Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон

30.06.2022 в 00:21

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон

В качестве основания под плиточное покрытие могут использоваться:

  • щебёночно- или гравийно-песчаная подушка;
  • бетон, для повышения прочности армированный стальными сетками или отдельными стержнями, композитной арматурой или виброволокном.

Плитка может укладываться на уже существующие бетонные стяжки или на вновь устроенные.

Хоть в первом случае выполнение работ значительно проще и быстрей, укладка плитки на бетон является необходимой для обеспечения получения стабильного и долговечного покрытия в следующих случаях:

  • наличие на участке производства работ грунтов с повышенной подверженностью усадкам (недавно отсыпанные насыпи, пылеватые пески, торф);
  • пучинистые глинистые грунты, характеризующиеся неравномерным вспучиванием на отдельных участках;
  • бетонное основание под тротуарную плитку устраивается при воздействии на покрытие значительных нагрузок, например, устройство парковки для автомобиля;
  • при облицовке на существующие прочные бетонные основания, когда их демонтаж нецелесообразен и отличается высокой трудоёмкостью (отмостка вокруг дома, существующие бетонные покрытия, полы в гаражах и хозяйственных постройках). Решение можно ли класть тротуарную плитку на бетон принимается после результатов тщательного обследования существующего старого бетонного покрытия. Укладка на старый бетон позволяет получение существенной экономии на строительных материалах, защитит существующее покрытие от дальнейшего разрушения и значительно улучшит его внешний вид.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание на клей. Зачем нужно бетонное основание

Традиционный вариант укладки на песчено-щебеночную основу не всегда является наилучшим. Например, при укладке плитки на бетонную дорожку, в месте парковки или пешеходной зоне с интенсивным движением. А также, это единственный способ создать мощение на пучинистом грунте, поскольку монолиту из бетона не страшны ни какие подвижки.

Под воздействием погодных условий плитка на бетонном основании не проседает Источник houseofdream.com.ua

Под воздействием погодных условий плиточные элементы на песчано-гравийной подушке значительно проседают, причем не равномерно, образуя впадины, что сводит все работы по укладке к нулю. В случае с бетоном этого не произойдет, при верно проведенной укладке основание не даст плитке сдвинуться с места. Укладка тротуарной плитки на раствор позволяет добиться идеально ровной мощеной поверхности с четкими линиями.

Главный враг плитки – вода: замерзая, она расширяется и вытесняет элементы покрытия. Чтобы они не отвалились при первых же заморозках, необходимо обеспечить качественный отвод воды.

Процесс достаточно сложный, поэтому при больших объемах следует обращаться к специалистам с репутацией.

Плитка на уже существующем бетоне

Укладка тротуарной плитки на старое бетонное основание начинается с его тщательного очищения и покрытия специальным грунтом для адгезии (сцепления) клея.

Перед укладкой плитки старое бетонное основание нужно покрыть грунтом для адгезии Источник aljanh.net

Затем выполняются такие действия:

  • плитку раскладывают на поверхность для примерки, где надо подкраивают;
  • на старый бетон наносят клей , сделанный из готовой сухой смеси;
  • порционно укладывают плитку ;
  • швы засыпают гарцовкой и проливают;
  • поверхность очищают .
Если старое основание было горизонтальным, то следует предварительно сделать поперечный уклон Источник darojnoestroitelstvo.ru

Брусчатка

Покрытие из этого материала навевает мысли об узких мощеных улочках городов с историей -старого Таллина, Праги, Ротенберга или юга Франции, Италии.

Покрытие из брусчатки Источник pinterest.jp


Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото

Хотя оно и дороже, но эстетика стоит того, чтобы отдать предпочтение именно брусчатке:

  • широкая цветовая палитра и многообразие форм;
  • высокая надежность ;
  • возможность выполнения рисунка любой конфигурации;
  • стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • срок эксплуатации составляет 30 лет;
  • зкологична и нетоксична.

Классическая брусчатка выполняется из гранита или базальта, но для применения в частном домовладении подходит материал с меньшей плотностью – известняк, сланец. Также может быть изготовлена из бетона с различными включениями.

Традиционно брусчатое мощение не является жестким, поскольку элементы укладывают на песчаную подушку, и они могут смещаться, что позволяет сохранить целостность покрытия при подвижках грунта или чрезмерной нагрузке. Но в условиях современности ее кладут и на бетонное армированное основание.

Укладка тротуарной плитки старый город на бетонное основание. Как правильно положить своими руками: технология

Как правильно класть плитку на бетонное основание? Наличие бетонного основания существенно упростит задачу укладки тротуарной плитки.Укладка тротуарной плитки старый город на бетонное основание. Как правильно положить своими руками: технология

Заливка бетонного основания, ход работ

  1. На месте будущей дорожки снимается верхний слой грунта «на штык», т. е. на 20–25 см.
  2. Выравнивание и трамбовка поверхности и удаление камней и стеблей растений. Можно положить слой геосинтетического материала (геотекстиль), который сдержит рост растений.
  3. Гидроизоляционный материал также не помешает, самый бюджетный вариант это пару слоев рубероида.
  4. Слой щебня или гравия даст необходимую «подушку» под основание. Поверхность тщательно разравниваем граблями. Высота слоя — до 15 см, все утрамбовывается.
  5. Армирующая сетка укладывается поверх щебня (гравия).
  6. При помощи строительного уровня и колышков размечаются границы дорожки и натягивается шнур, определяющий высоту заливки.
  7. Края участка для заливки ограничиваются деревянной опалубкой — досками в 2–2,5 см толщиной.
  8. Приготовленную бетонно-цементную смесь заливаем по 5–7 см толщиной с перерывами для застывания. Таким образом, мы получим действительно жесткое и прочное основание.
  9. При заливке отрегулировать небольшой (до 1 градуса) наклон от центра к краям для стока дождевых вод с готовой дорожки.
  10. Для больших площадей через каждые два-три метра следует оставить так называемые температурные швы. Для этого небольшой промежуток между бетонными плитами заполняется эластичным материалом, способным менять объем под температурным воздействием.

Укладка плитки на старую отмостку. Возможно ли обойтись без демонтажа?

Разрушение отмостки объясняется различными технологическими нарушениями во время строительства, а также воздействием внешних факторов. Все эти факторы необходимо устранить, иначе дом может со временем полностью стать непригодным для жилья.

Старую отмостку можно полностью удалить и вместо нее создать новую, но более эффективно и экономично использовать ее в виде основы для новой.

Для этого необходимо внимательно изучить состояние старого покрытия:

  1. В целом оно выглядит неплохо, заметны небольшие щели. Можно просто их заделать. Это делается быстро и без больших затрат.
  2. Целостность отмостки нарушена, за счет морозного пучения поверхность вывернута обратно по направлению к дому. Рекомендуется поверх существующей залить бетон слоем 10 см, обязательно с арматурой.
  3. Поверхность разрушена, покрыта глубокими, широкими трещинами. По причине морозного пучения лента вывернута назад по направлению к дому или полностью отошла от стены. Дешевле и проще полностью демонтировать старую и вместо нее сделать новую.

Отмостки могут быть жесткими и мягкими. Поверх старой обычно делается жесткая, для которой подходят бетон, разные виды камня и тротуарной плитки, асфальт. При выборе желательно учитывать, что из себя представляет старое покрытие.

Оно может быть сделано из следующих материалов:

  1. Асфальтобетона. Такую поверхность нужно очистить и покрыть разжиженным битумом. Сверху укладывается новый слой асфальта, который уплотняется катком. Можно уложить асфальт только на сильно поврежденные участки.
  2. Тротуарной плитки, иногда — брусчатки . Старую поверхность нужно снять, засыпать щебень и песок для создания новой качественной подушки. Сверху уложить плитку или брусчатку в соответствии со стандартными правилами их укладки.
  3. Булыжника. Потребуется удалить старый раствор, вытащить камни. После очищения засыпается щебень, сверху – цементный раствор. В него укладываются подготовленный булыжник. Щели необходимо заливать жидким раствором цемента и воды.

Отмостка может быть мягкой, сделанной из щебня или гравия. Однако сделать ее поверх старой трудоемко и затратно. Самым оптимальным и надежным материалом для отмостки считается бетон.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Укладка плитки на клей

Самый простой и распространённый способ укладки тротуарной плитки на бетонную основу — её посадка на клеевую смесь или цементно-песчаный раствор. Этот способ имеет наибольшую популярность в облагораживании бетонной отмостки фундамента, но вы должны помнить, что переходить с такого участка на смежный, где используется подсыпка, следует только с разделением бордюрным камнем и по высоте. Прежде всего, стоит уточнить недостатки укладки на раствор или клей:

  • покрытие остаётся абсолютно не подлежащим перекладке и фрагментарному ремонту;
  • наклеенное покрытие крайне чувствительно к неправильному отводу воды: малейшее её накопление (например, в период таяния снега) может привести к тому, что плитку попросту порвёт морозом;
  • укладка на клей мелкоразмерной плитки очень трудозатратна и чаще всего приводит к появлению перепадов между соседними камнями;
  • при значительных перепадах температур и низкой морозостойкости клеящего состава возможно его отслаивание уже через несколько сезонов.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон 01

Часто плитку укладывают сразу на сырой бетон, проводя остаточное выравнивание смесью песка с цементом 1:2. Швы между плитками оставляют на глаз от 1 до 3 мм для компенсации температурных расширений и сохранения порядка кладки, затем их заполняют тем же составом. После предварительного схватывания раствора его сразу нужно смыть водой, а присохшие остатки оттереть проволочной щёткой.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон 02

Укладка может вестись и на плиточный клей, что особенно эффективно при устройстве пола в крытых помещениях. На террасах и под навесами для компенсации морозных усадок предварительную протирку бетонного основания проводят с раскатыванием стекловолоконной сетки. После высыхания клея швы протирают жидким цементно-песчаным раствором.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/ukladka-trotuarnoy-plitki-na-otmostku-iz-betona-ukladyvaem-plitku

Укладка тротуарной плитки на бетонную отмостку. Монтаж тротуарной плитки

Укладку плитки производят на сухую смесь. Это 3-4 ведра песка и 1 ведро цемента. Смесь засыпают на бетонное основание толщиною 5-6 см. Далее укладывают плитку, которую утапливают в цементно-песчаную смесь ударами киянки. При этом смесь утрамбуется, а плитка осядет на глубину 2-3 см. То есть станет вровень с бордюром.

Важно – чтобы все элементы укладываемого отделочного материала располагались в одной плоскости, мастера используют правило или ровную доску. Не забываем, что тротуарная плитка должна быть уложена в наклонной плоскости.

Монтаж тротуарной плитки на отмостку Источник karelia-dom.ru

Как только плитка буде уложена, ее необходимо полить. Делать это из шланга под напором нельзя. Оптимально – используют лейку или леечную насадку на шланг. Потому что большой напор воды вымывает цементно-песчаную смесь, а это большая вероятность образования под плитным материалом пустот, которые снизят качество конечного результата. Идеально, если поверхность полить несколько раз. Это увеличит прочность скрепления плитки с сухой смесью.

Далее цементно-песчаную смесь рассыпают на поверхности плитной облицовки и выметают щеткой. Делается это по одной причине – заполнить зазоры между плитками скрепляющим раствором. И опять вся отмостка поливается из лейки водой.

Если крыша дома снабжена водосточной системой, то под каждый вертикальный трубный водоотвод необходимо установить бетонный отлив. Это готовая канавка, которую устанавливают в процессе монтажа тротуарной плитки. Способ установки точно такой же: на сухую смесь под наклоном.

Монтаж плитки на готовую отмостку

Вариант, когда стоит задача укладки тротуарной плитки на готовую бетонную отмостку, которая эксплуатировалась уже много лет, идентична по технологии. Но есть и свои специфичные нюансы. Во-первых, такая отмостка – готовая конструкция без бордюров. Во-вторых, после длительной эксплуатации она требует ремонта.

Что касается ремонтного процесса, то все зависит от качественного состояния бетонной конструкции. Если это потертости, небольшие трещины или выемки, то проблема решается стандартным ремонтным раствором на основе цемента и песка в соотношении 1:3. Изъяны просто заполняются раствором. При значительных дефектах от отмостки лучше избавиться, соорудив ее заново.

Итак, бетонная конструкция отремонтирована. Теперь надо приобрести и установить по краям бордюры. Под них выкапывают траншею на ширину строительного элемента. Глубина установки определяется так, чтобы над бетонной отмосткой верхний край бордюрного камня торчал на высоту толщины тротуарной плитки и сухой смеси. При этом обязательно учитывается засыпаемая под бордюр подушка из песка и щебня толщиною 20-30 см и слой бетонного скрепляющего раствора.

Если отмостки с большими дефектами, то от этой бетонной конструкции лучше избавиться Источник dachamaster.org

Сам процесс укладки тротуарной плитки от вышеописанной ничем не отличается. То есть монтаж проводят под углом на сухую смесь при помощи киянки или резинового молотка.