Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать стропила палтара скатную крышу. Как установить стропила для двускатной крыши

06.12.2019 в 23:37

Как сделать стропила палтара скатную крышу. Как установить стропила для двускатной крыши

Как сделать двухскатную крышу: пошаговая инструкция в фото и видео

При строительстве частных домов крышу чаще всего делают двускатной. На это есть причины. Первая — она надежна. Хорошо справляется с ветровыми и снеговыми нагрузками. Вторая — она совместима с любым кровельным покрытием. Третья — относительно недорого. Четвертая — несложная конструкция, которую трудно испортить. Пятая — она привлекательно смотрится. Все это, и еще то, что двухскатная крыша своими руками строится без наличия специальных знаний, определяет ее популярность.

Как сделать стропила палтара скатную крышу. Как установить стропила для двускатной крыши

Собранная двухскатная крыша своими руками готова под монтаж кровельного покрытия

Пошаговый монтаж двухскатной крыши

Как вы видели выше, стропильных систем очень много. Соответственно при сборке каждой есть свои особенности, но в общем порядок одинаковый. Необходимо сказать об общем шаге: предварительная сушка и обработка древесины. Этот этап обязателен, если вы покупали свежие пиломатериалы, а не сушеные.

Использование при строительстве крыши сырой древесины естественной влажности приведет к проблемам: балки погнет, они усохнут, изменится геометрия. Все это приведет к возникновению точек напряжения и при малейших признаках перегрузки (много снега, сильный ветер или дождь) начнутся негативные процессы. Их устранение — сложное и дорогостоящее мероприятие. Потому или покупайте сухую древесину (не более 20%, в идеале камерной сушки 8-12%), или купите материал за пару месяцев, сложите в проветриваемые штабеля. После обработайте необходимыми пропитками (от поражения грибками и для снижения горючести) и только после этого используйте в монтаже стропильной системы.

Как сделать ровную крышу. Особенности устройства

По способу обустройства и расположению конструктивных слоев специалисты выделяют два вида плоских крыш:

  • Классические;
  • Инверсионные.

Классический кровельный «пирог» обустраивают по следующей технологии:

  • по ж/б плитам перекрытия делают разуклонку из цементно-песчаного раствора;
  • укладывают пароизоляцию и утеплитель;
  • настилают гидроизоляционную мембрану или рубероидный ковер;
  • если покрытие будет эксплуатироваться, то гидроизоляцию защищают керамической плиткой.

Как сделать ровную крышу. Особенности устройства

Конструктив классической плоской кровли

Основной недостаток традиционной конструкции — уязвимость внешнего изолирующего слоя от солнечного ультрафиолета и температурных перепадов.

Работая над решением данной проблемы, инженеры пришли к идее инверсионного покрытия. В нем основные элементы конструкции (утеплитель и водонепроницаемая мембрана) меняются местами. Гидроизоляция прячется под пенопластом, который от внешних воздействий защищается балластным слоем из гравия или отделкой из плитки.

Как сделать ровную крышу. Особенности устройства

Конструкция  инверсионного покрытия

Соответственно меняется технология работ. Водонепроницаемый ковер из рубероида или ЭПДМ мембрану наклеивают на плиту или расстилают на ней, фиксируя в местах примыкания к парапету.

Уклон в этом случае создают одним из двух способов:

  • Растворной стяжкой по плите;
  • Утеплителем, изменяя толщину его укладки.

Как сделать ровную крышу. Особенности устройства

Монтаж теплоизоляции на плоской крыше

Водоприемные воронки и трубы устанавливают в самых низких точках уклона. Кроме них монтируют вентиляцию для удаления водяного пара, накапливающегося в зоне контакта пароизоляции с утеплителем.

Как сделать ровную крышу. Особенности устройства

При обустройстве покрытия, рассчитанного на высадку растений, конструктив дополняют верхним слоем гидроизоляции. По ней насыпают дренажные слои из гравия, стелют геотекстиль и насыпают плодородный слой земли.

Кроме кровельных покрытий, уложенных по железобетонным плитам, разработаны проекты домов с плоской крышей по деревянным балкам.

Как сделать ровную крышу. Особенности устройства

Технология строительства в этом случае может включать следующие операции:

  • На стены монтируют балки с шагом 50-100 см, фиксируя их к кладке анкерными шпильками. Сечение брусьев зависит от ширины пролета, проектной нагрузки и может составлять от 10х20 см до 15х25 см;
  • По балкам укладывают плиты OSB, плотно стыкуя их между собой;
  • Расстилают гидроизоляционную мембрану в 2 слоя, качественно проклеивая стыки полотен.
  • Делают теплоизоляцию из прочного (экструдированного) пенопласта, приклеивая его к мембране. Уклон для стока воды создают, укладывая утеплитель слоями разной толщины;
  • Сверху теплоизолятор защищают цементной стяжкой, армированной сеткой или облицованной плиткой.

Как построить крышу. Монтаж крыши частного деревянного дома своими руками (с видео)

Прежде чем начать работы по строительству двускатной крыши дома из бруса, необходимо правильно рассчитать нагрузки, которые будут на нее приходиться. Монтаж крыши деревянного дома проводится в несколько этапов.

Как сделать стропила палтара скатную крышу. Как установить стропила для двускатной крыши 06

В самых общих чертах его последовательность следующая: сначала устанавливаются несущие балки, затем выполняется обрешетка, а в завершение работ укладывается кровельный материал. Основой скатов являются стропила, которые выполняются из бруса. К ним крепится обрешетка, образуя каркас крыши.

Как сделать стропила палтара скатную крышу. Как установить стропила для двускатной крыши 07Как сделать стропила палтара скатную крышу. Как установить стропила для двускатной крыши 08

Перед тем как построить деревянную крышу дома, нужно приобрести необходимые пиломатериалы, а затем можно приступать к выполнению несущих элементов конструкции. К ним относятся обрешетка, стропила и мауэрлат. Дополнительными крепежными элементами являются стойки, ригели, подкосы, различного рода распорки. Все они служат для укрепления стропильной фермы и придания ей необходимой жесткости. Стропильная ферма представляет собой основной элемент крыши, нередко в виде треугольника. Мауэрлат — это брус, который укладывают на край наружной стены. Он предназначен для крепления несущих стропил у их основания. К венцу сруба мауэрлат можно прикрепить с помощью специальных металлических скоб. Для сопряжения брусьев в его углах используют соединение способом вполдерева, скрепляя их с помощью скоб, гвоздей или болтов.

Видео установка стропил своими руками