Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Конструкция чердачного перекрытия по деревянным балкам. Что выбрать для утепления чердака?

03.01.2020 в 22:21

Конструкция чердачного перекрытия по деревянным балкам. Что выбрать для утепления чердака?

Как утеплить чердачное перекрытие по деревянным балкам? Тяжелые насыпные утеплители (шлак, керамзит и пр.) не подходят для чердачного перекрытия по балкам из дерева, так как чрезмерно утяжеляют конструкцию. Приведем самые популярные варианты утепления и защиты от шума чердачного перекрытия:

  • Минеральная вата – универсальное экономное утепление и качественная изоляция от шума. Этот материал выпускается в удобных брикетах и легко укладывается в межлаговое пространство. Минвата обладает высокими экологическими характеристиками и защищает жилые помещения от грызунов.
  • Эковата – насыпной утеплитель с отличными характеристиками. Эковата обладает пожаростойкостью, низкой теплопроводностью и антимикробным действием. Наполнитель изготовлен из чистой целлюлозы, поэтому имеет 100% экологичность и гиппоаллергенность. Эковата отпускается в мешках и насыпается на произоляцию в межбалочное пространство.
  • Стекловата – самый экономный вариант из волокнистых утеплителей. Функции этого вида утеплителя аналогичны минеральной вате. Минусом этого материала является стеклянная пыль, которая может нанести вред здоровью человека.
  • Пенопласт – дешевый и простой утеплитель для чердака. Легко монтируется между балок и хорошо держит тепло. Однако технология его производства не гарантирует высокой прочности и качества этого утеплителя. Маленькая трещина в блоке приводит к потере утепляющих функций.
  • Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – новый качественный потомок пенопласта. Он лишен практически всех недостатков предшественника, включая горючесть и механическую неустойчивость. Работать с пеноплексом удобно и быстро, материал производится в форме пластов, которые легко ложатся между балками.

Перекрытие по деревянным балкам. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

При строительстве крыши всегда особое внимание уделяется конструкции чердака. Ведь важно, чтобы его перекрытие было сделано технологически правильно, не оказывало излишнего давления на стены и было способно вынести нагрузку от хранящихся под крышей вещей и порой целого набора мебели.

Поэтому в этой статье мы подробно с вами разберемся, как правильно должно быть устроено чердачное перекрытие по деревянным балкам: особенности его монтажа, расчета нагрузок и крепления. А в помощь вам будут наши подробные иллюстрации.

Для начала предлагаем вам посмотреть небольшой

Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей.

Само по себе перекрытие – это необходимый элемент жесткости, который также обеспечивает устойчивость всему строению. Среди всех других мы сегодня выделим чердачное перекрытие, а именно – его конкретный вид. Заметим, что общие правила относится ко всем видам, но некоторые технические особенности в обустройстве чердачного перекрытия по балкам все же есть.

Первая из них – это жесткость и прочность. Т.е. перекрытие должно быть:

  • Способным выдержать расчетные нагрузки и при этом не прогнуться, не разрушится. Например, допустимая величина прогиба – всего 1 на 250 от длины пролета.
  • Во-вторых, чердачное перекрытие не должно быть хлипким, и ни в коем случае не должно колебаться при перемещении предметов на нем или движение людей.
  • И, наконец, шумоизолированным, чтобы избежать неприятных скрипов, когда кто-нибудь поднимется на чердак.

В частном строительстве преимущественно используется два вида перекрытий: деревянные и железобетонные. Первые выстраиваются по прочным деревянным балкам, а вторые – по балкам, плитам и в монолитном варианте. Также сами балки могут быть стальными, если приходится перекрывать достаточно большие пролеты. Но именно в частном домостроительстве на выбор материала перекрытия влияет чаще всего как раз экономический фактор.

Стоимость устройства перекрытий обычно составляет до 20% сметы всего строительства дома, а трудозатраты – целых 25%. Поэтому достаточно популярно все-таки возведение деревянного перекрытия чердака – все благодаря его высоким эксплуатационным характеристикам и хорошей шумоизоляции.

И еще один важный момент: при изготовлении деревянных чердачных перекрытий вам не понадобится тяжелая грузоподъемная техника, особенно бетононасос.Перекрытие по деревянным балкам. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

Перекрытие между этажом и чердаком. Зачем нужна теплоизоляция чердака

Основная функция неэксплуатируемого чердака — сглаживание перепадов температуры между внутренними помещениями дома и улицей. Если чердак не утеплён, в среднем в отопительный сезон через кровлю теряется до трети тепла в доме, и, следовательно, на такой же объём вырастают расходы на отопление здания.

Как происходят теплопотери? Дело в том, что на неотапливаемых чердачных перекрытиях температура воздуха обычно на несколько градусов выше, чем снаружи. То есть зимой на чердаке всё время — мороз, а летом, напротив, стоит жара. Воздух от систем отопления поднимается к потолку. В случае, если потолочная теплоизоляция достаточно слабая, то тепло частично выходит на чердак, а не обогревает помещения дома.

Есть и другие проблемы, связанные с неудовлетворительной теплоизоляцией чердака. К примеру, тёплый воздух при соприкосновении с холодным потолком остывает и устремляется обратно к полу, вызывая таким образом усиленную обратную циркуляцию и сквозняки. В жаркую пору складывается противоположная ситуация — в комнаты с чердака попадает раскалённый воздух.

Такие процессы, кроме температурного дискомфорта, чреваты также и образованием потолочного конденсата, значительно повышающего влажность воздуха в доме и приводящего к  появлению плесени . Конденсат образуется и внутри чердака, вызывая гниение деревянных конструкций и коррозию металлических элементов. Нагрев кровли воздухом из помещений дома через чердак зимой приводит к таянию накопившегося на скатах крыши снега с образованием сосулек и обмерзанием водостоков и отливов.

Состав чердачного перекрытия. Какую пленку класть под утеплитель на чердаке Все об утеплении и энергоэффективности

Обеспечивая утепление частного дома и утепление кровли по стропилам нужно не забывать о том, что особое внимание следует уделить такому месту, как чердак. Разработка утепления чердачного перекрытия минватой

Разработка утепления чердачного перекрытия минватой

Теплый воздух стремится подняться к верху, и поэтому во временно неотапливаемом помещении тепло может выходить через пространство холодного чердака. Потому вопрос утепления чердака нужно решать не откладывая.

1 Зачем нужно утепление пола чердака?

Утепление холодного пола чердака каменной или минеральной ватой, по большому счету нужно в мало эксплуатируемых помещениях, которые правильно оснащены специальной кровельной вентиляцией.

Чердак, а точнее его перекрытия выполняют функцию своеобразной границы тепла и холода. В таких местах перекрытия чердака подвергаются интенсивному воздействию влаги из-за формирования конденсата.

Однако правильно утеплить перекрытия на чердаке дома минватой можно и своими руками. Сам процесс утепления перекрытия на чердаке минватой – это создание прочного теплоизоляционного покрытия, которое будет отличаться низкой степенью теплопроводности.

Сама технология утепления минватой перекрытия на чердаке как и теплоизоляции Энергофлекс для труб подразумевает неукоснительное следование ее этапам и требованиям.

Сама по себе это технология достаточно простая и понятная. Хорошая теплоизоляция пола чердака с помощью минеральной ваты помогает закрывать нежелательные щели.

Для этого утеплитель нужно укладывать плотно. В большинстве случаев для утепления чердака дома применяется минвата.

Представленный утеплитель является наиболее подходящим для работ такого вида, также им можно утеплить поверхность пола в жилых помещениях дома.

Схематичное утепление чердачного перекрытия минватой

При организации хорошей изоляции минеральной ватой, в жилых помещениях будет сохраняться наиболее оптимальная температура.

Видео чердачное перекрытие, утепление и устройство чернового пола