Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна переключение зима лето. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

07.12.2019 в 02:38

Пластиковые окна переключение зима лето. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры . В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Переход с одного режима на другой позволяет сохранить оконную конструкцию в функциональном состоянии и продлить сроки ее службы. Регулировка предполагает изменение степени прилегания створки к оконной раме. В зимнее время года утеплительный материал сжимается, а летом происходит его расширение. Его, как и все крепежные детали можно защитить от износа с помощью регулировки пластиковых окон , Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Режим регулировки прилегания створок присутствует не на всех металлопластиковых окнах

Иногда в процессе эксплуатации происходит смещение створки. Когда на улице тепло, это не вызывает неудобств, однако зимой из-за этого температура в помещении может существенно снизиться. Если такое происходит, следует проверить состояние рамы. Во время установки металлопластиковых окон мастера проверяют положение створок в каждом из режимов, а также отсутствие зазоров между деталями. Однако идеально выполненный монтаж не является гарантом того, что створки со временем не разойдутся.

Если монтаж окон выполнен ранней весной или зимой, конструкции подвергаются внешнему влиянию:

  1. Происходит повышение температуры на улице.
  2. Под влиянием климатических изменений пластик начинает расширяться.
  3. Происходит понижение температуры на улице.
  4. Под влиянием температурных изменений пластик уменьшается в объеме, при этом он не всегда в состоянии принять первоначальную форму.
Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Зимний режим пластиковых окон позволяет обеспечить более плотное прилегание створки окна к раме

Аналогичные процессы происходят, если окна устанавливаются летом. Но вначале материал сжимается при падении температур, а затем расширяется. При этом невозможно избежать изменений в технических характеристиках изделия, поэтому нередко в окнах появляются зазоры.

Необходимость в переводе пластиковых окон на зимний режим или летний может быть обусловлена не только сезонным переходом, но и рядом других причин:

  1. Сквозняки из окна, несущие в зимнее время морозный воздух и пыль летом.
  2. Провисание створок вследствие износа петель.
  3. Заклинивание створки на режиме проветривания.

Обратите внимание! Во время эксплуатации окон уплотнительный материал подвергается сильному износу. Поэтому очень важно своевременно осуществлять при переходах на режимы зима/лето регулировку пластиковых окон своими руками.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Режим зима лето на пластиковых окнах Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Видео регулировка окон Зима Лето - нет такого режима!