Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку

07.12.2019 в 22:36

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку

Электрический теплый пол можно постелить и подключить своими руками, если у человека, производящего монтаж этого устройства, есть навыки электрика. Также можно посмотреть
На первом этапе необходимо расстелить на очищенную и ровную поверхность теплоотражающую пленку. При этом стыки необходимо проклеить отражающим скотчем.

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку

Расстелить теплоотражающую пленку

В местах, где не будет мебели или других тяжелых предметов расстилают нагревательные элементы. Таким образом, чтобы они не касались друг друга. Эти элементы греют с обеих сторон, поэтому нет принципиального значения в том, какой стороной их укладывать. Греющие маты можно отрезать ножницами в местах, помеченных значком «ножницы».

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку

Укладывать медной лентой вниз

Примечание – чтобы не повредить проводник, рекомендуется укладывать нагревательные элементы медной лентой вниз.

На следующем шаге нужно подсоединить клеммы к пленочным матам и заизолировать их. Клеммы входят в комплект поставки и изоляция тоже. Также в комплектацию входят провода, посредством которых производится питание теплого пола электричеством.

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 02

Подсоединить клёммы к плёночным матам и заизолировать

Клемму с проводом прижимают пассатижами к медному проводнику электрического теплого мата – это плюс. То же самое делают на втором медном проводнике – это минус. С противоположной стороны мата подключают клеммы «плюс» и «минус» и производят подключение к терморегулятору. Если взглянуть на схему, расположенную ниже, то все будет понятно.

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 03

Схема подключения инфракрасного тёплого пола к терморегулятору

Также можно посмотреть видео с подробным описанием этих работ. Изоляцию производят резиновыми элементами, которые входят в комплект поставки.

Чтобы плиточный клей имел сцепление с поверхностью нужно постелить армирующую сетку, которую крепят на основание с помощью шурупов или дюбелей.

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 04

Постелить армирующую сетку

Внимание! – когда производится монтаж сетки, специалисты избегают повреждений медных проводников и контактных проводов.

На следующем этапе необходимо залить поверхность тонким слоем плиточного клея. После его высыхания можно производить укладку плитки своими руками или привлечь профессионалов.

Водяной теплый пол под плитку своими руками. Как сделать теплые водяные полы под плитку своими руками

Водяной теплый пол под плитку своими руками. Как сделать теплые водяные полы под плитку своими руками

Водяные теплые полы экономичнее электрических. Но покупка оборудования и монтаж отопительной системы требуют немалых затрат. Сократить расходы можно, если уложить теплые водяные полы под плитку своими руками.

Если водяной трубопровод уже есть, монтаж сводится к установке коллектора и укладке самого пола. Если система создается с нуля, сложность будет зависеть от типа нагревательного элемента.

Например, подключить самостоятельно к магистрали газовый котел вы не сможете, это запрещено. На установку потребуется разрешение. А для установки электрического котла разрешений не нужно, ее легко выполнить своими руками.

Устройство пола

Конструкция теплого пола водяного под плитку включает в себя несколько слоев:

  • Гидроизолирующая подложка. Материал зависит от типа монтажа: если укладка производится на грунт под стяжку, достаточно рубероида или полиэтилена. Если без стяжки, желательно приобрести гидроизоляционную мембрану;
  • Утеплитель. Плотный пенополистирол или изготовленные из него маты. Менее удачный выбор – базальтовая вата. Это гигроскопичный материал. В случае протечек намокнет и потеряет теплоизолирующие свойства;
  • Отражающий фольгированный слой. Вместо него можно использовать металлические пластины с каналами для укладки труб;
  • Трубы;
  • Под плитку необходимо сплошное основание. Если пол монтируется без стяжки, основанием может быть лист влагостойкой фанеры, OSB, гипсокартона. Нужно учитывать, что и древесина, и ГКЛ являются хорошими теплоизоляторами.

Толщина теплого водяного пола под плитку зависит от способа монтажа и складывается из нескольких цифр: толщина утеплителя, самих труб, стяжки или фанеры чернового пола.

Стяжка занимает минимум три сантиметра. Толщина утеплителя зависит от места установки (на грунт, на перекрытие). Высота матов ППС около 8 сантиметров. Каналы для труб в матах уже есть, толщину трубы в этом случае можно не учитывать.

Устройство системы

1. Котел. Самый дешевый вариант – электрический (остальные модели дороже), самый экономичный – газовый (газ – самый дешевый энергоноситель).

Если покупать газовый котел, лучше выбирать модель с закрытой топкой: продукты сгорания не будут попадать в дом. И тепловая эффективность у этих моделей выше: у котлов с открытой топкой значительная часть тепла уходит вместе с продуктами сгорания на улицу через дымоход.

Если в доме уже существует дровяная печь, вместо котла можно использовать ее. Над топкой помещают теплообменник, к нему подсоединяют трубы.

2. Коллектор. Нужен и в том случае, когда теплые полы – единственные нагревательные приборы в доме, батарей нет. Максимальная площадь, которую прогревает один контур пола – 40 метров (сто метров трубы). В доме средней величины контуров больше одного. Они подключаются к коллектору и регулируются по отдельности.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

Основные ошибки при монтаже теплого пола

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 06

  1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн .
  2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
  3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля. Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 07
  4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
  5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
  6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор. Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 08
  7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
  8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
  9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
  10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
  11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
  12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
  13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать. Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 09
  14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
  15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Почему именно электрический?

Современные технологии предлагают хозяевам домов или квартир два базовых подхода – это создание системы, завязанной с основной системой отопления, и организация электрического «теплого пола» нескольких типов. В обоих случаях «теплый пол» под плиткой может рассматриваться либо как основной источник тепловой энергии в данном помещении, либо только в качестве эффективного средства повышения комфортности.

На первый взгляд, оптимальным решением становится водяной подогрев – как более экономичный в плане энергозатрат. Возможно, такое мнение еще и подпитывается «надеждами», что трубные контуры достаточно подключить к стоякам центральной или автономной системы отопления – и все заработает. Увы, не все так просто – предстоят весьма масштабные работы, которые могут усложниться еще и административными проблемами по получению разрешения на создание подобной системы отопления.

Теплый водяной пол от отопления – весьма проблемная задача!

Использовать центральное отопление в качестве источника энергии для создания водяного «теплого пола» – сложная, а порой даже и совершенно невыполнимая задача. С какими проблемами предстоит столкнуться желающему сделать теплый пол от отопления , и каковы возможные пути их решения – читайте в специальной публикации нашего портала.

По многим позициям электрические «теплые полы» выглядят значительно привлекательнее водяных:

  • Водяные контуры, даже самого высокого качества и безупречной сборки – это все равно определённый риск появления протечек теплоносителя. В электрических полах, понятно, что такое даже не рассматривается.
  • Большинство технологий укладки водяного «теплого пола» требует массивной бетонной стяжки – это достаточно трудоемкая операция, требующая немало времени и сил. Кроме того, такая стяжка становится весьма значительной дополнительной нагрузкой на перекрытия. Некоторые электрические полы также требуют стяжки, но ее толщина будет уже существенно меньше. А кроме того, многие нагревательные электросистемы позволяют и вовсе обходиться без заливки стяжки.
  • Монтаж трубных контуров – несопоставимо сложнее, чем раскладка нагревательных кабелей или матов.
  • Электрический подогрев полов не требует сложного и громоздкого коллекторно-смесительного оборудования. Все ограничивается компактным блоком управления, который, кстати, открывает возможности намного более точной регулировки режимов работы.

Теплый пол электрический под плитку монтаж своими руками. Инфракрасный пол своими руками под плитку 10

Даже по своим габаритам «группы управления» водяным и электрическим «теплыми полами» — абсолютно не сопоставимы. Не говоря уже о простоте их монтажа и эксплуатации …

  • Что особо важно для жителей квартир – создание системы электрического «теплого пола» является вполне выполнимой инициативой любого владельца, без необходимости прохождения утомительных процедур согласования и получения разрешения. Единственное условие – это оставаться в границах выделенного лимита мощности потребления (на дом или квартиру положено до 15 кВт) – но выйти за эти рамки сложно даже теоретически.

Электроэнергия, правда, является наиболее дорогой, но при разумном подходе, качественной термоизоляции и грамотно отрегулированной системе подогрева полов вполне можно достичь высоких показателей экономии.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Почему именно электрический?

Разница в распределении температур в помещении при использовании «теплого пола» и обычного радиаторного отопления

Получаемый в итоге пол с подогревом будет способствовать наиболее оптимальному распределению тепла в помещении – с максимальной температурой внизу и ее постепенным снижением по мере увеличения расстояния от пола. Кроме того, керамическая плитка, получая «тепловой заряд», имеет свойство его накапливать и постепенно передавать воздуху, что также способствует плавной, наиболее экономичной работе системы, минимизации количества ее включений.

Инфракрасный теплый пол под плитку. Установка инфракрасного теплого пола под плитку

Рассмотрим, как происходит процесс монтажа ИК пола фирмы LamaHeat мокрым методом. Это особый вид ИК полов, выглядящий, как мелкоячеистая сетка, и он отлично подходит для мокрого метода укладки.

Шаг 1. Поверхность чернового пола тщательно очищается от мусора. Затем на нее укладывается лавсановая теплоотражающая подложка. Отдельные ее полосы соединяются между собой при помощи скотча.

Шаг 2. Далее стелется специальное монтажное ИК сетчатое полотно, которое отлично подходит для мокрого монтажа.

Шаг 3. Это полотно соединяется с электросетью при помощи специальных клемм и проводов. Клеммы со вставленными в них проводами зажимаются плоскогубцами.

Шаг 4. Места подсоединения проводов изолируются при помощи кусочков битумной изоляции с двух сторон.

Шаг 5. При помощи канцелярского ножа на поверхности термоизоляции вырезаются выемки для укладки в них проводов.

Выемка для укладки провода

Шаг 6. Концы ИК полотна там, где не подсоединены провода, обязательно изолируются.

Шаг 7. Поверх ИК сетки заливается слой наливных полов. Слой тщательно разравнивается и просушивается.

Шаг 8. Производится укладка кафеля на слой наливного пола. Кафель крепится к поверхности при помощи плиточного клея, нанесенного зубчатым шпателем.

ИК пол под плитку укладывать можно, но важно проводить все работы аккуратно и внимательно, обязательно соблюдая все правила работы.

В противном случае теплые полы такого типа просто не будут радовать владельца квартиры своей работой – они быстро выйдут из строя. В целом же, такая система довольно надежна и отличается отменным качеством работы.

Видео как сделать электрический тёплый пол под плитку