Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка электрических теплых полов. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

30.12.2019 в 02:32

Укладка электрических теплых полов. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

схема укладки электрических теплых полов следует поставить датчик для температуры. Он устанавливается в трубу из гофры и помещается совместно с питающим стороной провода в единой штробе. На краю трубы для терморегулирующего прибора проставляется заглушка, для непопадания туда раствора.

Важно! Температурный датчик помещать в гофру нужно так, чтобы он присоединялся к поверхности трубы, которая повернута в сторону верхней стяжки. Чем незначительнее пространство между стяжкой и температурным датчиком, тем вернее показания

В случае поломки температурного датчика его можно с легкостью поменять посредством вытягивания из гофры через терморегуляторную коробку. Собственно по этой причине термодатчик нужно устанавливать в трубе.

Она с датчиком помещается на поверхности пола промеж очертаний нагревающего провода без их пересечения. Для грамотного функционирования температурного датчика его вкупе с трубой следует зафиксировать на ленте для монтажа в середине кабельных линий. Все это необходимо расположить вдоль кабеля в длину не меньше 500 – 1000 мм.

Подключение терморегулятора к теплому полу

Терморегулятор нужно установить и подключить после подведения 3 проводков к соединительной коробке – сетевой (220 В), питающий и температурного датчика. Нельзя помещать данный прибор в комнате со значительной сыростью, поскольку это опасно.

Процесс монтажа

На этапе подготовки устанавливают терморегулятор для электрического теплого пола. В процессе подготовки основания уже было создано соответствующее углубление в стене под термостат, а также проложена штроба для его провода.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Инструкция по установке электрического теплого пола под линолеум

Укладка электрических теплых полов. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

Линолеум представляет собой стойкий быстромонтируемый материал для напольного покрытия. Электрический теплый пол – относительно недорогая система обогрева, которая проста как в устройстве, так и в использовании. Использование электрического теплого пола под линолеум является одним из удачных решений, которое реализуется в течение нескольких часов.

Особенности совместимости линолеума и теплого пола

Под линолеумом в силу его физических свойств можно разместить далеко не каждый материал, выделяющий тепло. Он больше похож по свойствам на резину, которая легко меняет свойства с повышением температуры. Факторами, негативно влияющими на укладку под линолеум тепловыделяющего слоя, являются:

  • Наличие на некоторых видах линолеума дополнительной утепляющей прокладки, делающей бессмысленным его использование в качестве покрытия для теплого пола.
  • Линолеум без утепляющего слоя, но реагирующий на повышение температуры деформацией, при которой он приходит в негодность.
  • Применение некачественного линолеума, который при нагреве начинает выделять токсичные испарения.

Условия, благоприятствующие использованию линолеума в качестве покрытия для теплого пола:

  • Применение линолеума, изготовленного из чистого и натурального материала, не выделяющего вредные вещества, и не имеющего утеплителя.
  • Использование прослойки, отделяющей линолеум от непосредственного соприкосновения с горячей поверхностью. Для этого в ряде случаев используют ДВП.
  • Применение в качестве нагревательного элемента только тот вид, который будет эффективен.

Использовать теплый пол с линолеумом в качестве системы обогрева не представляется возможным, так как максимальная температура его нагрева составит не более 26°С.

Условия и необходимые материалы для пленочного пола

Пленка с карбоновыми нагревателями – это тот же материал, который называют инфракрасным теплым полом.

Его особенность – возможность укладки даже под местами размещения мебели, что позволяет в случае необходимости делать ее перестановку в будущем.

Толщина материала 0,4 мм и невысокая температура нагрева при максимальной теплоотдаче делают его совместимым с линолеумом при монтаже инфракрасного теплого пола.

Для выполнения работ по устройству инфракрасного пола с линолеумом потребуются следующие устройства и материалы:

  • Инфракрасная пленка в виде рулона в количестве, равном расчетной обогреваемой площади;
  • Контактные клипсы из расчета одна пара на каждую полосу пленки;
  • Изолирующий теплоотражающий материал, покрытый пленкой диэлектрика;
  • Терморегулятор (1 шт. на комнату);
  • Температурные датчики;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Двусторонний скотч;
  • Медный электрический провод.

Максимальное значение мощности излучения ИК пленки 220 Вт/м², что является избыточным для линолеума. Чтобы избежать порчи покрытия, после монтажа максимальную температуру ограничивают терморегулятором до 30°С.

Монтаж инфракрасного пола

Инфракрасный пол под линолеум монтируется по следующей схеме:

  1. Определение габаритов предполагаемой зоны обогрева, из которой исключаются площади с постоянным расположением мебели, и крупной бытовой техники.
  2. Производятся расчеты и закупка инфракрасной пленки согласно рассчитанной обогреваемой площади.
  3. Подготовка основы: демонтаж старого покрытия и заливка выравнивающей стяжки при больших неровностях, или наливного пола при относительно ровной поверхности.
  4. Укладка рулонного изолятора – пенофола фольгированной стороной вверх. Для квартиры достаточно материала с толщиной 2 мм. Если помещение находится над подвалом или цокольным перекрытием, оправданным решением будет укладка фольгированного пенополистирола.
  5. Укладка обогревателя контактной полосой в сторону плинтуса с обрезанием лишней части и медной полосой вниз. Отступ от стен делается на расстоянии 5 см, а «отрез» не должен превышать 7-12 м. (зависит от ширины пленки). Отрез фиксируется к экрану при помощи скотча или мастики, и укладывается следующий с шагом 10 мм, пока не заполнится весь нагревательный контур.
  6. Монтаж температурных датчиков. Их размещают под пленку в 30 см. от края, прикрепив мастикой к экрану. При монтаже теплого пола данного вида, датчиков должно быть размещено достаточное количество, чтобы облицовка была надежно защищена от перегрева.
  7. Монтаж обжимной клеммы на контакты пленки, которую нужно ориентировать ближе к плинтусу, так как там проходит силовой кабель, связывающий контакт с управляющим блоком. Все они должны быть изолированы битумной изоляцией.
  8. Прокладывание силовой линии от контактной клеммы до блока управления. Одновременно к нему подводятся кабели от датчиков температуры.
  9. Подключение блока управления со всеми подсоединенными к нему проводами к электросети.
  10. В качестве дополнительной защиты перед укладкой покрытия настилается слой полиэтиленовой пленки.
  11. Укладка линолеума.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку

«Теплый пол» с нагревательным кабелем

Основные типы нагревательных кабелей

Такая разновидность электрического «теплого пола» подразумевает использование нагревательного кабеля . Он раскладывается по поверхности в определенном порядке, а затем закрывается сверху стяжкой, которая впоследствии становится основанием для укладки керамической плитки.

Существует три основных типа нагревательных кабелей для таких целей:

  • Одножильные кабели. Как понятно уже из названия, под изоляцией скрыт только один провод, который одновременно будет выполнять функцию и проводника, и нагревательного элемента. Для этого используется проводник с высоким сопротивлением, обладающий способностью к быстрому резистивному разогреву. По сути – это та же длинная «спираль» в изоляции, которую используют в других нагревательных приборах.

В таких кабелях привлекает только невысокая цена. Но вот монтаж их может вызвать определённые трудности. Чтобы замкнуть цепь кабельный контур придётся выкладывать таким образом, чтобы оба конца бухты сошлись в одной точке – в месте установки блока управления. Вроде бы – не страшно, но на практике случается, когда тесные размеры помещения или его особая конфигурация делают эту задачу чрезвычайно сложной, а порой – даже и вовсе не разрешимой. Дело в том, что должно быть соблюдено правило – ни при каких обстоятельства петли нагревательного кабеля не должны пересекаться между собой.

Укладка электрических теплых полов. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео 01

Принципиальная разница в строении одножильного, двужильного и полупроводникового саморегулирующегося кабелей (сверху вниз)

  • С двужильными кабелями уже значительно проще – они имеют два проводника. Роль нагревателя могут играть оба, или же один становится источником тепла, а второй служит только для замыкания цепи. В любом случае на конце кабеля стоит контактная соединительная муфта, в которой оба проводника коммутированы между собой.

Укладка такого кабель не составляет особого труда, так как к точке подключения подводится только один его конец, а то, где окажется второй, с муфтой – уже не имеет никакого значения.

И тот и другой кабель — резистивного действия, то есть нагреваются они одновременно и одинаково по всей своей длине, и регулировка нагрева производится исключительно включением и выключением питания в термостатическом блоке управления.

  • Более совершенным является инновационный саморегулирующийся кабель, в котором металлические провода исполняют исключительно роль проводников, а нагрев идет за счет полупроводниковой матрицы, расположенной межу проводами. Концевая муфта выполняет только изоляционную роль, так как два провода между собой не соединяются. Протекание электрического тока идет по всей длине кабеля через матрицу, которая имеет очень интересное свойство. В холодном состоянии проводимость достигает максимума, поэтому происходит быстрый нагрев. Но по мере роста температуры проводимость снижается, и при достижении определенного предела нагрева полупроводник практически полностью «запирается». Причем, это явление прослеживается на каждом отдельно взятом участке кабеля – так происходит процесс саморегуляции.

Это дает весьма чувствительный эффект экономии электроэнергии – кабель не станет потреблять больше, чем ему необходимо для нагрева до определенной температуры. Кроме того, исключается вероятность перегрева.

Такие изделия пока что достаточно дороги, поэтому не получили слишком широкого распространения, но их время, наверняка – впереди. А пока что оптимальным вариантом по сочетанию доступной цены и удобной укладки можно назвать двухжильный резистивный вариант, о котором и пойдет разговор далее.

Любые кабели, кроме своей «рабочей» части, имеют еще и обычный соединительный провод, который не греется в работе, а служит исключительно для коммутации. Такие провода (их обычно называют «холодными концами») соединены с греющей частью специальной муфтой. Другой конец  свободен – именно его и соединяют к соответствующим клеммам термостатического блока управления.

По какой схеме уложить кабель, и сколько его потребуется?

Работа по созданию «теплого пола» всегда предваряется составлением схемы раскладки нагревательных элементов.

Уже упоминалось, что резистивный кабель нагревается равномерно по всей своей длине, и это важное обстоятельство избавляет от многих сложностей. Так, если при укладке водяных контуров приходится применять достаточно сложные схемы – «улитки», «двойные змейки» или «двойные улитки» и т.п., что вызвано постепенной потерей тепла по мере удаления трубы от коллектора, то в нашем случае – все гораздо проще. Главное – обеспечить равномерное распределение тепловой энергии по обогреваемой площади, то есть выбрать правильный шаг укладки – расстояние между соседними петлями кабеля.

Видео монтаж электрического теплого пола. Подготовка поверхности. Шаг укладки. Процесс укладки.