Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Является ли перепланировкой остекление балкона. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

06.12.2019 в 02:58

Является ли перепланировкой остекление балкона. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

В ряде решений судов также указывается, что остекление балкона - это и не перепланировка   и не переустройство   жилого помещения.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" содержится не только понятие "перепланировки и переустройство жилого помещения", но "переоборудование балконов и лоджий".

Согласно п. 1.7.4. Правил и норм, наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

А в соответствии с п. 1.7.2. Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Некоторые суды приходят к выводу о том, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, так как в результате возникает необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В некоторых случаях суды указывают, что остекление балкона относится к реконструкции здания .

Но в любом случае, в независимости от отнесения остекления балкона к перепланировке, переустройству или реконструкции, суд обязан установить факт соблюдение или несоблюдения строительных норм и правил при монтаже стеклопакетов, не ведет ли остекление балкона к разрушению балконной плиты, нарушены ли права других лиц.

Как показывает судебная практика, иски граждан о сохранении жилого помещения с учетом остекленного балкона в перепланированном и переустроенном состоянии , как правило, судом удовлетворяются, но есть и примеры удовлетворения требований истцов о демонтаже остекления балкона.

Нужно ли разрешение на утепление балкона. Законно ли утеплять балкон?

Законно ли утеплять свой балкон или лоджию? Конечно.  Вы заплатили за него солидную сумму при покупке. Вы же не собираетесь сносить стены? Нет, тогда все в порядке с этой стороны. Ну и нельзя по кодексу выводить батареи на лоджию. Раньше это было обычной практикой, но из-за того, что все делали кустарно: и утепление, и отопление, вывод батарей запретили в 2005 году. Так что  – электрический теплый пол сейчас вне конкуренции на балконе.

Но есть еще один технический момент. Так называемый “тепловой контур здания”. Это что-то вроде норм на температуру всех его основных конструктивных элементов: стен, перекрытий, панелей и т.п. Она должна быть расчетной. Этот термин всплывает время от времени на строительных сайтах и форумах. Особенно, когда речь заходит про утепление балкона. И мы несколько строк посвятим этому вопросу.

С технической точки зрения, может ли утепление балкона или лоджии повлиять на этот самый “контур”? “Тепловой контур” здания – эфемерное понятие и далеко не все инженеры-строители смогут объяснить – что это даже себе (не путать с системой отопления, которая действительно должна быть рассчитана и сбалансирована).

Итак, что же имеется ввиду под этим самым “контуром” и его нарушением? Если кратко, то лоджии и балконы должны иметь температуру окружающей среды, а отапливаемая часть здания что-то около комнатной. Это по проекту. Хотя чем руководствовались проектировщики тех лет непонятно. Лоджии большие по площади. Как их не закрыть от дождя и ветра? Ведь по проекту все они должны быть открытыми! Парадокс.

Но вот по факту получалось другое. Здравый смысл брал свое. Все балконы в большинстве случаев остеклялись жильцами и дружно открывались зимой двери на них, особенно в неморозное время. И лоджии прогревались в результате, вернее, стены их окружавшие. И как раз, потому что были не утеплены или очень неграмотно утеплены.

И такая ситуация сохраняется по сей день. Все балконы остеклены и отделаны вагонкой, и все зимой держат на них дверь приоткрытой. Закрывают только в сильные морозы.

Так о каком “тепловом контуре здания” можно говорить в этом случае? Может и нет этого “контура” вовсе, раз уже много лет ничего не происходит с советскими домами? И не происходит уже с новостройками, где уже зависит только от застройщика в каком виде сдавать дом – с остекленными или неостекленными балконами?

Да даже и если он есть, этот пресловутый контур, то грамотное утепление лоджии или балкона делает недоступными для общего тепла дома ограждающие конструкции. Все, что должно быть холодным, холодным и останется. Но это при правильном утеплении, а вот при неправильном (что в большинстве случаев) стены на балконах точно разогреваются. Правда, с домом тоже ничего не происходит, но вот комнатной температуры на балконе уже трудно достичь.

А ведь это настоящая цель грамотного утепления, верно. Ради этого стоит тратить свои деньги, а уж соседям вы никогда не навредите утепляя свой балкон. Только если плохо утеплили его, а чтобы поднять температуру на нем еще и подключились к центральному отоплению дома (контуру отопления). Да еще и неправильно. Вот тогда у ваших соседей могут быть проблемы, а просто при остеклении и утеплении своего балкона – никогда. Не было таких случаев.

Но надо отметить, что на утепление балконов сейчас из чиновников никто не обращает внимания уже. Утепляйтесь, если хотите. И конечно, утепляются. В основном тонким пенофолом. Но это уже на любителя. Кому какая температура нужна. Мы же беремся за работу у тех, кому нужна, именно, комнатная. За “просто утепление” мы не беремся.

Остекление балконов законодательство 2019. Запрещенные работы

К запрещенным работам при перепланировке можно отнести работы:

  • которые прямо или косвенно нарушают целостность здания;
  • наносят вред имуществу или здоровью проживающих совместно или в этом же здании (соседям);
  • расположение уборных над жилыми помещениями и кухнями квартир, расположенных ниже, квартиры, где проводится перепланировка;
  • проводить перемещение санузлов, в те комнаты, где находилась кухня, либо жилая комната;
  • запрещается размещение кухни под санблоком проживающих с верху, либо над жилой комнатой живущих снизу;
  • исключается полное демонтирование стеновой перегородки между комнатой и кухней, в том случае, когда при приготовлении пищи используется газовое оборудование;
  • не допускается проведение демонтажа трубопровода при перепланировке кухни;
  • запрещено объединение вентиляционных каналов кухни, санузла, кладовки с вентиляцией комнаты, в которой расположено газовое оборудование;
  • нельзя производить монтаж теплых полов с использованием центрального отопления;
  • при остеклении и переоборудовании лоджий (что тоже считается перепланировкой), городская администрация может отказать в этом, если окна выходят на улицу, считающуюся исторической частью города, так как это может значительно изменить эстетичный вид здания;
  • при остеклении балкона, запрещается перемещение радиаторов из жилых комнат;
  • запрещается установка входной двери в санузел конкретно из кухни или жилой комнаты;
  • запрещается проектирование жилых комнат, в нежилом помещении (кладовка) если там будет отсутствовать естественное освещение;
  • устанавливать каминное оборудование с использованием твердого топлива разрешено исключительно на верхнем этаже здания, либо на одном из уровней многоуровневого жилого помещения, расположенного на последнем этаже;
  • запрещено собственникам квартир присваивать площадь чердака, подвала или частично межквартирный тамбур, так как это является общедомовой площадью.

Остекление балконов законодательство 2019. Необходимость согласования – все осталось по прежнему

Согласно 25-ой статье ЖК РФ, под перепланировкой понимаются радикальные изменения жилого пространства, которые требуют внесения изменений в кадастровую документацию . Следуя закону, согласование должно быть проведено на подготовительном этапе – без этого работы признаются самовольными, и контролирующие органы имеют право на жесткие санкции.

Является ли перепланировкой остекление балкона. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется

Если вследствие ремонта кадастровые характеристики не меняются, можно смело приступать к обустройству квартиры, не заботясь о получении разрешительных бумаг . Например, если в помещениях устанавливаются перегородки из гипсокартона, легких бетонных смесей, пенополистирола и прочих некапитальных материалов, в согласовании нет необходимости. Без разрешения можно заменить электрическую или газовую плиту, установить сплит-систему, антенну или спутниковую тарелку.

Среди ремонтных работ выделяются такие, которые оформляются по упрощенной процедуре без подготовки и согласования проекта. При этом внесение поправок в техническую документацию является обязательным. К таким работам относятся:

  • перемещение сантехнических устройств в пределах имеющихся помещений;
  • устройство новых и заделка прежних дверных проемов;
  • возведение или устранение межкомнатных перегородок;
  • остекление и благоустройство балконов и лоджий;
  • сооружение или демонтаж тамбуров.

Является ли перепланировкой остекление балкона. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется 01

Не составляет большого труда согласование работ, которые планируется проводить по типовым проектам с изменением технического плана помещений.

Балкон с выносом законно. Как расширить балкон в хрущевке: порядок проведения работ

Дома под названием «хрущевка» строились быстро и не очень качественно. Они не отличаются большими размерами. Квартиры отличаются маленькими кухнями и узкими балконами. Сегодня появилась возможность хоть немного увеличить жилую площадь такой квартиры.

К выносу балкона нужно тщательно подготовиться, беря во внимание факт того, что конструкция балкона довольно слаба и нуждается в укреплении.

На сегодняшний день законно увеличить балкон в хрущевке можно максимально на 50 см.

Является ли перепланировкой остекление балкона. Остекление балкона не приводит к перепланировке квартиры, так как общая площадь квартиры в результате остекления не меняется 02Счастливчики, которые все же получили разрешение на увеличение балкона, наслаждаются его простором и уютом

Порядок проведения работ по увеличению балкона:

  1. Провести демонтаж ограждения и конструкций. Основание демонтажу не подлежит.
  2. Над несущей стеной делаются углубления для того, чтобы прикрепить швеллера, которые станут основой. На этом этапе можно начинать увеличение балкона во все стороны. В среднем увеличить балкон получится на 40 см. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не случилось перенагрузки несущей стены.
  3. Необходимо соорудить крышу и заняться обшивкой. Особое внимание следует уделить отделке стыков и щелей, чтобы защититься от влаги.
  4. Важный этап – утепление. Для него обычно используют такие материалы: минеральная вата, пенопласт, стиродур. Последний имеет ряд преимуществ, он влагоустойчив и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Для утепления пола балкона также лучше использовать стиродур.
  5. Последний этап – отделка и обустройство интерьера. Здесь не стоит ограничивать себя в полете фантазии и экспериментировании.

При увеличении балкона в хрущевке важно помнить о хрупкости данного типа дома. Поэтому предпочтительно, чтобы все работы проводились профессионалом, который даст гарантии качества своей работы.