Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перевод окон в зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

17.03.2022 в 07:10

Перевод окон в зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры. В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей и большинство из них имеют настройку зима-лето.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Если вам интересно, какие окна точно имеют такую возможность, то посмотрите нашу страницу о пластиковых окнах — все модели из нашего каталога всегда имеют возможность поменять режим. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а также фурнитура, используемая в новостройках и арендных квартирах. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих компаний отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность переключения на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют возможность регулировки силы прилегания створки в летний или зимний режимы.

Зачем переводить окна в зимний режим. Особенности перевода

Перевод окон в холодный или летний климатрежим – это простая процедура, которую под силу выполнить любому мастеру. При выполнении нужно руководствоваться советами специалистов. Услуга предоставляется компаниями, которые занимаются установкой пластиковых окон. Регулировка проема своими руками должна проводиться в несколько этапов.

  • Изначально определяем, где находятся цапфы. Размер створки влияет на количество эксцентриков. В большинстве моделей со стороны ручки их три. С противоположной стороны, сверху и снизу створки находится по 1 цапфе. Рекомендуется найти все цапфы, так как во время перевода окон в зимний микрорежим проводится регулировка каждого из них.
  • Все элементы пластикового проема протираются, а элементы фурнитуры тщательно очищаются. Это устранит возможность попадания пыли во время поворота цапф и устранит возможность их механического повреждения.
  • На следующем этапе проводится очистка смазочных элементов. После этого проводится повторное нанесение смазки.
  • Далее осматриваются эксцентрики. На их поверхности находиться полоски или другие обозначения, которые определяют климатрежим работы евроокна. Если цапфы имеют овальную форму, то нужно определить их положение по отношению к горизонтали.
  • Каждая цапфа поворачивается с помощью шестигранника или любого другого подходящего ключа в нужное положение. При отсутствии необходимого ключа можно воспользоваться плоскогубцами.
  • На завершающем этапе рекомендуется проверить, насколько правильно был сделан перевод. Для этого используется метод с листом бумаги.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Переход с одного режима на другой позволяет сохранить оконную конструкцию в функциональном состоянии и продлить сроки ее службы. Регулировка предполагает изменение степени прилегания створки к оконной раме. В зимнее время года утеплительный материал сжимается, а летом происходит его расширение. Его, как и все крепежные детали можно защитить от износа с помощью регулировки пластиковых окон , Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Режим регулировки прилегания створок присутствует не на всех металлопластиковых окнах

Иногда в процессе эксплуатации происходит смещение створки. Когда на улице тепло, это не вызывает неудобств, однако зимой из-за этого температура в помещении может существенно снизиться. Если такое происходит, следует проверить состояние рамы. Во время установки металлопластиковых окон мастера проверяют положение створок в каждом из режимов, а также отсутствие зазоров между деталями. Однако идеально выполненный монтаж не является гарантом того, что створки со временем не разойдутся.

Если монтаж окон выполнен ранней весной или зимой, конструкции подвергаются внешнему влиянию:

  1. Происходит повышение температуры на улице.
  2. Под влиянием климатических изменений пластик начинает расширяться.
  3. Происходит понижение температуры на улице.
  4. Под влиянием температурных изменений пластик уменьшается в объеме, при этом он не всегда в состоянии принять первоначальную форму.
Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Зимний режим пластиковых окон позволяет обеспечить более плотное прилегание створки окна к раме

Аналогичные процессы происходят, если окна устанавливаются летом. Но вначале материал сжимается при падении температур, а затем расширяется. При этом невозможно избежать изменений в технических характеристиках изделия, поэтому нередко в окнах появляются зазоры.

Необходимость в переводе пластиковых окон на зимний режим или летний может быть обусловлена не только сезонным переходом, но и рядом других причин:

  1. Сквозняки из окна, несущие в зимнее время морозный воздух и пыль летом.
  2. Провисание створок вследствие износа петель.
  3. Заклинивание створки на режиме проветривания.

Обратите внимание! Во время эксплуатации окон уплотнительный материал подвергается сильному износу. Поэтому очень важно своевременно осуществлять при переходах на режимы зима/лето регулировку пластиковых окон своими руками.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Как перевести окна в зимний режим шестигранником. Переводим окна в зимний режим правильно

Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим.

За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше.

Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке.

Если эксцентрики имеют выемки для ключа с шестигранным наконечником, звездочки, отвертки, или же эксцентрики в форме овала, то такая конструкция способна к переходу в какой-либо вид режима окна.

Эксцентрики по своей структуре могут быть круглыми либо овальными с проемами для шестигранников. Для переключения окна в холодный режим следует отрегулировать все эксцентрики.

Как перевести окна в зимний режим шестигранником. Переводим окна в зимний режим правильно

Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.

  1. Сначала, чтобы переключить режим пластиковых окон, для подтягивания оконной створки необходимо взять шестигранник.
  2. Когда вы приоткроете окно, то с торца двери будет видна округлая цапфа. Расположенный на цапфе узор в большинстве случаев направлен кверху. Это говорит о том, что установлен промежуточный режим окна между зимой и летом.
  3. Шестигранник нужно вставить в центрально расположенное отверстие цапфа и провернуть его под прямым углом в направлении уплотнителя. Теперь регулировка насечки на цапфе должна смотреть на уплотнитель.
  4. Нужно отметить, что у основной массы окон имеется больше одной цапфы, расположенных по площади оконной створки. Во избежание продувания все цапфы нужно переключить в зимний режим.
  5. Чтобы оценить работу, вставьте кусочек бумаги между рамой и оконной створкой. Далее посмотрите, насколько просто либо с трудом вам удастся извлечь бумагу из окна. Таким образом можно понять качество прижима и точно перевести окно в зимний режим.

Важно! При эксплуатации фурнитуры, заметив продувание при закрытой створке, следует выполнить регулировку — перевод конструкции в зимний режим. Но такой режим может значительно износить резиновый уплотнитель пластиковых окон. Поэтому не стоит слишком затягивать эксцентрики, так как из-за такой регулировки цапфы и оконная рама выйдут из строя намного быстрее.

При наступлении лета переведите окна в летний режим. Использование несоответствующего режима в скором времени испортит и состарит уплотнитель.

Пластиковые окна из зимнего режима можно перевести, вставив шестигранник в эксцентрик и прокрутив его по часовой стрелке. Помните, срок работы окна зависит только от вашей правильной регулировки и благоразумного пользования.

Перевод окон в зимний режим Maco. Регулировка фурнитуры Maco на прижим

Перевод окон в зимний режим Maco. Регулировка фурнитуры Maco на прижимПеревод фурнитуры Maco в зимний режим производится по следующей схеме. Створка должна плотно прилегать к оконной раме, но без пережима, так как сильное давление существенно снижает срок службы конструкции. Проверить плотность прижима можно достаточно простым способом: прикладывается лист и закрывается окно.

После этого нужно попытаться вытянуть лист и запомнить усилие, которое было при этом приложено. Степень прижима проверяется в нескольких точках. Место, с которого бумага вытаскивается легче, наиболее проблемное.

Вышеприведенный метод определения прижима специалистами не используется, так как замеры проводятся при использовании глубинометра и штангенциркуля. Правильно применить эти измерительные приборы можно только при наличии соответствующего опыта, да и не в каждом доме или гараже их можно встретить.

Перевод окон в зимний режим Maco. Регулировка фурнитуры Maco на прижим

Устройство фурнитуры Maco

Регулировка прижима проводится через:

  1. Регулятор, находящийся на нижней петле.
  2. Изменения угла наклона запорных цапф.
  3. Регулировочный винт, находящийся на конструкции поворотно-запорных ножницах.

Фурнитура Масо имеет конструкцию, которая позволяет быстро провести регулировку прижима по нижней петле. Она смещает створку сразу по 3-ом плоскостям. Сам винт находится в основании петли, для регулировки следует использовать ключ TORX 15. Однако подобным образом можно отрегулировать только нижнюю часть створки.

Верхняя часть регулируется через установленные ножницы. На них также есть регулировочный винт, который находится в районе верхней части конструкции. Для выполнения работы понадобится обычный 6-гранный ключ.

В обеих случаях при повороте винта по часовой стрелке повышается плотность прижима, в противоположном направлении – прижим можно ослабить.

Также регулировка степени прижима может проводится при помощи цапф. Они представлены подвижными головками, которые имеют овальную или круглую формы, расположены на торцевой поверхности створок. Цапфы связаны с ручками, в чем можно убедится, если попробовать повернуть ручку при открытой створке.

Рекомендуется проводить регулировку цапф только в том случае, если проблема была выявлена посередине рамы. Рекомендуется проводить подтягивание цапф непосредственно перед началом зимнего периода, так как за лето постоянное открытие и закрытие створки может ее ослабить, что и становится причиной проникновения холодного воздуха в помещение. На летний период можно ослабить, чтобы даже при закрытом окне в помещение попадал свежий теплый воздух.

Стандартное расположение цапфы определяется углом 45 градусов, который создается между ней и вертикальной плоскости полотна. Подобное расположение считается средним режимом. Регулировка проводится следующим образом:

  1. Усиление степени прижима проводится путем поворачивания цапфы по часовой стрелке.
  2. Для ослабления степени прижима следует провести поворот против часовой стрелки.

Для выполнения подобной работы следует использовать накидной ключ или плоскогубцы. Конструкция цапфы, которая не имеет дефектов, должна поворачиваться без большого усилия. Однако в некоторых случаях, когда фурнитура служит долго, механизм становится тугим, и для поворота цапфы все же луче использовать накидной ключ. Чрезмерная сила в данном случае может привести только к поломке всей конструкции.