Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как положить плитку в ванной на деревянный пол своими руками. Ревизия пола

28.12.2019 в 12:46

Как положить плитку в ванной на деревянный пол своими руками. Ревизия пола

Перед тем как начать укладывать керамическую напольную плитку в ванной , опытные мастера обязательно проводят ревизию деревянного пола. Нужно внимательно осмотреть поверхность и оценить состояние:

  • Чистового пола. В качестве чистового покрытия используется линолеум, ламинат или кафель. Прежде чем положить плитку на деревянный пол, этот слой лучше снять;
  • Гидроизоляционного слоя. Гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате – залог того, что его не поразит гниль, не произойдет обрушение. Если гидробарьер используется более 10-15 лет, то он уже порядком истончен и изношен.
  • Чернового пола. Для монтажа чернового пола используют дешевый материал низкого качества, поэтому он подвержен короблению, растрескиванию, что снижает прочность;
  • Лаг. Деревянные лаги выполняются из древесины высокого качества, их обрабатывают антисептическими составами, которое позволяют оставаться крепкими, неповрежденными даже спустя десятилетия с момента сдачи в эксплуатации сооружения. Если лаги в хорошем состоянии, их можно не менять перед тем, как класть кафель на пол в ванной комнате своими руками.

Цсп на деревянный пол под плитку. Возможен ли монтаж керамической плитки на цементно-стружечную плиту?

Очень часто те, кто занимается ремонтом самостоятельно, задают вопрос, можно ли на обшивку из ЦСП укладывать кафель. Конечно же, можно, более того, укладку кафеля лучше делать на этот материал, потому что он отличается такими показателями:

  • Высокая степень влагостойкости.
  • Показатель прочности материала высок.
  • Ровная поверхность.

ЦСП изготавливают из древесных опилок методом прессования. Помимо опилок в составе плит присутствует цемент и другие добавки, поэтому на выходе получается высокопрочный материал, который прослужит долгое время и не утратит свойств. Благодаря прекрасным характеристикам плиты используют в каркасном домостроении и в качестве основания под плитку и другие напольные покрытия.

Как положить плитку в ванной на деревянный пол своими руками. Ревизия пола

Плита фиксируется к основанию

Цементно-стружечные плиты (цсп) не боятся воздействия влажности, поэтому материалом можно пользоваться без обустройства дополнительной защиты, а так как плиты не размокают и разбухают при длительном прямом контакте с водой, то такую обшивку укладывают в тех помещениях, где преобладает высокий влажностный режим. Сегодня на рынке найдется не так уж много материалов из древесины, которые бы отличались такими же свойствами и характеристиками как ЦСП.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками

Остановимся немного на рекомендациях по выбору клея, после чего перейдем непосредственно к вопросу о том, как положить плитку на фанеру.

В данном случае рекомендуется использование клеевых смесей, которые отличаются повышенным уровнем эластичности поскольку дерево подвижный материал. Именно в этой ситуации такая смесь наиболее оптимальна, поскольку фанера может несколько трансформироваться под нагрузкой от плитки. А кроме того такой материал плохо переносит влагу и перепады температур.

Наилучшим вариантом станет полиуретановый клей, который часто применяется при укладке паркета. Именно такая смесь станет наиболее эффективной.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками

Еще одним преимуществом станет то, что уже через час по такому покрытию можно будет ходить. Что обусловлено небольшим сроком схватывания.

Еще одним хорошим вариантом становятся смеси на основе силана. Такой клей рекомендуется использовать во влажных помещениях, поскольку он легко схватывается даже под воздействием влаги. При этом эту же влагу полностью удаляет с поверхности.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками

Благодаря использованию такого типа смеси плитка ляжет как нельзя лучше, а швы получатся гибкими и эластичными, что очень важно.

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!