Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом из профилированного бруса. 1 этап. Проектирование

04.12.2019 в 01:56

Построить дом из профилированного бруса. 1 этап. Проектирование

Построить дом из профилированного бруса без проекта невозможно. Наличие проекта – это прямое руководство к действию. Но, обо всем по порядку.

В первую очередь нужно решить, заказывать индивидуальный проект дома из профилированного бруса или ориентироваться на готовый (типовой, бесплатный).

  • типовой проект привязан к местности и отражает пожелание того человека, который его заказал. Но такой проект обойдется намного дешевле. Учитывая, что стандартная длина бруса накладывает свои отпечатки на размеры помещений, можно сказать, что различных вариаций не так уж и много. Поэтому большинство пользователей приобретает, или скачивает из сети, готовый проект и вносит в него необходимые коррективы;
  • индивидуальный проект разрабатывается с нуля, ориентировочная стоимость приведена в таблице

Построить дом из профилированного бруса. 1 этап. Проектирование

Разрабатывая новый или внося коррективы в готовый проект нужно учитывать факторы, указанные в таблице:

ФакторОписание
1.Вид проживания: постоянное или сезонноеВлияет на выбор сечения бруса и необходимость утепления
2.Материал

Влажность:

– брус естественной сушки (влажность 15-18%);
– сухой профилированный брус камерной сушки (влажность 12-15%)

Геометрия:

– прямолинейный;
– выгнутый.

Сечение:

– 100х100 – для беседок, хоз.постооек, домов сезонного проживания;
– 150х150 – для дома постоянного проживания с утеплением, бани;
– 200х200 – для дома постоянного проживания, элитные дома.

Конфигурация профиля:

– немецкий («гребенка») не требует применения утеплителя;
– финский (скандинавский) дает возможность использовать рулонный теплоизоляционный материал..
3.Площадь дома– удобство расположения комнат;
– этажность;
– место установки и параметры лестницы;
– назначение комнат;
– количество одновременно проживающих и их специфические потребности (например, пенсионеры, инвалиды);
– возможное число гостей.
4.Место расположения дома– удаленность от коммуникаций;
– удаленность от других объектов на участке (водоем, канализация);
– ландшафтный дизайн участка;
– тип почвы, глубина промерзания;
– место размещения подъездных дорог;
– ориентация на сторону света (важно, при наличии значительной площади остекления). Влияет на энергоэффективность дома;
– удаленность от границ участка.

Строительство из профилированного бруса. Технология изготовления

Перед строительством дома из сухого профилированного бруса стоит ознакомиться с технологией его изготовления, чтобы было проще оценить качество при покупке.
Несколько советов по выбору древесины:

Строительство из профилированного бруса. Технология изготовленияДля строительство лучше выбирать хвойные породы не ниже 2 сорта

  • более прочный материал тот, который произведен из древесины северных регионов (чем сложнее условия произрастания, тем качественнее будет брус);
  • идеальное время для рубки леса – конец зимы-начало весны, это также вызвано тем, что верхний слой при выполнении условий образуется в зимний период, что приводит к повышению его качеств;
  • сорт материала должен быть не ниже второго, лучше первый (для несущих конструкций третий сорт недопустим);
  • самый лучший вариант для строительства – дерево хвойных пород (ель, сосна, лиственница), это вызвано тем, что материал содержит в своем составе большое количество смолы, которая препятствует гниению и плесневению.

Важным процессом производства является процесс камерной сушки. Здесь важно достигнуть определенной влажности (нормативной) 13-15%. Выполнение камерной сушки должно осуществляться на начальном этапе производства профилированного бруса. Материал, который избавлен от влаги в соответствии с технологией даст минимальную усадку и не вызовет проблем при эксплуатации. Для производства камерной сушки применяются специальные аппараты.

Работы по изготовлению профилированного бруса выполняются в следующем порядке:

  • выполнение камерной сушки;
  • нанесение на брус профиля на станке с четырьмя гранями;
  • фрезеровка чаш;
  • распил бруса на отдельные элементы с помощью высокоточной техники;
  • сращивание деталей в ласточкин хвост по длине;
  • комплектация изделий, с помощью которых можно возвести дом из профилированного бруса своими руками.

Строительство из профилированного бруса. Технология изготовленияТехнология производства профилированного бруса

Все этапы важны: процесс камерной сушки влияет на дальней шее поведение элемента при эксплуатации; точность размера деталей и соединительных элементов на герметичность соединения и отсутствие мостиков холода и мест для проникновения влаги. При покупке готового комплекта для сборки важно проверить наличие всех элементов для стеновых ограждений. При отсутствии деталей монтаж остановится, стройка затянется.

Из материала можно изготавливать одноэтажные, двухэтажные дома.

Для строительства более высоких зданий лучше обратиться к специалистам, которые сделают подробные расчеты и разработают проект.

Сборка профилированного бруса. Особенности строительства домов из профилированного бруса

Строительство деревянных домов из бруса имеет свои особенности.

    Во-первых, важной особенностью строительства деревянного дома является разделение процесса строительтства на несколько этапов.

На первом этапе возводится силовая часть строения – фундамент, стены, кровля. В таком виде, без чистовых полов, потолков, утепления, окон-дверей, часто с временной кровлей, строение отстаивается от 6 до 12 месяцев, в зависимости от размера сечения профилированного бруса.

Сборка профилированного бруса. Особенности строительства домов из профилированного бруса

После этого, на втором этапе, уже производятся все отделочные работы. Этот временной промежуток необходим по 2 соображениям:1. За этот период стены дома из профилированного бруса проходят этап вертикальной усадки, один этаж может терять в высоту до 15 см, в зависимости от общей высоты этажа;

2. В процессе усадки из стен выходит большой объем влаги, негативно воздействующий на отделочные материалы. Для удаления излишков влаги из строения мы оставляем на период усадки дом из бруса с открытыми оконными проемами.

На втором этапе производится отделка дома: устанавливаются окна и двери, укладывается утепление, чистовые полы и потолки, монтируются инженерные сети.

Сборка профилированного бруса. Особенности строительства домов из профилированного бруса

Во-вторых, дом из бруса – это дом без гвоздей. Дом из профилированного бруса должен собираться на деревянных нагелях, без металлических гвоздей. Тогда процесс усадки проходит равномерно.

Помимо того, внутри бруса не образуется очагов гниения от конденсата влаги на металле.В-третьих, имеет значение и выбор межвенцового прокладочного материала. Есть разные материалы, использующиеся для этих целей, но лучшим, на наш взгляд, является Райв-лайн – изоляционная лента, изготовливаемая из древесноцелюлозного волокна. Эта лента, с одной стороны, не препятствует воздухо- и влагообмену между рядами профилированного бруса, с другой стороны, не впитывает влагу, тем самым не создает излишков влаги в стене.Еще одной особенностью строительства деревянных брусовых домов являются более сложные конструктивные решения в креплении основы крыши – стропильной системы.

Для компенсации усадки брусовых фронтонов, с целью защиты стропильных ног от деформации, наша компания применяет скользящие опоры для стропил. Помимо того, существует два варианта строительства дома из профилированного бруса- сборка дома на площадке строительства из подготовленного на производстве стенового комплекта, и сборка из погонажного шестиметрового бруса. Более поробно можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сборка профилированного бруса. Особенности строительства домов из профилированного бруса

Более подробную информациию по строительству из профилированного бруса Вы можете получить у наших менеджеров по телефонам (495) 661-89-70, (499) 127-28-55 или в нашем офисе по адресу: г. Москва, ул. Ремизова, д.7. Здесь же Вы можете вживую посмотреть различные профили бруса.

Производство профилированного бруса (Цех) Начало сборки стенового комплекта в цехуСборка фронтона в цехуСтены из радиусного брусаДом цеховой сборки

Для желающих построить небольшой деревянный дом в один этаж профилированный брус — наиболее популярный вариант.

Дома из профилированного бруса пользуются большой популярностью ввиду сравнительно небольших затрат и простоте возведения.

Сборка профилированного бруса. Особенности строительства домов из профилированного бруса

Сборка дома из профилированного бруса должна выполняться по определенной технологии. Только в этом случае удастся извлечь из строительного материала максимум плюсов и свести к минимуму проявление его минусов.