Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенобетон и газобетон, что лучше. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

16.12.2019 в 10:13

Пенобетон и газобетон, что лучше. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Если вы ищете прибыльную нишу в строительной сфере или планируете строительство собственного дома , то обязательно должны знать, чем отличается газобетон от пенобетона . Эти ячеистые бетоны часто конкурируют между собой; и про тот, и про другой материал есть большое количество положительных и отрицательных отзывов. Однако многие до сих пор не знают, какой материал лучше, дешевле и выгоднее в производстве и строительстве с экономической точки зрения.

Пенобетон и газобетон, что лучше. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Итак, что лучше: газобетон или пенобетон? Читайте нашу статью, и вы получите ответы на все вопросы!

Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Пенобетон и газобетон, что лучше. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Газобетон и пенобетон: отличие материалов

До сих пор не знаете, что лучше для дома: газобетон или пенобетон? Тогда предлагаем вам подробнее рассмотреть технические свойства этих материалов.

Что лучше: газобетон или пенобетон? Теперь ответ очевиден – конечно, газобетон; он превосходит пенобетон по большинству параметров! Многие жители России, Казахстана и Узбекистана построили свои дома именно из этого материала, а самые предприимчивые организовали успешный бизнес на производстве газобетонных блоков!

Темпы строительства постоянно растут, газоблоки набирают все большую популярность и те, кто занялся производством газобетонных блоков, получают большую прибыль в строительный сезон .

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Этот вид легкого бетона производится двумя методами — автоклавный и неавтоклавный:

  • Вспенивание происходит в ходе химической реакции . Нежелательно присутствие в смеси дополнительных армирующих веществ.
  • Блоки изготавливаются путем разрезания большого куба на отдельные детали . Такой способ гарантирует точное соблюдение геометрических размеров. Форма блоков
    может быть только прямоугольной с ровными поверхностями.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Точные геометрические размеры газоблоков

  • Структура пор открытая , что обуславливает большую влагопоглощаемость по сравнению с пенобетоном. Этот недостаток увеличивается в процессе резки заготовки, так как открывается еще большее количество пустот.

Пенобетон и газобетон, что лучше. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 03

Такие кубы разрезают на блоки

  • Блоки не могут при производстве быть скомбинированы с другими материалами .

Требует особо тщательной гидроизоляции или использования в сухой среде. Блоки обеспечивают ровную поверхность, позволяют сэкономить на штукатурке.

Неавтоклавный

Наиболее дешевый вид ячеистых бетонов. Анализируя, что лучше: пенобетонные, или газобетонные блоки неавтоклавного типа, последние нужно рассматривать только от серьезных производителей.

  • Выпускается в виде блоков, или приготавливается своими руками для монолита на объекте.
  • Не может иметь высокой прочности.

Автоклавный и неавтоклавный газобетоны

  • Самый простой из всех ячеистых бетонов, способ производства, влечет за собой большое количество некачественного материла.

Рационально использование жидкого газобетона для монолитных конструкций. Без нагрузки, находящихся в сухой, отапливаемой зоне.

Совет! Не стоит применять неавтоклавный газобетон для стяжки или заливки полов. В виду невысокой устойчивости вещества к механическим воздействиям, покрытие быстро потрескается и придет в негодность.

Автоклавный

Производится только на крупных предприятиях. Подвергается воздействию высоких давления и температуры. Такой метод позволяет достичь наибольшей, среди легких бетонов, прочности на сжатие, но влечет за собой полное отсутствие прочности на изгиб.

Сравнение параметров пенобетона и автоклавного газобетона

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Автоклавное производство

Выбирая, что лучше — пенобетонные или газосиликатные блоки для межкомнатных перегородок без нагрузки, целесообразнее предпочесть автоклавный газоблок.

Газобетонные блоки. Свойства газобетонных блоков

  • Легкость. Блок D500 размерами 30х25х60 см весит около 30 кг, для кладки того же объема потребуется 22 кирпича, вес которых в два раза больше ≈ 80 кг.
  • Теплопроводность . Ячеистая структура создает теплоизоляционный эффект. Также данный материал способен сохранять тепло, а в летний сезон – приятную прохладу. Здесь следует отметить, что теплопроводность блока толщиной 375 мм равнозначен кладке из кирпича более чем в полметра.
  • Пожаробезопасность. Сырье, используемое в производстве, имеет минеральное происхождение, по своим свойствам – не горючее. Поэтому блоки способны выдержать воздействие открытого пламени в течение 3 часов.

Газобетонные блоки. Свойства газобетонных блоков

  • Морозоустойчивость. При соблюдении технологии на всех этапах строительства, данный материал способен выдержать более 25 циклов заморозки/оттаивания.
  • Прочность. Высокий показатель прочности на сжатие достигается путем его прохождения через автоклавную установку. Например, прочность блока D500 равна 28-40 кгс/см³. Такие параметры позволяют использовать его при возведении несущих стен строения до 5 этажей.
  • Экономичность. Благодаря большим габаритам и легкому весу этапы строительства осуществляются быстрее, чем из других материалов. Такие монтажные работы может выполнить даже один человек. Эти характеристики снижают затраты на транспортировку и расходы на устройство фундамента.
  • Легкость обрабатывания. Придать ему любую форму можно при помощи ручных средств, например, ножовки или пилы. Блок легко режется, сверлится. Выполнить штробление, забить гвоздь или проделать рабочее отверстие под розетку не составит труда. Это свойство материала позволит воплотить в жизнь интересные и оригинальные проекты из газобетона любой сложности.
  • Экологичность. Новые технологии дают возможность производить этот материал из сырья, не выделяющего токсичных веществ. По экологической чистоте он уступает лишь древесине, но при этом не подвержен горению, гниению, воздействию насекомых.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Газобетонные блоки обрели большую популярность среди строителей как материал для возведения различных видов зданий. Как и любой строительный материал, газобетон имеет свои преимущества и недостатки. Если вы плохо знакомы с газоблоками, то перед приобретением нужно подробно изучить технические характеристики материала .

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Дом из газобетона: преимущества и недостатки

Неавтоклавный газобетон – это легкий ячеистый бетон с окончательной обработкой в естественных условиях. Для его изготовления используют : цемент, песок, алюминиевую пудру или пасту, сульфат натрия, каустическую соду, воду. Газообразование происходит за счет вступления в реакцию смеси всех компонентов и сильнощелочного цементного раствора.

Существует три основные разновидности материала:

  • Теплоизоляционный  газобетон, к которому относятся марки от D200 до D400. Используется только для теплоизоляции.
  • Конструкционно-теплоизоляционный газобетон – это марки от D500 до D900; он подходит для строительства одно- и двухэтажных построек: дома, бани или гаража.
  • Конструкционный газобетон включает в себя марки от D1000 до D1200 и применяется при возведении несущих стен многоэтажных домов. 

Строительство из газобетонных блоков характеризуется большим количеством преимуществ. Недостатки же можно нейтрализовать путем дополнительной отделки. 

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что в 4 раза ниже, чем у кирпича .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или баня из газобетона имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Минусы газоблока при строительстве

Ни для кого не секрет, что газобетон со временем подвергается усадке, однако скорость деформации не выше, чем у домов, возведенных из других строительных материалов. Для монтажа необходимо покупать специальные крепления, но малый вес материала позволит отказаться от крупногабаритной техники. 

Газобетонный блок – универсальный материал для строительства, имеющий комплекс преимуществ и уникальных характеристик. При правильном подборе и эксплуатации стройматериала он прослужит вам десятилетиями. На сайте компании АлтайСтройМаш можно найти оборудование для производства газобетона , а также массу информации, касающейся сырья для его производства.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chto-luchshe-gazobeton-ili-penoblok-kak-otlichit-gazoblok-ot-penobloka-chto-luchshe-i-pochemu

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Процесс изготовления пенобетона и газобетона несколько отличается, несмотря на их аналогичный состав. Пенистая структура присуща обоим материалам, но технология ее получения различна.

Итак, особенности производства пеноблока:

  • компоненты бетона смешивают с добавлением пенообразователя;
  • при помощи специального оборудования смесь перемешивается;
  • пенобетон заливают в форму и оставляют до полного естественного застывания.

Технология изготовления стройматериала проста, однако он имеет ряд недостатков. Из-за легкости процесса и дешевизны изделие часто изготавливается в кустарных условиях. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на целостность и качество. Часто можно встретить блоки с дефектами.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Линия по производству пеноблоков.

Изготовление газоблока является более сложным процессом, что минимизирует производство некачественного материала. Особенности производства газобетона :

  1. Пористость достигается при помощи технологии, основанной на химической реакции компонентов — воды и алюминиевой пудры. Углекислый газ, выделяемый в процессе, превращается в мелкие пузырьки.
  2. Смесь бетона помещается в специальные автоклавные камеры.
  3. После этого газобетон разрезают при помощи оборудования.
  4. Сушка происходит под действием пара, направленного под высоким давлением.

При выборе изделия стоит обратить внимание на качество, по свойствам оба материала не уступают друг другу. Рекомендуется отдавать предпочтение газоблокам и пеноблокам от проверенного производителя.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-luchshe-gazobeton-ili-penobeton-dlya-doma-chto-luchshe-gazobeton-ili-penobeton-4

Пенобетонные блоки. Пеноблок

Пеноблок – строительный материал , производящийся из разновидности ячеистого бетона - пенобетона , который изготавливается из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя . Этот материал наряду с высокими тепло и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию .

Пенобетон – сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича . Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеисто бетонных изделий .

Пенобетон создается путём добавления пенообразователя в раствор, состоящий, как правило, из смеси цемента, воды и песка. Но некоторые производители добавляют в смесь фибру, глину, золу, и пр. Пенообразователь бывает синтетическим и органическим (белковым).

Синтетический — недорогой и неприхотливый в производстве, но пеноблоки из него получаются менее качественными и прочными. Пеноблок с применением данного пенообразователя получается более прочным, за счёт того, что пена лучше связывается с раствором, межпоровая перегородка толще .

Пенобетон создаётся путём равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. Его следует отличать от газобетона . Пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Обычно пеноблок изготавливают либо путём нарезки монолита из ячеистого бетона на блоки необходимого размера, либо методом заливки форм требуемого размера.

    Видео газобетон и пенобетон сравнение