Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как перевести окна в зимний режим эксплуатации. Как перевести окно в зимний режим?

09.12.2019 в 20:58

Как перевести окна в зимний режим эксплуатации. Как перевести окно в зимний режим?

Готовь сани летом, а окна переводи на зимний режим осенью. Это поможет не только избежать лишних конфликтов с фирмой, устанавливающей стеклопакеты, но и сохранить тепло в помещении, когда за окном сыро и холодно.

Как перевести окна в зимний режим эксплуатации. Как перевести окно в зимний режим?

Преимущества и недостатки пластиковых окон

В чем преимущества окон из ПВХ? Они:

  • герметичны;
  • более износостойкие;
  • имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию;
  • экологичны и безопасны;
  • мобильны в уходе;
  • не подвергаются воздействию ультрафиолета и агрессивных факторов внешней среды;
  • намного легче аналогов из массива.

ВАЖНО! Несмотря на свои достоинства, окна из ПВХ имеют ряд недостатков:

имеют свойство расширятся при перепадах температуры, что ускоряет износ элементов уплотнения;
за счет абсолютной герметичности не происходит полноценный воздухообмен (минус компенсируется наличием вентиляционного режима).

Зачем переводить окно в зимний режим

При первоначальной установке мастер руководствуется сезоном года за окном. Поэтому, при смене температурного режима первое, что необходимо сделать, отрегулировать окна. Зачем это нужно?

  • сильный прижим предотвратит продувание, а значит, ваши батареи не будут работать зря;
  • существенно продлится срок эксплуатации уплотнителя. Если все время держать рамы на сильном прижиме, уплотнитель через пару лет придет в негодность и створки станут пропускать холодный воздух.

Как переводить окно в зимний режим?

Необходимо расположить эксцентрики в нужном положении. Они расположены вверху, внизу и по центру на торцевой части ручки, и при смене режима корректируется положение всех трех. Если эксцентрик стоит вертикально, это «лето», «наискосок» - межсезонье. Зимний режим - это когда цапфы закручены горизонтально.

Как перевести окна в зимний режим эксплуатации. Как перевести окно в зимний режим?

Находите все три элемента. Если они утоплены, потяните их на себя.
Ориентируясь по отметке, при помощи ключа звездочки регулируете силу прижима. Чем больше цапф будет повернут к улице, тем сильнее будет прилегание.

Как перевести окна в зимний режим эксплуатации. Как перевести окно в зимний режим?

Как проверить, удалось ли перевести в зимний режим?

Проверить правильность регулировки можно используя обычный лист бумаги. Для этого необходимо:

  • открыть окно;
  • вставить между рамами лист так, чтобы один конец был зажат между рамами, а второй остался со стороны комнаты;
  • закрыть окно и потянуть лист к себе.

Если бумага извлеклась без проблем, значит окно на летнем режиме.

Как перевести окна в зимний режим эксплуатации. Как перевести окно в зимний режим?

Как правильно ухаживать за окнами

Огромный плюс стеклопакетов из ПВХ в простоте ухода за ними. Все, что от вас потребуется, это периодически смазывать фурнитуру, своевременно очищать дренажные отверстия и не забывать убирать на зиму москитную сетку. А от пятен поможет избавиться обычный мыльный раствор.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Виды настройки пластиковых окон

Если износа, изменения геометрии окна не удалось избежать, все можно исправить быстро и легко на начальном этапе, предупредив более серьезные и глубокие изменения. Так, окна РЕХАУ можно переводить на зимний и летний режим, немного приподнимать или опускать, исправляя перекос створок. Важное преимущество окон РЕХАУ в том, что отладки конструкции достаточно одного шестигранного ключа №4.

Влево-вправо

Если наблюдаете заметный перекос створки, попробуйте исправить это, сдвинув её вправо или влево. Для начала находите верхнюю и нижнюю петли створки, открываете ее – взгляду открывается металлическая фурнитура, в верхней части которой есть отверстие под шестигранный ключ. Ключ вставляете в отверстие и делаете 3-4 поворота по часовой стрелке, пока угол не поднимется до прежнего уровня.

Точно этими же манипуляциями можно двигать створку влево или вправо: например, если окно состоит из двух створок и они трутся друг о друга, если пытаться открыть окно. Регулировку пластиковых окон Рехау можно сделать в открытом и закрытом положении окна с внутренней или внешней его стороны.

Вниз-вверх

Если створка задевает нижнюю часть профиля, создавая трудности с открыванием и закрыванием окна, ее нужно приподнять. Для этого нужно настроить нижнюю петлю – открыть ее декоративную пластиковую накладку и закрутить. Воздействуя на петли, можно сдвинуть створку вверх или в сторону на 4 мм.

Зима-лето

Перечисленные выше проблемы носят ситуативный характер, а вот знание, как настроить окно РЕХАУ на зимний режим, вполне способно помочь продлить срок его жизни. Ведь низкая температура и сырость вредны не только человеку, но и внутренней металлической фурнитуре окна – чем меньше прижим створки, тем более проницаемо окно для пыли, влаги.

Не знаете, как отрегулировать окно REHAU на зиму? Выполнение этой задачи не отберет у вас много времени:

  • подготовьте шестигранный ключ;
  • открываете створку – по всему периметру размещены выступающие механизмы – эксцентрики, которые отвечают за степень прижима створки к раме;
  • оцениваете положение эксцентриков по тому, куда указывает черта в центре каждого из них: вниз – стандартный режим, влево – летний режим, вправо – зимний режим;
  • скорее всего, вы столкнетесь со стандартным положением – вставляете ключ в гнездо и проворачиваете каждый эксцентрик так, чтобы черта указывала вправо.

Когда регулировка неэффективна?

В ряде ситуаций перечисленные выше способы не помогают устранить проблему. Так бывает, если:

  • реальные параметры окна не соответствуют заявленным, присутствует заводской брак, некомплект фурнитуры;
  • износилась фурнитура – основная масса производителей оконной фурнитуры предоставляет гарантию на нее длительностью в 10 лет; впрочем, даже самые качественные ручки и замки быстро сдадутся, если ими пользуются слишком активно, забывая о периодическом обслуживании;
  • уплотнитель порвался, потрескался или износился – в таком случае можно сколько угодно затягивать створку, из-под нее все равно будет дуть;
  • окна утратили герметичность – эту проблему можно исправить только заменой стеклопакета.

В каждом из перечисленных случаев специалисты компании «Немецкие окна» помогут быстро и наверняка отремонтировать пластиковое окно, вернув ему изначальные характеристики.

Как перевести окна в летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Как перевести окна в летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры.

В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные.

Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая — нет.

Бюджетный тип фурнитуры определяется ограничением по функциональности, она предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того.

В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура используемая в новостройках.

Стандартный тип оконной фурнитуры. Этот тип фурнитуры чаще всего использующийся на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей.

Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco, Siegenia Aubi, Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью.

Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы.

Обратите внимание!

Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры это специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: противовзломная фурнитура, укрепленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д.

Большинство видов этого класса имеют так же возможность перевода фурнитуры в летний или зимний режимы.

Как узнать имеет ли Ваша фурнитура возможность перевода в сезонный режим

Фурнитура переводится с помощью специальных эксцентриков (цапф) расположенных сбоку створки.

Если на эксцентриках имеются отверстия для шестигранного ключа, звездочки, отвертки, либо эксцентрик имеет овальную форму, то данный вид фурнитуры, скорее всего, имеет возможность перевода в летний или зимний режим.

Когда необходимо переводить окна (фурнитуру)?

Как перевести окна в летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? При наступлении холодов, если Вы чувствуете легкое продувание по периметру створки, рекомендуем перевести фурнитуру в зимний режим, а при наступлении теплого времени года, вернуть обратно в летний.

Если зимой фурнитура находится в летнем режиме и Вы не чувствуете особой надобности переводить ее в зимний, то лучше не переводите, так как зимний режим сильно изнашивает оконный уплотнитель.

Если уплотнитель износился, то рекомендуем заменить его.

Какие бывают эксцентрики (они же цапфы) для перевода окон

Формы эксцентриков (цапф) встречаются разные. Чаще всего они круглой формы с отверстием для шестигранника и эксцентрик овальной формы.

Важные особенности перевода фурнитуры

Перевести фурнитуру в нужный режим достаточно легко, но имейте в виду, что неправильный перевод окна в зимний или летний режим может пагубно сказаться на оконной фурнитуре.

Если не правильно перевести фурнитуру, то окно может сломаться, и тогда Вам потребуется полноценный ремонт окон. По этому мы рекомендуем Вам, обращаться к специалистам, но, тем не менее, для ознакомления, расскажем, как это возможно сделать самостоятельно.

Это важно!

Внимание! Фурнитура не должна находиться постоянно в зимнем режиме, так как из-за сильного прижима уплотнитель быстро изнашивается.

Пошаговая инструкция по переводу окон
  1. Найдите все цапфы на створке. На иллюстрации указаны места, в которых чаще всего располагаются цапфы. Их количество зависит от размеров створки. Чем больше створка, тем больше цапф Вы найдете на ней. Каждая из них нуждается в переводе.
  2. Переведите цапфы. С помощью необходимого инструмента (шестигранник, отвертка, плоскогубцы) поворачивайте каждую цапфу в максимально возможное положение, регулируя уровень прижима створки. Скорее всего, цапфу придется поворачивать по часовой стрелке. В некоторых типах фурнитуры перед регулировкой цапфы нужно потянуть на себя, по принципу заводного механизма на ручных часах, а после перевода фурнитуры утопить в прежнее положение.
  3. Проверьте результат. Закройте окно и обратите внимание на тугость поворота ручки. В зимнем режиме фурнитура более плотно прижимает створку, следовательно, оконная ручка более туго закрывается.

Вы можете проверить силу прижима створки простым способом: возьмите листок обычной бумаги и прижмите его створкой. Затем попытайтесь вынуть листок обратно.

Если окно переведено в зимний режим, то листок будет выходить сложнее, чем если бы окно было переведено в летний режим.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна