Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка

30.11.2019 в 11:01

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка

Не секрет, что очень часто заказ сторонней услуги по укладке тротуарной плиткой какой-либо зоны на дачном участке оборачивается гораздо большими финансовыми затратами, чем покупка самого стройматериала. Самостоятельная же укладка позволяет существенно сократить эту статью расходов и обустроить на даче долговечные, прочные и весьма эстетичные дорожки, площадки под барбекю, зону отдыха или место для парковки авто не хуже, чем при профессиональном подходе. Особенно, если руководствоваться при работе нехитрыми и совершенно бесплатными советами специалистов.

Касаются рекомендации профессионалов и размеров тротуарной плитки, и расчета необходимого ее количества для мощения, и сопутствующих стройматериалов, и инструментов, существенно облегчающих и ускоряющих процесс укладки своими руками. Для тех, кто решился уложить двор тротуарной плиткой, специалисты рекомендуют использовать квадратные элементы 50 * 50 см с толщиной не менее 5 – 6 см. Такие размеры – самые оптимальные для людей, не имеющих предыдущего опыта работы по укладке тротуарной плитки, поскольку подобный вид материала очень прост в мощении. Имеет он и немало других преимуществ:

  • при указанных габаритах очень легко рассчитать необходимое количество плитки, исходя из совсем простой математической формулы: для оформления 1 кв. м понадобится всего 4 штуки. А далее нужно замерить площадь территории, которую планируется обустроить и рассчитать количество плитки, необходимой для этого;
  • материал для укладки такой толщины способен выдерживать значительные нагрузки (поэтому часто плиткой подобных размеров мостят площадку для авто);
  • любое сооружение – дорожка, площадка для зоны отдыха, барбекю, место для стоянки машины, выложенное тротуарной плиткой, очень легко ремонтируется при повреждении;
  • подобные размеры и особенности мощения позволяют не бояться возможных пустот и разрушения отдельных элементов во время эксплуатации.

При укладке тротуарной плитки своими руками из сопутствующих материалов и инструментов специалисты рекомендуют подготовить:

  • колышки и шнур или бечевку для обозначения границ площадки или дорожки;
  • чистый песок;
  • массивную резиновую киянку для осаживания плитки;
  • строительный уровень;
  • приспособление для выравнивания песчаной подушки (можно воспользоваться ровной широкой доской или приспособить под это садовые грабли);
  • гвоздодер (подойдет для поднятия или смещения плитки, когда нужно выровнять шов или подсыпать песок);
  • трамбовку для уплотнения песчаной подушки;
  • жесткую щетку или швабру для затирки межплиточного пространства.

Перед тем как правильно укладывать тротуарную плитку своими руками нам нужно подготовить качественно поверхность. От правильности усадки, трамбовки и засыпки зависит срок службы покрытия. Некачественно подготовленная поверхность приведет к деформации поверхности.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками

 

Самым распространенным вариантом благоустройства тротуаров на сегодняшний день является тротуарная плитка. В чем основное преимущество данного вида покрытия? Тротуарную плитку производят в большом ассортименте с разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Она имеет не большой вес и при этом достаточно прочная. Ее цена является самой бюджетной среди других видов покрытия. А самое главное — это экономия при выполнении работ, ведь проводится укладка тротуарной плитки своими руками, без привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Если вы решили действовать самостоятельно — ничего страшного в этом нет. Можно приступать к подготовительным работам. Для этого нужно выбрать понравившуюся вам плитку, тротуарный бордюр и заказать доставку песка.

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка

Квадратная плитка — отличное решение для садовой дорожки

Чтобы укладка тротуарной плитки своими руками была безотходной — форму и размер плитки целесообразнее выбирать исходя из габаритов будущего тротуара. Количество песка нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от размеров благоустраиваемой площадки и толщины подсыпаемой подушки. А также подготовить специальную киянку для тротуарной плитки с резиновым наконечником, болгарку с отрезным кругом по бетону и любое удобное приспособление для трамбовки песка.

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 01

Резиновая киянка для плитки

После подготовки всех инструментов и приобретения необходимых материалов начинается укладка тротуарной плитки своими руками. В первую очередь нужно разметить благоустраиваемую площадку по периметру и отметить колышками ее углы. Затем между колышками ровно натянуть веревку на ту высоту, где будет верхний край бордюра. Выставить бордюры по уровню, при необходимости убрать лопатой лишний грунт. Закрепить их бетонной стяжкой у основания для надежности. Подождать не менее суток, чтобы бордюры выстоялись и застыл бетон.

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 02

После установки бордрюров необходимо подождать пока раствор выстоит

Когда периметр будущего тротуара подготовлен, бордюры прочно закреплены, осуществляется укладка тротуарной плитки. Всю выделенную площадь нужно засыпать песком до того уровня, на котором будет лежать тротуарная плитка. Обязательно взять в учет ее толщину. Плитку можно укладывать заподлицо с бордюром или же немного ниже бордюра, оставляя небольшой бортик. Все это зависит от личных вкусов или пожеланий. Когда вся площадь заполнена песком, его нужно тщательно утрамбовать.

Технология укладки тротуарной плитки Старый город. Фигурные элементы мощения коллекции Старый город

При благоустройстве территории во дворе частного дома тротуарная плитка Старый город обеспечивает застройщику следующие преимущества:

  • экономичность – отсутствие отходов кроя, бюджетная стоимость материала, отсутствие эксплуатационных расходов;
  • дизайн – для коллекции Старый город существуют готовые схемы раскладки, рисунки и орнаменты, позволяющие улучшить экстерьеры фасадов здания, как на фото ниже.

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 03

Важно! Для некоторых модификаций ФЭМ (например, «Клевер», «Ромб») производители выпускают доборные элементы «половинки», стоящие почти как целая плитка, увеличивающие бюджет строительства. Для коллекции Старый город эти правила не действуют, так как она состоит из плиток разного формата по умолчанию.

Характеристики плитки

Фигурные элементы мощения (ФЭМ) имеют следующие эксплуатационные свойства:

  • истираемость – 0,7 г/см2;
  • водопоглощение – в пределах 6%;
  • морозостойкость – F200 – F300;
  • прочность – изгиба 50 г/см2, сжатия 500 г/см2.

Возможна укладка тротуарной плитки на отмостку, мощение садовых дорожек, зон отдыха, стоянок и дворовой территории дома, как на нижнем фото.

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 04

Конфигурация и размеры

Коллекция Старый город является среднеформатной мозаикой, состоит обычно из 4 плиток прямоугольной формы:

  • 12 х 6 см;
  • 12 х 9 см;
  • 12 х 12 см;
  • 12 х 18 см.

Для мощения проезжей части применяется плитка толщиной 8 см, парковку во дворе частного дома можно декорировать элементами ФЭМ 6 см толщины. В схемы раскладки на садовых тропинках обычно входит плитка толщиной 4 – 5 см.

Процесс укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 05

В ассортименте некоторых производителей имеются варианты трапециевидной плитки Старый город с размерами большей/меньшей грани:

  • 5,3/6,3 см;
  • 6,3/7,3 см;
  • 7,3/8,3 см;
  • 8,3/9,3 см;
  • 9,3/10,3 см.

Ширина всех элементов одинакова – 8,2 см, толщина варьируется в пределах 4 – 8 см.

Видео технология укладки тротуарной плитки