Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища

29.01.2022 в 16:45

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища

Микроклимат в помещении невозможно создать, если в квартире не соблюдается акустический режим. Отрицательно влияет на такой режим не только шум большого города или проезжающих автомобилей, но и внутридомовой шум.

Внутридомовой шум – это неисправность коммунальных инженерных систем. А также шум, виновниками которого становимся мы сами или наши соседи. Устранить такой шум просто, а именно: говорите потише, не включайте громко музыку и телевизор. Внутриквартирный шум наносит вред здоровью человека, на его нервную систему и может привести к глухоте.

От внешнего шума делают изоляцию с помощью толстых звукопоглощающих стен, изготовленных из пустотелых кирпичей. Затем кирпичи обмазывают штукатуркой и делают отделку. Ещё хорошими изоляторами от шума являются пенобетонные материалы. Даже деревья или высокие кусты около домов, являются эффективным средством в борьбе против уличного шума.

В создании хорошего акустического режима играют наши окна. Одинарные окно пропускает больше шума, чем двойное. В двойном окне есть воздушная прослойка между стеклами, которая является изолятором от уличного шума. И ещё она защищает дом от холода. Хорошо защищают от уличного шума пластиковые окна.

Обязательно нужно учитывать планировку кухни и ванной комнаты. Их не следует размещать вблизи спальни или рабочего кабинета. В противном случае спальню и кабинеты надо хорошо изолировать специальными материалами. Микроклимат от соседей также можно создать путём обустройством стен, пола и потолка звукоизоляционными материалами. Дополнительно поставьте в квартиру хорошую современную дверь, которая сохранит от шума топающих ног по лестницам в подъезде.

Горный воздух в квартире. Чистый горный воздух прямо в городской квартире. Неужели возможно?

В последние годы люди начали вести какой-то абсолютно оседлый образ жизни. Оседлый в самом прямом смысле этого слова. Мы сидим, сидим и еще раз сидим перед экранами мониторов своих компьютеров, иногда перед экранами телевизоров, ну это так – для разнообразия.

Горный воздух в квартире. Чистый горный воздух прямо в городской квартире. Неужели возможно? А между тем длительное пребывание за компьютером приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Мало того, что неудобная поза, не естественно вытянутая шея и напряженная спина вызывают, так еще и сам по себе компьютер здоровья нам не добавляет.

Компьютер – это наш друг, а потому мы совершенно упускаем из виду тот факт, что монитор компьютера является источником сильного электромагнитного излучения, излучения, которое неминуемо приводит к развитию различных функциональных нарушений в работе нервной системы человека. Вслед за нервными болезнями развиваются патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем организма, снижается иммунный статус.

«Что же делать?» — спросите вы. «Бросить все и уехать «в деревню, к тетке, в глушь», на свежий воздух?» Не слишком элегантный выход из положения. Конечно, мы не может отказаться от использования компьютеров, ведь для большинства из нас компьютер – это отнюдь не игрушка, это рабочий инструмент.Однако выход из создавшегося положения все-таки есть. Это – очиститель воздуха , способный насыщать воздух в помещении отрицательно заряженными ионами, которые совершенно необходимы для здорового дыхания человека.

Ученые давно доказали тот факт, что полноценное дыхание человека невозможно без наличия в воздухе отрицательно заряженных ионов. К сожалению, в воздухе наших квартир и офисов количество таких ионов просто-напросто стремиться к нулю. Современные ионизаторы воздуха дают нам возможность превратить больной воздух наших домов в целительный воздух гор или морского побережья.Если человек постоянно дышит воздухом с высоким содержанием отрицательно заряженных ионов, у него нормализуется дыхание, приходят в норму артериальное давление и процессы пищеварения, поднимается иммунитет, иными словами, исчезают все те проблемы со здоровьем, к которым привел сидячий за компьютером образ жизни.

Кроме того, ионизатор воздуха, находящийся на небольшом расстоянии от компьютера или телевизора, обладает удивительной способность уменьшать электромагнитные поля, создаваемые этими приборами.

Контроль влажности в квартире. Как работает увлажнитель воздуха? Как контролировать влажность, обзор моделей + видео

Как работает увлажнитель воздуха, рассказываем простыми словами. Как правильно выбрать увлажнитель воздуха и сэкономить деньги, краткий обзор увлажнителей +

Оптимальная влажность воздуха в жилых помещениях дома или квартиры – не менее важная составляющая комфортного микроклимата, чем температура, качественное освещение и постоянный воздухообмен. Многие упускают это из виду, тем самым допуская очень серьезную ошибку.

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища 01

Принцип работы увлажнителя воздуха

Что делать, если уровень относительной влажности не соответствует даже нижней границе нормы? Терпеть? – это не выход, так как последствия такого бездействия могут быть весьма серьезными. Значит, этот уровень необходимо повышать каким-то «искусственным» способом. Для этого существуют специальные приборы – бытовые увлажнители.

Что такое увлажнитель воздуха?

Увлажнитель воздуха — климатический прибор, использующийся в первую очередь для повышения влажности воздуха в помещениях. Функциональность увлажнения также может присутствовать в сложных приборах кондиционирования воздуха и вентиляции. В свою очередь, в увлажнителях может присутствовать дополнительная функциональность — нагревание или охлаждение воздуха, очистка воздуха от нежелательных примесей, обогащение воздуха желательными компонентами, удержание заданного уровня влажности и др. Wikipedia

Для чего необходимо поддерживать нормальный уровень влажности?

Нормальные показатели влажности

В воздухе, который нас окружает, всегда содержится определение количество водяного пара. Именно его концентрация и предопределяет показатель влажности.

Измерять влажность можно в абсолютных и относительных величинах.

  • Абсолютная – это не что иное, как плотность водяного пара, то есть его масса на единицу объёма воздуха. Соответственно, и единицами измерения являются граммы на кубометр (г/м³). Но в практическом приложении значение абсолютной влажности неудобно – оно ни о чем простому человеку не скажет.
  • Относительная влажность показывает, какое на текущий момент содержание водяного пара в воздухе наличествует по отношению к максимально возможному (насыщенному). Дело в том, что накопление пара в воздухе не может быть беспредельным. Существует так называемый порог насыщения, выше которого начинается конденсация, то есть превращения пара в воду (выпадение росы). Этот порог насыщения зависит от температуры воздуха и атмосферного давления.

Само по себе определение «относительная» говорит о том, что исчисляется такая влажность в долевых единицах, а конкретно – в процентах. Вот с такой величиной иметь дело очень просто – сразу понятно, соответствует ли она границам оптимального уровня влажности.

А какой он, этот уровень оптимальной влажности?

Эти границы установлены путем многолетних исследований и наблюдений специалистами в области физики, медицины, физиологии, климатологии и других смежных дисциплин. И в настоящее время оптимальные показатели прописаны в нескольких документах. В частности, их можно найти в санитарных и строительных правилах и нормах (СанПиН и СНиП).

Для жилых помещений в зимнее время нормальным считается диапазон относительной влажности от 30 до 45% (допустимый верхний предел – 60%), летом — от 30 до 60% (65%).

Надо заметить, что физиологи и медики все же критикуют эту нижнюю границу в 30%, считая такой уровень влажности недостаточным для комфортного микроклимата. И их рекомендации сводятся к тому, что в течение всего года желательно поддерживать стабильный уровень в рамках 40÷60%.

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища 02

На шкалах многих приборов для измерения влажности (гигрометров) специально выделяется сектор с оптимальными показателями. На иллюстрации хорошо заметно, что это диапазон от 40 до 60%, с «буферными зонами» еще по пять процентов снизу и сверху.

Некоторые особенности может иметь этот показатель в детских комнатах. Малыши, особенно на первых годах развития, очень уязвимы к недостаточной влажности – в таких условиях велик риск пересыхания слизистых оболочек в носоглотке ребенка, что часто вызывает развитие инфекций. Поэтому в комнате малыша оптимальной будет влажность в 50÷60%. А некоторые педиатры советуют для заболевшего ребенка поднимать влажность даже до 65÷70% при температуре в комнате не выше +23÷24 ℃.

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища 03

Уровнем относительной влажности воздуха в комнате маленького ребёнка требует особого контроля.

Что сушит воздух в квартире. Сухо, словно в пустыне. Как зимой наладить микроклимат в квартире

Излишняя сухость воздуха - проблема микроклимата в квартирах, которая знакома многим. Мы сталкиваемся с этим явлением зимой, когда жилой фонд активно отапливается. Чем опасен сухой воздух и как его увлажнить, не превратив при этом квартиру в джунгли?

Воздух и влажность

Атмосферный воздух всегда содержит определенное количество водяного пара, их процентное содержание называют влажностью. Например, после летнего дождя влажность высокая, а морозный воздух - сухой.

«Еще со времен службы в армии я помню методички. Там говорилось, что температура казарменного помещения должна быть 18-22 градуса. Рекомендованная влажность - от 40 до 60%, - рассказывает врач общей практики Алексей Белов . - Избыточно сухой воздух не так уж и безвреден для организма: пересушиваются слизистые, носоротоглотка. Можно заметить, что трескаются губы, першит в горле, заложен нос, может проявляться легкое покашливание. Наблюдается сухость кожи лица и рук, шелушение, заусенцы и трещины на руках. Банальные ОРВИ в пересушенном воздухе протекают тяжелее».

Вреден сухой воздух не только для человека. Страдают в таких условиях и мебель, и музыкальные инструменты. Например, в жаркой и пересушенной квартире рассыхается и начинает скрипеть паркет, быстрее отстают обои. Мастера, обслуживающие музыкальные инструменты, отмечают, что из-за сухого и излишне теплого воздуха дерево гитары отдавает влагу, в результате из грифа начинают «выпирать» лады — струны дребезжат, инструмент фальшивит.

Естественный метод

«Говоря об увлажнении, посмотрите сначала в сторону естественных методов, - рассуждает Алексей Белов. - Стоит начать с банального проветривания помещений, которое лучше проводить по графику, раз в два часа. Это необходимо по нескольким причинам. Для начала, вы запускаете в помещение новую порцию кислорода: ведь когда человек находится в закрытом помещении, кислород пережигается, образуется углекислота. В сопровождении высокой температуры от батарей, это может привести к ухудшению состояния при хронических заболеваниях. Помимо порции кислорода, в помещение попадает и естественная влажность с улицы».

Если проветривание не помогает, то можно добавить и народные методы: влажные тряпки на батареи, емкости с водой. Результаты можно замерить специальным прибором - гигрометром, который покажет влажность в помещении. Купить этот прибор можно в магазинах бытовой техники. Если влажность около 20%, то имеет смысл задуматься о дополнительных средствах увлажнении воздуха.

Многоликий ультразвук

На нашем рынке можно встретить два базовых типа систем увлажнения воздуха: одни основаны на применении ультразвука, другие — на принципе естественного испарения.

«Ультрозвуковые увлажнители — самые дешевые. Они работают по тому же принципу, что и медицинский небулайзер. В небулайзере благодаря ультразвуковому механизму образуется облако из мелкодисперсного лекарственного средства, которое легко вдыхать, и, за счет мелких частиц, оно легко проникает в легкие и бронхи, - поясняет доктор. - В увлажнителе происходит тоже самое, только речь идет о воде, которая рассеивается облаком по всей комнате. Конечно, эти аппараты быстро поднимают влажность. Но эта влага оседает везде. Логично предположить, что вдыхание мелкодисперсных капель воды может отрицательно сказаться на астматиках, аллергиках, возможны заболевания бронхо-легочной системы. Все индивидуально».

Что сушит воздух в квартире. Сухо, словно в пустыне. Как зимой наладить микроклимат в квартире

Увлажнитель воздуха ультразвукового типа действия. Из него вырывается облачко водяного пара - это мельчайшие частицы воды, которые машинка выбрасывает в воздух. Фото: Shutterstock.com

Также медик подчеркивает, что такие увлажнители требуют кропотливого ухода: их нужно постоянно промывать.

Действительно, популярные производители данной техники пишут в инструкциях, что аппарат нужно тщательно мыть раз в двое суток, а для распыления рекомендуется использование очищенной воды. Ретейлеры рекомендуют заливать в них дистиллированную воду, ведь только она гарантирует долговечность прибора и избавит от нежелательных последствий, таких, как белый налет на мебели.

«Ультразвуковые увлажнители, как и кулеры для воды, если их не промывать, склонны накапливать бактерии. В результате происходит патологическое размножение флоры, которая затем, разбивается ультрозвуком и выбрасывается в воздух,- комментирует Белов. - И это облако вдыхает владелец устройства».

Испарители естественного типа

Намного мягче отзывается доктор об испарителях естественного типа, известных как «мойка воздуха» или «водяное колесо».

Что сушит воздух в квартире. Сухо, словно в пустыне. Как зимой наладить микроклимат в квартире

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища 06
Конденсат на окнах — один из признаков недостаточного воздухообмена в помещениях

В большинстве жилых многоквартирных зданий современной постройки предусмотрена естественная (гравитационная) вытяжная вентиляция. Свежий воздух поступает в комнаты в основном через неплотности в окнах (между створкой и рамой) и оттуда через подрезы межкомнатных дверей движется в коридор, а затем — к вентиляционным решеткам в санузле и на кухне. По пути воздух впитывает в себя различного рода загрязнения.

Из квартир загрязненный воздух попадает в вытяжные каналы естественной вентиляции, которые в многоэтажных домах (6 и более этажей), как правило, транспортируют его на теплый чердак, с которого воздух удаляется в атмосферу через общедомовые сбросные шахты. В домах высотой до 5 этажей «выхлоп» обычно идет непосредственно в атмосферу (вентканалы в этом случае выведены на крышу, их оголовки закрыты дефлекторами).

Создаем микроклимат в доме. Акустический режим для комфортного жилища 07
Приточная установка на фасаде многоквартирного дома

Каналы естественной вентиляции монтируются в домах на этапе строительства: делают их из поэтажных унифицированных бетонных блоков. Каждую вертикаль квартир могут обслуживать два вентканала, а если санузел и кухня рядом, то хватит и одного.

Для обеспечения пожарной защиты и оптимальной аэродинамики в большинстве современных домов загрязненный воздух попадает в вентканалы не сразу, а через воздуховоды-спутники. Исток спутника — за настенными вентрешетками на кухне (в туалете, ванной), а выпуск, состыкованный с общедомовым каналом, — этажом выше.

К сожалению, гравитационная вентиляция не всегда работает достаточно эффективно. Кроме того, жильцы, желая втиснуть в свои малометражные кухни и санузлы побольше очень нужного им оборудования, частенько посягают на целостность вентканалов, хотя делать это категорически запрещено. В результате нарушается работоспособность системы естественной вентиляции, восстановление которой становится делом очень трудным и затратным.

Способы организации эффективной вентиляции в масштабах целого дома подробно рассмотрены в современной технической литературе, например, в рекомендациях ТР АВОК-4–2004. Мы ограничимся обзором типовых проблем вентиляции квартиры и простых технических решений , которые несложно реализовать для улучшения воздухообмена.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-sozdat-v-kvartire-morskoy-vozduh-ozdorovlenie-bez-vyezda-na-more-i-kurorty