Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж электрического теплого пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола

05.12.2019 в 05:00

Монтаж электрического теплого пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Инфракрасный теплый пол под ламинат

Монтаж электрического теплого пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола

Инфракрасный пленочный пол очень хорошо подходит для укладки под ламинат. Его толщина – меньше 1 мм, поэтому никакого ощутимого воздействия на уровень напольного покрытия он не оказывает. Кроме того, укладка инфракрасного пола под ламинат производится существенно быстрее и легче, ведь нет необходимости в дополнительных затратах времени и средств на заливку стяжки .

Прогрев помещения происходит за счет инфракрасных тепловых волн длиной 5-20 микрон, повышающих температуру воздуха и всех, находящихся в помещении, предметов.

Преимущества пленочного теплого пола: равномерное распределение тепла по всему помещению; эффективность обогрева, а также энергосбережение инфракрасных систем обогрева – выше на 30 % по сравнению с резистивными теплыми полами; температура нагрева пленки не превышает 30-40 оС, что не вредит ламинированным панелям; плотность расположения элементов, излучающих тепловые волны, обеспечивает равномерный прогрев помещения; быстрое начало нагревания помещения; удобство установки, демонтажа и перемещения, а также долговечность системы обогрева – достигает нескольких десятков лет; не сушит воздух в помещении, устраняет неприятные запахи, ионизирует воздух, способствуя антиаллергическому эффекту.

Единственный недостаток, которым обладает инфракрасный теплый пол под ламинат – его высокая первоначальная стоимость, которая, тем не менее, окупается в течение пары лет использования.

Принцип работы пленочного инфракрасного пола

Обратите внимание

Работа инфракрасного теплого пола основана на пленочных нагревателях. Они представляют собой расположенные с минимальными промежутками полосы карбоновой пасты, впаянные между двумя слоями пленки из полиэстера.

При подаче напряжения на эти стержни, они начинают излучать ИК-волны. Подключение карбоновых элементов к питанию происходит посредством медных шин с посеребренными контактами.

При этом все полоски и отдельные отрезки пленочного пола подключаются параллельно, что исключает выход из строя всей системы в случае поломки одного из элементов.

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат выпускаются шириной в 50 см или 1 м, причем разнится также и длина рулонов. Выбор размеров нагревательной пленки зависит от параметров помещения. При необходимости, пленку можно разрезать по длине по специальным линиям, расположенным через каждые 25,7 см. В любых других местах кроить пленку нельзя.

Инфракрасная нагревательная пленка выпускается с удельной мощностью в 150, 220 и 440 Вт/м2. Данные показатели учитывают при расчете нагрузки на электросеть в квартире перед установкой системы теплых полов. Как правило, под ламинат используют пленку мощностью 150 Вт/м2, которая способна нагреваться до 40-45 оС, поскольку больший нагрев нежелателен для данного покрытия.

Термодатчик и кабель для контроля температуры, набор клемм для подключения пленки к сети, изоляция и коммутирующие провода, поставляются в комплекте с теплым полом.

Отдельно приобретают терморегуляторы, которые устанавливают в каждой комнате, в местах, где к ним есть удобный доступ. Терморегулятор соединяют с электросетью, и от него расходятся кабели питания пленочного пола.

Укладка пленочного теплого пола под ламинат

Прежде чем начинать монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат, следует составить схему расположения нагревательных элементов и проводки в помещении.

Важно

Вначале определяют место крепления регулятора температуры, к которому будут примыкать все кабели проводки.

Наружную часть кабеля, подключаемую непосредственно к терморегулятору, можно провести по гофротрубке и скрыть в штробе в толще стены, либо оставить снаружи, прикрыв защитным коробом.

На схему необходимо нанести разметку укладки пленочных элементов, учитывая все предосторожности и ограничения. При этом важно учесть, что на поверхности нагревательной пленки нанесена разметка, по которой можно производить ее раскрой.

Пирог электрического теплого пола. Монтаж пирога электрического теплого пола

Процесс монтажа данной системы значительно легче, чем для водяного пола, так как она не требует дополнительных черновых слоев.

В качестве материалов необходимо будет приобрести нагревательную пленку и терморегуляторную установку. Можно приобрести как механический, так и автоматический теплорегулятор, датчики управления находятся под нагревателем.

Для уменьшения теплопотерь рекомендуют укладывать слой фольгированного полиэтилена, однако, не стоит укладывать слишком большой слой, так как есть риск деформации всей системы. Чтобы гидроизолировать электрические шины, их необходимо покрыть битумными накладками, а дополнительный слой полиэтилена позволит также избежать перегрева всей системы.

Пирог электрического теплого пола. Монтаж пирога электрического теплого пола

Что касается самого пирога, то для электрического теплого пола слои должны быть следующими:

  1. На черновую поверхность укладывается вспененный полиэтилен на основе фольги, при этом фольгированный слой должен быть вверху.
  2. Вырезаем углубления для датчика тепла в подложке, и укладываем его. Место может быть абсолютно любое.
  3. Выкладываем слой пленочного нагревателя, он фиксируется за счет использования обычного скотча. Токоведущие дорожки у тепло нагревателя должны быть расположены вверху, чтобы избежать риска замыкания с фольгой.
  4. Затем идет гидроизоляционный слой из плотного полиэтилена, его также можно использовать как ламинатную подложку.
  5. Завершающий этап состоит из укладки самого ламината и его плинтусов.

При укладке электрического теплого пола следует также избегать его размещения под мебелью и другими предметами интерьера.

Давно ли комфортный прогрев пола казался излишне дорогой роскошью, связанной с немалыми технологическими трудностями. Про змеевик из стальных труб уже не вспоминают – архаизм. Сегодня, с появлением на рынке новых материалов, устройство электрического тёплого пола доступно домашнему мастеру.

Система электрообогрева помещения конструктивно упростилась, гарантированные долговечность и безопасность привлекают. Важно, что энергосбережение стоит во главе угла. И эксплуатация не столь затратна. Имея необходимые навыки и познания в электротехнике, вполне возможно своими руками выполнить достаточно несложный монтаж.

Ошибки при монтаже теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

Основные ошибки при монтаже теплого пола

  1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн.
  2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
  3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля.Монтаж электрического теплого пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 02
  4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
  5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
  6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор.Монтаж электрического теплого пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 03
  7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
  8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
  9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
  10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
  11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
  12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
  13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать.Монтаж электрического теплого пола своими руками. Укладка и подключение электрического теплого пола 04
  14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
  15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

Советуем посмотреть

Мы показали вам какие ошибки, чаще всего совершают люди при установке теплого пола, воспользуйтесь ими и не совершайте подобных. Надеемся, что наши советы станут для вас полезными.

Также читайте: как спрятать провода в доме.

Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Видео теплый пол электрический - монтаж, укладка, подключение.