Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим каркасный дачный летний домик своими руками. Фундамент каркасного домика

15.08.2023 в 19:03

Строим каркасный дачный летний домик своими руками. Фундамент каркасного домика

После того, как было принято решение строить каркасный домик для дачи и составлен примерный план под него, можно приступать к выбору подходящего участка для строительства. Поверхность, желательно, должна быть ровной, тогда не возникнет никаких проблем с установкой фундамента и монтажом пола.

Строим каркасный дачный летний домик своими руками. Фундамент каркасного домикаЛаги обработали защитной пропиткой.

Мы приняли решение обойтись без фундамента и приступили к строительству пола прямо на грунте, который был выровнен с помощью гравия. Это первая и основная ошибка, когда мы начали строить недорогой каркасный домик.

Строим каркасный дачный летний домик своими руками. Фундамент каркасного домикаМонтаж лаг пола на щебенке.

Каркас пола мы строили из девяти досок 150х50 мм шестиметровой длины, что нам позволило поперечные лаги пола ставить без стыков во всю длину дома. Кроме этого использовали еще две доски по четыре метра, который приставили на торец лаг. Расстояние между лагами пола сделали по 500 мм, что вполне достаточно для данной толщины доски и толщины фанеры для пола.

Перед тем как капитально сколачивать лаги пола между собой, необходимо убедиться в том, что диагонали данного основания равны между собой. Также надо проверить расположение каркасного домика относительно соседнего забора и стен каркасного сарая. Немаловажно проверить горизонтальный уровень половых лаг, которые находятся на щебне, и если нужно легко подсыпать его.

Дачный домик из осб своими руками. Проектирование

Не важно, какой именно вы хотите построить дом – летний, дачный, двухэтажный или одноэтажный. В любом случае предварительно нужно будет составить подробный проект будущего возведения. Самостоятельно браться за такие операции можно, если вы уже сталкивались с подобными делами и имеете соответствующие знания/навыки. Если же таковых нет, то есть смысл обратиться к специалистам или воспользоваться готовыми планами.

Рассмотрим некоторые варианты чертежей.

  • Можно построить очень уютный дом, в котором на втором этаже присутствуют 3 спальни с квадратурой 10 кв. м, 6,4 кв. м и 4,62 кв. м. Между ними можно обустроить холл 5,28 кв. м, а в холе поставить лестницу с первого этажа. На 1 этаже найдется место большой кухне-гостиной 16,9 кв. м, санузлу – 4,62 кв. м, холлу – 8,45 кв. м. Также внизу можно обустроить крыльцо, тамбур и террасу.
  • Из листов ОСБ можно возвести просторный двухэтажный дом с двускатной крышей и кровлей контрастного темного оттенка. Сооружение может иметь стандартное угловатое строение прямоугольной или квадратной формы. В строении, как на фото, можно обустроить все необходимые комнаты, а впоследствии установить дополнение в виде террасы.
  • При желании из ОСБ-панелей можно построить уютный мини-дом либо щитовую дачу небольшой квадратуры . Подобное строение станет лучшим решением для участка скромной площади. Маленькие домики из рассматриваемых строительных материалов могут выглядеть очень привлекательно и ухоженно, но при этом они не обходятся слишком дорого.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/stroim-dom-svoimi-rukami-iz-osb-stroitelstvo-karkasnyh-domov

Построить летний домик своими руками. Проекты домов

Рассматривая проекты дачных домиков, вы должны для начала определить, каким свободным пространством располагаете. Одноэтажная постройка с чердаком является сегодня бесспорным фаворитом. Этот вариант проверен временем, и в случае ее строительства можно будет отказаться от хозблока, а хозяйственные принадлежности и инвентарь можно хранить на чердаке.

К дому можно будет пристроить террасу. Летом ее обычно используют в качестве столовой. Проекты дачных домиков часто предусматривают два этажа. На втором обычно обустраивается мансарда, тогда как на первом планируется гостиная и кухня.

Второй этаж - это личное пространство владельцев. Там можно обустроить спальню. Если хотите построить дом недорого, то можно попытаться сэкономить на отоплении, ведь даже самая простая схема обходится примерно в 15 % от общего бюджета. В данном случае предусматриваются радиаторы, трубы и котел.

Если вы хотите построить дачный домик своими руками недорого, а жить там хотите только в сезон, то для обогрева можно обойтись инфракрасными или электрическими приборами. Очень востребованы сегодня становятся сборные дома, они внешне однообразны, но могут иметь даже два этажа и улучшенную планировку. В данном случае вы приобретаете строительный конструктор, который легко возводится с базовыми знаниями о строительстве.

В доме уже будут предусмотрены основные системы:

  • вентиляция;
  • электропроводка;
  • водопровод;
  • кондиционирование.

Это позволит избежать множества ошибок, которые обычно допускают новички при строительстве. Сборный домик предназначается для длительного отдыха, он больше по площади, может иметь два этажа и улучшенную планировку. Такой домик имеет кухню, техническое помещение, ванную и комнату отдыха.

Дачный домик из металлопрофиля своими руками. Варианты соединения отдельных каркасных элементов

Чтобы возвести дом, можно воспользоваться различными предложениями, в частности использовать для этих целей уже готовый каркас, производимый многими строительными фирмами. Создатели предусмотрели в таком сооружении достаточно простой способ крепления, когда все детали могут быть соединены между собой болтами.

Но, если заняться изготовлением каркаса своими руками, такой вид соединения деталей использовать будет нельзя, в данном случае лучше применять сварочную технику.

Домик из профильной трубы

Скрепление всех деталей каркасной конструкции с помощью сварочного аппарата нужно производить очень качественно и особой тщательностью. Иначе сооружение не будет отличаться прочностью и прослужит совсем короткое время. Кроме того нужно внимательно следить за верным расположением привариваемых друг к другу частей. Проверять положение деталей необходимо при помощи уровня и следить за тем, чтобы вертикальные элементы располагались строго вертикально, а горизонтальные, соответственно строго горизонтально.

Нужно учесть, что лучшим местом проведения сборки каркаса и иных действий по монтажу будет непосредственно участок, отведенный под будущий дом.

Выделяются несколько ступенек монтажных работ при возведении жилого сооружения из профилированных труб:

  1.  сначала на фундамент укладываются брусья или другой материал, это будет нижняя обвязка. Это сделает сооружение устойчивым и надежным.
  2.  затем на угловых соединениях будущего жилища устанавливают стойки, соединяя их путем сварки с нижней обвязкой.
  3.  формируются стены будущего помещения устанавливаются вертикальные стойки. Они должны находиться на расстоянии, которое будет меньше, чем ширина материала, предназначенного для изготовления стен.
  4.  формируется верхняя обвязка, которая также с помощью сварки соединяется с вертикальными стойками.
  5.  привариваются распорки, придающие прочность стенам и надежность, и устойчивость полностью всему каркасу.
  6.  монтируются половые лаги и перекрытия между этажами.

Трубы с большим сечением и большей толщиной стенок должны применяться в изготовлении частей каркаса, на которые придется основная нагрузка. Скорее всего, это буду элементы нижней обвязки и вертикальных стоек. На распорки же нагрузка будет меньше, а значит, в данном случае можно использовать трубы меньшего сечения.

Укладывая половые лаги и перекрытия между этажами нужно не забывать, что расстояния между деталями должно быть небольшим, не более шестидесяти сантиметров. Если превысить такие параметры, между перекрытиями будет образовываться сильный прогиб пола.

Дачный домик 6 на 4 своими руками. Проекты и планировки

Строение может быть одно и двухэтажным. Большинство отдает предпочтение двухэтажному дому 6 на 4, что позволяет создать уютное и комфортное пространство. Чаще всего второй этаж является мансардным. Его главный плюс – это высокие потолки. Ко второму этажу ведет лестница из одного или двух маршей. К дому можно пристроить террасу, что повысит комфорт использования здания. Для ограждения террасы используется строганный брус, сплошная вагонка, балясины и тому подобное. Терраса может иметь свою крышу или располагаться под мансардой.

Дачный домик 6 на 4 своими руками. Проекты и планировки

Суммарная площадь дома будет составлять как минимум 35 квадратных метров. На первый этаж можно запланировать кухню, санузел и комнату, к примеру гостиную. Можно реализовать вариант и без санузла, тогда можно будет увеличить помощь других помещений. Кроме того на первом этаже будет лестница, а возле нее холл.

Спальня как правило располагается на мансарде. Мансардный этаж можно разделить на две комнаты, таким образом организовав спальни. Возле лестницы образуется пространство, которое будет выполнять роль коридора.

Способов организовать пространство двухэтажного дома множество. Проявив фантазию, можно создать удобное для всех членов вашей семьи жилье.

Для строительства дома можно использовать типовые проекты. Однако лучшим вариантом будет составить чертеж для каркасного дома 6х4 под свои нужды и финансовые возможности. Индивидуальный проект, составленный под каркасный дом размером 4 на 6, дает возможность обустройства комфортного жилья согласно вкусам заказчика.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Городские жители обычно стараются уехать подальше от пыльного города и городских забот в свои дачные дома. Если ваш выбор в пользу проживания на даче только в летний период времени, то строить дом с применением дорогостоящих материалов и оборудования нет необходимости.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Перед началом строительства нужно рассмотреть все варианты дачных домиков, чтобы не сожалеть, впоследствии, о потраченном времени и деньгах.

Выбор материала

На строительном рынке имеются предложения строительства дачных домов из цельного бревна, из профилированного и клееного бруса. Для них необходим ленточный, свайный или столбчатый фундамент.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Выбор в пользу того или иного делается из расчета нагрузки на основание и характеристик грунта. В конечном итоге дома из бревна и бруса оказываются совсем не дешевым и трудоемким вариантом строительства дачного дома.

Также рекомендуем посмотреть фото готовых вариантов современного дизайна веранды в частном доме: https://idd.expert/dizajn-verandy/

Большинство дачников мечтают о дешевом летнем домике с минимальными потерями для бюджета и в короткий срок. Таким требованиям будет отвечать дом из дерева, поскольку этот материал натуральный, и соответственно — экологичный.

Для небольшого дачного участка оптимальным вариантом будет дом каркасно-щитовой, более дешевый среди каркасных конструкций. Соорудить такую постройку под силу даже не профессионалам в строительном деле.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Наиболее удачным местом расположения для дома станет северо-восточная часть участка. Благодаря такому положению дом будет максимально защищен от холодного ветра и получит достаточное количество солнечного света. Окна лучше располагать с южной и юго-западной стороны.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Этапы строительства

Если вы задались вопросом как сделать летний домик, то рекомендуем обратить внимание на следующие особенности. Небольшие постройки с габаритами не более 36 квадратных метров без подвала строят с применением опорно-столбчатого фундамента.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Явным плюсом его можно назвать простоту установки и относительно дешевую стоимость. Недостатком опорно-столбчатого фундамента будет являться возможность его использования только на устойчивых грунтах. Только тогда такой фундамент будет устойчив и долговечен и станет надежной опорой строению. В противном случае возможен перекос всей постройки.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Кроме того, опорно-столбчатый фундамент имеет малую несущую способность, а следовательно, рекомендуется только для одноэтажных строений. Среди существенных недостатков — это невозможность обустройства подвала.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Дверные и оконные проёмы следует предусмотреть заранее, соорудив обрешетку из бруса, поскольку щитовые материалы могут не выдержать их вес. При скреплении заготовленных заранее щитов гвоздями (во время возведения стен), рекомендуем использовать соединительные пластины. К каркасу первым слоем прибиваются листы, далее идет утеплитель и зашивается второй слой.

Для того чтобы летний домик для дачи был устойчив к влаге, нужно заложить в проект гидроизоляцию полов и крыши, обшить фасад постройки. Обшивка пластиковыми панелями и сайдингом, например, с имитацией дерева, кирпича, натурального камня значительно украсит внешний вид домика.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Недостаток такого строения лишь в том, что он нуждается в утеплении, если вы планируете там проживать зимой. Достоинства в простоте и быстроте постройки, буквально в течение недели, и многообразие архитектурных решений.

Веранда

Планируя обустроить место, где семья может отдохнуть на природе в проект дома закладывают веранду. Тем, кто предпочитает делать заготовки на зиму необходим чердак и подвальное помещение. Заранее стоит продумать кладовку для хранения садового инвентаря.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Приняв решение построить летний домик с верандой, расположите ее вдоль фасада здания, чтобы входная дверь дома оказалась укрыта от непогоды и лучей солнца. Размер веранды обычно подбирается исходя из личных предпочтений хозяев.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Опорой сооружения служат фундаментные столбики, расположенные под угловыми стойками каркаса. В предварительно выкопанные траншеи, кладут бетонный фундамент для столбиков.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Летний домик своими руками – основные этапы строительства и оформления (95 фото)

Готовые дачные дома

Большинство дачных строений — это небольшие летние домики, фото-подборку которых вы можете увидеть выше. Они экономичны и требуют минимальных усилий и времени при постройке. На объект доставляются уже готовыми собираются буквально несколько дней, причем на следующий день дом готов к заселению.

Домик не нуждается в капитальном фундаменте, поскольку дерево более легковесный материал, по сравнению с бетоном или кирпичом. Деревянные дома признаны экологически безопасными. Кроме того, они отлично сохраняют тепло, поддерживают оптимальную влажность и создают благоприятный микроклимат в помещении.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-postroit-dom-na-dache-ispolzuem-dlya-stroitelstva-dachnogo-doma-gazosilikatnyy-blok