Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками

04.01.2020 в 11:29

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Нет никакой необходимости закупать материал по принципу «кашу маслом не испортишь».

  • Во-первых, каждый лишний метр нагревателя, это дополнительные затраты.
  • Во-вторых, даже если вы будете выставлять уровень нагрева на минимум, перерасхода энергии не избежать. А вы и так выбрали самый дорогостоящий способ отопления.
  • В-третьих, излишняя плотность укладки негативно влияет на сами элементы (это касается кабельных систем). От взаимного перегрева возможно термическое разрушение изоляции или даже проводника.

При калькуляции обязательно учитываются климатические условия региона. Согласитесь, нет смысла монтировать мощную и энергоемкую систему, если температура в зимнее время редко опускается ниже нуля. И, напротив: в северных условиях, маломощный теплый пол будет бесполезен: 90% энергии уйдет на компенсацию мороза.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Типовой расчет мощности производится для условий эксплуатации теплого пола, когда средняя температура зимой не снижается дальше, чем –10°C.

  • Комнаты общего пользования (гостиная, кухня, прихожая с коридорами) — 150 Вт на м²;
  • Помещения постоянного пребывания (спальня, детская, кабинет) — 130–150 Вт на м²;
  • Закрытый балкон или застекленная лоджия (открытые помещения не обогреваются) — 200 Вт на м²;
  • Сантехнические помещения — 180 Вт на м².

Кроме того, расчет мощности на каждое помещение производится не по всей проекции пола, а только для открытых участков. Это особенность системы «теплый пол», она одинакова для всех видов объектов.

Принцип очень простой: под постоянно установленной мебелью или бытовой техникой, элементы обогрева не устанавливаются.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Такая технология применяется вовсе не по причине рационального использования площади нагрева (хотя и этот фактор надо учитывать). Рабочие элементы нагреваются довольно сильно. Для нормальной работы требуется естественная конвекция: теплый воздух должен подниматься вверх. Если сверху расположен предмет большой площади (шкаф, холодильник, стиральная машина), температура в районе нагревательных элементов будет повышаться, пока они не выйдут из строя. Либо автоматика постоянно будет отключать питание, и не даст возможности прогреть помещение.

То есть, вы должны замерить площадь помещения, затем вычислить среднюю площадь мебели, предполагаемой к установке, и вычесть результат.

Важно: Это основная проблема при монтаже теплого пола в стяжку. После того, как вы сформируете конфигурацию комнаты, и зафиксируете нагреватели «в камне», передвигать мебель будет нельзя.

Разумеется, типовое расположение мебели не меняется десятилетиями. Но если вы хотите кардинально изменить дизайн интерьера, ничего не выйдет.

На самом деле, это решаемый вопрос. Во-первых, если вы укладываете инфракрасные нагреватели пленочного типа, конфигурация легко меняется (стоит только приподнять финишное покрытие). Во-вторых, «монолитную» укладку тоже можно изменить, не трогая сами элементы. Правда, придется немного переплатить за «лишние» участки и кабель питания.

Вы покупаете нагревательные элементы не для эффективной площади (между мебелью), а для всей поверхности пола. Подключение производится не последовательно, а по квадратам. То есть, каждый участок (примерной площадью 1 м²) становится автономным.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Общая коммутация, и соединение с единым блоком управления, производится в стеновой распределительной коробке. При необходимости, в любой момент вы сможете подключить или отсоединить каждый отдельный квадрат. Делайте хоть шахматное поле.

При такой конфигурации вы сможете менять рисунок «горячих» участков сколько угодно, после каждой перестановки мебели.

Итак, вы определились с выбором нагревательных элементов, и способом монтажа. Разберем, как укладывать электрический теплый пол в разных вариантах своими руками.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Монтаж электрического теплого пола в деревянном доме при отсутствии бетонного основания может осуществляться одним из двух способов: на сплошной дощатый черновой (или даже чистовой) пол или непосредственно на лаги. Первый способ значительно проще, но малопригоден для укладки кабельных и стержневых матов в силу их относительно большой толщины.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Независимо от выбора способа «сухого», без устройства стяжки монтажа следует учитывать, что максимальная допустима удельная мощность фольгированных матов-нагревателей — 130 Вт на один квадратный метр обогреваемой площади. Удельная мощность инфракрасной пленки может быть вдвое больше, для резистивного кабеля ограничение намного жестче — не более 10 Вт/м.

Финишное покрытие

Идеальное напольное покрытие для греющих кабелей и пленок — керамическая плитка. К сожалению, ее укладка на деревянное основание практикуется крайне редко, поскольку связана с большими сложностями технологического плана. Тем не менее, современные системы обогрева полов вполне эффективно работают даже будучи уложенными под ламинат, линолеум и даже ковролин — только обязательно нужно учитывать химический состав покрытий: некоторые из них даже при небольшом нагреве могут выделять вредные, токсичные соединения.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Но, учитывая, что максимальная температура нагревающих элементов теплого пола практически никогда не превышает 50 градусов, главное требование к напольному покрытию — хорошая теплопроводность. Ламинированная доска и линолеум низшей ценовой категории плохо соответствуют этому условию, однако при должных навыках вполне могут использоваться.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Особенности подключения тёплого пола к центральному отоплению

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками 06

У такого вида дополнительного отопления помещения есть положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

  • полноценное распределение нагретых воздушных масс по высоте в помещениях с высокими потолками;
  • равномерный прогрев поверхности комнаты во всех её зонах;
  • циркуляция воздуха и отсутствие сквозняков сокращают количество образования пыли;
  • исключается вероятность развития аллергии и дыхательных болезней у хозяев дома;
  • возможность регулирования расхода электроэнергии;
  • является самостоятельной системой обогрева комнат.

Минусы:

  • цена работ по установке такой системы обогрева достаточно высока;
  • исключена возможность монтажа в зданиях большой этажности с однотрубным видом центральной отопительной системы;
  • формирование цементной стяжки и изоляции увеличивают отметку пола до 15 см.

Возможные проблемы

При вводе в работу отопление помещения в виде тёплых полов могут возникнуть определённые сложные ситуации.

Неравномерный нагрев поверхности

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками 07

Неприятность может скрываться в перемещении теплоносителя по контурам.

Так как у них различная протяжённость, то и для скорости подачи жидкости на прохождение длинных участков контуров потребуется больший период времени. Поэтому в таких контурах быстрее происходит остывание воды.

Повреждение трубопровода

Протечка труб или резкое падение давления в них приводит к прорыву системы напольного обогрева. Так происходит снижение количества теплоносителя, и, как следствие, разрушение пола.

При низкой степени обогрева и появлении протечки требуется тщательный осмотр поверхности с помощью тепловизора.

Проверять необходимо каждый контур тёплого пола . При обнаружении повреждения участка трубы проводится его замена на новый.

Причину неполного прогрева можно установить путём проверки каждого контура тёплого пола отдельно.

Дефект электрооборудования

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками 08

При отсутствии протечки пол может не греть вследствие сбоя в работе циркуляционного насоса и термостата , функционирующих от электросети.

С помощью мультиметра или индикаторной отвёрткой проводят проверку на наличие в них напряжения.

А также нужно обратить внимание на проверку датчиков температур на термостате.

Технология теплого пола в доме. Сферы применения водяных теплых полов

Основным и самым важным недостатком теплых полов водяного типа является невозможность их использования в многоквартирных домах с централизованным отоплением. Конечно, всегда можно попытаться согласовать такую ситуацию с местными управляющими компаниями – но в подавляющем большинстве случаев итогом будет отказ.

Вся проблема заключается в возможностях и характеристиках централизованной отопительной системы. Она характеризуется высоким давлением и температурой – и эти показатели слишком велики для теплого пола. Любые ошибки, допущенные в процессе монтажа, могут привести к протеканию контура, в результате которого нижняя квартира будет залита горячим теплоносителем, а верхние квартиры попросту останутся без отопления. Поэтому, если уж есть необходимость обустройства теплого пола в квартире, то нужно выбирать электрические варианты (разумеется, при этом нужно учесть все возникающие нюансы).

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками 09

В частных домах ситуация выглядит совершенно иначе. Здесь уже нет ограничений по применению, поэтому технология водяного теплого пола может раскрыться в полой мере. Благодаря рациональному распределению тепла в помещении (тепло по большей части остается на нижнем уровне) достигается значительная экономия. Помимо частных домов, теплые полы можно использовать и в других постройках – например, в гараже или мастерской.

Наиболее эффективными теплые полы оказываются в том случае, если напольное покрытие выполнено из плитки или ламината – эти материалы нагреваются и удерживают тепловую энергию. При использовании в качестве напольного покрытия ковролина эффективность обогрева помещения будет снижена из-за низкой теплопроводности данного материала.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Особенности пола с подогревом в деревянном доме

Устройство системы теплого пола в жилых помещениях – это процесс с рядом особенностей, которые необходимо учитывать до начала работ. Стоит отметить, что речь в статье идет про деревянные дома, но многие дома возведенные до 90-х годах прошлого века мало чем отличаются по конструкции перекрытия полов. Укладка всех слоев в них произведена поверх специальных балок (те же лаги). Читайте также: " Как сделать теплый пол по деревянным лагам своими руками ".

Соответственно на опорных балках будут укладываться все слои «пирога»: черновой пол, паро- и гидроизоляционный слои, финишная обработка под укладку напольного покрытия и сама облицовка. Естественно, среди всех этих слоев расположиться и система подогрева. Укладывается система теплого пол поверх чернового основания с упором на подготовку различных защитных и утепляющих слоев для элементов системы.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме поэтапно. Устройство водяного теплого пола своими руками 10

Чтобы качественно монтировать теплый пол в деревянном доме своими руками, можно использовать один из следующих способов:

  1. Комбинация из сухой и бетонной стяжки . Это универсальная технология, подразумевающая укладку сразу двух видов стяжки, что позволяет выдерживать большие нагрузки на пол. Использоваться она может для самых разных систем отопления. Сухая насыпная часть стяжки позволяет добиться повышенной твердости и прочности, чтобы защитить нагревательные элементы системы подогрева.
  2. Жидкая стяжка поверх имеющихся перекрытий . Возможно, это самый сложный способ, поскольку он требует тщательной подготовки деревянных балок. Бетонная стяжка очень ценится за счет своих теплоизоляционных свойств и повышения эффективности обогрева всей системы в целом. Выгоднее всего использовать такое основание в помещениях с повышенной влажностью, холодным и тяжелым напольным покрытием.
  3. Свободный монтаж с вентиляционным зазором . Используется исключительно для оборудования подогрева в качестве вспомогательной системы по отношению к основному отоплению дома. В совокупности с вентиляционными зазорами нельзя использовать мощную систему подогрева, еще и дополнительные отверстия в качестве воздухоотводов будут понижать эффективность системы.
  4. Применение отражающих пластин . Данный вариант является компромиссом, если не обойтись без заливки бетонной стяжки. Пластины используются для отражения потоков тепловой энергии, повышая эффективность обогрева.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.