Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем

03.01.2020 в 06:37

Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем

Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем

Утепление канализационной трубы активным способом является самым затратным, по сравнению с другими

Существует несколько эффективных способов, как утеплить канализацию:

  • инженерный метод;
  • использование обогрева труб;
  • активный метод.

Разберем более подробно представленные способы.

Инженерный метод. Является самым простым и доступным, для утепления конструкции на улице. Суть заключается в укладке труб ниже уровня промерзания грунта. Глубину траншеи выкапывают с учетом температурного режима региона. Монтаж происходит следующим путем:

  • выкапывают траншею для сливного трубопровода с уклоном в 1 м;
  • на дно выкладывают слой песка и гравия, далее прокладывают трубы;
  • сверху высыпают слой гравия и утрамбовывают его;
  • далее все засыпается землей.

Этот способ организации обогрева труб можно сделать своими руками.

Теплоизоляция системы. Чтобы сделать утепление труб канализации этим способом следует выполнить следующее:

  • на улице сделать разметку местоположения траншеи и выкопать ее;
  • на дно высыпать песок (10 см) и все хорошо утрамбовать;
  • собрать трубопровод;
  • смазать герметиком края трубы и уплотнителя;
  • опустить конструкцию в землю и засыпать все песком;
  • в завершении, все засыпается грунтом, в котором не должно быть камней или мусора.

Данный метод обогрева конструкции вполне можно выполнить своими руками, главное соблюдать весь процесс.

Активный способ. Утепление канализационной трубы активным способом является самым затратным, по сравнению с другими. Суть его заключается в укладке кабеля для обогрева всей системы. Контроль, за ним регулируется с помощью специального датчика, поэтому если трубопровод проложен на улице, управлять им можно удаленно. Как только температура опускается до 0 градусов, датчик срабатывает и кабель запускается в работу. Если температура высокая, кабель перестает работать. При укладке специального кабеля, необходимо позаботиться о хорошей системе изоляции. При наличии знаний и навыков утеплить систему этим способом можно своими руками не прибегая к помощи специалистов.

Перед началом работ и выбора своего метода, подберите оптимальные варианты теплоизолирующих материалов и изучите местность своего участка.

Наружная канализация в частном доме является трассой для перемещения жидкостей и отходов, и как любая инженерная система нуждается в грамотной прокладке и утеплении для предотвращения застаивания и замерзания воды в трубах.

Утепление труб канализации, расположенных в зоне промерзания грунта – обязательное условие. Назначение трубной теплоизоляции – защита канализации от замерзания в земле в период морозов.

Утепление канализационных труб при свайном фундаменте. Несколько слов о свайно-винтовом фундаменте

Свайно-винтовой фундамент обладает целым рядом значимых преимуществ.

  • Прежде всего, он становится самым выгодным решением, если дом возводится на неустойчивых, заболоченных грунтах, имеющих склонность в зимнему вспучиванию. Нижняя винтовая часть сваи достигает глубин ниже уровня промерзания, стабильных слоев грунта, и сезонные колебания поверхности не оказывают на возведенный дом никакого негативного влияния.
  • Такой фундамент наиболее экономичен и прост в возведении при строительстве домов на участках с пересеченным рельефом – добиться горизонтальности нижней обвязки при таком подходе – проще всего.
  • Сооружение свайно-винтового фундамента менее других зависит от сезона и погоды – строительство можно вести в любое время года.
  • По срокам возведения такой фундамент также не имеет себе равных.
  • Технология его обустройства – достаточно проста, и при соблюдении определенных условий может быть реализована собственными силами.
  • С точки зрения затрат, возведение свайного фундамента является наиболее экономичным.

Всю технологию созданияосновы для строительства дома можно кратко представить так:

ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 01Сваи – это трубы диаметром 100 мм и более из высококачественной стали, с толщиной стенок не менее 4 мм.
Конкретные параметры свай, в том числе и их длина, рассчитываются проектировщиками в зависимости от уровня планируемых нагрузок, общей картины грунтов и рельефа на участке строительства.
Нижний конец сваи имеет заострение с наваренными одной или несколькими спиралевидными режущими лопастями.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 02Комплект сваям обычно составляют оголовки, к которым приварены монтажные площадки.
Диаметр оголовков таков, чтобы они плотно надевались на трубу сваи.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 03После проведения разметки свайного поля в местах установки опор обычно выкапываются приямки глубиной порядка 300 ÷500 мм.
Их, зачастую, обильно проливают водой, чтобы облегчить первоначальное ввинчивание сваи в грунт.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 04Свая выставляется в приямок вертикально, в отверстие в верхней ее части вставляется шкворень. на него одеваются трубы-рычаги для ввинчивания.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 05Усилиями двух (иногда требуется и больше) человек свая вращается, постепенно погружаясь все глубже в толщу грунта.
На этой стадии работы самым важным является строгий контроль вертикальности вкручивания опоры.
Вкручивание продолжается до достижения заранее нанесенной отметки глубины.
Многие строительные организации имеют специализированную технику для механизации этой самой трудоёмкой операции.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 06После того, как все сваи установлены, с помощью лазерного или водяного уровня на каждой трубе делается точная отметка общей выступающей части опор.
Она должна обязательно приходиться ниже отверстия, куда вставлялся шкворень.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 07Далее, все сваи подрезаются под единый горизонтальный уровень.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 08Замешивается бетонный раствор, и через воронку свая полностью, до верха, наполняется им.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 09Консистенция раствора должна быть достаточно жидкой, текучей, чтобы полость трубы заполнилась полностью, без воздушный пузырей.
Характерно, что ожидать схватывания бетона – не нужно. Сразу переходят к очередной операции.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 10На сваи одеваются до упора штатные оголовки, так чтобы правильно были сориентированы монтажные площадки.
Оголовки «намертво» привариваются сплошным швом
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 11Чтобы полностью исключить какие-либо колебания опор, рекомендуется предусмотреть вспомогательную обвязку из металлического профиля, которую приваривают в сваям ниже оголовка.
Если сваи выступают на значительную высоту, иногда приваривают и несколько рядов обвязки.
Подобная операция особо важна, если к монтажным площадкам свай будет непосредственно крепиться венечный брус.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 12Есть и другой подход – монтаж общего пояса (ростверка), например, из швеллера соответствующего размера.
Ростверк станет основанием для дальнейшего возведения стен дома.
Утепление наружной канализации. Способы утепления канализационных систем 13Монтаж свайно-винтового фундамента обязательно должен завершаться зачисткой сварных швов от шлака, и качественной обработкой всех металлических деталей антикоррозионными составами.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-kanalizacii-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-specialnye-materialy

Как утеплить канализационную трубу над землей. Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками

Утепление труб канализации необходимо проводить в тех случаях, когда их укладка проводится выше уровня промерзания грунта. Ведь часто случается, что глубокая траншея не выполнима технически, может привести к повреждению других видов коммуникаций, требует больших затрат и времени. В этом случае утепление канализационной трубы не только сократит работы по прокладке трубопровода, но поможет избежать его промерзания. Ведь ледяная пробка может стать причиной нарушения оттока жидкости, и даже быть причиной разрыва трубы. Как утеплить канализационные трубы в частном доме? Поговорим об этом ниже.

Выбор материалов

В первую очередь необходимо определиться, какой утеплитель для канализационных труб будем использовать. На его выбор будет влиять его качество и стоимость материала. На рынке представлены следующие виды утеплителей:Как утеплить канализационную трубу над землей. Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками

  • пенополистирол. Благодаря специальным плотным гранулам этого изделия обеспечивается надежная теплоизоляция канала, кроме того, водопровод надежно защищен от проникновения воды из грунта. Специальный замок позволяет осуществлять быструю прокладку труб в земле, без значительных временных затрат на утепление;
  • базальтовое волокно. Надежный и удобный утеплитель. Позволяет сделать работу своими руками, так как не требует специальных методик укладки. По поверхности имеется слой гидроизоляции, который предотвращает разбухание материала. Для замыкания имеется клейкая лента на боковой стороне канала. Однако, стоимость базальтового волокна высокая, и для прокладки большой длины труб он не подойдет;
  • пенопласт имеет аналогичные пенополистиролу свойства. При относительно низкой цене его легко укладывать, не требуется монтировать специальные лотки для труб, на «скорлупках» имеются замки. Места стыковок усиливаются специальным скотчем;
  • пеноизол – это жидкий утеплитель, который после застывания превращается в плотную герметичную оболочку для трубы. Его не нужно укладывать, просто обработать канал после монтажа. При утеплении пеноизолом труб в земле требуется уплотнить стенки траншеи;
  • пенополиуретан выпускается в виде скорлуп с замком;
  • вспененный полиэтилен нужно замыкать с помощью строительного скотча. В целом материал легкий и дешевый. Подходит для утепления труб в земле;
  • рулонная стекловата часто применяется для утепления наружной канализации. У нее отличная теплоизоляция, но вата легко пропитывается водой и теряет свои полезные свойства. Поэтому необходимо дополнительно крепить слой гидроизоляции, что увеличивает стоимость утепления и замедляет процесс монтажа.

Прокладка греющего кабеля

Для трубы, идущей в земле, придумали новый способ обогрева. Для этого поверх нее (или даже внутри)Как утеплить канализационную трубу над землей. Как утеплить канализационные трубы на улице своими рукамиукладывают кабель, который нагревается от электричества. Это позволяет прогревать канализацию в те моменты, когда имеется необходимость. Например, если в частном доме зимой никто не живет, но изредка приезжает.

Система позволяет не выкапывать глубокую траншею в грунте. Заглубления 0,5 метра будет вполне достаточно. Кроме того, кабель можно смонтировать своими руками. Обычно это не вызывает никаких сложностей.

Минусы такой системы – это значительный расход электроэнергии. Кроме того, зимой труба в земле значительно промерзает, и, если электричество будет отсутствовать достаточно долго, это приведет к ее повреждению. Особенно, если температура на улице опускается ниже -10⁰С.

Греющий кабель бывает двух типов. Первому нужно постоянно нагревать водопровод, а второй (саморегулирующийся) работает только при достижении критических температур определенных участков трубы. Следовательно, затраты электричества значительно уменьшаются. Цена саморегулирующегося шнура будет значительно выше, но при длительном использовании он сможет себя окупить.

Практикум

Вы решили утеплить трубы в грунте своими руками. Что полезно знать перед началом работы:Как утеплить канализационную трубу над землей. Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками

  • — при стыковке материала в виде «скорлупок» надевайте их на трубу с небольшим «перехлестом» в 10 см. Это позволит соединять канал последовательно. Места стыковок загерметизируйте скотчем. Теплоизоляция будет нарушена, если даже немного воды попадет в стык;
  • — подбирайте утеплитель согласно внешнему диаметру трубы. Обычная канализация на улице имеет размер 110 мм. Обратите внимание, если вы устанавливали водосток более 110 мм, вам понадобится больший радиус изоляционных материалов;
  • — утеплитель наружной канализации часто повреждают грызуны. Чтобы избежать этого, уложите вокруг выступающих частей металлическую сетку или раствор штукатурки с битым стеклом. У садовых вредителей сразу пропадет желание покушаться на изоляцию;

Самый простой способ утепления труб – это приобретение водостока с готовым слоем тепло- и гидроизоляции. Цена такого канала превышает стоимость пластика с утеплителем, зато здорово упрощает процесс укладки.

  • — все работы стоит проводить в сухую погоду. Дождь и грязь значительно ухудшат качество будущей изоляции.

Утеплитель для канализационных труб 160. Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Этот материал получают методом вспенивания полиэтилена углеводами. Конечный продукт обладает высокой упругостью и эластичностью. Его структура имеет закрытое ячеистое строение. Имеет следующие формы выпуска:

  • Рулоны;
  • Листы;
  • Жгуты;
  • Скорлупа.

Плотность полиэтилена составляет 40 кг/м куб., что не так уж и много. Коэффициент теплопроводности примерно равен 0,05 кВ/м*К. Толщина материала является незначительной, что позволяет экономить место или утеплить трубы там, где для других материалов просто недостаточно места. Однако для достижения лучшего результата и использования полиэтилена в рулонах, рекомендовано обматывать трубы в несколько слоев.Утеплитель для канализационных труб 160.  Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Рассмотрим преимущества материала:

  • Абсолютно не впитывает влагу, что позволяет защитить поверхность труб от развития коррозии и накопления конденсата;
  • Обладает шумо- и ударопоглощающими свойствами, благодаря чему является отличным звукоизолятором;
  • Несмотря на синтетическое происхождение, является экологически безопасным;
  • Устойчив к воздействию различных агрессивных веществ, например, таких, как жидкий бетон или цемент , известь, гипс, различные масла и бензин;
  • Высокая эластичность и гибкость позволяет утеплить не только ровные участки;
  • Простой способ монтажа и возможность повторного использования;
  • Низкая стоимость.

Для теплоизоляции канализационных труб лучше всего подойдет полиэтилен в виде трубок или листов. Полые цилиндры предназначены для утепления стальных, медных, пластиковых труб диаметром от 7 до 114 мм. При этом толщина изоляционного слоя может составлять от 6 до 20 мм. Для труб с большим диаметром или некруглым сечением удобнее использовать листы или рулоны с дополнительным фольгированным слоем. Крепят материал на специальный клей, скобы или клеящую армированную ленту.

Утеплитель для канализации 110. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утеплитель для канализации 110. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-na-ulice-uteplitel-dlya-kanalizacionnyh-trub

Видео монтаж наружной канализации под утепление