Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология покрытия ондулином крыши. Характеристика материала

16.12.2019 в 20:41

Технология покрытия ондулином крыши. Характеристика материала

Ондулин – недорогой, технологичный кровельный материал, который изобрели в послевоенное время во Франции для быстрого ремонта или реконструкции поврежденных снарядами, обветшалых крыш из традиционной керамической черепицы, шифера, металла. Технология производства этого покрытия заключается в получении очищенных целлюлозных волокон, изготовлении из них листов с волнистой поверхностью, окрашивании и пропитки их нефтяным битумом. Покрытие крыши ондулином делает конструкцию водонепроницаемой, устойчивой к перепадам температуры, ударопрочной, но в тоже время легкой. Монтаж ондулина ввиду малого веса каждого листа может выполняться на старый кровельный материал без демонтажа конструкции. Этот материал обладает следующими достоинствами:

  1. Легкий вес. Каждый лист ондулина стандартного размера весит всего 6 кг, поэтому устройство крови из этого материала не требует налаживания массивного каркаса или усиления фундамента.
  2. Простота монтажа. Кровля из ондулина своими руками делается за 1-2 дня без привлечения наемных работников, так как монтировать такое покрытие можно без специального инструмента и опыта.
  3. Гибкость. Листы этого материала на основе битума обладают определённой гибкостью, что упрощает укладку ондулина на кровлю сложной формы, ы которые есть ендовы, разноуклонные скаты, ребра и слуховые окна.
  4. Доступная цена. Устройство кровли из ондулина не требует больших затрат от домовладельца за счет экономии пиломатериалов, используемых для сооружения каркаса, и выполнения монтажа своими силами.

Важно! Так как ондулин все-таки задумывался как ремонтный материал, он обладает сроком эксплуатации 15-20 лет и сравнительно небольшой цветовой гаммой. Он выпускается всего в 4 цветах: красный, черный, коричневый и зеленый. Перед тем как крыть крышу ондулином, необходимо учесть, что этот материал выцветает на солнце из-за разрушения пигмента ультрафиолетовыми лучами.

Технология покрытия ондулином крыши. Характеристика материала

Технология покрытия ондулином крыши. Характеристика материала

Ондулин или металлочерепица. Что лучше ондулин или металлочерепица

Ондулин или металлочерепица. Что лучше ондулин или металлочерепицаЕсли ондулин применяется в России недавно (примерно 15 лет), то металлочерепица – уже более 20 лет. Таким образом, ее свойства известны уже не только в теории, но и на практике.

Преимущества металлочерепицы в сравнении с ондулином :

  1. Легкость . Вес 1 кв. м металлочерепицы около 5 кг. Это примерно в 2,5 раза меньше, чем у шифера, но в сравнении с ондулином (3,4 кг/м²) металлочерепица проигрывает. Так или иначе, под оба эти материала мощная стропильная система не нужна, что позволяет сэкономить.
  2. Долговечность . Металлочерепица европейского качества служит от 25 до 50 лет. Производитель ондулина дает гарантию 15 лет, хотя он может служить и 40 лет (судя по европейской практике). Таким образом, по этому параметру ондулин уступает металлочерепице.
  3. Несложность технологии укладки . Металлочерепица монтируется достаточно быстро и без больших трудовых затрат, но требует специальных инструментов для нарезки (высечные ножницы, ножовка по металлу, электролобзик) и защиты среза от коррозии. Саморезы в металлочерепицу нужно вкручивать шуруповертом. Ондулин можно резать острым ножом, а крепится он гвоздями с помощью молотка. Никакие другие инструменты не нужны.
  4. Красивый внешний вид . Металлочерепица выпускается разных цветов и оттенков, которые не меняются с течением времени. Ондулин также выпускается разноцветным, но выбор цветов его ограничен.
  5. Стойкость к колебаниям температуры . Металлочерепица хорошо выдерживает колебания температуры много лет. Ондулин тоже устойчив к температурным колебаниям, но при высоких температурах он размягчается, а на морозе становится хрупким, поэтому ни в жару, ни в мороз такое покрытие ремонтировать нельзя.
  6. Стойкость к повреждениям . Оба материала достаточно хорошо выдерживают давление снега и удары падающих веток или камней. Незначительно поврежденный лист металлочерепицы легко закрасить краской, а при значительных повреждениях – заменить лист новым. Точно так же можно заменить и лист ондулина.
  7. Пожаробезопасность . Металл не горит и горение не поддерживает. Что касается ондулина, то он загорается при температуре 230–300°С.

Как крепить ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Оказывается ондулин можно монтировать и на металлическую обрешетку. Как? Читайте в этой статье.

Как крепить ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Кровельные материалы Ондулин монтируются на металлическую обрешетку с помощью специальных винтов с защитной шляпкой. Выполнение требований инструкций и соблюдение последовательности операций являются залогом безупречной и долгой службы кровли.

Обрешетка из «шляпного», или «омега-профиля» монтируется на стропильную систему, состоящую из сборных или сварных металлоконструкций.  Необходимость замены деревянного бруса на металлопрофиль вызвана следующими причинами:

- крепление бруса к металлическим конструкциям должно осуществляться с помощью болтов, что достаточно трудоемко и дорого;

- крыша из металлоконструкций имеет большое межстропильное расстояние, что требует применение бруса большого сечения;

- при перепадах температуры на поверхности металлоконструкций образуется конденсат, вызывающий появление грибка и гниение древесины;

- как правило, крыши из металлоконструкций имеют большие размеры, что влечет необходимость наращивания брусьев обрешетки. При увеличении длины шляпный профиль монтируется внахлест, что упрощает работу и не нарушает плоскость кровли.

Крепление обрешетки из шляпного профиля

Крепление обрешетки из металлопрофиля осуществляется согласно инструкции производителя:

- в основании профиля с шагом межстропильного расстояния просверливаются по два отверстия;

- шаг обрешетки выставляется по шаблону;

- на каждом стропиле размечаются и просверливаются два ответных отверстия;

- крепление профиля осуществляется саморезами.

В остальном обрешетка из металлопрофиля от деревянной не отличается, а кровельные материалы монтируются согласно инструкции изготовителя.

Последовательность монтажа ондулина на металлическую обрешетку

1. Монтаж кровли осуществляется рядами от карниза к коньку. Первыми укладываются листы с подветренной стороны. Расстояние от края листа до осевой линии профиля обрешетки должно равняться 7 см.

Все следующие ряды укладываются таким образом, чтобы середина верхнего листа приходилась на стык двух нижних.

2. Так как ондулин обладает достаточной гибкостью, необходимо соблюдать последовательность крепления листа по точкам:

а) крепится нижний угол в первой волне со стороны щипца;

б) крепится нижний угол в девятой волне;

в) крепится верхний угол в первой волне:

- если уклон более 15 градусов, эта точка крепления располагается на 3-й планке обрешетки;

- если уклон менее 15 градусов, эта точка крепления располагается на 4-й планке обрешетки.

г) осуществляется последовательное крепление во всех остальных точках: нижний ряд, второй ряд, и т.д.

3. При уклоне скатов более 15 градусов листы укладываются с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 17 см.

При уклоне скатов 10-15 градусов ондулин монтируется с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 20 см.

4. Отверстия для крепления просверливаются в верхних точках волн. Сверла должны соответствовать диаметру винтов и иметь заточку, учитывающую материал обрешетки.

Важно: кровля из ондулина монтируется рекомендуемыми производителем винтами с защитной шляпкой.

Используйте электроинструмент с регулируемой настройкой вращающего момента, это поможет избежать повреждений кровельного материала.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Односкатная крыша является наиболее простой из всех конструкций, поэтому укладка ондувиллы на нее не вызывает затруднений даже у начинающего мастера. При соблюдении несложных правил битумная черепица Ондувилла надежно укрывает дом от непогоды и делает его красивым и неповторимым.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома  , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

- простота монтажа;

- меньший расход строительных материалов;

- возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

- устойчивость к ветровым нагрузкам;

- простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши   задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

- скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

- для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

- для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах - от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

- при углах 9….20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

- при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла   расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

- между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 - 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

- на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

- угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Видео 253. Монтаж кровли ОНДУЛИН