Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи

11.03.2022 в 12:03

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи

Модернизация двери и коробки не просто перекрывает выход теплого воздуха за пределы жилья, но и выполняет важную роль дополнительной звукоизоляции, что особенно важно в многоэтажных домах.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи

В качестве основы-утеплителя можно использовать пенофол, он удержит тепло, но при этом из-за небольшой толщины его чаще задействуют как вспомогательный материал.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 01

Практичны, удобны в работе и не потребуют усилий по гидроизоляции пенопласт или пеноплекс. Они отличаются бюджетной стоимостью и не утяжеляют конструкцию.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 02Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 03Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 04

Эффективно утеплить входную дверь своими руками нетрудно с помощью минваты либо стекловаты. К достоинствам этого варианта относят практичность, пожаробезопасность и экологичность.

Из рулонной ваты нетрудно вырезать деталь любой формы, а все обрезки с пользой применяются при утеплении конструкции. К недостаткам материала относится способность впитывать влагу, поэтому этот метод не подходит для входной двери частного дома.

В качестве еще одного пути борьбы с утечкой тепла необходимо рассмотреть пенополиуретан. Его удобно распылить на всей поверхности дверного полотна, заполнив уголки и щели.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 05

Специалисты настоятельно советуют при покупке входной двери уточнить ее внутреннее наполнение, от которого зависит способность удерживать тепло.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 06

Отдельно следует отметить готовые магазинные комплекты для обивки и утепления входной двери. Они мало эффективны, поскольку изготовлены из тонкого синтепона, поролона и дермантина.

2.1 Выбор утеплителя для входной двери

Утепление входной двери в квартире или частном доме предусматривает проведение нескольких операций по термоизоляции дверного проема:

  1. утепление технологического зазора;
  2. создание терморазрыва в каркасе дверной коробки;
  3. теплоизоляцию дверного полотна внутри и снаружи;
  4. заделку щелей между коробкой и полотном от сквозняков;
  5. установку вторых дверей.

Для каждого этапа работ нужны свои утеплители.

Утепление неразборной китайской двери. Дверь с разъемным каркасом

При утеплении полой железной китайской двери нужно уделить внимание выбору утепляющего материала, так как от его качества во многом будет зависеть тепло- и шумоизоляция помещения.

Выбор материала

Во-первых, пенопласту лучше предпочесть пенополистирол, так как он имеет более плотную структуру, а значит, и прослужит дольше.

Утепление неразборной китайской двери. Дверь с разъемным каркасом

Во-вторых, необходимо приобрести утеплитель нужной толщины и площади. Чтобы определить толщину, следует измерить ширину двери в торце, учитывая и обшивку с обеих сторон. Площадь узнаем, измерив дверь по горизонтали и вертикали.

Если вы планируете утеплить китайскую железную дверь с отсутствующей внутренней обшивкой, следует приобрести еще и лист ДВП или оргалит, чтобы накрыть слой утеплителя.

Итак, все материалы подготовлены – можно приступать к работе.

Снятие обшивки

Снимаем внутреннюю обшивку двери или подготавливаем новую из ДВП или оргалита. Если площадь листа ДВП больше, чем площадь дверного полотна, проводим разметку и выпиливаем деталь нужных размеров. Далее определяем местоположение глазка, дверной ручки, выступающих частей замка и выпиливаем пазы или высверливаем и растачиваем напильником отверстия. Не пренебрегайте «примеркой» листа ДВП к дверной створке, чтобы наверняка убедиться в соответствии всех размеров.

Внутри китайские двери имеют металлические ребра жесткости, разбивающие периметр дверной створки на ячейки. Именно их и предстоит заполнить утеплителем.

Монтаж утеплителя

Пенополистирол разрезается на куски по размерам каждой из ячеек между ребрами жесткости. Если вам не удалось купить плиту необходимой толщины, уменьшить ее до подходящего размера можно ножовкой или горячей проволокой, натянутой между двумя деревянными ручками. Пенополистирол крепится на «жидкие гвозди» и слегка прижимается к металлу.

Утепление неразборной китайской двери. Дверь с разъемным каркасом

Установка каркаса и обшивка

Когда все ячейки между ребрами жесткости будут заполнены пенополистиролом, приступаем к креплению на каркас двери снятой обшивки или подготовленного листа ДВП.

Утепление неразборной китайской двери. Дверь с разъемным каркасом

Удобнее использовать шуруповерт с намагниченной битой или намагниченную отвертку. В случае с ДВП можно также просверлить отверстия в металлическом каркасе и самом листе. Вкручиваем 3-4 самореза на каждой стороне дверной створки и на каждом ребре жесткости. Если конструкция ребер такова, что в них нельзя вкрутить саморезы, предварительно крепим на каждое ребро уголок.

Завершающий этап – это обтачивание листа ДВП точно под кромку двери при помощи напильника или наждачной бумаги.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-metallicheskuyu-vhodnuyu-dver-uteplenie-dvernoy-korobki

Чем утеплить железную дверь изнутри. Утепление входной металлической двери своими руками

Процесс начинается с выбора оптимального теплоизоляционного материала, от чего зависит эффективность утепления и срок его действия.

Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 10 Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 11 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 12 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Как утеплить старую железную дверь. 2 Что подобрать для решения задачи 13 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

Чтобы сделать утеплённую деревянную дверь своими руками, потребуется теплоизоляционный материал, а также материал для верхней декоративной отделки. Уплотнителем закрывают щели. Когда встаёт вопрос, чем утеплить деревянную дверь в частном доме, обращают внимание на следующие материалы:

  • Пенопласт  лучше использовать, как внутренний утеплитель деревянных входных дверей. Плитами можно обшить со стороны помещения.
  • Поролон  считается самым распространённым утеплителем, который сверху закрывают искусственной кожей. Пористый материал позволяет создать эффект объёма. Поролон со временем утрачивает рассыпается крошкой.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Минвата  не горит, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, но быстро слёживается. При воздействии сырости накапливает влагу. Под тяжестью сползает с вертикальной поверхности.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Вспененный полиэтилен  – изолон по структуре напоминает поролон. Материал отличается лучшими теплоизоляционными показателями, большим сроком эксплуатации. Изолон плохо переносит долгое воздействие прямых солнечных лучей.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Пенополиуретан  наносится методом напыления, прочно приклеивается к древесине, проникает во все щели. Недостатком является невозможность выполнения работ без наличия специального оборудования.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Пенополистирол  напоминает пенопласт, но имеет улучшенные характеристики. Материал обладает свойствами самозатухания при воздействии открытого огня.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

При выборе утеплителя для дверей деревянного дома важно учесть толщину материала. Толстые пласты утяжелят створку, создадут препятствие нормальному закрыванию. Тонкий — бесполезен. Нужно найти золотую середину между этими двумя параметрами.

Виды уплотнителей для дверных коробок

Кроме теплоизоляции, понадобится уплотнитель для заделки щелей по периметру полотна. Он представляет собой ленту, отличающуюся толщиной и материалом:

  • Поролоновую полосу  фиксируют за счёт клеевой основы. Уплотнитель быстро изнашивается в течение сезона.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Силиконовая полоса  устойчива к сырости, эластична. Со временем начинает липнуть, рваться кусками.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

  • Каучуковый резиновый  уплотнитель для деревянных дверей прослужит долгие годы. Лента устойчива к изнашиванию, сырости, механическому воздействию.

Как утеплить щели входной двери. Какой утеплитель лучше выбрать?

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-luchshe-uteplit-metallicheskuyu-dver-vidy-utepliteley

Утепление вокруг входной двери. Особенности утепления входной двери в квартире

Методы и материалы подбираются в зависимости от причин плохой теплоизоляции, характеристик и конструкционных особенностей проема. Строительные нормативы следует учитывать во избежание превышения максимально допустимого веса. Деревянная дверь не выдержит отдельных вариантов, например, установки металлических ребер жесткости для крепления толстого утеплителя. В металлической они есть изначально. Основные различия в способах утепления обусловлены конкретным поводом.

*

Износ уплотнителей

Срок службы тонких прокладок между дверной коробкой и створкой невелик. Особенно если они из материала типа ватина или войлока, встречающегося в старых дверях. Резина и пластик тоже изнашиваются. Как определить:

  • визуально осмотреть уплотнители, возможно они истерлись или оторвались;
  • если провести рукой по периметру двери, сквозит ощутимо.

В этом случае рекомендуется полностью заменить прокладки на новые. Они бывают в виде самоклеящейся ленты или крепятся на гвозди, саморезы, клей. Врезной вариант подойдет для деревянных дверей – когда по периметру вырезают небольшой паз и туда вставляют резиновые уплотнители. Такой способ позволяет их легко менять впоследствии.

Утепление вокруг входной двери. Особенности утепления входной двери в квартире

Замена дверных прокладок на самоклеящейся основе

Слабо утепленная створка

Двери в старых домах подбиты, как правило, слоем поролона. Такая изоляция быстро изнашивается от перепадов температуры и влажности. Металлические створки в настоящее время утепляют современными стойкими материалами, которые не теряют термоизоляционных свойств десятилетиями. Однако и они имеют срок службы. Определить момент, когда пора утеплять створку, легко – поверхность двери становится ледяное при низкой температуре.

Чтобы утеплить дверное полотно своими руками, нужно снять покрытие, прикрепить новую теплоизоляцию и отделать поверхность заново. Деревянную дверь рекомендуется ремонтировать с обоих сторон. В этот момент целесообразно заменить также изношенную обивку. Конструкция металлических дверей обычно позволяет самостоятельно снять только внутреннюю панель – из дерева или МДФ.

Утепление вокруг входной двери. Особенности утепления входной двери в квартире

Общая схема металлического дверного полотна

*

Зазоры между стеной и коробкой

Щели вокруг дверного проема тщательно изолируются монтажной пеной. Ее срок службы зависит от климатических условий, плотности состава. В среднем от 5 до 15 лет, затем пена начинает крошиться. Если другой утеплитель при установке двери не применялся, то по периметру начинает дуть. По сквозняку при качественных уплотнителях и достаточно теплой створке можно догадаться, что необходимо ремонтировать проем.

Варианты, как утеплить входную дверь в квартире при таком недостатке:

  • снять слой штукатурки вокруг коробки изнутри и снаружи, удалить старую пену, снова запенить и заштукатурить;
  • вырезать изнутри пазы вокруг двери и, кроме запенивания, проложить утеплитель с длительным сроком эксплуатации – пеноплекс, минеральную вату;
  • прибить к деревянной створке снаружи валики – полосы дерматина с трубчатым вспененным полиэтиленом внутри, которые будут закрывать несколько сантиметров стены.

Вследствие оседания дома или под собственным весом железная дверь и коробка может перекоситься. Это легко определить, открыв створку на 45° – перекошенная будет самопроизвольно закрываться или открываться, а не стоять на месте. В этом случае рекомендуется подтянуть или заменить дверные петли. Если это не помогло, то неровно стоит коробка. Тогда щели вокруг нее утепляются указанными выше способами.

Утепление вокруг входной двери. Особенности утепления входной двери в квартире