Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала

30.11.2019 в 19:50

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала

Ондулин – недорогой, технологичный кровельный материал, который изобрели в послевоенное время во Франции для быстрого ремонта или реконструкции поврежденных снарядами, обветшалых крыш из традиционной керамической черепицы, шифера, металла. Технология производства этого покрытия заключается в получении очищенных целлюлозных волокон, изготовлении из них листов с волнистой поверхностью, окрашивании и пропитки их нефтяным битумом. Покрытие крыши ондулином делает конструкцию водонепроницаемой, устойчивой к перепадам температуры, ударопрочной, но в тоже время легкой. Монтаж ондулина ввиду малого веса каждого листа может выполняться на старый кровельный материал без демонтажа конструкции. Этот материал обладает следующими достоинствами:

  1. Легкий вес. Каждый лист ондулина стандартного размера весит всего 6 кг, поэтому устройство крови из этого материала не требует налаживания массивного каркаса или усиления фундамента.
  2. Простота монтажа. Кровля из ондулина своими руками делается за 1-2 дня без привлечения наемных работников, так как монтировать такое покрытие можно без специального инструмента и опыта.
  3. Гибкость. Листы этого материала на основе битума обладают определённой гибкостью, что упрощает укладку ондулина на кровлю сложной формы, ы которые есть ендовы, разноуклонные скаты, ребра и слуховые окна.
  4. Доступная цена. Устройство кровли из ондулина не требует больших затрат от домовладельца за счет экономии пиломатериалов, используемых для сооружения каркаса, и выполнения монтажа своими силами.

Важно! Так как ондулин все-таки задумывался как ремонтный материал, он обладает сроком эксплуатации 15-20 лет и сравнительно небольшой цветовой гаммой. Он выпускается всего в 4 цветах: красный, черный, коричневый и зеленый. Перед тем как крыть крышу ондулином, необходимо учесть, что этот материал выцветает на солнце из-за разрушения пигмента ультрафиолетовыми лучами.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 01

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Односкатная крыша является наиболее простой из всех конструкций, поэтому укладка ондувиллы на нее не вызывает затруднений даже у начинающего мастера. При соблюдении несложных правил битумная черепица Ондувилла надежно укрывает дом от непогоды и делает его красивым и неповторимым.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома  , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

- простота монтажа;

- меньший расход строительных материалов;

- возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

- устойчивость к ветровым нагрузкам;

- простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши   задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

- скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

- для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

- для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах - от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

- при углах 9….20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

- при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла   расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

- между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 - 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

- на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

- угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Как крепить Ондулин к дереву. Требования к обрешетке

  1. Если вы осуществляете монтаж ондулина своими руками, то следует учитывать угол наклона крыши. Если угол наклона составляет 5-10°, то необходимо изготовить сплошную обрешетку из фанеры или досок. Концевой нахлест не должен быть меньше 30 см, а боковой нахлест должен составлять ширину двух волн шиферного листа.
  2. Выполняя монтаж кровли из ондулина на крыше с углом наклона 10-15°, обрешетка может быть выполнена из досок. Доски крепятся к стропилам на расстоянии 45 см. Концевой нахлест должен быть не менее 20 см, а ширина бокового нахлеста – не менее одной волны.
  3. Устройство кровли из ондулина на крыше с углом наклона 15° и выше производится на обрешетке с шагом в 60 см. Крепление ондулина должно проводиться с концевым нахлестом в 17 см и боковым нахлестом в одну волну.
  4. Правильное расположение брусков обрешетки предусматривает крепеж на стропилах с учетом расстояния между осями. Элементы обрешетки крепятся строго параллельно к карнизу. Для этого используется деревянный шаблон.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 03

Тонкости монтажа

По конфигурации листы ондулина имеют идентичность с традиционным шифером. Для простоты разметки волнистой поверхности используется цветной карандаш. Устройство кровли из ондулина осуществляется с использованием обычной ножовки для древесины. Чтобы полотнище пилы не застревало в материале, его смазывают машинным маслом. Можно использовать электрическую ручную или циркулярную пилу.

Кровля из ондулина своими руками монтируется легко, благодаря небольшому весу материала. Стандартный лист весит не более 6 кг.

Ондулин размеры. Особенности ондулина - полезный размер листа, нахлесты и ширина, технические характеристики

Ондулин, или еврошифер, относится к числу наиболее надежных кровельных материалов. Давайте рассмотрим более подробно, еврошифер - что это , какие преимущества у этого материала. Во время проведения расчетных мероприятий потребуется знание стандартного размера ондулина: это даст возможность избежать недостач или излишков во время укладки кровли.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 04

Особенности изготовления ондулина

Давайте узнаем, из чего состоит ондулин , какие материалы используются при производстве. Свое название ондулиновые листы получили от французской компании «Onduline», которая владеет патентом на данную продукцию. Материал ондулин состоит исключительно из безопасных и экологически чистых компонентов, выгодно отличаясь в этом отношении от традиционного шифера из асбестоцемента.

Для изготовления материала применяется чистая целлюлоза: для ее пропитки используется нефтяной битум и эфирные смолы. Не так давно появилась итальяно-французская разработка «ондувилл». Имея аналогичный с ондулином состав, этот новый материал имитирует керамическую черепицу.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 05

Для производства ондулина применяются следующие операции:

  1. Очистка целлюлозы . Из ее состава удаляется мусор и примеси. Затем вещество замачивается в воде, с разведенными в ней пигментами и модификаторами. Полученное сырье называется «пульпа».
  2. Обработка пульпы . Технические характеристики ондулина предусматривают обработку на специальном конвейере, где материал прессуют до толщины 3 мм. Высохнув и затвердев, пульпа приобретает специфическую волнистость.
  3. Пропитка битумом . Целлюлозную основу площадью 1,9 м2 пропитывают с помощью нефтяного битума.
  4. Штабелировка готового материала . В качестве упаковки применяется термоусадочная пленка, оснащенная этикеткой и сопроводительной информацией.

Размер листа с учетом нахлеста - полезная ширина

Очень удобно то, что ондулин всегда выпускается в стандартных размерах. В случае обнаружения отклонений по ширине или длине волнистых листов можно сделать вывод, что скорее всего речь идет о подделке вопросительного качества. Имея на руках информацию о полезном размере листа ондулина, довольно просто провести расчет конечного количества покрытия.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 06

Стандартный размер листа ондулина:

  • Рабочая ширина ондулина – 950 мм. Очень удобный размер, чтобы оформить кровлю малой и средней площади.
  • Длина – 2000 мм. Круглое число делает расчет материала очень простым.
  • Толщина – 3 мм. Допускаются небольшие отклонения по данному параметру.
  • Высота волны профиля – 36 мм.
  • Вес одного листа – 6 кг. Одного квадратного метра – 4 кг.
  • Площадь листа – 1,9 м2.
  • Полезная площадь ондулина смарт – 1,6 м2. При этом учтены вертикальные и горизонтальные нахлесты.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 07

Вооружившись информацией об общей площади кровельных скатов, для подсчета количества листов ондулина не потребуется значительные усилия. Все, что нужно – разделить площадь кровли на показатель полезной площади одного листа (1,6). Для компенсации на обрезание к полученной сумме добавляется 15%. Также не следует забывать о корректировке размера листа ондулина с учетом нахлеста: на это влияет угол уклона скатов. В таком случае полезная ширина ондулина будет отличаться от рабочей. При расчете полезной ширины листа ондулина от стандартного показателя отнимается размер бокового нахлеста.

Сильные стороны ондулина

Первоначально функция ондулиновых листов сводилась исключительно к осуществлению быстрого ремонта и заделке протечек на шиферных, черепичных и металлических кровлях. По ходу применения практика показала, что еврошифер вполне пригоден в качестве самостоятельного кровельного материала.

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 08

Этому поспособствовали следующие его качества:

  1. Малый вес . Без преувеличения можно сказать, что ондулин – наиболее легкий материал для крыши. Это позволяет осуществлять его укладку прямо на старый шифер или профилированный лист без проведения демонтажных мероприятий.
  2. Продолжительность службы . Ондулиновая кровля способна безболезненно перенести до 100 заморозок и разморозок, что позволяет производителю давать гарантию на 25 лет. Как показывает практика, еврошифер служит не менее 50 лет.
  3. Хорошая прочность . Наличие волнистого профиля позволяет материалу иметь несущую способность в 650 кг/м2. Ему не страшны снеговые нагрузки до 300 кг/м2.
  4. Гидрофобность . Ондулин не пропускает и почти не впитывает воду, что позволяет гарантировать надежную защиту стропильной конструкции от намокания.
  5. Звукоизоляция . Поверхность еврошифера обладает шумопоглощающими характеристиками. На такой крыше почти неслышен дождь, град или сильный ветер.

Выбирая ондулин в качестве кровельного покрытия, важно учесть тот факт, что этот материал является горючим. Производитель не рекомендует при эксплуатации превышать температурный режим в + 110 градусов, иначе листы начнут деформироваться. Исходя из этого, еврошифер не следует использовать на банях, беседках с мангалами, жилищах с каминами и твердотопливными печами.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Нормы укладки ондулина на крышу

Кроем крышу ондулином – это процесс, не требующий особых умений и специально предназначенных для этого инструментов. При наличии у хозяина дома некоторых знаний, выполнить эту работу можно и самостоятельно.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Нормы укладки ондулина на крышу

Задаваясь вопросом о том, ондулин как крыть, следует помнить, что укладку можно выполнить таким же образом, как и укладку стандартного шифера. Разница лишь в том, что благодаря свойству ондулина значительно прогибаться его укладку можно выполнять не только на обычные плоские поверхности, но и на поверхности, имеющие более сложную конфигурацию.

В тот момент, когда кроем крышу ондулином, который укладывается поверх старого кровельного покрытия (рубероид, шифер, металл и т.д.), оценка стропильной системы может быть выполнена как собственноручно, так и специально приглашенной кровельной бригадой.

Если результаты оценки показывают, что система стропил сможет выдержать дополнительное вес нового кровельного покрытия, то из древесины на старое покрытие набивается обрешетка, на которую и крепятся ондулиновые листы. Это позволит обеспечить дополнительную термо- и гидроизоляцию.

Так как ондулин обладает сравнительно малой жесткостью, то шаг обрешетки должен быть частым для того, чтобы листы не ломались и не провисали под влиянием внешних нагрузок в виде дождя или снега. Распиливать ондулин можно с помощью электрического лобзика или обычной ножовки по дереву, которую заранее нужно смазать во избежание застревания полотна ножовки и для упрощения всего процесса распиливания.

Крыша для беседки из ондулина. Почему на беседку рационально монтировать Ондулин Компакт, а не профлист

Технология покрытия крыши ондулином. Характеристика материала 10

Беседка — непременный атрибут дачного участка и загородного дома. Она украшает участок и создает хорошее настроение, служит укрытием от жары и ливня, создает неповторимую атмосферу для задушевных бесед вечерами. Главным элементом беседки является крыша. Именно она определяет внешний вид строения, а кровля обеспечивает комфортные условия.

Несмотря на обилие торговых брендов, выбор кровельных материалов для крыши беседки небольшой — это относительно легкая и недорогая профилированная сталь и кровля Ондулин Все остальные материалы либо дороги, тяжелы и недолговечны, либо просто некрасивы. Что же лучше подходит для крыши беседки, профлист, или кровля Ондулин? Бесспорно, наиболее рациональный вариант для беседки — это покрытие из кровельных листов Ондулин Компакт, и вот почему:

1. Декоративные качества кровли Ондулин уступают лишь кровле из битумной черепицы Ондувилла, но это компенсируется более низкой ценой и почти полным отсутствием отходов при монтаже. Кроме того, небольшой размер позволяет легко комбинировать цвета и использовать разные способы укладки ондулина.

Для окрашивания битумных листов используются только минеральные красители, поэтому крыша беседки гармонично сочетается с любым ландшафтом. Природные пигменты устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, и кровля Ондулин сохраняет натуральный цвет в течение длительного времени. Немаловажен и тот факт, что ондулин не корродирует, и на кровле не появляются ржавые пятна.

Несмотря на широкую гамму цветов, подобрать подходящий тон профлиста сложно. Дело в том, что цвет полимерных красок отличается от природных, и на фоне живых растений это особенно заметно. При повреждении декоративного покрытия на крыше появляются ржавые пятна, ухудшающие внешний вид кровли из профлиста.

2. Под крышей из ондулина тихо. В беседке не слышно ударов капель дождя и града. Благодаря низкой теплопроводности ондулина в тени крыши прохладно даже в полуденный зной. Тишина и прохлада — обязательные условия для приятного отдыха в уютной беседке.

Если покрыть беседку профлистом, о начинающемся дожде станут извещать громкие удары капель по крыше. Общение в беседке во время ливня затруднено, а удары градин сопровождаются грохотом. На солнце стальное покрытие нагревается так, что случайное прикосновение может вызвать ожог, при этом воздух под крышей беседки раскаляется, и о спасительной прохладе можно будет только мечтать.

3. Крыша — наиболее важный элемент беседки, и ее форма определяет внешний вид строения в целом. В большинстве случаев садовые беседки имеют шатровые или вальмовые крыши, но монтаж ондулина можно выполнить не имея ни опыта, ни специального инструмента.

Ондулин Компакт технологичен. Благодаря небольшому размеру листов и симметричному профилю отходы кровельного материала минимальны, поэтому стоимость крыши из ондулина оказывается низкой.

При монтаже профлиста на вальмы небольшого размера остаются треугольные обрезки, использовать которые нельзя, и это увеличивает стоимость металлической кровли. Так например, при монтаже Ондулина Компакт кровля шатровой крыши оказывается в 1,5 раза дешевле, чем из профлиста.

К сожалению, кровельных материалов без недостатков не бывает: например, правила пожарной безопасности не позволяют устанавливать под крышей из ондулина мангал для шашлыка. Но и в этой ситуации есть плюс: над головой никогда не будет копоти, а дым от углей не будет щипать глаза.

Учитывая достоинства и недостатки этих материалов можно сделать вывод, что кровлю беседки рациональнее монтировать из листов Ондулин Компакт.

Видео 253. Монтаж кровли ОНДУЛИН