Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пеноблок или газоблок, что лучше. Изготовление газобетона

18.09.2022 в 11:23

Пеноблок или газоблок, что лучше. Изготовление газобетона

Газобетон является искусственно созданным минералом, имеющим однородную ячеистую структуру.

Пеноблок или газоблок, что лучше. Изготовление газобетона

Газобетонные блоки обычно отличает однородный светлый, даже с небольшим голубовато-серым отливом цвет

Благодаря своему строению, газобетонные блоки обличаются небольшим весом, поэтому строительство стен дома или других сооружений вполне могут быть произведены без привлечения подъемной техники. Блоки хорошо поддаются обработке, и при необходимости уменьшить их размер — материал легко распиливается ручной ножовкой. В ряде случаев для ускорения этого процесса может быть использована «болгарка» или же электрический лобзик.

Пеноблок или газоблок, что лучше. Изготовление газобетона 01

При необходимости раскроя газобетонных блоков вполне можно обойтись обычной ножовкой

Процесс изготовления газобетонных блоков заключается в следующем:

  • Подготовленные в определенных пропорциях материалы (песок, цемент, известь) засыпаются, и перемешиваются в сухом состоянии в специальном смесителе в течение 4÷5 минут. Затем туда добавляется суспензия алюминиевой пудры, изготовленная на водной основе.
  • В процессе перемешивания известь вступает в активную реакцию с алюминием, в результате которой образуется водород в свободном состоянии. Благодаря обильному газообразованию по всему объему смеси, в сырьевой массе появляются пузырьки, имеющие размер от 0,5 до 2 мм, которые равномерно распределяются в растворе.
  • Готовый раствор заливается в заранее разогретые до 40 градусов специальные формы. Заливка осуществляется примерно на ½ объема емкости формы.
  • После того как раствор будет залит в форму, его отправляют в камеру созревания, где происходит окончательное порообразование, в результате чего масса в объеме вырастает практически вдвое и набирает транспортную прочность. Для активизации реакции в растворе и лучшего распределения состава формы подвергаются вибрационным нагрузкам.
  • После достижения раствором предварительного затвердевания, с помощью натянутых проволочных струн с поверхности застывшей массы срезаются образовавшиеся неровности.
  • После заливки, из камеры созревания готовый массив отправляется на линию резки .
  • Следующим этапом работ отвердевшие изделия направляют в автоклав.

Газобетон и газоблок разница. Достоинства и недостатки газобетонных и газосиликатных блоков

Ввиду схожей структуры и химического состава газоблока и газосиликата оба материала обладают одинаковыми достоинствами:

  • Высокий показатель тепло-, и звукоизоляции.
  • Отсутствие вредных для человека примесей.
  • Легкость и скорость монтажа. Срок стройки сокращается в несколько раз. На Youtube много
  • Строгая геометрия форм. Отклонение блоков хорошего производителя – не более 1 мм.
  • Не подверженность процессам горения.
  • Возможность обработки и подрезания с помощью ручной ножовки.
  • Высокий коэффициент паропроницаемости.
  • Благодаря тонкому слою кладочного шва минимизированы «мостики холода».
  • Морозостойкость.
  • Приемлемые цены.
  • Стандартные размеры для всех производителей делают процесс самостоятельного расчёта материала простым.

Аналогичная ситуация с недостатками. Они идентичны:

  • Высокий показатель гигроскопичности (способности впитывать влагу из воздуха, присущей из-за ячеистой структуры).
  • Повышенная хрупкость. Стена из газобетона или газосиликата резко реагирует на малейшие колебания фундамента.
  • Обязательное грунтование перед оштукатуриванием. В противном случае, нанесённый слой отслоится в первый год эксплуатации.
  • Низкий показатель прочности на сжатие и на изгиб.

Последний минус пористого бетона в том, что в качестве крепежей для полок, зеркал и прочего, здесь применяются специальные метизы, цена которых выше обычных.

Что теплее газоблок или пеноблок. Отличия от газобетона

Из вышеописанного свойства проистекает следующее важное преимущество пенобетона перед газобетоном: его не надо закрывать в процессе строительства. Отходя от газобетонной стены хотя бы на пару дней его нужно обязательно забирать гидроизолирующими материалами — на случай дождя или снега. Зимой предосторожности при консервации стройки еще серьезнее — иначе к весне вы можете получить вместо недостроенного дома растрескавшиеся руины. Пеноблок всех этих капризов лишен — он влаги не боится, закрывать его не нужно.

Важное различие между этими материалами заключается еще и в том, что максимальную плотность газобетон набирает сразу же при изготовлении, а в процессе хранения она снижается. А пенобетон выходит на заявленную плотность минимум через 4 недели после производства. Поэтому строительные работы из газобетона можно начинать сразу же по его поступлению на площадку, а из пенобетона — только через месяц (если вы не хотите получить неприятную усадку). Зато потом пенобетонное строение только будет набирать прочность в процессе эксплуатации.

Еще одно различие — геометрия. У газобетонных блоков более точно соблюдаются геометрические параметры — потому что они нарезаются из монолита. А пенобетонные блоки заливаются в опалубку, поэтому их размеры могут «гулять». Это влияет на толщину кладочного шва (который является мостиком холода). Стена из газобетона имеет более тонкие швы (до 3 мм), чем пенобетонная (до 5 мм).

Есть различие и в способе укладки: если пенобетон можно укладывать на обычную песчано-цементную смесь (а первые ряды — не только можно, но и нужно), то газобетон требует особой клеящей смеси.

Пенобетонную стену сложнее оштукатуривать — из-за крупных пор адгезия штукатурки меньше, чем к газобетону. Зато можно «не заморачиваться» выбором отделочного материала — пенобетон не так требователен к тому, чтоб отделка «дышала».

Пеноблок или газоблок, что лучше. Изготовление газобетона 02

Фото: stroy-kotedj.ru

Теплопроводность у пенобетона выше, чем у газобетона, — значит, нужны более толстые стены, чтобы обеспечить одинаковый уровень тепла. Поэтому то, что стоимость пенобетона минимум на 20% ниже, чем у газобетона, не обязательно сэкономит вам кучу денег — зато вам нужно будет купить больше материала.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-gazoblok-ili-penoblok-dlya-stroitelstva-doma-luchshe-penobeton-ili-gazobeton

Шлакоблок пеноблок, газоблок, что лучше. Обзор основных отличий и сходств материалов

Выбирать шлакоблок или газоблок следует после оценки конкретной марки и при конкретных погодных условиях региона. Нюансов множество.

  • Теплопроводность – зависит от пористости материала. Сравнивать нужно теплоизоляционные варианты с плотностью в пределах 200–300 кг/м³. По этому параметру однозначно выигрывает газобетон. Во-первых, его теплоизоляционные свойства связаны с высокой пористостью, а не с добавкой утепляющих примесей, во-вторых – пустоты в газосиликате распределены очень равномерного, что исключает образование холодовых мостиков.
  • Морозостойкость – заметно выше у автоклавного газобетона, так как он проходит тепловую обработку.
  • Водопоглощение – у шлакоблоков показатель достигает 75%. Максимальное водопоглощение у газоблока – 35–47%. Однако на деле оба материала нуждаются в защите.
  • Огнестойкость – оба вида бетона негорючи и выдерживают довольно высокую температуру.
  • Звукоизоляция – разница в пользу газобетона: поры, заполненные газом, отлично глушат звук.
  • Усадка – шлакоблок намного устойчивее при нагрузке на изгиб и на растяжение, так что в отличие от газобетона он не садится. Газоблоки, не изменяя своих размеров, могут образовывать внутренние и внешние трещины при подвижках фундамента.
  • Оба материала выпускаются блоками крупных размеров с разной толщиной. Вес тоже примерно одинаковый, так что стройка с использованием блоков идет намного быстрее. Однако газоблоки можно класть на клей, что улучшает общие теплосохраняющие свойства стены. Такая работа требует более высокой квалификации строителей.
  • Оба вида бетона просты в обработке: их очень легко резать, пилить, шлифовать. Однако крепеж ячеистый бетон держит хуже: закреплять консольную мебель на такую стену можно лишь специальными дюбелями.
  • Стоимость шлакоблока ниже, поскольку сырье для него и используемая технология дешевле.

Что дешевле пеноблок или газоблок. Технология изготовления блоков

Пеноблоки изготавливают в специальных формах, куда заливают приготовленный цементно-песчаный раствор. Чтобы добиться образования пор, в этот состав добавляют специальные реактивы. Эмульсия, полученная таким образом, застывает в естественных условиях. Пористая структура блоков придает стройматериалу легкости, достаточной прочности и долговечности. Блоки характеризуются хорошими звукоизоляционными свойствами и неплохой теплопроводностью. Стоит отметить, что пенобетонные блоки не всегда имеют ровные грани, что усложняет возведение объектов.

Пеноблоки можно производить двумя способами. Первый заключается в смешивании всех ингредиентов в баросмесителе, второй предполагает первоначальное смешивание песка, цемента и воды, затем добавление приготовленной в парогенераторе пены. Хотя второй способ несколько дороже, он считается лучшим и предпочтительным. Технология производства блоков является несложной, поэтому их часто делают в домашних условиях.

Что дешевле пеноблок или газоблок. Технология изготовления блоков

Пеноблоки можно изготовить и в домашних условиях

Газобетон изготавливают с использованием специального оборудования, причем только в заводских условиях. Он полностью состоит из натуральных материалов и совершенно не содержит химических добавок. После смешивания компонентов, в состав добавляют алюминиевую пасту, что приводит к выделению газа, который придает блокам пористости. После того, как готовые блоки немного застынут, их разрезают специальными струнами.

Следующий шаг – размещение готовых блоков в автоклавах для просушивания и избавления от влаги. Именно в автоклавах проходит окончательное формирование блоков, они приобретают прочности, легкости, хорошей теплопроводности и звукоизоляционных качеств. Блоки имеют правильную форму, ровные и гладкие края.

Хотя оба материала обладают пористой структурой и схожими свойствами, газобетонные блоки все же считаются более качественными. Использование для изготовления газоблоков дорогого оборудования, а также постоянный контроль качества, способствуют получению первосортных строительных блоков.

Что дешевле пеноблок или газоблок. Технология изготовления блоков