Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство пруда на даче своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой)

27.12.2019 в 06:00

Устройство пруда на даче своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой)

Мини-прудик можно сделать из старой автомобильной шины, вернее из покрышки. Чем она больше, тем больше и водоем. Самое сложное в этом деле — отрезать одну боковую часть. Если в результате края получились острые, их нужно обработать наждачной бумагой. Вторая по сложности задача — выкопать яму подходящего размера. На этом трудности закончились. Остальное — совсем легко.

Устанавливается в яму обрезанная покрышка, засыпается по бокам землей, хорошо уплотняется. Также земля или песок насыпается внутрь, выравнивается дно. Берете кусок плотной полиэтиленовой пленки, можно свернутой в два раза и застилаете получившийся резервуар. Сильно не старайтесь: нальете воды, она пленку расправит сама.

Вместо полиэтилена можно взять баннерную пленку (есть в рекламных фирмах, которые изготавливают наружную рекламу) или кусок специальной для бассейнов и прудов. Они гораздо прочнее (но дороже).

Торчащие концы пленки подворачиваются вокруг стенок вашего пруда, украшаются камнями. Устройство пруда окончено, дальше — декорирование и высадка растений. Смотрите, как сделать пруд из покрышки в  фотоотчете.

Обрезанную покрышку устанавливают в выкопанную яму, засыпают внутрь немного земли, выравнивая дно
Застилается пленка. Она будет держать воду
Заливается вода, пленка окончательно разглаживается, можно заворачивать края и прижимать их камнями
Следующий этап изготовления мини-пруда для дачи — декорирование краев камнями
Чтобы оживать картину, дно тоже выложили камнями, установили помпу для аквариума
Вода, переливающаяся через край когда включена помпа, разведена по участку: сделали мини-ручейки, по краям которых посадили цветы. И мини-водоем дает жизнь теперь обширной площади, засаженной растениями

Вот уж точно ничего сложного в такой устройстве нет. Такой водоем на даче своими руками может построить любой, причем вложения минимальны.

Вообще, мини-прудики делают и из баков, бочек, кастрюль, даже цветочных горшков. Главное, чтобы был корпус, а оформить его не очень сложно: постепенно приходит опыт. Ставят их в саду, на даче, возле дома. Есть возможность подвести воду, сделать ручеек, его можно развести под деревья, например или кустарники. И красота и польза одновременно.

Пруд на даче для рыбы. Какую рыбу лучше выбрать для пруда?

Пруд на даче для рыбы. Какую рыбу лучше выбрать для пруда?

Поместив подходящие породы рыб в искусственный водоем, вы всегда будете иметь доступ к рыбным деликатесам и мясу. Как развести рыбу в домашнем пруду правильно – читайте в этой статье.

Планируя разведение рыбы в водоеме на приусадебном участке, нужно правильно выбирать ее вид, ориентируясь на финансовые возможности, особенности водоема и характеристики воды. Кроме того, важно учитывать температуру воды и климатические условия региона. Сегодня мы приведем характеристики самых распространенных видов рыбы и расскажем об особенностях их выращивания.

Какую рыбу лучше разводить в маленьком пруду

Выбирая вид рыбы, в первую очередь ориентируются на климатическую зону, в которой расположено приусадебное хозяйство. К примеру, виды, приспособленные для разведения в южных районах, не подойдут для северных широт и наоборот. Кроме того, нужно учитывать качество воды и интенсивность водоснабжения.

Ниже приведены основные характеристики распространенных видов, предназначенных для разведения. С помощью этих советов вы и сможете определить, какую рыбу лучше разводить в маленьком домашнем пруду.

Породы рыб

Выбирая, какую рыбу лучше разводить в пруду, нужно обязательно ознакомиться с самыми распространенными породами водных питомцев, особенностями их выращивания и основными характеристиками.

Чтобы помочь вам выбрать, какую породу лучше разводить в большом и маленьком пруду, мы приведем подробные описания самых популярных пород.

  • Карп

Обладает многими полезными хозяйственными качествами и разводится во многих хозяйствах. Это один из самых неприхотливых пресноводных видов: легко переносит смену кормов и химического состава воды.

Карп теплолюбивый, поэтому оптимальной температурой для роста и размножения является диапазон 18-30 градусов. От температурного режима зависит и срок наступления половой зрелости. В умеренном и холодном климате половая зрелость наступает на 4-5 год, а в южных широтах – на второй-третий. Примечательно, что самцы становятся зрелыми раньше самок. Однако если обеспечить карпу стабильно высокую температуру, половая зрелость может наступить и в годовалом возрасте (рисунок 1).

Примечание: Плодовитость самок очень высокая, но она зависит от условий содержания. Как правило, нерест проходит возле берега, а оптимальная температура воды составляет 17-20 градусов.

Личинки проклевываются и начинают активно питаться уже через 3-6 дней после нереста. Для питания личинок нужно использовать мелкий планктон (дафний, коловраток, циклопов), а с возрастом они постепенно переходят на мотыль или моллюсков, но охотно поедают и пищу растительного происхождения.

Карп растет достаточно быстро, и в трехгодовалом возрасте его вес превышает 1 кг, но в хороших условиях содержания карпы могут достигать веса в 2 кг.

Устройство пруда на даче своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой) 01

Рисунок 1. Карп: взрослые особи и малек

Существует несколько типов карпа, которые отличаются по типу чешуи: чешуйчатые, зеркальные разбросанные, зеркальные линейные и кожистые (голые). Первые два типа подходят для разведения в умеренном климате, но вне зависимости от типа, карп будет хорошо расти в неглубоком теплом водоеме со слабым течением.

  • Золотой карась

Небольшая рыба без усиков, с медно-красными боками (рисунок 2). Его лучше выращивать в стоячих водоемах с илистым дном. Золотой карась неприхотлив к условиям выращивания, и нормально переносит повышенную кислотность воды или сниженное содержание кислорода. Половая зрелость наступает в два-четыре года, а нерест происходит в несколько этапов с интервалом в две недели.

Устройство пруда на даче своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой) 02

Пруд своими руками из пленки. Обустройство водоёма с помощью плёнки

Ещё один современный материал, который часто используют для создания искусственного водоёма любой формы и размера, – плёнка. Можно применять разные её виды – ПВХ, полимерную, бутилкаучуковую. Выбор зависит от условий эксплуатации: сроки службы полимерной плёнки – до 10 лет, бутилкаучуковой – более 50 лет, даже в условиях постоянных заморозков или каменистой поверхности участка.

Устройство пруда на даче своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой) 03Прудик из ПВХ плёнки Источник static.tildacdn.com

Как сделать такой небольшой прудик на даче своими руками пошагово:

  • Рытье котлована необходимой формы. В зависимости от размеров это можно сделать с помощью экскаватора или своими руками. Важно, чтобы уровень наклона берега составлял 45°С, а минимальная глубина – 60-80 см. Если параметры будут меньше, это грозит промерзанием водоёма зимой чрезмерным нагреванием летом, гибелью флоры и фауны мини-пруда.
  • Для дальнейшего закрепления плёнки по периметру котлована отрывается ров глубиной 15 см.
  • Выравнивание дна котлована, очищение его от веток, камней, корней, которые могут повредить плёнку. Дополнительно рекомендуется посыпать поверхность промытым песком и укрыть геотекстильным полотном.
  • Покрытие подготовленной ямы плёнкой. Лист нужно укладывать свободно, закрепить по краям кирпичом.
  • Заполнить водой и оставить на сутки, чтобы материал принял нужную форму. Подавать воду необходимо на центр котлована без напора.
  • Обрезать лишнюю плёнку, оставив 20-25 см под отмостку.

Расчёт необходимого полотна плёнки делают следующим образом: к длине и ширине пруда прибавить 2 глубины и 1 метр запаса. Края плёнки должны на 20-25 см выходить за край пруда. Выбирая плёнку, учитывайте её толщину, состав, устойчивость к УФ излучению, механическим повреждениям.

Устройство пруда на даче своими руками. Прудик из авто покрышки (с пленкой) 04Порядок создания водоёма из плёнки Источник i2.wp.com

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые специализируются на бассейнах и оборудовании для них . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Выбирая плёнку ПВХ, нужно разобраться в особенностях применения разных цветов:

  • чёрная плёнка закрывает дно, что даёт возможность наблюдать отражение неба на поверхности водоёма;
  • коричневая плёнка делает водоём более реалистичным;
  • голубая или кремовая – идеальный вариант для пруда с рыбками и другими обитателями.

Чтобы сделать дно пригодным для высаживания растений или с целью дополнительной защиты от механических повреждений плёнку покрывают галькой или камнем. Такой подход требует в дальнейшем постоянной очистки пруда из-за гниения органических частиц, поэтому многие предпочитают оставлять плёнку открытой.

Оформлять береговую линию можно плиткой, камнями, кирпичом. Главное, чтобы материал укладывался на цементный раствор, и ширина отмостки была не менее 60 см.

Пруд своими руками пошагово. Строим водоем на дачном участке сами

Эта публикация каждому читателю расскажет о том, как сделать своими руками пруд на даче. В общем помните о том, что для того чтобы обустроить пруд самостоятельно, необходимо выбрать для него место на участке и определиться с его будущей формой. Допустим, этот этап работы закончен. Теперь нужно подготовиться к строительным работам.

  • Сперва необходимо разметить контуры будущего котлована. Изготовить их достаточно легко. С помощью лопаты нужно сделать окантовку силуэта. К изготовленному контуру следует прибавить 25 см, для возможности подсыпания песка в пруд. В случае если вы купили емкость, имеющую уступы, необходимо каждый готовый уровень выкапывать по отдельности, постепенно их уменьшая. Следует прибавлять к каждому получившемуся уровню по 12-17 см для будущей подсыпки песка.
  • После того, как вы изготовите котлован, его края нужно будет выровнить, утрамбовывая при этом лопатой. Также из котлована рекомендуется удалить весь ненужный мусор, и корневую систему кустарников или деревьев. Если данную процедуру не выполнить, то можно испортить форму.
  • Далее, приступаем к высыпанию песка. Каждый слой должен быть не менее 15 см, в этом случае просадки пруда в будущем не произойдет.
  • Затем занимаемся установкой пластиковой емкости. Необходимо внимательно производить данную работу, воспользовавшись строительным уровнем для обеспечения ровной установки ванны.
  • После того как емкость установлена, нужно с аккуратностью произвести залив воды в емкость, наполнив ее на треть. Пространство ,оставшееся между краями котлована и емкостью, следует с осторожностью засыпать песком. Следите за тем, чтобы все пустоты были засыпаны. Для этого нужно регулярно производить полив грунта водой. Напор воды в данном случае, должен быть небольшим.
  • После установки емкости, нужно продолжать полив грунта вокруг водоема, а в случае необходимости подсыпать песок. После прекращения оседания грунта, емкость можно полностью залить водой. При помощи камней произвести декор края чаши, и высадить растения.

Пруд в саду своими руками технология. Выбор места для искусственного пруда

Участок , на котором будет находиться искусственный водоем , должен отвечать определенным требованиям, дающие ему возможность прослужить  максимально долгое время без чистки и создадут комфортные условия для отдыха людей около него.

  • Пруд нельзя располагать в слишком затененном месте, так как растения без солнечных лучей достаточно быстро начнут гнить от переувлажнения и погибнут.
  • Не подходит для водоема и полностью открытое пространство, которое позволит прямым ультрафиолетовым лучам постоянно в течение дня попадать на поверхность воды – от этого она быстро зацветет , станет мутной, и пруд вскорости начнет , превращаться в болото. Оптимальным вариантом для стоячего водоема станет полутень, где «прямое» солнце будет появляться на зеркале воды на 5 ÷ 6 часов за сутки.
  • Располагать этот элемент ландшафтного дизайна лучше всего в низине, а вот вокруг него можно даже сделать возвышения, чтобы сохранить водоем и растения вдоль берегов от сильного ветра – как правило , они больше любят спокойную, почти безветренную погоду.
  • Не стоит устраивать водоем под высокими деревьями, так как падающие листья будут постоянно его засорять. Лучше всего вокруг него посадить кустарники средней высоты.
  • Пруд обычно устраивают на отдаленном от дома участке, так как любой водоем — это излюбленное место обитания различных насекомых (в том числе кровососущих, например, комаров или оводов), которые весьма нежелательны в доме.
  • Кроме этого, выбирая место для пруда, нужно учесть его общий план в системе загородного участка . Дело в том, что в общую «конструкцию» обязательно включается не только сама емкость , заполненная водой, но и береговая часть водоема , которая требует специального оформления.

Видео пруд на даче своими руками