Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стены из пеноблоков плюсы и минусы. Преимущества

12.12.2019 в 21:24

Стены из пеноблоков плюсы и минусы. Преимущества

Что такое пенобетон? Ответ в самом слове. Пенобетон – это пена плюс бетон. Другими словами — бетон, вспененный в жидком состоянии. И этот строительный блок имеет ряд преимуществ.

  1. Низкая цена.
  2. Маленькая масса блоков дает возможность уменьшить количество стройматериалов на фундамент здания, а также снизит сроки строительства.
  3. Экологически чистый строительный материал, обладающий минимальной гигроскопичностью.
  4. Обладает низкой теплопроводностью, что хорошо сохраняет тепло в постройке.
  5. Прочность. Удивительно, но бетон в блоках постройки со временем становится более прочным.
  6. Легко обрабатывать. Блоки можно резать, пилить, сверлить, шлифовать, воссоздавая любой архитектурный стиль.
  7. Отделочные работы не потребуют дополнительных денежных вливаний. Материал имеет идеально гладкую поверхность.
  8. Сроки строительства. Здание из пенобетонных блоков можно собрать за 2-3 месяца.

Газобетон плюсы и минусы. Преимущества и недостатки перед пенобетоном

Читайте далее:

Комментарии

    Василий

    Минусов не знаю, одни плюсы. Тёплые стены, минимальная нагрузка на фундамент, быстровозводимые стены( за счёл ровной геометрии блока, и соответственно его размеров.) Мне дом построили из этого газобетонного блока, два человека работали и потратили времени 16 дней всего, на полностью всю коробку дома. На цементе больше сэкономишь в разы, по сравнению если класть блок из хх века!

    Анатолий

    Из газобетонных блоков (толщ.10см) сделал ограждение лоджии. Все сам – от покупки и доставки до укладки и отделки. Для ускорения монтажа ставил на плиточный клей для наружных работ. Распиловку на необходимые размеры делал старой ножовкой по дереву. В результате отходы блоков минимальные, а укладка около 10 кв.м заняла два дня. На третий день уже штукатурил.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/gazobeton-plyusy-i-minusy-preimushchestva-i-nedostatki-pered-penobetonom

Пеноблок свойства. Виды и характеристики пеноблоков (типоразмеры и вес)

Пенобетонные блоки, размеры и цены которых вписываются в несколько классов, подразделяются в зависимости от их плотности (количества воздушных полостей на единицу объема) и предназначения. Чем меньше пор, тем выше плотность, теплопроводность, прочность и размерность марки.

    Конструкционные блоки. Марки D1000-D1200 используют для несущих конструкций. Такие блоки берут на себя вес перекрытий, следующего этажа и кровли. Они обладают максимальной прочностью и весом.

    Комбинированные блоки (конструкционно-теплоизоляционные). Марки D600-D900 подходят для несущих конструкций и эффективной теплоизоляции в частном строительстве.

Стены из пеноблоков плюсы и минусы. ПреимуществаВнешние отличия марок с различной плотностью Источник 1beton.info
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проекты домов 8 на 8 .

    Теплоизоляционные. Легкие блоки с максимальной теплоизоляцией, подходящие для внутренних перегородок. Используются марки D100-D500.

Стандартный размер пеноблока для строительства дома имеет несколько вариантов. Для наружных несущих стен чаще всего применяется стандартный стеновой блок с размером 600х300х200 или 600х400х200 мм, для внутренних несущих стен – 300х200х600 мм, укладку перегородок проводят с использованием блоков 100х300х600 мм. Разброс связан с особенностями формирования разных типов кладки.

Вес блоков зависит от марки (он отличается для блоков одного размера, но разных марок).

Важно понимать, что со временем, под влиянием погодных условий, вес пеноблоков будет неизбежно расти. Это учитывается при проектировании фундамента.

Существуют таблицы, в которых можно проследить изменение веса в зависимости от влажности. Вес стенового блока (с начальным весом от 10,8 до 43,2 кг) может варьироваться от 11,7 до 47,5 кг (при относительной влажности воздуха 75%).

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Обзор вариантов для загородного строительства

Блочное индивидуальное жилье в настоящее время приобретает все большую популярность, так как такой материал лучше всего подходит именно для возведения одного или двухэтажного частного дома, прежде всего по своей стоимости. Но не только блочный материал идет на строительство индивидуальных домов, есть и другие популярные варианты,  обычно при принятии решения их рассматривают также:

  1. Из кирпича. Этот материал используется в строительстве сотни веков. Он появился раньше всех ныне известных. Это материал прочный, экологичный, долговечный. К отрицательным моментам надо отнести его невысокую теплосберегающую функцию. Необходимо обязательно при строительстве предусматривать утеплители. И по темпам строительства кирпичный дом далеко отстает от блочного
  2. Из дерева. Прекрасный материал экологически безупречный, даже очень полезный для человека. Не нужен мощный фундамент. Это хороший естественный теплоизолятор, хорошо «дышит». Но существенные минусы: пожароопасен, недолговечен, так как подвержен гниению.
  3. Панельные. Есть и такой вариант строительства, сборка домов из железобетонных панелей. Это можно сделать быстро, дом будет надежен и долговечен. Но главный его недостаток это стыки панелей, которые снижают все его параметры, так как материал, находящийся в них, быстро разрушается.