Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам

11.07.2023 в 12:13

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам

Мы многое знаем о способах изготовления мебели из фанеры. Но мало кто задумывался об универсальных характеристиках данного материала применимых для строительства и ремонта.

Например монтаж на пол. В основном фанеру используют для создания напольного покрытия с последующей финишной укладкой. Но многие очаровываются фактурой материала и применяют его на всех этапах создания отличного основания для ног, мебели и хорошей атмосферы в жильё.

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам

Однако не всё так просто, чтобы добиться положительного результата, необходим определённый тип фанеры. Качество зависит от правильного выбора материала и соблюдения технологии укладки. Далее разберёмся как сделать пол из фанеры.

Как выбрать фанеру для пола

Фанера отличается простым устройством — это листы шпона соединённые различными составами, но, иногда, с присутствием токсичного формальдегида. Экологическую составляющую рассмотрим немного позже.

Сейчас об качестве материала:

  1. Элитная фанера маркируется литерой (Е). Отличается отсутствием сучков, выбоин, вмятин и других дефектов. Потому считается оптимальной для укладки декоративного пола. Как правило, на лицевой стороне можно видеть привлекательную фактуру древесины.
  2. Первый сорт (В). Возможны сучки с площадью в 7-8 мм и отличия по оттенку цвета на разных участках материала.
  3. Второй сорт (ВВ). Поверхность обладает увеличенным количеством сучков, различных неприглядных мест, но они легко маскируются специальными материалами либо шпоном. Подходит для укладки чернового напольного покрытия или обшивки на чердаке для создания обрешётки на стропильной системе.
  4. Третий сорт (СР). Считается браком второго сорта. Но используется для чернового пола, нижнего слоя на основе двухслойной конструкции, подходит для изготовления тары.
  5. Четвёртый сорт (С). Считается абсолютно непригодным для укладки на пол. Материал обладает различными дефектами. Потому используется для изготовления упаковки.

Влагостойкость и экологичность фанеры

Это основополагающие характеристики в процессе выбора, поскольку влияют на самочувствие хозяев и долговечность укладки пола из фанеры.

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам

Внешне определить категорию материала практически невозможно. Потому он маркируется различными обозначениями.

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам

Разберёмся, что означают нанесённые литеры:

  1. БВ. Допускается укладка на чистые полы, поскольку слои соединены водорастворимым бакелитовым клеем. Листы прочные, гибкие, но не устойчивы к влаге. Потому не рекомендуется эксплуатация в помещениях с увеличенной влажностью.
  2. БС. Использовался бакелитовый клей с добавлением спирта. Это обеспечивает: антисептические качества, прочность, влагостойкость и гибкость.
  3. ФБ. Выполнена пропитка составом на основе бакелитового лака. Допускается применение на территории ванной комнаты.
  4. ФБА. Экологичный материал на основе соединения альбуминоказеиновым клеем. Но низкая стойкость к влаге предполагает применение только в сухих помещениях либо складских площадях.
  5. Берёзовая фанера ФСФ. Изготавливается на основе добавления смол формальдегида. Отличается устойчивостью к влаге, механическому воздействию. Но следует использовать с осторожностью, поскольку материал, может, выделять токсины на протяжении всего срока эксплуатации. Если дополнительно указан класс Е2, тогда в помещение лучше не применять. Допускается только для наружного монтажа, ремонта. А модификацию Е1 можно допустить для соседства с человеком, но безопаснее это избегать.
  6. ФК. Соединяется на основе карбамидного клея. Обладает минимальной влагостойкостью. Потому для кухни, балкона, санузла не применяется. Теперь мы осознали как выбрать подходящую фанеру для пола. До этого момента многие думали, что она вся одинаковая и никакой разницы не существует.

Лаги из фанеры. Пошаговая инструкция: подготовка пола

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам 03

Необходимые зазоры при укладке фанеры на лаги.

Работы начинаются с очистки пола от грязи, пыли, бытового и строительного мусора, остатков прежних покрытий. Для исключения увлажнения деревянных элементов снизу на поверхность пола укладывается слой рубероида (толя) или полиэтиленовой пленки. Пленка накладывается на всю поверхность с перекрытием 15-20 см. Места стыковки пленки скрепляются строительным скотчем. Если толщина пленки мала, можно производить настил в 2-3 слоя. Такой настил служит гидроизоляцией.

Перед монтажом лаг уровнем проверяется горизонтальность пола. Выполняется разметка мест установки бруса и проводятся параллельные линии середины будущих лаг. Обычно брус устанавливается на подкладки. Для них используются пластины из кусков доски или фанеры. Рекомендуемый размер каждой такой подкладки: ширина – 100 мм, длина – 200-250 мм, толщина – не менее 25 мм. Деревянные подкладки с помощью анкеров крепятся к полу поверх гидроизоляции по размеченной линии установки лаг. Уровнем контролируется, чтобы высота пола по подкладке была по всей поверхности одинакова. При необходимости корректировки высоты добавляются куски рубероида или линолеума.

Для исключения образования в будущем плесени все деревянные детали и лаги обрабатываются антисептиком. Для удобства монтажа пола иногда применяют маячки. В качестве маячков можно использовать шурупы (саморезы), которые по высоте шляпки соответствуют высоте установки лага. Такие маячки, вкрученные равномерно по поверхности пола, при монтаже бруса помогут контролировать их высоту и усилие их прижатия или необходимость дополнительной прокладки.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/stelim-svoimi-rukami-pol-iz-fanepy-po-lagam-ukladka-po-lagam

Чистовой пол из фанеры. Особенности и этапы укладки фанеры на пол

Под целый ряд современных напольных покрытий требуется подложка – таковой может стать обычная фанера. Она позволяет сделать основание более жестким и ровным, надежным. Кладут фанеру на бетон, делают пол по лагам. Это не самое сложное занятие, хотя без базовых теоретических познаний и с ним справиться может быть проблемной миссией. Если задача – сделать все грамотно и бюджетно, нужно ознакомиться с правилами укладки.

Выбираем фанеру

Фанера – это отделочный листовой материал. В нем тонкие спилы древесины, называющиеся шпоном, склеиваются слоями синтетическим клеевым составом. Каждый спил имеет миллиметровую толщину (или чуть больше). Слоев шпона в фанерном листе 3 и больше. Чем больше этих слоев, тем толще будет фанерный лист и, соответственно, тем прочнее будет материал . Но только этим характеристики прочности фанеры не исчерпываются.

Выбирая фанеру для ремонта, нужно грамотно подойти к этому. Если выбрать неподходящий размер, настил не будет хорошо лежать.

Делая выбор, нужно обращать внимание на важные моменты.

  • Если неровностей и дефектов нет, а дощатая поверхность нуждается в облицовке для нивелирования потенциальных просветов между частями, лучше выбрать материал с толщиной в 6 мм. Но это должна быть фанера без следов выбраковки.
  • Если фанера нужна, чтобы отрегулировать перепады высоты и искривления , которые можно назвать значительными, берут фанерные листы 12-15 мм. Это будет удачная подложка, обеспечивающая будущему покрытию прочность и долговечность.
  • Если во время настила возникает проблема невозможности подгона краев смежных деталей под один уровень, придется класть 2 слоя (по 10, 12 мм). Так, первый пласт устранит главные дефекты, а уже второй уберет искривления.

Расстояние между лагами под фанеру 21 мм. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Расстояние между лагами под фанеру 21 мм. Пример расчета расстояния между лагами пола

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k». Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ). Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм . Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ). Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06; 12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k; 12,44 = 0,6 * k; k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Пол на лагах своими руками. Какую доску использовать для пола?

Подбирать ширину и высоту лаг необходимо в зависимости от конструкции вашего пола и имеющегося у вас покрытия. Устройство деревянного пола на лагах предусматривает следующие нормативы: для досок толщиной в 20 мм расстояние между краями лаг не должно быть больше 30 см, для 30 мм доски — 50 см, для 40-миллиметровой — 70 см, 50-миллиметровой — 100 см. Если делать пролеты больше, то доска будет прогибаться, что вызовет дискомфорт при пользовании. Расстояние между опорами, на которые опираются лаги, обычно равно 100-150 см.

Материалом для настила обычно служит недорогая древесина. Часто используется все та же сосна и ель, покрытая специальными веществами, предотвращающими гниение. Но следует учитывать, что данная древесина считается мягкой и ее легко можно повредить тяжелой мебелью и даже каблуками.

Если в помещении планируется высокая проходимость, то вместо сосны необходимо использовать лиственницу или дуб. Цена на эти материалы ощутимо дороже, но за долговечность приходится платить. Отличным вариантом для спальни и детской может стать ольха или осина — эта древесина благотворно влияет на здоровье.

Заранее подумайте, как вы будете оформлять пол. Нет необходимости покупать дерево первого сорта, если вы будете его красить эмалями. Первый сорт обычно покрывается прозрачными лаками, которые не портят фактуру и внешний вид дерева. Для сараев и подсобных помещений вполне подойдет третий сорт древесины.

Обратите внимание: для напольного покрытия необходимо использовать доску с влажностью не более 12 процентов. Если доска будет влажной, то ее порвет или появятся щели на стыках.

Расстояние между лагами под фанер. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам 05

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Пол из фанеры плюсы и минусы. Классификация и маркировка

Пол из фанеры по лагам своими руками. Пол из фанеры: укладка под линолеум и ламинат своими руками. Все о том, как стелить фанеру на деревянный пол по лагам 06

Таблица технических характеристик фанеры.

Строительная фанера имеет несколько параметров для классификации. Это древесина, количество слоев, вещество для соединения слоев, пропитка.

Для изготовления фанеры чаще всего используется два вида древесины – породы хвойных деревьев и береза. Из хвойных деревьев обычно применяются лиственница, пихта и ель. Такой материал предназначается для декоративных целей и в целях выравнивания пола используется редко.

Фанера из березового шпона, напротив, активно применяется во всех строительных сферах.

Количество фанерных слоев может быть различно, но оно всегда будет нечетным. Минимальное количество – 3. В зависимости от требуемой толщины фанера может быть многослойной. Например: 12-миллиметровый лист имеет 9 слоев шпона, а 16-миллиметровый – 11 слоев, проклеенных между собой и спрессованных.

В зависимости от пропитки и клея фанера маркируется следующим образом:

  1. ФК – слои шпона соединены с помощью натурального альбуминоказеинового клея. Эта марка имеет среднюю влагостойкость и может применяться в любых жилых помещениях.
  2. ФСФ – марка повышенной влагостойкости. Не может применяться в жилых помещениях с высокой влажностью в связи с токсичностью фенолформальдегидного клея, соединяющего шпон.
  3. ФК – слои шпона соединяются карбамидными составами, поэтому фанера этой марки экологически безопасна. Уровень влагостойкости средний.
  4. ФБ – листы шпона перед склейкой обрабатываются лаком.
  5. БС – шпон этой марки пропитывается бакелитовой смесью, спирторастворимой.
  6. БВ – тоже пропитывается бакелитовой смесью, но водорастворимой.

Фанера имеет классификацию по уровню содержания формальдегида. По количеству формальдегида на единицу массы этот материал делится на два класса: Е1 и Е2.

Для выравнивания пола и других внутренних работ применяется фанера класса Е1, так как в ней количество формальдегида на 100 г массы листа не превышает 10 мг, в то время как в материале класса Е2 это количество может достигать 30 мг на 100 г массы.

Существует классификация фанеры по типу обработки поверхности. В этом случае материал делится на 3 класса:

  1. НШ – нешлифованный.
  2. Ш1 – шлифованный только с одной стороны.
  3. Ш2 – шлифованный с двух сторон.