Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гипсокартона размеры и виды цены. Виды гипсокартона

01.01.2020 в 07:52

Гипсокартона размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Сегодня на строительном рынке можно встретить следующие виды гипсокартона:

  • Стеновой;
  • Потолочный;
  • Арочный.

Стеновой лист применяется для отделки стен и возведения легких перегородочных конструкций. Толщина этого материала составляет 12,5 мм.

Потолочный ГКЛ (гипсокартонный лист) на 3 мм тоньше (9,5 мм). Он идет на обшивку подвесных потолков (одно и многоуровневых).

Толщина арочного гипсокартона всего 6,5 мм. Этот материал ценен тем, что при смачивании его можно легко гнуть, придавая криволинейную форму. После высыхания прочность листа полностью восстанавливается.

Гипсокартона размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Кроме градации по толщине все существующие виды гипсокартона делятся по физическим свойствам.

Промышленность выпускает обычный ГКЛ, влагостойкий, огнестойкий лист, а также универсальный материал, способный сопротивляться и влаге, и огню. Он маркируется буквами ГКЛВО.

Гипсокартона размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Обычный гипсокартон – базовый материал для отделки внутренних помещений с сухим и нормальным влажностным режимом.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) благодаря специальной пропитке практически не поглощает водяной пар. Поэтому он широко используется в отделке ванных комнат, подвальных помещений, балконов и лоджий. Кроме повышенной влагостойкости, поверхность данного материала имеет защиту от образования плесени и грибка.

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) применяется в отделке помещений с повышенным уровнем пожарной опасности. Им также пользуются при облицовке перегородок, расположенных вблизи печей и каминов. Секрет огнестойкости скрыт в структуре и составе этого материала. В нем кроме гипса присутствует огнеупорная глина, а целостность структуры обеспечивает жаропрочная стеклосетка.

Листы огнестойкого ГКЛ способны до 45 минут выдерживать действие открытого огня. У стандартного гипсокартона этот показатель не превышает 20 минут.

Кроме бумажного картона, на поверхность листа может быть наклеен слой полимерного покрытия . Сегодня высоким спросом пользуется материал, ламинированный текстурной виниловой пленкой. Он не нуждается в финишной отделке (до 300 вариантов декора!) и стоек к влажному воздуху.

Гипсокартона размеры и виды цены. Виды гипсокартона

Гипсокартон размеры. Виды и размеры гипсокартона (на примере классификации КНАУФ)

    При монтаже каркасных конструкций в качестве материала для обшивки используются листы ГКЛ, представляющие собой прямоугольные плиты с гипсовой основой и оболочкой из плотной бумаги. Рассмотрим классификацию, особенности использования в различных условиях и определим основные размеры гипсокартона.

    Отметим, что этот материал, по специфике своего применения, может обладать разными свойствами и подразделяется на несколько типов. Особенности ГКЛ необходимо учитывать, при их выборе, строго индивидуально для каждого помещения.

    Типы и размеры листов гипсокартона КНАУФ

    Мировым стандартом материалов для производства каркасно-обшивных конструкций является продукция немецкой компании КНАУФ. Специалисты фирмы выделяют несколько основных типов гипсокартонных листов.

    • ГКЛ – общее название строительно-отделочного материала также подразумевает тип, предназначенный для обшивки каркасных конструкций, устанавливаемых в помещениях с нормальной влажностью («сухих»). Стандартный размер гипсокартона – 2500х1200х12,5. Масса такого листа составляет 29 кг. Его легко отличить по серому картону и маркировке синего цвета.
    • ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. В его гипсовую «сердцевину» добавлены особые гидрофобные присадки, картон обработан водоотталкивающим составом, а размер гипсокартонного листа этого типа совпадает с предыдущим. Вес также равен 29 кг. Отличается зеленым цветом картона и синей маркировкой.
    • ГКЛО – огнестойкий тип. Отличается хорошей сопротивляемостью к воздействию открытого огня. Гипсовый наполнитель подвергается обжигу при высоких температурах и пропитывается растворами, которые содержат армирующие вещества. Масса гипсокартонного листа размером 2500х1200х12,5 мм составляет 30,6 кг. Его лицевая сторона окрашена в розовый цвет, а маркировка – красная.
    • ГКЛВО – объединяет свойства огне — и влагостойкости. Этот материал проходит комплексную обработку, повышающую все эти качества. При стандартных размерах ГКЛВО его вес равен 30,6 кг. Отличается по зеленому цвету картона и красной маркировке.
    • ФАЙЕРБОРД – особый вид гипсокартона, имеющий повышенную огнестойкость. Такие плиты могут выдерживать воздействие пламени более часа, не теряя, при этом своих технологических свойств. При габаритах 2500х1200х12,5 мм весит 31,5 кг. Отметим, что толщина ФАЙЕРБОРД усиленного типа составляет 20 мм. Отличить такой материал можно по красному цвету картона и такой же маркировке.

Размер листа гипсокартона влагостойкого. Стандартный и влагостойкий гипсокартонный лист 12 мм. Цена за лист и характеристики

Стандартный ГКЛ используется в том случае, когда необходимо выполнить внутренние работы по отделке. С помощью стандартных ГКЛ производится выравнивание стен, а также обустраиваются перегородки, многоуровневые потолки и т. д. Для расчёта материалов на отделочные работы необходимо знать длину и высоту гипсокартонных листов. Размеры листа обычно составляют 2500х1200 мм. Картон у стандартных листов отличается серым цветом и обозначается синей маркировкой. Стандартные ГКЛ используются в помещениях с нормальной влажностью.

Размер листа гипсокартона влагостойкого. Стандартный и влагостойкий гипсокартонный лист 12 мм. Цена за лист и характеристики

С помощью гипсокартона можно не только выравнивать стены и потолок, но и создавать сложные конструкции по типу арок или ниш

Влагостойкие гипсокартонные листы используются в помещениях, уровень влажности которых превышает допустимые показатели. Но его использование целесообразно только в том случае, если в помещении предусмотрена вытяжная вентиляционная система. В свою очередь, лицевая поверхность листа должна быть снабжена гидроизоляционным материалом (краска, грунтовка, ПВХ покрытие).

Размеры влагостойкого гипсокартонного листа являются такими же, как и у стандартных ГКЛ. Применяются такие листы для сооружения откосов. ГКЛВ в сочетании с гидроизоляционными материалами применяются для обшивки рабочих поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности. К таковым можно отнести ванную комнату.

Полезная информация!  Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью; его можно использовать для отделки помещений общественного назначения.

С листами гипсокартона легко работать, придерживаясь советов и рекомендаций специалистов

Материал включает в себя различные гидрофобные добавки, благодаря которым лист способен впитывать минимальное количество влаги (не более 10%). В этом случае лист имеет зелёный цвет и обозначается синей маркировкой. Цена и размер влагостойкого листа гипсокартона могут быть разными. Однако изделия стандартных размеров (2500х1200х12 мм) стоят в пределах от 295 до 395 р за лист.