Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

10.12.2019 в 15:04

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

Кабельный теплый пол

Такое устройство состоит из цельного кабеля, укладываемого в виде змейки или улитки на металлическую или капроновую сетку, вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой толщиной не менее 30мм.

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

Плюсы:— невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы:— большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Можно ли под ламинат делать электрический теплый пол. Теплый пол под ламинат

Вреден ли теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат, какой лучше: смертельно опасно!

Но если попробовать проанализировать их, создается впечатление, что доводы в каждом из них сводятся к следующему:

  • Чрезмерная температура – действительно, если поставить интенсивность нагрева на уровне 30-35°С, это не только не принесет пользу, но и может спровоцировать приступы астмы, радикулита, нарушения циркуляции в крови и т.д. Но такие же последствия бывают при чрезмерном нагреве помещения с помощью обычных радиаторов.
    Кстати, существует норма, по которой в жилых помещениях температура воздуха не должна превышать 22-25°С.
  • Непривычная циркуляция теплого воздуха – считается, что нарушения здоровья, вызванные системой водяных теплых полов, провоцирует тепло, которое поступает необычным способом. Имели место случаи, когда были зафиксированы нарушения в работе организма.

Leonid_32 Рейтинг: 230 11 апреля 2016 в 21:01 MaV Рейтинг: 92 11 апреля 2016 в 19:54 Как уже упомянули, при выборе ламината или линолеума нужно обращать на их характеристики и если непонятно, то спрашивать у консультанта, иначе эти покрытия при нагревании могут выделять вредные для здоровья вещества. Также надо обращать внимание на то, рассчитано ли покрытие вообще на нагревание и теплый пол.

Важно

Вопрос по поводу продавцов консультантов спорный. Их ответ в большинстве случаев положительный. Надо выяснять все самостоятельно. Lenni Рейтинг: 48 11 апреля 2016 в 23:11 Leonid_32 Рейтинг: 230 11 апреля 2016 в 21:01 Также надо обращать внимание на то, рассчитано ли покрытие вообще на нагревание и теплый пол.

Вопрос по поводу продавцов консультантов спорный. Их ответ в большинстве случаев положительный. Надо выяснять все самостоятельно.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Бытует распространенное мнение, что ламинат и система «теплый пол» – далеко не лучшие союзники. Ведь под действием высокой температуры покрытие начинает выделять потенциально опасные для здоровья жильцов дома химические вещества, применяемые при производстве ламелей.

Но практика показывает, что при грамотном выборе толщины и соблюдении температурного режима, эта угроза сводится к минимуму. Так, те же синтетические фенолформальдегидные смолы выделяют вредные соединения лишь при температуре свыше 30-32 °С.

Но чтобы максимально обезопасить свою семью все же стоит приобретать ламинат, класс эмиссии формальдегида которого Е0 или Е1. Показатели Е2 и Е3 в тандеме с теплым полом недопустимы!

Тандем ламината и теплого пола является экологичным решением при обустройстве отопительной системы частного дома с деревянным основанием

Планируя установить теплые полы под ламинат в деревянном доме, стоит выбирать ламели из плотных пород древесины толщиной не менее 7 мм. Материал с такими параметрами будет одновременно тонкий и плотный, способный противостоять внешнему давлению.

Он будет полностью прогреваться, пропуская необходимое количество тепла в комнату, но при этом не утрачивать свои эксплуатационные качества и нести опасность обитателям дома.

Напольное покрытие, пригодное к использованию совместно с теплым полом, маркируется в виде особой пиктограммы либо надписи «Warm wasser» или «Underfloor heating».

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

При правильном подборе напольного покрытия для применения совместно с теплым полом срок службы ламината составит не менее 50 лет

Если же говорить об обустройстве теплого пола сверху деревянного основания, то в этом случае необходимо лишь рассматривать вариант с деревянным перекрытием.

В случае если есть бетонное основание, поверх которого выполнена обрешетка и смонтирован чистовой деревянный пол, обустраивать теплые полы не рекомендуется.

В этой ситуации гораздо практичнее полностью снять старый деревянный пол, залить бетонную стяжку и уже после этого прокладывать обогрев, завершив работу финальной отделкой.

Технология монтажа теплых полов под ламинат на деревянный пол несколько отличается от традиционной укладки на бетонное основание. Древесина сама по себе хлопотный материал и полы, выполненные из этого природного материала, имеют ряд особенностей:

  • Подвижность. Лаги под действием температурного расширения способны незначительно смещаться.
  • «Играет» настил. Из-за естественных процессов старения древесины и невысокой несущей способности настил со временем начинает «играть», что негативно сказывается на системе подогрева.
  • Невозможность заливки бетонной стяжки, которая в некоторых системах обогрева выступает важным элементом конструкции, обеспечивая необходимую передачу тепла.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Теплый пол под ламинат на балконе. Выбираем подходящую систему

Вопрос, какой теплый пол лучше на лоджии или на балконе, далеко не праздный. Вообще сейчас распространены 3 основных системы подобного отопления:

  1. Первая и самая заманчивая с точки зрения финансовых затрат на эксплуатацию это водяная система . В этом варианте в стяжку закладываются трубы, по которым циркулирует вода из центральной системы отопления;
  2. Не менее популярным является электрический пол , где в качестве основного теплоносителя используется нагревающий кабель, он греется за счет своего же внутреннего сопротивления;
  3. И наконец, самая новая система из всех ныне существующих это так называемый пленочный инфракрасный пол . Такой теплый пол на балконе хотя и питается от электросети, но принцип работы у него иной. Карбоновая паста, запаянная в полиэстеровую пленку, испускает ультрафиолетовые лучи в длинноволновом диапазоне. Это те же солнечные лучи, они греют не воздух, как обычный радиатор, а все предметы, встречающиеся на их пути.

Каждая из этих систем по-своему хороша. Здесь нужно учитывать конкретные условия именно в вашей квартире. Начнем с того, что мало кто из обывателей отличает лоджию от балкона, а различие есть и оно довольно серьезное:

  • Балкон это небольшая железобетонная плита, выдвинутая за пределы фасада здания. Она держится только за счет своей физической прочности, а прочность эта, естественно не безразмерная. По нормам ГОСТ, несущая способность балкона составляет порядка 200 кг/м²;
  • Типовой балкон в тех же хрущевках имеет ориентировочную площадь около 3м². Нетрудно сосчитать, что максимум, который можно грузить на такую конструкцию составляет 600 кг. И это мы еще не учитывали естественный износ плиты, а этим домам уже более полувека;
  • Дальше анализируем. Водяной теплый пол нам уже не подходит, так как там только одна бетонная стяжка толщиной порядка 50 мм будет весить больше 300 кг. Если к этому добавить вес ограждения, утепления и оконного блока, то я бы на такой балкон выйти уже побоялся. Следовательно, в хрущевках и брежневках мы можем выбирать только между кабельным и инфракрасным вариантами;
  • С лоджиями дело обстоит намного лучше. Несущая плита здесь имеет две основательные подпорки с обеих сторон. Такая, казалось бы, мелочь увеличивает ее несущую способность как минимум втрое. С таким колоссальным запасом прочности теплый пол на лоджии можно устанавливать любой, главное чтобы вам нравилось, и ЖЭК не нервничал.

Кладется ли теплый пол под ламинат. Теплый пол под ламинат –, какой выбрать и как сделать

Специалисты не рекомендуют делать обогрев под такими напольными покрытиями, как массивная доска или натуральный паркет, так как дерево действительно поведет себя в таких условиях не лучшим образом. Что же касается такого сочетания, как теплый пол и ламинат, то оно не только возможно, но и очень оправдано.

Под какой ламинат можно стелить теплый пол

Все, у кого полы в квартире отделаны этим покрытием, прекрасно знают, что никакой утеплитель, уложенный под ламинат, не сделает его теплым и приятным на ощупь. Поверхность ламината не содержит дерева, это слой прочной смолы, предохраняющей его от истирания.

А она остается прохладной в любую жару. А вот если под напольным покрытием устроить теплый пол – на ламинат приятно будет наступать даже босиком.

Но ответ на вопрос можно ли класть ламинат на теплый пол не столь однозначен. Можно, но не любой ламинат и не на любую систему теплого пола.

Для начала разберемся с первой частью этого утверждения.

Так как ламинат – это деревосодержащий продукт, то он в большей или меньшей степени обладает свойствами дерева. А именно: способностью впитывать в себя влагу и разбухать, а при повышении температуры – ссыхаться и деформироваться.

Конечно, благодаря большому содержанию смол, эти свойства проявляются в минимальной степени, но все же выбирать ламинат для теплого пола нужно тщательно, обращая внимание на следующие показатели:

Выбор системы теплого пола

Теперь, когда вы знаете, какой нужен ламинат под теплые полы, можно поговорить и о выборе системы обогрева.

На сегодняшний день применяются три варианта подогрева пола: водяной, электрический и пленочный инфракрасный. Все они пользуются популярностью, но какой теплый пол выбрать под ламинат?

Водяной теплый пол

Этот вариант представляет собой скрытую под полом систему трубопроводов малого сечения, которая подключается к центральному отоплению.

Такие теплые полы под ламинат делать можно, но только в частных домах, так как укладка водопроводных труб в многоквартирных домах над «сухими» помещениями в принципе не допускается.

Конечно, можно добиться согласования проекта или смонтировать систему без него, но у этого варианта есть несколько серьезных недостатков:

  • Стоимость монтажа и обслуживания водяного теплого пола под ламинат достаточно велика.
  • Ещё дороже может обойтись ремонт в случае неисправности.
  • Если в трубопроводе появится течь, вам придется менять не только всю систему обогрева, но и ламинат для теплых полов, так как он из-за воздействия воды придет в негодность.
  • При подключении к системе центрального отопления трудно регулировать температуру нагрева, а для ламината вредны слишком высокие температуры.

Электрический (кабельный) теплый пол

Это самый популярный вариант обогрева пола, но он мало подходит для напольных покрытий, у которых низкая теплопроводность, в том числе и для ламината.

Дело в том, что греющий электрический кабель заливается стяжкой, на которую впоследствии укладывается ламинат, плитка или любое другое покрытие. Кабель сначала должен нагреть стяжку, в толще которой он находится, после чего уже сама стяжка передает тепло напольному покрытию.

В том случае, когда делается укладка ламината на теплый пол, под него настилается подложка, которая также обладает низкой теплоотдачей и ещё более снижает эффективность обогрева. Таким образом, чтобы согреть ламинат, придется ждать не менее часа, истратив при этом большое количество электроэнергии.

Для справки. Устройство кабельного электрического теплого пола эффективнее всего для обогрева покрытий из керамической плитки и керамогранита , которые обладают высокой теплопроводностью и укладываются прямо на стяжку.

Пленочный теплый пол

Эта система основана на эффекте инфракрасного излучения, а пленочным теплый пол назван потому, что представляет собой тонкую пленку с полосками токопроводящего материала.

Именно он считается наиболее подходящим для укладки под ламинатом, так как обладает следующими преимуществами:

  • Установка пленочного теплого пола происходит без клея и стяжки.
  • Он весьма экономичен и эффективен для обогрева покрытий с низкой теплопроводностью.
  • Безопасен как для здоровья человека, так и для самого ламината, так как поддерживает определенный уровень нагрева.

Для справки. Ламинат не следует нагревать выше 28-30 градусов, так как при более высоких температурах он может деформироваться.

Кроме того, сильный нагрев провоцирует выделение из ламината паров формальдегида – опасного для здоровья вещества.

Таким образом, самое подходящее утепление пола в случае с ламинатом – это инфракрасный пленочный вариант. Некоторые западные производители ламината уже начали выпускать покрытие со встроенной системой обогрева, но, к сожалению, цена на него пока очень высока.

Инфракрасный теплый пол под ламинат потребление электроэнергии. Плёночный теплый пол: расход электроэнергии, отзывы, использование в качестве основного обогрева

В сети существует много рекламной информации о том, сколько потребляет теплый пол электроэнергии в месяц. Несомненно, большая часть данных правдива, но большое количество деталей не озвучено. Рассчитаем на калькуляторе расход электроэнергии инфракрасного теплого пола в стандартном доме с размерами 100 м2.

Обратите внимание! Существуют образцы с разной мощностью от 110 до 220 Вт/м2. То есть сколько потребляет один квадратный метр утепляющего материала электроэнергии в час. Значения 110- 160 Вт применяются как обогрев только напольного покрытия, 180-220 Вт более мощное оборудование способное выступать как основное отопление.

В нашем примере образец мощностью 220 Вт. Так как материал не укладывается под тяжелую и низкую мебель (рекомендуемый зазор не менее 4 см), за стандарт при расчетах берется 70% общей площади. Итак, нам потребуется 70 м2греющего материала. В стадии потребления электроэнергии этот вид отопления находится не постоянно, так как терморегулятор отключает и включает систему при достижении заданной температуры. Но если пользователь, например, проживает в Сургуте, где в холодное время года температура падает до – 45оС, и отсутствуют отсекатели холода на окнах в виде батарей, то отопление будет включено практически 24 часа в сутки.

Обратите внимание! В эту категорию также следует включить теплопотери дома, то есть насколько тщательно он утеплен.

Схема утепления дома

Следовательно мы 220 Вт*70 м2*24 часа = 369,6 кВт в сутки. Отсюда следует, что за месяц такой эксплуатации пользователь потратит примерно 11 100 кВт. Ориентировочная стоимость 1 кВт – 4,5 рубля, путем нехитрых вычислений получаем округленную сумму платежа за электроэнергию в месяц – 50 000 руб.

Естественно, даже в северных районах зима не настолько сурова, но мы привели пример с максимальными показателями. В среднем отопительный сезон длится 8 месяцев. Из них 3 месяца отопление находится в интенсивной эксплуатации, даже если взять среднее значение в 20000 рублей в месяц, то за отопительный сезон общая сумма составит примерно – 160000 руб. Эта цифра и служит ответом на вопрос, сколько электричества потребляет теплый пол за отопительный сезон.

Вывод! Жителям северных регионов не рекомендуется использовать этот вид отопления как основной.

Видео тёплый пол под ламинат - это легко.