Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли класть кирпич на ребро

05.01.2020 в 00:24

Можно ли класть кирпич на ребро

Можно ли класть кирпич на ребро

Глядя на кирпичные дома можно отметить, что все кирпичи в них уложены строго горизонтально и складывается впечатление, что это единственный способ укладки кирпича, применяемый в строительстве. Однако, это не так.

Достаточно часто применяется способ укладки кирпича на ребро. Такой подход к кладке позволяет экономить на покупке кирпича при строительстве заборов на дачных или коттеджных участках, перегородок в помещениях. Прочность стены, толщиной до 7 см, в этом случае остается практически такая же, как и при горизонтальной кладке, а кирпичей будет использовано до четверти меньше. 

Однако, специалисты предупреждают, что при таком строительстве есть свои тонкости и даже целые подводные камни. Если укладка делается неправильно, что является результатом отсутствия специальных знаний, то строительство объекта может продлиться дольше обычного, прочность его будет ухудшена вплоть до критического уровня. Поэтому, в этом случае, лучшим решением будет обращение к профессионалам, имеющим опыт такого строительства. 

Можно ли класть кирпич на ребро

Кирпичная кладка на ребро применяется в следующих случаях:

  • при проведении перепланировок в своих домах и квартирах. Если происходит подобное строительство, то перегородки из кирпича, уложенного на ребро, должны укрепляться арматурой, например, армированными прутьями. К несущей стене такая кладка прикрепляется анкерами. Делают это, как правило, через два ряда кладки;
  • при облицовке фасада и стен дома, а также при возведении печей и каминов;
  • в случае строительства декоративных стен – низких перегородок, в ванных комнатах и кухнях.

Самостоятельно возводить объекты таким способом не рекомендуется. Решение об укладки кирпичей на ребро должен принимать специалист. Только в этом случае строение будет крепким и надежным.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли класть кирпич на ребро

Ответ: Нет, кирпич лучше класть горизонтально, так как в случае укладки на ребро он может легко скатиться и нанести ущерб окружающим.

2. Как крепко будет держаться кирпич, положенный на ребро

Ответ: Кирпич, положенный на ребро, будет держаться менее надежно, чем горизонтально, так как центр тяжести будет распределен нестабильно.

3. Могут ли возникнуть проблемы с устойчивостью стены, если кирпичи будут лежать на ребро

Ответ: Да, устойчивость стены может оказаться нарушенной, если кирпичи будут лежать на ребро, так как такое расположение не обеспечивает должного сцепления и прочности.

4. Каковы могут быть последствия укладки кирпича на ребро

Ответ: Последствия могут быть разнообразными, например, кирпичи могут скатиться и повредить что-то или кто-то, а также стена может оказаться менее прочной и устойчивой.

5. Существуют ли ситуации, когда можно класть кирпич на ребро

Ответ: В основном, кирпичи кладутся горизонтально, но если есть необходимость или специфические условия, можно класть кирпич на ребро, однако это требует дополнительных мер предосторожности для обеспечения устойчивости и безопасности конструкции.

6. Какие методы крепления кирпича на ребро можно использовать

Ответ: Для увеличения устойчивости кирпича, положенного на ребро, можно использовать специальные клеи, гвозди, армирующую сетку или другие крепежные элементы, которые обеспечат надежное соединение и предотвратят возможные последствия некорректной укладки.

Облицовочный кирпич на ребро. Красиво и надежно: системное решение, позволяющее выполнить кладочные работы на отлично.

Кирпичная перемычка - это конструкция, состоящая из армирующих элементов и стальной арматуры, позволяющих выполнить кирпичную кладку над оконным или дверным проемом, без опоры на нижние слои кладки.

Основным требованием к выполнению кирпичной перемычки является создание такой конструкции, которая будет воспринимать как нагрузки верхних рядов кирпича без растрескивания или прогиба, так и будет выполнять эстетическую функцию оформления архитектурного узла.

Существует несколько различных типов выполнения кирпичных перемычек, реализующие различные дизайнерские и конструктивные решения. Для каждого из этих типов производитель BAUT предлагает свои системные решения, подкрепленные испытаниями и сертификатами.

КЛАДКА НА РЕБРО ВОВНУТРЬ - является идеальным решением для фасадов со слоем утеплителя и вентиляционным зазором, поскольку позволяет не только оформить проем, но и тем же кирпичом закрыть пространство утеплителя и вентзазора, одновременно решив проблему откоса окна. Этот тип кирпичной перемычки подразумевает выставление облицовочного кирпича в развернутом на 90о положении, оставляя перпендикулярной тычковую часть кирпича. Поставленная вертикально тычковая сторона, создает эффект визуального декоративного решения наличника над оконным или дверным проемом. Данный тип кирпичной перемычки не требует обязательного применения полнотелого полнотелого кирпича, работы можно выполнять рядовым щелевым кирпичом, поскольку он выставляется вертикально, цельной торцевой стороной. Таким образом оконный или дверной проем не будет требовать дополнительных мероприятий по оштукатуриванию или оформлению откосов.

Можно ли класть кирпич на ребро 02

Для выполнения перемычки по типу Кладка На Ребро Вовнутрь используется традиционный кладочный раствор. Для нижнего ряда кирпича используется рядовой облицовочный кирпич, который выставляется перпендикулярно тычковой стороной. Кладка состоит из одного вертикального нижнего ряда и двух горизонтальных рядов. Для проемов до 2-х метров достаточно применения двух рядов арматуры MURFOR RND/Z-50 , нижний ряд дополнительно армируется хомутами SKK 50-65 в соответствии с типом кирпича нормального формата шириной от 75 до 120 мм. (для выполнения кладки из тонкого кирпича типа 0.7НФ шириной от 50 до 65 мм смотрите описание системного решения кладка на ребро вовнутрь для тонкого кирпича здесь …) Второй ряд армируется хомутами SU 50-45.

Армирующие хомуты заводятся в каждый вертикальный шов кирпича и за предусмотренные конструкцией зацепы фиксируются на арматуре Murfor.

Армирующая арматура Murfor RND/Z-50 является преднапряженной и выполнена из оцинкованной стали. За счет своей конструкции она наилучшим образом воспринимает и распределяет нагрузки, связанные с силой тяжести, а также температурно влажностными нагрузками, которые испытывает фасад в процессе эксплуатации. Армирование производится минимум в два ряда, между первым и вторым, и между вторым и третьим рядом перемычки, по всей длине перемычки с заведением за ее пределы в обе стороны (рекомендуется по 25-50 см при такой конструктивной возможности).

Для выполнения перемычки более 2-х метров дополнительно используются навесные кронштейны для кирпичной кладки , размер которых определяется исходя из глубины относа облицовочной кладки относительно основания (с использованием утеплителя и выставления вентиляционного зазора или без них), и с шагом в соответствии с расчетом нагрузки от верхних рядов кирпичной кладки. (наши специалисты готовы помочь Вам с подобными расчетами и консультациями).

Четверть кирпича это сколько. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Четверть кирпича это сколько. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Кладка кирпича на ребро (узкую длинную часть блока) допустима не во всех случаях

Важно: кладку кирпича на ребро профессионалы могут называть еще кладкой в четверть кирпича. Таким образом, стена, выложенная на ребро, называется стеной в четверть кирпича.

Ясно, что монтаж кирпичных блоков на ребро существенно экономит расход материалов и времени на выполнение работ. Однако подобное устройство стены делает её плоскость слишком тонкой, что влияет и на вертикальную ровность, а также на несущую способность стены (перегородки). Именно поэтому кладку на ребро допустимо использовать лишь в таких случаях:

  • Устройство внутренних перегородок в доме или квартире при перепланировке. В этом случае необходимо обязательное армирование и дополнительное крепление перегородки к несущей стене анкерами. Их монтируют в каждый 2-3 ряд кирпичной кладки. Кроме того, подобные перегородки выстраивают до заливки стяжки, которая впоследствии сыграет роль своеобразного фиксатора для основания стены.
  • Возведение декоративных низких перегородок под облицовку плиткой в ванной, кухне, душевой и пр.
  • Монтаж многослойных стен, если предусмотрена кладка двух-трех слоёв кирпича. Обязательное армирование вперевязку в этом случае должно быть.
  • При облицовке стен дома, печи, камина и пр.

Важно: при укладке кирпичного блока на ребро следует строго контролировать вертикальную ровность стены. Допустимое отклонение по высоте относительно основания может составлять 1 см.

Источник: https://360doma.ru/stati/mozhno-li-kirpich-klast-na-rebro-kak-vesti-kladku-na-rebro

Видео кладка кирпича на ребро в полный шов под расшивку.нивок111