Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка электрический теплый пол. Рекомендации по выбору

08.12.2019 в 09:43

Установка электрический теплый пол. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Установка электрический теплый пол. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Пирог электрического теплого пола. Монтаж пирога электрического теплого пола

Процесс монтажа данной системы значительно легче, чем для водяного пола, так как она не требует дополнительных черновых слоев.

В качестве материалов необходимо будет приобрести нагревательную пленку и терморегуляторную установку. Можно приобрести как механический, так и автоматический теплорегулятор, датчики управления находятся под нагревателем.

Для уменьшения теплопотерь рекомендуют укладывать слой фольгированного полиэтилена, однако, не стоит укладывать слишком большой слой, так как есть риск деформации всей системы. Чтобы гидроизолировать электрические шины, их необходимо покрыть битумными накладками, а дополнительный слой полиэтилена позволит также избежать перегрева всей системы.

Пирог электрического теплого пола. Монтаж пирога электрического теплого пола

Что касается самого пирога, то для электрического теплого пола слои должны быть следующими:

  1. На черновую поверхность укладывается вспененный полиэтилен на основе фольги, при этом фольгированный слой должен быть вверху.
  2. Вырезаем углубления для датчика тепла в подложке, и укладываем его. Место может быть абсолютно любое.
  3. Выкладываем слой пленочного нагревателя, он фиксируется за счет использования обычного скотча. Токоведущие дорожки у тепло нагревателя должны быть расположены вверху, чтобы избежать риска замыкания с фольгой.
  4. Затем идет гидроизоляционный слой из плотного полиэтилена, его также можно использовать как ламинатную подложку.
  5. Завершающий этап состоит из укладки самого ламината и его плинтусов.

При укладке электрического теплого пола следует также избегать его размещения под мебелью и другими предметами интерьера.

Давно ли комфортный прогрев пола казался излишне дорогой роскошью, связанной с немалыми технологическими трудностями. Про змеевик из стальных труб уже не вспоминают – архаизм. Сегодня, с появлением на рынке новых материалов, устройство электрического тёплого пола доступно домашнему мастеру.

Система электрообогрева помещения конструктивно упростилась, гарантированные долговечность и безопасность привлекают. Важно, что энергосбережение стоит во главе угла. И эксплуатация не столь затратна. Имея необходимые навыки и познания в электротехнике, вполне возможно своими руками выполнить достаточно несложный монтаж.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Есть ли какие-то ограничения по выбору типа греющего элемента? В общем, нет. Можно использовать водяной подогрев или электрический греющий кабель, маты из него, уложив нагревательные элементы в стяжку. Но стяжка — дело трудоемкое, требующее значительных вложений и много времени. Кроме того, эффективность такого подогрева низка, так как греется стяжка, а от нее ламинат.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Монтаж ламината на пленочный теплый пол прост — просто надо греющий элемент закрепить (скотчем), соединить его электрически, вывести провода. А сверху укладываем покрытие

Есть более быстрые в монтаже варианты. Они же более экономные, так как греется непосредственно ламинат, а не стяжка под ним. Наиболее удобный в этом плане пленочный инфракрасный теплый пол. Его можно расстилать на ровное основание (любое), а сверху сразу красть ламинат. Смонтировать своими руками такой тип теплого пола для ламината в одной комнате можно за полдня. Если совсем без опыта — за день. Больше всего времени обычно занимает электрическая часть и укладка тепловых датчиков. В остальном укладка пленочного теплого пола очень проста.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Можно сделать теплый пол под ламинат и из греющего кабеля. Но укладывать его надо в специальные пластины

Второй вариант быстрого монтажа теплого пола под ламинат — греющий кабель. Но тут уже нужна будет особая система. Кабель укладывается в металлические теплорассеивающие желоба, которые укладываются в теплоизолирующую подложку. Сверху кладут ламинат. В общем и целом система получается дороже — за счет стоимости пластин.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Последовательность установки системы

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Последовательность установки системыОпределите место установки терморегулятора на стене и зоны, где будет лежать термомат. Над теплым полом не должно находиться мебели без высоких ножек, сантехники или бытовой техники. Если на стяжке есть демпферные швы, мат не должен проходить через них. На каждое помещение используется отдельный терморегулятор и маты. Если в комнате планируется делать несколько финишных покрытий с разными свойствами, нужно под каждый из них ставить отдельный терморегулятор.

Стандартный термодатчик устанавливается внутрь гофрированной трубки. Чтобы она не создавала дополнительной неровности, для неё в полу и стене делается штроба. Конец гофры закрывается заглушкой, чтобы внутрь не попал раствор. Конец датчика должен быть установлен с отступом 50-100 см от стены немного ниже мата, по центру между двумя витками кабеля. Не делайте изгибы гофры радиусом менее 5 см, для возможности замены датчика.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Последовательность установки системы

Установка термодатчика

Влагостойкий датчик просто фиксируется на сетке по центру между двумя жилами кабеля. Минус установки без гофры в том, что при поломке вы не сможете легко заменить его.

Перед укладкой нагревательного мата нужно покрыть бетонный пол грунтовкой, для обеспыливания поверхности и увеличения сцепления плиточного клея.

Уложите нагревательные маты на выбранную зону обогрева. Для получения нужной формы, вы можете разрезать сетку и завернуть кабель, но резать его нельзя. Сетка крепится к полу на скотч или скобы, кабелем вверх.

Пример резки и укладки термомата

Отступайте минимум 5 см от стен и соседних матов, и 10 см от других нагревательных приборов.

После укладки кабеля нужно замерить омическое сопротивление с помощью мультиметра. Оно должно быть в пределах (плюс-минус 10%), которые написаны в инструкции или гарантийном талоне производителя.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Установка электрический теплый пол. Рекомендации по выбору 06 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Видео монтаж электрического теплого пола. полный цикл Электрический теплый пол своими руками