Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ленточная пилорама своими руками в домашних условиях. Самодельная ленточная пилорама

02.02.2020 в 06:05

Ленточная пилорама своими руками в домашних условиях. Самодельная ленточная пилорама

Ленточная пилорама своими руками в домашних условиях. Самодельная ленточная пилорамаОговоримся сразу – сделать ленточную пилораму самому очень сложно. Дело не столько в комплектующих, обширных токарных и сварочных работах, необходимости заточки и разводки пилы специальным способом, а в отлаженной работоспособности всего комплекса.

Необходимо обеспечить погрузку и остойчивость движения до 300 кг одного бревна, регулировку толщины нарезания, и самое главное – технику безопасности. Но если наличие дармовой древесины победило – делаем ленточную пилораму своими руками.

Принцип ленточной резки поясним на примере: взять две катушки с ниток, между ними натянуть продетую тонкую ленту. Принудительно вращая ленту — режем бревно, расстояние между лентами – максимальный размер бруса. Ленточными пилами удобно нарезать доски.

Начинаем с выбора производственной площади или помещения – не менее 3х6 м, проверено. Второе по важности – металлические колеса тележки и ленточной пилы, это надо найти или купить. Раму ленточного механизма с колесами заказать, а лучше купить готовую. Самостоятельное изготовление требует навыков и много высокоточной инструментальной обработки.

Вид 1Вид 2

Устанавливаем направляющие – любой прочный ровный металл: двутавр, швеллер, уголок, под них через 0,5 м опоры или анкера для устойчивости. Расстояние между направляющими – диаметр самого большого бревна с запасом – около 0,7 м. Выдерживая геометрию свариваем все вместе. На тележку крепим колеса, раму ленточного механизма, электродвигатель через шкив.

Продумайте механизм изменения горизонтального перемещения пилы относительно бревна. Перемещая тележку относительно закрепленного бревна, срезаем горизонтальный слой древесины – делаем доски.

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Принцип работы ленточного механизма

Ленточная пилорама — это станок, который выполняет продольную распиловку брёвен. Благодаря возможности точно отрегулировать положение режущей поверхности, можно изготовить пиломатериал различной толщины.

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Принцип работы ленточного механизма

Конструкция пилорамы состоит из следующих основных элементов:

  • Ленточной пилы.
  • Зажимного механизма.
  • Механизма передвижения рамы.
  • Устройства регулировки высоты полотна.

На станок устанавливается электрический двигатель мощностью не менее 5 кВт. Может быть изготовлена пилорама с двигателем от мотоблока, но шумность такой установки будет значительно выше, чем при использовании электрического агрегата.

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Принцип работы ленточного механизма

Во время работы установки крутящий момент передаётся с помощью ременной передачи на рабочие шкивы, на которые устанавливаются пильная лента. Пильный механизм обязательно должен иметь в своей конструкции пружинное или гидравлическое натяжное устройство для автоматической корректировки ширины выдвижения шкивов, чтобы компенсировать тепловое расширение металлической ленты во время работы.

Для обработки круглого леса, рама с установленной ленточной пилой и силовой установкой перемещается вдоль зафиксированного материала по рельсам установленным на бетонное основание. Регулировка высоты пильного полотна относительно нижней точки пилорамы осуществляется винтовым механизмом, который устроен таким образом, чтобы исключить вероятность образования перекосов во время работы установки.

Для надёжного удержания бревна во время работы пилорамы заготовку укладывают между направляющими и фиксируют специальными зацепами. После укладки и фиксации бревна оператор производит плавное перемещение подвижной части установки, в процессе которого и происходит срезание верней части бревна. После завершения одного цикла режущая поверхности приподнимается и рама перемещается в исходное положение.

При использовании самодельной пилорамы потребуется перемещать каретку над бревном вручную, в то время как заводские установки позволяют практически полностью автоматизировать процесс изготовления пиломатериалов. Качество бруса или доски, при правильном изготовлении пилорамы своими руками, не отличается от материалов произведённом на современном оборудовании.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Владельцам индивидуальных участков часто приходится работать с «деревом», так как на своем подворье хорошему хозяину всегда найдется, что делать. По сути, процесс строительства или ремонта (реставрации) продолжается бесконечно: то забор обновить, то пристройку переделать. Именно древесина в частном секторе является наиболее популярным материалом благодаря легкости обработки и приемлемой цене.

Гораздо удобнее закупать заготовки из бревен, а уже на месте их «распускать» так, как нужно – на доску или брус, на тонкие или толстые образцы. Причем это экономит достаточно много времени. Ведь всего не предусмотришь, а каждый раз ездить на рынок стройматериалов за 2 – 3 досками, рейками или брусом довольно хлопотно.

В продаже имеется большой ассортимент компактных пилорам, которые при использовании в частном секторе снимают множество проблем. Они удобны в работе, имеют достаточные возможности по обработке древесины и не занимают много места. Но если посмотреть на их цену, то становится ясно, что данные агрегаты окупят себя только в том случае, если производство заготовок поставить на «поток».

Например, за пилораму «Тайга», в зависимости от модели, придется заплатить от 112 до 165 тысяч рублей. Стоимость моделей «Кедр» начинается от 135 000 рублей. Даже мини-устройства стоят от 90 000.

Понятно, что если такое оборудование нужно только для использования от случая к случаю, то целесообразно сделать его самостоятельно. Но при этом следует кое-что учесть.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Сложности «кустарного» производства

  • Монтаж конструкции. Придется использовать и сварку (наличие сварочного аппарата ), и электроинструмент, и фрезерный станок.
  • Пилорама должна быть очень устойчивой, так как ей придется выдерживать большую нагрузку, причем в динамике, так как вес бревен может достигать 300 кг.
  • Правильная заточка и разводка рабочей части (пилы).
  • Выбор варианта изготовления механизма регулирования толщины «выпускаемой» продукции.
  • Обеспечение безопасной эксплуатации.

Ленточные пилорамы более всего подходят для нарезания досок.

Способов изготовления подобных агрегатов несколько, причем в качестве «движущей силы» могут использоваться как электрические, так и бензиновые двигатели. Приводить для примера какую-то конкретную самодельную конструкцию с указанием точных размеров деталей нет смысла, так как каждый хозяин руководствуется и «масштабами» такого производства, и наличием свободного места. Но если знать устройство, принцип работы и технологию изготовления ленточной пилорамы, то сделать ее своими руками вполне возможно.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Порядок изготовления

1. Выбор помещения. Специалисты-практики рекомендуют для удобства работы с бревном подбирать площадь для мастерской не менее 18 м2 (как правило, 6 х 3 м).

2. Сама пила в процессе работы будет находиться в неподвижном состоянии. Бревно, которое нужно «распустить», укладывается на специальную подвижную станину (тележку), перемещаемую вручную. Поэтому предварительно следует предусмотреть монтаж металлической рамы для фиксации пилы. Под ней укладываются «рельсы» из уголка, по которым осуществляется перемещение тележки с заготовкой.

Распиловка производится в горизонтальной плоскости. Нужно продумать, как изменять высоту расположения пилы в процессе «роспуска» бревна на доски. Для этого рама оборудуется специальным механизмом, работающим по принципу струбцины («ходовой» винт или что-то подобное).

3. Делаем основание (станину). В зависимости от предполагаемых размеров обрабатываемой древесины для него можно использовать металлический уголок или более мощные заготовки – двутавр, швеллер. Необходимо обеспечить жесткую фиксацию этого каркаса по месту установки, так как в процессе производства он будет подвергаться повышенным динамическим нагрузкам.

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Порядок сборки ленточной пилорамы своими руками

Особое внимание нужно обратить на ровность и горизонтальность верхних балок – направляющих. Расстояние между ними должно превышать диаметр самого большого бревна, с которым предполагается работать, примерно на 50 – 70 см. Независимо от толщины заготовки она должна надежно фиксироваться на тележке.

4. Крепление колес к ее нижней части.

Это основные этапы работы по изготовлению пилорамы, с которыми придется столкнуться в процессе ее монтажа.

Прежде чем сделать  такой механизм своими руками, нужно учитывать, что у «кустарных» пилорам есть и существенные недостатки:

  • Сложность настройки. Причем регулировку придется проводить постоянно.
  • Довольно большая ширина пропила, следовательно, повышенный процент отходов.
  • Кроме того, радиус их разбросов будет довольно большой, поэтому возникают сложности в организации именно «компактной» работы.
  • Ограниченные возможности оборудования как по размерам заготовок, так и по времени непрерывной работы механизмов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-sdelat-lentochnuyu-piloramu-samodelnaya-lentochnaya-pilorama

Дисковая пилорама своими руками в домашних условиях. Устройство дисковых пилорам

Дисковые пилорамы применяются в случае, если требуется продольная распилка ствола дерева. Станок работает, используя электрическую энергию. Чтобы лучше разобраться в его работе, следует упомянуть те компоненты, из которых он состоит:

  • дисковые пилы — в зависимости от варианта пилорамы, может быть одна или две пилы;
  • передвижная каретка;
  • электродвигатели, обеспечивающие всю пилораму необходимой электроэнергией для работы.

Однодисковая пила может осуществлять распиливание брёвен в двух положениях , а именно горизонтально и по вертикали. Такой распил реализуется, благодаря отсутствию холостого хода, что обеспечивается движению каретки вдоль и поперёк ствола дерева.

Существует также и двухдисковый вариант пилорамы. Отличается он тем, что имеющиеся пилы смонтированы под 90 градусов по отношению друг к другу. Благодаря такой конструкции, такой вариант пилорамы имеет большую производительность, так как способен работать ортогонально.

Кроме вышеназванных пилорам, существуют и другие варианты конструкции станков такого типа, которые состоят из таких элементов:

  • подвижная каретка;
  • два электродвигателя, каждый из которых выполняет свою работу: на одном из них закреплена дисковая пила, а другой служит непосредственно для передвижения.

Пилорама, имеющая такой вариант конструкции, называется горизонтальной. Подвижная каретка в любом случае изготавливается из металла и должна свободно перемещаться вдоль направляющего рельса , используя для этого ролики.

Опять-таки, следует напомнить, что стоимость таких станков небольшой никак не назовёшь. Они действительно стоят немало, что отталкивает пользователей. Некоторые предпочитают положиться на собственные силы и изготовить такой станок самим, что позволяет сэкономить свои финансы , но при этом практически не потерять в производительности и качестве.

Видео ⚫Самодельная ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛОРАМА из Подручных Материалов.