Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка брусчатки на бетонное основание. Особенности технологии

11.04.2023 в 01:47

Укладка брусчатки на бетонное основание. Особенности технологии

Укладка тротуарной плитки на бетон – гарантия качества дорожного полотна. Бетонная основа устойчива и долговечна. В отличие от иных конструкций, она инертна к атмосферным воздействиям и не проседает при максимальных весовых нагрузках.

К данной технологии прибегают из соображений практичности. Она востребована, если нужно положить плитку на участке с нестабильной почвой. Например, это актуально, когда почва на площадке или во дворе частного дома подвергается усадке либо она пучинистая в месте кладки.

Отличительной характеристикой методики укладки брусчатки на бетон является создание идеально ровной поверхности со строгой геометрией. К другим ключевым факторам технологии относят:

  • стойкость к деформации в ходе многолетней эксплуатации;
  • повышенную морозоустойчивость при соблюдении правил монтажа;
  • стойкость к усадке, максимальную фиксацию всех элементов;
  • приемлемую стоимость материала и оптимальные сроки укладки;
  • трудоёмкость выполнения работ в сравнении с песчаной и цементно-песчаной подушкой;
  • недостаточный отвод воды и влаги, потребность в комплексной дренажной системе;
  • проблематичность демонтажа в случае повреждения элементов готовой облицовки.

В отличие от иных оснований, укладка на бетон неподвижна. Такое мощение рекомендовано для обустройства автопарковок, тротуаров в черте города, а также подъездных путей. К данной схеме укладки прибегают тогда, когда участок располагается вблизи карьеров, в местах, где нет возможности демонтажа материала.

Технология монтажа подразумевает тщательную подготовку фундамента, выравнивания поверхности, создания бетонной стяжки с использованием армирующих конструкций. От основания и соблюдения правил укладки зависит надёжность и долговечность всей выполненной работы. При этом основание выполняется по определённым требованиям.

Как уложить брусчатку на бетонную отмостку. Технология укладки

Если говорить о мощении тротуарной плиткой, то наиболее распространенным является способ укладки на сухую песчано-цементную смесь. Но у способа есть и минусы, такие как усадка и провал. Именно поэтому отмостку тротуарной плиткой стремятся делать на бетонное основание, обеспечивающее дополнительную прочность. На твердое основание плитка ложится следующими способами:

  • Сухая смесь песка и цемента 5:1 насыпается толщиной до 5 см, кладка происходит перед собой. Необходима тщательная трамбовка подсыпки и уплотнение готовой кладки. Легко заменяется поврежденная деталь.
  • Раствор цементно-песчаный заливается до 3 см в толщину. После окончания облицовки не подвергать нагрузкам до высыхания примерно сутки.
  • Строительный специальный клей. Наносится тонким слоем до 1 см. Обеспечивает прочную сцепку с бетоном. Недостаток — при замене одного элемента зачастую повреждаются соседние.

Как уложить брусчатку на бетонную отмостку. Технология укладки

Материал можно расположить на слой смеси из песка и цемента.

Нюансы укладки тротуарной плитки на бетон

Положительные стороны:

  • Длительный срок эксплуатации бетона — 10—40 лет гарантии в зависимости от производителя.
  • Стойкость к высоким и низким температурам, их перепадам.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Доступная цена — асфальтобетонная отмостка по цене выйдет дороже отмостки из бетона.
  • Отсутствие необходимости дополнительной техники.
  • Возможность установить самостоятельно.
  • Отсутствие провалов и усадки благодаря прочному основанию.

Отрицательные моменты в стройке:

Как уложить брусчатку на бетонную отмостку. Технология укладки

Работая с материалом для отмостки, нужно учитывать необходимость соблюдения уклона.

  • Сложность в заливке бетонного основания. Необходимо:
    • выдержать градус уклона;
    • создать водоотвод и дренаж площадки.
  • Высокая общая стоимость заливки бетона при укладке тротуарной плитки не на старое основание.
  • Сложная технология укладки на бетонное основание в сравнение с обустройством на песчано-цементные подушке.

Укладка брусчатки на раствор. Технология укладки тротуарной плитки на бетонное основание

Различаются следующие способы мощения на жёсткую основу:

  1. Поверх бетонной основы насыпается сухая смесь 1 к 5-ти цемента с песком, толщина такого сухого раствора принимается до 5-ти см. Из-за сложности создания необходимых уклонов для отвода воды, уклон от 2-х до 5-ти градусов создаётся в процессе устройства бетонного основания. Чтобы влага не задерживалась под плиткой в бетонную стяжку вертикально закладываются отрезки полимерной или асбестовой трубы, по 1 шт. на каждый м2.
    После затвердения бетонной смеси, верх труб срезается на уровне верха бетона и отверстия заполняются щебнем мелких фракций. Укладывать брусчатку начинают непосредственно от бордюра, после укладки 4-х элементов выполняется проверка выдерживания заданного уровня с использованием строительного уровня. Обеспечение качества прилегания выполняется с помощью резинового молотка, лёгким постукиванием плитка утапливается в смесь из цемента с песком или, при необходимости, приподнимается с подсыпкой сухой смеси (гарцовки) или цементной подушки. При таком способе мощения значительно снижаются трудозатраты и экономятся затраты на материалы и работу. Укладка производится перед собой с передвижением по уже замощённой поверхности. Минус — необходимость тщательного уплотнения смеси, а затем и готовой облицовки.
    Трамбовка может осуществляться виброплитами, а при их отсутствии можно использовать отрезок толстой широкой доски. Способ наиболее ремонтнопригоден, так как позволяет лёгкую замену отдельных повреждённых плиток.
  2. На раствор, широко применяется при мощении больших площадей. Цементно-песчаный раствор наносится на основание слоем до 3-х см на участок досягаемости мастером и разравнивается при помощи зубчатого шпателя.
    Укладка брусчатки на бетон с использованием такой “мокрой” технологии осуществляется вначале целыми плитками с учётом нужного узора, с незамощённых участков кельмами убирается весь раствор, резанные плитки устанавливаются на свежий раствор после застывания основного под цельными плитками. Соблюдение необходимых уклонов и плоскостность покрытия проверяются при помощи уровня и правила.
    Плитка во всех способах укладывается с соблюдением равных зазоров (5-ть мм), получившиеся швы в обоих изложенных способах засыпаются гарцовкой или просто просеянным кварцевым песком и проливаются водой. Перемещение людей по уложенной поверхности допускается не ранее чем через сутки.
  3. Приклеить плитку бетону с использованием специального строительного клея. При таком способе создать необходимые уклоны возможно только на бетонном основании, так как клей намазывается очень тонким слоем (от 5-ти до 10 мм) на поверхность небольшой площади (≤ 1 м2), так как время его застывания, указываемое на прилагаемой инструкции к применению, небольшое. По этой же причине клей для тротуарной плитки разводится в небольших количествах, чтобы избежать его застывания.
    Швы заполняются этим же клеем или можно использовать гарцовку, как в предыдущих случаях. Отвердевший специальный строительный клей обеспечивает прочное и надёжное соединение с бетоном, поэтому такой способ используется довольно часто, но заменить повреждённый элемент без его окончательного разлома не получится.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание в гараже. Технология кладки плитки

Проводить укладку тротуарной плитки в гараже своими руками можно как на бетонное, так и песчано-цементное основание. Алгоритм выполнения работ в обоих случаях сходный.

На цементно-песчаную основу

Этот способ укладки подходит для гаражей, в которых хранятся автомобили весом до двух тонн. Алгоритм выполнения работ следующий:

  • удаляем 15 сантиметров грунта;
  • грунт выравниваем, трамбуем и укладываем строительную пленку (выполняет роль гидроизоляции);
  • укладываем песок толщиной 5-6 сантиметров, этот слой ровняем, промакиваем небольшим количеством воды и трамбуем;
  • укладываем цементно-песчаную смесь (1 часть цемента на 4 части песка) толщиной 3-4 сантиметра.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание в гараже. Технология кладки плитки

По окончании работ можно приступать к укладке материала. Между каждым элементом напольного покрытия следует оставлять зазор 3-4 миллиметра, в который затем засыпается цементно-песчаная смесь. Материал притапливается посредством резинового молотка и выравнивается.

В целях повышения влагостойкости напольного покрытия некоторые владельцы гаражей укладывают гидроизоляцию между каждым слоем.

Плитки на бетонное основание

Прежде чем приступать к укладке материала на пол из бетона, на последнем необходимо устранить имеющиеся дефекты. Далее поверх материала засыпается сухая цементно-песчаная смесь толщиной 2-3 сантиметра. Следом за этим места стыков тротуарной плитки затираются.

При желании, вместо цементно-песчаной смеси, разрешено использовать специальный клеевой состав.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание в гараже. Технология кладки плитки

Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов

Укладка своими руками плиточного покрытия начинается с проведения некоторых расчетов и измерений. В первую очередь нужно определить периметр дорожки и оценить площадь поверхности. При желании установить фигурные элементы возле клумб и других объектов их нужно разделить на простые части и провести еще ряд подсчетов:

  1. Количество камня для бордюра. Этот показатель включает в себя длину всех периметров минус длину точек примыкания материала к основанию постройки или другим помещениям. Роль бордюра будет выполнять сам фундамент.
  2. Оптимальная площадь плитки. Указывает на площадь планируемых площадок и дорожек плюс 5% запаса. Такой процент будет оправданным только при использовании простых технологий укладки и благополучной транспортировке материала на стройплощадку. Поэтому специалисты рекомендуют взять на 10% больше плитки, чем требуется, чтобы не пришлось отправляться в магазин после начала работ. Расход плитки на 1 м2 можно уточнить с помощью специальных онлайн-калькуляторов.
  3. Количество и тип песка. Дальше следует определить, какой песок нужен для укладки тротуарной плитки и сколько его придется купить. Для получения точных сведений нужно учитывать предполагаемую толщину песка под брусчатку. Так, для расчета объема щебня, который будет фиксироваться слоем в 5 см, общую площадь нужно умножить на 0,05 (5 см). Результат будет характеризовать число кубометров щебня. По аналогичному принципу рассчитывается требуемый объем песка.

Укладка брусчатки на клей. Когда на улице необходима укладка плитки для тротуара на бетонное покрытие

Желание обустроить тропинки, парковки, зоны отдыха или автомобильные площадки из брусчатки оправдывается не только эстетическими функциями, но и практическими. Традиционный вариант мощения предусматривает укладку изделий на песчаную или сухую смесь, состоящую из 1/5 цемента и песка.

Но подобная технология не подходит для участков с нестабильной почвой, поэтому мастера отдают предпочтение более надежным решением. Одним из них является укладка тротуарной плитки на бетон.

Она востребована в таких случаях:

  1. Грунты, которые подвергаются усадке. К ним относятся составы с небольшим расчетным сопротивлением (пылеватый песок, торф и насыпь).
  2. Пучинистая почва — может привести к разрушению покрытия из-за неравномерного вспучивания.

Еще мастерам приходится самостоятельно оформлять такие элементы, как напольное покрытие в гараже или сарае, отмостки, стяжки, садовые дорожки и другие. Проводить демонтаж бетонного основания нецелесообразно, поскольку оно является прочным.

При выполнении укладки полимерпесчаной плитки необходимо обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Степень пучения почвы. Если отмостка или бетонная дорожка эксплуатируется в течение нескольких лет и не была повреждена, можно уверенно проводить мощение. Однако при заливке новой стяжки есть вероятность, что в промерзающем слое будут оставаться глинистые примеси.
  2. Влага. Стяжка и бордюры по бокам выглядят, как жесткий корпус, а дождевые стоки могут частично проникать внутрь конструкции. Чтобы избежать вспучивания, следует обустроить эффективную дренажную систему по наружному периметру и утеплить отмостку экструдированным пенополистиролом.