Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Наливная кровля своими руками

04.01.2020 в 08:22

Наливная кровля своими руками

Наливная кровля обычно используется при строительстве хозяйственных и промышленных зданий, для которых главными факторами являются отличные защитные и прочностные свойства крыши, а не эстетичность формы и красота. Однако возможно обустройство подобной кровли и в жилищном строительстве – на эксплуатированных крышах и крышах сложной конфигурации, так как она имеет массу достоинств. Но обо всем по порядку.

  1. Особенности использования мастичной кровли
  2. Достоинства наливной кровли
  3. Разновидности наливной кровли
  4. Наливная кровля своими руками

Особенности использования мастичной кровли

Мастичная кровля представляет из себя полимерную мембрану, которая формируется непосредственно на крыше. Это одно- или двухкомпонентный состав. Его наносят на плоскость крыши. Затем происходит его отверждение. После этого состав смотрится как резина и приобретает монолитность. Полимерные мастики показывают отличную адгезию к металлической поверхности, бетону и битуму.

Наливная кровля своими руками

Мастичная крыша широко применяется в области промышленного и жилищного строительства. Чаще всего её выбирают в таких случаях:

  1. Для создания наливной крыши используются разные материалы. В зависимости от этого жидкая кровля способна выдержать большую нагрузку. Поэтому может с успехом использоваться для обустройства эксплуатационной кровли. В таком случае на самой кровле можно сделать автостоянку, разбить сад, обустроить место отдыха и т.д.
  2. Мастичные материалы применяются для восстановления мягкой кровли.
  3. С помощью полимерных мастик можно с успехом оформлять участки примыканий кровли к водосливным воронкам. Также подобным образом оформляются примыкания к дымоходным и вентиляционным каналам. Не будут исключением парапеты и зенитные фонари. А еще вы сможете обустроить мастичным материалом выходы на крышу различных труб. Они не нуждаются в вырезании промеров и приклеивании материала. Достаточно просто нанести на поверхность.
  4. Нередко возникает необходимость устройства гидроизоляционного покрытия на балконе. Также наливная кровля может использоваться козырьках.
  5. Особо тщательно следует относится к созданию кровли на промышленных зданиях. В этом случае наливные кровли также придут на помощь. А еще они полезны, когда нельзя применять огонь при работе, и на обычных битумных кровлях.
  6. А еще следует отметить значение наливных кровель при обустройстве крыш, что отличаются сложной формой.

Жидкая полимерная кровля. Что такое жидкая кровля?

Жидкая кровля – водовытесняющая полимерная композиция, специально разработанная для строительства и ремонта кровли и устранения протечек в любое время года и при любых погодных условиях. Это вязкая гелеобразная масса черного цвета с сильной, как у клея, адгезией. Производится при высоких температурах, путем синтеза на химическом реакторе нового поколения. Оригинальная технология синтеза позволила раскрутить молекулы в нити и переплела их между собой. Такая микроструктура обеспечивает растяжимость материала больше 1000% и препятствует появлению трещин и разрывов.

При нанесении, Жидкая Кровля растекается по всем углублениям и заполняет их, при этом выдавливает воду на поверхность. Продолжительность этого процесса зависит от температуры и влажности воздуха. В среднем от часа до нескольких недель. После полной полимеризации, кровля образует многослойное покрытие, приклеенное к обработанной поверхности. Верхний слой – это тонкая твердая корка, толщину и прочность которой можно увеличить в момент нанесения добавлением на поверхность жидкой кровли обычного песка мелкой фракции.

Для декоративных работ лучше использовать цветной кварцевый песок , а для кровельных работ подойдет плоский сланцевый песок . Средний слой находится в растянуто-напряженном состоянии, исключает отслоение и растрескивание. Нижний слой пропитывает основание и проникает в его структуру, увеличивает общую адгезию и изолирует все полости и трещины.

Во время эксплуатации, покрытие из Жидкой Кровли переносит перепады температур без образования трещин и отслоения, остается мягкой и эластичной весь срок службы. Ее не получится оторвать с поверхности, как ковер или обои, можно только соскоблить или оттереть. Сделанные заплатки, не требуют восстановления и обслуживания. Состав однокомпонентный и наносится холодным способом – наливом или малярным инструментом.

Подробнее о свойствах

  • Водовытесняющее свойство позволяет работать с влажными поверхностями, выдавливает воду из углублений и трещин. При локальном ремонте возможно нанесение состава даже под слой воды. В результате, Вы можете быстро остановить протечку кровли даже во время дождя или таянья снега. В момент, когда это действительно актуально.
  • Растяжимость более 1000% означает, что нанесенный состав эластичен и может растягиваться как «жевательная резинка». Это исключает возможность возникновения трещин при температурных перепадах, подвижках строительных конструкций или панельных плит, вибрациях зданий.
  • Липкость состава, позволяет ему приклеиться к любым поверхностям – рулонные материалы, бетонные, металлические, деревянные и другие поверхности. Не нужно предварительно чистить, отмывать, пылесосить, обезжиривать и просушивать поверхность. После нанесения, кровля не высыхает и внутри и снаружи остается липкой. Со временем, снаружи образуется тонкая, прочная пленка.
  • Морозоустойчивость. Нанесенный материал сохраняет свои свойства до -50С. Вы можете быть спокойны – ни трещин, ни отслоений не будет.
  • Капиллярная проницаемость означает, что нанесенный состав будет проникать в мельчайшие отверстия и углубления, пока окончательно не заполнит их. Если на пути встретится вода, она будет вытеснена на поверхность. Для гидроизоляции бетонных или пористых горизонтальных поверхностей, это свойство просто находка!
  • Простота работы. Нанесение материала абсолютно не требует специальных навыков. Состав однокомпонентный и наноситься обычной кистью или методом налива, можно использовать шпатель или поролоновый валик. По сути вы просто «красите» любую поверхность нашим материалом, тем самым надежно её гидроизолируя.
  • Текучесть состава можно отнести как к положительным, так и к отрицательным свойствам. Состав сам выравнивается и растекается по поверхности, но при работе с вертикальными поверхностями, если необходимо его нанести на стену – он будет немного подтекать вниз по стене, примерно как краска. Выходом из этой ситуации является нанесение материала в 2-3 тонких слоя, особенно если есть краскопульт.

Полиуретановая кровля. Покрытие кровли полимочевиной и полиуретаном: это быстро, надежно и надолго

Для застройщиков и владельцев зданий важны скорость, безопасность и возможность выполнения гидроизоляции крыш без остановки производственных процессов или создания неудобств для жильцов, ее долговечность. В этом аспекте технология устройства полимерной кровли вне конкуренции:

  • операции без открытого огня;
  • работа в широком диапазоне параметров окружающей среды — от +5 °C и относительной влажности до 80 %;
  • производительность одной бригады — от 700 м2 готового покрытия за смену;
  • отсутствие протечек и условий для накопления конденсата даже при случайном повреждении гидроизоляционного слоя за счет особенностей совокупности применяемых материалов.

Полиуретановая кровля. Покрытие кровли полимочевиной и полиуретаном: это быстро, надежно и надолгоПолиуретановая кровля. Покрытие кровли полимочевиной и полиуретаном: это быстро, надежно и надолго

Возможный срок эксплуатации гидроизоляционного покрытия кровли из полимочевины при правильном выборе компонентов и соблюдении технологии — более 30-40 лет. Для примера можно посмотреть сравнительные оценки стоимости затрат на ремонт кровельных систем за аналогичный период.

Полиуретановое покрытие кровли несколько уступает по эксплуатационным характеристикам полимочевине. Оно менее устойчиво к истиранию, механическим повреждениям, не может применяться в качестве финишного слоя на эксплуатируемых кровлях.

Зачастую мы сталкиваемся с некоторой неоднозначностью трактовки понятия «полиуретановая кровля». К нам обращаются с вопросами по ее созданию, имея в виду утепление крыши пенополиуретаном или доутепление при ремонте крыш . В любом случае, вы попали по адресу, и мы вас поймем.

Наливная кровля технониколь. Технология нанесения наливной кровли, ее преимущества и особенности

Строите гараж или хозблок и задумались о недорогой и практичной крыше, которую можно было бы возвести самостоятельно? Обратите внимание на наливные кровли.

Достоинства и недостатки наливных крыш

Наливные кровли – общее название для различных материалов. Объединяет их то, что первоначально они представляют собой жидкие или полужидкие субстанции, которые застывают, превращаясь в прочное бесшовное покрытие. Они бывают полимерными, битумными и битумно-полимерными и зачастую называются общим термином «мастика». Обычно используются два слоя:

  • армирующий из стекловолокна,
  • гидроизолирующий из мастики.

Однако иногда встречается и неармированная наливная кровля.

Наливная кровля технониколь. Технология нанесения наливной кровли, ее преимущества и особенности

Выбор конкретной мастики зависит от того, какие именно нагрузки будут воздействовать на крышу во время эксплуатации строения.

У наливных крыш множество достоинств:

  1. Покрытие получается довольно прочным. Такие материалы широко используются в коммерческом строительстве, например, для покрытия крыш крупных торговых центров, которые служат автомобильными стоянками. Если оно может легко выдерживать нагрузки от веса большого количества автомобилей, то с бытовыми точно справится.
  2. Кровельные работы можно проводить самостоятельно. Не требуется ни дорогостоящего оборудования, ни специальных навыков. Для заливки покрытия не нужен огонь, а само оно пожаробезопасно.
  3. Все работы проводятся максимально быстро: если есть распылитель, то 100 кв. м крыши можно покрыть буквально за пару часов. Причем ходить по такой крыше можно будет уже через 10 минут. Наливная кровля технониколь. Технология нанесения наливной кровли, ее преимущества и особенности
  4. Главным достоинством наливной кровли является то, что с ее помощью создается монолитное покрытие, в котором отсутствуют какие-либо трещины или стыки, поэтому обеспечивается абсолютная герметизация и защита от протечек воды. Все утеплители, укладывающиеся в стропильной конструкции, будут надежно защищены от воды. Вместе с тем, водяные пары могут свободно проходить через толщу покрытия и не скапливаться в виде конденсата на потолке.
  5. Может использоваться для обустройства крыш сложных форм, с множеством труб, выступающих частей.
  6. Наливная кровля применяется даже для ремонта покрытия, созданного из мягкой кровли, а также во время ремонта козырьков и даже балконов. Ее можно монтировать в комбинации с другими кровельными материалами.
  7. Имеет небольшой вес и не особо прочных перекрытий, сложных инженерных конструкций и коммуникаций. Толщина покрытия, в среднем, 10-20 мм, а вес, приходящийся на 1 кв. м кровли – около 4-6 кг.
  8. Такая крыша устойчива к большинству растворителей, кислот и щелочей, соленой воде, а также выдерживает многократные колебания температуры от -50 до 100ОС.
  9. Наливное покрытие может наноситься практически на любую поверхность: бетон и железобетон, металл, цементную стяжку, дерево.
  10. Служит порядка 15 лет без разрушений и изменений.

Недостатками можно считать то, что это покрытие может использоваться лишь на плоских крышах, для него нужен небольшой уклон и водосточная система для стока дождевой воды.

Наливная кровля технониколь. Технология нанесения наливной кровли, ее преимущества и особенности

Ход работы

Крышу, которая будет покрываться мастикой, очищают от пыли и мусора. Лучше покрыть ее грунтовкой, чтобы сцепление между материалами было более крепким. Все работы должны проводится в сухую погоду, при температуре выше 5°С.

Наливная кровля технониколь. Технология нанесения наливной кровли, ее преимущества и особенности Готовая мастика перемешивается при помощи насадки-миксера на дрель в течение нескольких минут, двухкомпонентная смешивается непосредственно перед работой. Наносить ее можно вручную валиком или шпателем или распылителем. Второй способ предпочтительнее, так как толщина покрытия получается равномерной по всей площади крыши. Если мастика наносится вручную, то возможны 2 способа: можно окунать инструмент в емкость и наносить мастику на поверхность или вылить небольшое количество средства и уже после этого равномерно распределять его слоем около 2 мм. При заливке основания следует тщательно следить за тем, чтобы средство попадало на сложные и труднодоступные участки. Первому слою нужно дать высохнуть около суток.

После затвердевания первого слоя можно приступать к созданию следующих слоев. Между ними рекомендуется выполнять монтаж армированного материала, если уклон крыши составляет от 2,5 до 25 градусов. На крышах с меньшим уклоном в целях экономии времени и денег этот этап можно пропустить. Обычно заливается 3-5 слоя суммарной толщиной 10-20 мм.

При заливке последнего слоя рекомендуется насыпать на мастику крошку из мелких камней и гравия. В результате получается качественная и долговечная кровля.

Советы

  • Полимеризация раствора начинается сразу после вскрытия емкости или его смешивания, поэтому приобретайте или подготавливайте только то количество, которое вам необходимо для работы.
  • Очищать инструмент необходимо сразу же после окончания работ. Сделать это можно растворителем.

Наливная кровля напоминает резиновый ковер, плотный и эластичный, который защитит строения от влаги и неблагоприятных внешних условий на протяжении многих лет.