Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из кругляка и как построить сруб из круглого бревна. Типы бревна для стройки

28.11.2021 в 16:08

Дом из кругляка и как построить сруб из круглого бревна. Типы бревна для стройки

Дом из кругляка и как построить сруб из круглого бревна. Типы бревна для стройки

Выбор типа древесины для монтажа дома заключается только в ее цене

Для того чтобы возвести бревенчатый коттедж, можно использовать два типа бревна:

  • Рубленая древесина . Такой кругляк (бревно) обрабатывается исключительно вручную топором. При обработке снимаются лишь верхний слой — кора без вмешательства в лубяной слой. В результате древесина являет собой максимально устойчивый к внешним воздействиям строительный материал. Однако рубленое бревно имеет разность в сечениях по всей своей длине. Именно поэтому строительство бревенчатого дома из сруба является более трудоемким и дорогим. Ведь здесь приходится не только вручную обрабатывать дерево, но еще и правильно чередовать кругляк в торцах таким образом, чтобы компенсировать перепады диаметров и сделать стену и венцы максимально ровными по горизонтали. Кроме того монтаж дома из такого материала затянется на годы не только из-за сложности укладки бревна. Здесь придётся еще и дать бревну время на усадку, поскольку в момент выполнения работ его влажность составляет близко к 30%. За время усушки дерева коттедж усядется на 5-7%.
  • Оцилиндрованное бревно . Этот тип дерева обрабатывают на производстве, снимая с него кору, луб и очередной слой — заболонь. А также удаляют все сучки и смоляные карманы. Кроме того именно промышленным способом бревну придаётся единое сечение по всей его длине. Готовое бревно обрабатывают антисептиками и антипиренами для более высокой его устойчивости к горению, гниению и плесени. Оцилиндрованный кругляк имеет сечение от 18 до 30 см, в то время как рубленое бревно может быть и большего сечения. К тому же бревно оцилиндрованное менее устойчиво к воздействию внешних факторов.

Дома из бревна. Пошаговая инструкция

Строительство дома из бревен можно разделить на несколько этапов. Первым этапом будет планирование, составление чертежей, затем нужно выполнит подготовку рубленных бревен и только потом, начать строить дом.

План здания

На данном этапе необходимо рассчитать количество пиломатериала при строительстве стен и стропильной системы. Закупать дополнительно утеплители пока не стоит, они пригодятся только через год. Для расчета необходимой кубатуры пиломатериала можно использовать готовые алгоритмы, которые часто предлагают строительные фирмы на своих сайтах.

План должен включать количество комнат в помещении, где будут проходить коммуникации. Будет ли в доме крыльцо, подвал, как обустроить чердак. С какой стороны вырезать окна и двери.

А также нужно продумать, каким образом соединять венцы. Способ «в лапу» более экономный, но углы склонны к промерзанию. А вариант «в чашу» более расходный, но надежный.

Выбор фундамента

Какой будет фундамент, зависит от веса конструкции и наличия подвала . Для легких домов 6х6 или 7х8 можно использовать столбчатый вариант на сваях.

Дома, имеющие второй этаж, устанавливают на ленточный фундамент, либо на монолитный. Также имеет значение диаметр бревна, чем оно толще, тем тяжелее, соответственно, давление на почву будет выше.

По цене столбчатый фундамент обходится дешевле, ведь расходы на заливку цементного раствора стоят под номером 2 по стоимости после расходов на бревна. В данном случае необходимо закупить несколько металлических столбов, песка и цемента, чтобы укрепить их в почве. Некоторые застройщики вообще используют вместо столбов силикатный кирпич или шлакоблок.

Для ленточного фундамента необходимо приобрести, помимо песка и цемента, еще щебенку и арматуру . Рубероида понадобится больше, его нужно проложить вдоль всей ленты, включая внутренние пересечения.

В ленточный фундамент уходит в районе 17-25 000 рублей в зависимости от размеров дома, но он более качественный и долговечный.

Подготовка бревен

Рубленные бревна перед началом строительства необходимо максимально очистить и рассортировать. В партии не всегда попадаются одинаковые по толщине единицы, некоторые могут сужаться или расширяться к концу. Чтобы равномерно сложить стены, используют толстые и тонкие бревна поочередно, чтобы компенсировать недостаток диаметра.

Далее нужно продумать, каким образом соединять венцы. Существует несколько видов замков:

  • в лапу;
  • в чашу (верхнюю или нижнюю);
  • в охлоп с курдюком (с шипом);
  • Кроме замка, нужно еще вырезать продольные пазы, чтобы бревно прочно закреплялось между собой. Вся работа выполняется вручную, с помощью бензопилы, измерительных материалов и рубанка. После того, как были вырезаны пазы и замки, материалы необходимо тщательно обработать со всех сторон антисептиками и антипиренами.

    Использование антисептиков обязательно. Лакокрасочное покрытие не уничтожает микроорганизмы, которые могут размножаться даже без воздействия кислорода.

Постройка бревенчатого дома. Быстрое возведение

Остановив свой выбор в пользу этого материала, Вам не придется ждать многие месяцы и годы, когда ваш дом будет готов, так как строительство домов из оцилиндрованного бревна под ключ можно реализовать за месяц.

Это является в настоящее время очень актуальным и популярным, а главное очень практичным преимуществом бревна, как строительного материала.

Постройка бревенчатого дома.  Быстрое возведение

Оцилиндрованное бревно на складе производителя, готовое к транспортировке на место строительства дома

Сразу хочется подчеркнуть, что строительство домов из рубленного или оцилиндрованного бревна возможно только при наличии отсортированной древесины без природных изъянов. Это позволяет при сборке обеспечивать высокое качество соединений и стыковки деталей, тем самым обеспечивая надежную степень прочности и теплоизоляции будущего строения.

Само строительство деревянных домов из бревна с технологической точки зрения – очень доступный и простой процесс, так как он представляет собой современную замену классической рубки.

На изготовление деревянного дома из бревна (без отделки) при грамотном подходе уходит от двух недель до трех месяцев. При этом за такой относительно короткий срок создаются целые шедевры в строительстве . Отделочные работы рекомендуется выполнять не ранее, чем через 6-9 месяцев после установки сруба дома из оцилиндрованного бревна.

Как уже было описано, главными преимуществами домов из бревна и бруса являются их экологичность и быстровозводимость. Плюс к этому, дома из бревна в процессе строительства получаются очень теплыми, комфортными и энергосберегающими и оказывающими положительное влияние на здоровье и самочувствие жильцов. Так же в помещении такого дома создается оптимальный микроклимат.

На заметку! Строительство домов из бруса под ключ (от фундамента до полностью готового дома) длится не более 4-х месяцев, ведь по приезду на строительный участок брус уже имеет почти готовую поверхность.

После завершения сборки дома из бревен потребуется небольшая шлифовка и покраска, то есть минимум внутренней и внешней отделки.

Деревянные дома из кругляка. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.

В таких домах будет комфортная температура и при этом лёгкая приятная атмосфера с ароматом дерева, который многим нравится. Однако из-за круглой формы брёвен стыки между ними потребуется обязательно утеплять.Сруб дома из кругляка может простоять очень долго, лучшие образцы деревянного зодчества стоят сотни лет. Для строительства используется несколько варианты брёвен, и нужно определиться с самым выгодным из них:Деревянные дома из кругляка. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.
  • Ошкуренное бревно представляет собой древесный ствол, с которого снимается только верхний слой коры, удаляются сучки и различные неровности. При этом сохраняются естественные защитные слои древесины, поэтому материал будет более прочным и долговечным. Однако ошкуренное бревно всегда имеет разную толщину в основании (комеле) и верхушке, поэтому при укладке их нужно будет чередовать.
  • Оцилиндрованное бревно – разновидность круглого леса, прошедшая специальную обработку. Снимается несколько слоёв древесины, остаётся только самая плотная средняя часть. Кроме того, бревно приобретает ровную цилиндрическую форму, поэтому оно будет проще в использовании.
  • Иногда дополнительно выделяют калиброванное бревно. Ошкуренные стволы подбирают строго по диаметру (калибру), благодаря чему строительство будет вести проще, а стены окажутся более ровными.

Какой бы вариант вы ни выбрали, сруб круглый станет самым красивым решением: дома из брёвен обладают прекрасными эстетическими качествами, их внешний вид напоминает о русских сказках. Поверхность стен придётся подвергать защитной обработке, но она позволит сохранить естественный цвет и текстуру дерева, поэтому здание будет смотреться замечательно.

Деревянные дома из кругляка. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.

подготовительные работы перед строительством

как сделать сруб из кругляка? строительство начинается с выбора подходящего материала и подготовки проекта. самыми популярными в россии остаются дома из сосны: она стоит недорого, растёт почти во всех регионах, легко поддаётся обработке.Деревянные дома из кругляка. Особенности домов из бревна Срубы из круглого леса не теряют своей популярности, так как этот материал позволяет обеспечить естественный обмен и при этом обладает очень низкой теплопроводностью.Мягкий материал потребует дополнительной защиты, однако он может служить достаточно долго. Более дорогое решение – дом из бревна лиственницы: этот вид древесины не гниёт, а от влажности становится только прочнее.Самостоятельно составить проект сложно, особенно если нет опыта в построении чертежей. Однако можно найти готовые типовые решения и доработать их в соответствии с личными предпочтениями. Можно обратиться в специализированную компанию, где профессиональный архитектор разработает проект, максимально подходящий под все запросы.

Зимний дом из бревна под ключ. Деревянные дома из бревна срубов

Предлагаем строительство домов из бревна под ключ с компанией 100 срубов. Здесь представлены наши популярные проекты деревянных домов с расчетом онлайн стоимости первого этапа - строительство под усадку - с кровлей и фундаментом:

Компания 100 срубов: сборка, проектирование, возведение деревянных домов-срубов из оцилиндрованного сруба под ключ по современной технологии. Не каркасные дома, а настоящие срубы из лучшего строительного материала - северной древесины - это экологичность, долговечность, качество, надежность.

    Наши преимущества: мы предлагаем на выбор готовые и индивидуальные проекты со строительством. Изменение проекта сруба с нашего сайта бесплатно. Удобные условия оплаты, кредит, фиксированные сроки работ, собственное производство. Также возможно выбрать и заказать услуги по качественной ручной рубке (дерево сосна/ель) в лапу и чашу, а также сборке на заказ; cтроительство деревянного дома из клееного бруса, рубленного и прочих материалов. Строительство под ключ - наша ежедневная работа. Это не просто, но мы строим срубы в России с высоким качеством уже 16 лет! Наш телефон +7(495)988-58-84, задать все вопросы и получить ответы, позвонить или заказать звонок, мы на связи!

    Зимний дом из бревна под ключ. Деревянные дома из бревна срубов