мелких трещин, через которые может уходить тепло. Чтобы их заделать, потребуется очистить стеклопакеты от декоративного покрытия, залить трещины расплавленным парафином, самодельной замазкой, герметиком или специальной шпатлевкой, а затем снова покрыть раму краской или лаком.

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Сразу отмечу, друзья, что если вы хотите узнать подробности о всём процессе, вам придется набраться терпения и прочитать две статьи. В первой расскажу о поэтапной подготовке поверхности и нарезке материалов, а во второй - порядок отделки.

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 1.

Окно на солнечной стороне. Откос запененный, в нормальном состоянии, однако изначально не был заделан снаружи. Когда это было не знаю, но пена за это время успела на солнце немного выгореть, поэтому, чтобы не стало хуже, решено его утеплить экструдированным полистиролом .

Необходимые материалы

  • Экструдированный полистирол - 0,5 кв.м
  • Армирующая сетка (плотность от 160) - 0,5 кв.м
  • Универсальная смесь для приклеивания и армирования полистирола - до 5 кг.
  • Грунтовка - 0,2 литра.
  • Фасадная краска - 0,2-0,3 литра.

Полистирол XPS

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 2.

Обычный пенопласт 20 мм для таких целей тоже подходит, но я его не использую - при такой толщине слишком уж он рыхлый, ломкий и создает много мусора. Заказал один лист экструдированного пенопласта 20 мм (без шариков) - улучшенная версия обычного. Площадь одного листа примерно 0,75 кв. м (120 х 62 см) , чего на откос хватит с запасом. Вот, что о материале сказано в Википедии :

"Экструзионный пенополистирол производится методом экструзии… Качественный экструзионный пенополистирол обладает равномерной, закрытопористой структурой, с диаметром ячеек 0,1-0,2 мм."… По показателям теплоизоляции и легкости экструзионный пенополистирол несколько превосходит обычный пенополистирол низкой плотности (40 кг на м3), который имеет теплопроводность 0.038 Вт/(м*С).

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 3.

Как видите, лист я распустил ножом на 5 полос. Ширина откоса 12 см, при суммарной длине 4.2 м. Одна полоска получилась запасная, она снизу и чуть шире остальных. Потом еще, по ходу приклеивания, на каждую из сторон придется вырезать недостающие кусочки, так как длина полосы 120 см, а откосы немного большего размера.

Чем ровнее отрезаны полосы, тем плотнее они прилягут к оконной раме.

Подгонка полосок

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 4.

Важный этап для хорошего результата. Две полосы сначала подогнал под угол наклона отлива, а потом ещё сделал вырезы под вертикальные загибы отлива , чтобы полистирол ложился плотно к стене и ни чем не оттопыривался. На третьей полоске сделал надрезы под крепления москитной сетки.

Это довольно морочный нюанс, но здесь мне повезло - отделался вырезами. В других случаях приходилось переустанавливать крепления сетки и немного менять её положение. С этим стоит определиться как можно раньше, до начала приклеивания полос на откос.

Подготовка сетки для армирования

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 5.

Так как ширина откоса 12 см, сетку я нарезал почти такой же ширины 11-11,5 см, но не по клеткам, а по линейке (рейке). Так фрагмент точно будет прямым и не вылезет за пределы откоса. Наружные торцы пенополистирола сеткой не армирую, а буду замазывать так.

Подготовка основания

С этого можно было начинать, конечно, но мне удобнее так, поскольку делал работу за два дня.

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 6.

Сильно выступающие куски раствора пришлось срубывать топориком и сбивать молотком. Но если на откосе есть серьезные дефекты или частично разрушилась бетонная перемычка над окном, то эти моменты стоит устранить, потратив время на штукатурку.

Штукатурить можно той же армирующей смесью, что куплена для приклеивания полистирола, только 5 кг уже, наверное, не хватит.

Утепление откосов снаружи. Утепление наружного откоса полистиролом в квартире. Часть 1

Фото 7.

Ну и в завершение подготовительных работ пропитываю окос грунтом. Еще был остаток Ceresit CT17, поэтому её и использовал.

Почти все нарезано и хорошо подготовлено основание. Спокойненько отправляюсь домой, и жду дня завтрашнего, чтобы было о чем рассказать во второй части.

Видео утепление Откосов Снаружи. Откосы Своими Руками из Пенопласта. (#Стройка Руками)