Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Мелкозаглубленные столбчатые фундаменты. Мелкозаглубленный столбчатый фундамент

04.01.2020 в 15:26

Мелкозаглубленные столбчатые фундаменты. Мелкозаглубленный столбчатый фундамент

Это наиболее популярный вид фундамента. При минимальных затратах времени и финансов, такая основа способна выдержать добротную баню или каркасный дом.

Что характерно, для постройки мелкозаглубленного фундамента чаще используются железобетонные столбы с опалубкой из труб. При этом учитывая, что всю нагрузку принимает бетонный столб, материал трубы не столь важен. Это может быть металлическая труба или более экономичный вариант – пластик или асбест.

Важнее обратить внимание на диаметр труб. Если предстоит строить облегченную конструкцию, вроде беседки или сарая, достаточно труб диаметром 100-120 мм. Однако если необходимо возвести бревенчатый дом, диаметр трубы должен варьироваться в пределах 250-300 мм.

Важно! Объем цементной смеси будет зависеть от диаметра труб. К примеру, на 10 м трубы диаметром 100 мм расходуется 0,1 м.куб. бетона. На трубу 200 мм расходуется 0,5 м.куб. бетона, а на трубу диаметром 300 мм – 1 кубический метр.

Этапы установки заглубленного фундамента в данном случае будут выглядеть так:

— Строительную площадку следует очистить от мусора и убрать верхний слой почвы, выровняв площадку. На подготовленный участок нужно нанести разметку и колышками отметить места установки столбов.

— При помощи ручного бура следует сделать отверстия в грунте на расчетную глубину. При этом углубиться нужно на 200 мм глубже, чтобы на дне уложить песчаную подушку. Ее необходимо хорошо утрамбовать и пролить водой. А сверху на подушку уложить рубероид, чтобы влага из бетонной смести и уходила в песок.

— Следом в скважину устанавливается труба. Ее длина должна учитывать высоту до ростверка и запас в 10 см. Он необходим для того, чтобы затем обрезать все трубы в один уровень. Кстати, если близко с поверхностью находятся грунтовые воды, часть трубы, находящуюся в грунте, необходимо промазать битумной мастикой.

— Приготовив густую цементную смесь, следует залить основание установленной трубы приблизительно на 500 мм, а затем приподнять ее на 150-200 мм и оставить в таком состоянии застывать. Необходимо это для того, чтобы у трубы образовалось твердое бетонное основание, благодаря которому конструкцию не будет выталкивать пучение грунта.

— Залив основание трубы, ее наружную поверхность следует укрыть рубероидом в качестве гидроизоляции. Скважину вокруг трубы следует засыпать песком, регулярно проливая и утрамбовывая его.

Важно! Не забудьте проверить перпендикулярность трубы при помощи уровня.

— Внутри трубы необходимо смонтировать арматурный каркас, а затем залить бетонной смесью внутреннюю часть трубы.

— После этого бетонному столбу необходимо дать застыть в течение 15-20 дней. В завершении изготовления фундамента каждый столб необходимо обработать сверху гидроизоляционным раствором.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Другие типы мелкозаглубленных фундаментов: столбчатый, столбчато-ленточный, плитный

Нельзя утверждать, что ленточный мелкозаглубленный фундамент единственный надежный вариант в своем классе. Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим другие варианты, используемые в строительстве домов:

  • Мелкозаглубленный свайный фундамент (столбчатый). Фундамент на сваях в основном применяется для строительства деревянных домов. Углубление делают на 60 см, половину засыпают песком, а вторую заливают бетоном, с учетом выставленной опалубки. Иногда опалубкой пренебрегают и подъем обустраивают из блоков, набирая высоту. Мелкозаглубленный столбчатый фундамент удобен для деревянного домостроения тем, что есть возможность проветривания первых венцов для дома, что исключает их гниение на протяжении всего срока службы. Каждый залитый столб гидроизолируется и утепляется по тем же технологиям, что и ленточный фундамент.
  • Столбчато-ленточный. Такое основание вполне выдержит даже сложные блочные дома с плитными перекрытиями. Разве что нужно углубить столбы на глубину промерзания, сделать их широкими и частыми. В то же время, ленточная часть углубляется несильно, так как в этом нет необходимости. Поверх ленточного основания можно возвести фундамент из блоков 20х20х40.

Мелкозаглубленные столбчатые фундаменты. Мелкозаглубленный столбчатый фундамент

  • Мелкозаглубленный плитный фундамент. Здесь речь идет о монолитной плите. Для ее обустройства снимается верхний слов и выкапывается углубление на 50-60 см. Укладывается гидроизоляция, затем подушка из песка, дренаж, и только потом заливают стяжку, порядка 20 см высотой. Обязательна армировка стяжки бетона, используя арматуру 8-10 мм в диаметре. Такая мелкозаглубленная фундаментая плита — это хороший вариант для размещения на ней несущих стен и перегородок.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/lentochnyy-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-lentochnogo-fundamenta-svoimi-rukami

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент на пучинистых грунтах. Плюсы и минусы

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент на пучинистых грунтах. Плюсы и минусы

Мелкозаглублённые основания столбчатого типа часто используются в частном строительстве

По сути, столбчатое основание – это сетка из вертикальных опор с минимально возможным поперечным сечением. Опоры устанавливаются во всех точках здания, где сосредотачиваются максимальные нагрузки (по углам, на пересечении стен, под колоннами, простенками, несущими балками, в месте обустройства печи или камина).

Мелкозаглублённые основания столбчатого типа часто используются в частном строительстве. Они подходят для лёгких каркасных строений, деревянных построек без подвалов, которые несильно нагружают грунт. Такие конструкции простые в исполнении и относительно недорогие.

Важно: столбчатое основание идеально подходит для лёгких построек весом не больше 1 т/м³. К ним относятся каркасные дома, деревянные бани, садовые и гостевые домики, хозяйственные постройки, навесы, террасы, беседки, летние кухни и т.п.

К преимуществам таких конструкций можно отнести следующее:

  1. Монтаж, проектировка и расчёт могут выполняться собственноручно без привлечения специалистов и строительной техники.
  2. Такие конструкции можно использовать на любых почвах, за исключением пучинистых грунтов и территорий с высоким УГВ.
  3. Столбчатые фундаменты можно применять на склонах и на участках с большим перепадом высот.
  4. Для выполнения такого основания не нужно проводить выравнивание территории.
  5. Скорость монтажа значительно превосходит сроки создания других оснований.
  6. Не нужно обустраивать сложную и дорогую гидроизоляцию.
  7. Срок службы столбчатого фундамента значительный (до 50-70 лет).
  8. Расходы на обустройство всей конструкции небольшие.

Недостатков у таких конструкций хоть и немного, но они есть:

  1. Мелкозаглублённый столбчатый фундамент нельзя обустраивать при возведении стен из кирпича, железобетона, природного камня. Они также не подходят для многоэтажных строений.
  2. При выполнении такого фундамента не получится организовать подвальные помещения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/melkozaglublennyy-stolbchatyy-fundament-melkozaglublennyy-fundament

Мелкозаглубленный фундамент. Особенности МЗЛФ

Для стандартного заглубленного фундамента необходимо вырыть котлован, глубина которого будет ниже уровня промерзания почвы. Если вы проживаете в регионе, отличающемся суровыми зимами, то глубина такой траншеи может достигать 1,5 м, поэтому при строительстве придется использовать тяжелую строительную технику.

Если же рассматривать устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента, то оно представляет собой основу, уложенную по периметру всех несущих стен дома. При этом его глубина редко превышает 50 см.

Среди прочих преимуществ конструкций этого типа, стоит выделить:

  • Возможность возведения ленточного фундамента для дома из газобетона, пенобетона и других легких материалов, без использования экскаватора и миксера.
  • Меньший объем строительного материала и сниженные трудозатраты.
  • Высокую прочность конструкций.
  • Большой выбор материалов и методов его укладки. Например, вы можете обустроить ленточный монолитный фундамент, залив основание бетоном или изготовить более сложную конструкцию из кирпича.

Также, благодаря МЗЛФ вы сможете беспрепятственно утеплить полуподвальные помещения.

Мелкозаглубленный фундамент. Особенности МЗЛФ

Из недостатков такого легкого основания стоит отметить тот факт, что мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах будет обладать недостаточной прочностью. Дело в том, что в период смены времени года, такая почва опускается и поднимается, что может, в свою очередь, привести в деформации мелкозаглубленной ленты. Однако, эта проблема решается при помощи дренажного слоя и песчаной отсыпки, которые значительно снизят нагрузки от грунта.

Важно! МЗЛФ нельзя укладывать на промерзший грунт или оставлять его ненагруженным в зимний период. Заливка основания должна проводиться в сжатые сроки, до наступления заморозков.

Подробнее о МЗЛФ смотрите на

Для того, чтобы изготовить мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками, необходимо в первую очередь оценить тип грунта, преобладающего на вашем участке.