Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянные стеклопакеты на зиму своими руками. Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

15.12.2019 в 21:34

Как утеплить деревянные стеклопакеты на зиму своими руками. Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Как утеплить деревянные стеклопакеты на зиму своими руками. Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Деревянными окнами люди пользуются уже очень давно, поэтому на вопрос «Как утеплить старые деревянные окна?» существует множество ответов.

  • Очень старый способ, которым пользовались наши дедушки и бабушки, – заклеивание деревянных окон газетами. Их размачивали в воде и затыкали ими щели. Пространство между стеклом и рамой заклеивалось бумажными полосами. Конечно, «бумага все стерпит», и перезимовать с ее помощью можно, вот только по весне удалять частицы газет будет весьма проблематично. Кроме банального неудобства есть также и риск повредить оконное покрытие.
  • Если старые окна нужно утеплить быстро, а эстетическая сторона вопроса не очень важна для Вас, также подойдет обыкновенная бумага. Чтобы изготовить бумажную замазку, можно измельчить старые газеты, замочить их в воде, добавить глину или толченый мел и заделать щели полученным составом. Чтобы закрепить замазку для окон, достаточно использовать скотч. Однако такой способ недолговечен и, скорее всего, продержится всего один сезон.
  • В качестве утеплителя для деревянных окон можно использовать поролон – обычный или трубчатый. Он будет эффективен, в случае если деревянные створки уже иссохлись и неплотно прилегают к раме. Раньше поролон прибивали небольшими гвоздиками, но сейчас можно воспользоваться обычным малярным скотчем. Этот материал может прослужить верой и правдой пару лет, затем он начнет деформироваться и его необходимо будет заменить.
  • При утеплении деревянных окон также можно воспользоваться герметиком. Необходимо с помощью отвертки извлечь деревянные штапики, удерживающие стекло, нанести герметик и установить штапики обратно – желательно новые, так как старые часто ломаются при демонтаже.
  • Древесина имеет свойство растрескиваться. Поэтому часто рама покрывается сетью мелких трещин, через которые может уходить тепло. Чтобы их заделать, потребуется очистить стеклопакеты от декоративного покрытия, залить трещины расплавленным парафином, самодельной замазкой, герметиком или специальной шпатлевкой, а затем снова покрыть раму краской или лаком.

Как утеплить деревянные рамы на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Как утеплить деревянные рамы на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки. Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно. Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Как утеплить деревянные рамы на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Как утеплить деревянные окна. Пути утечки тепла

Традиционные деревянные окна несомненно обладают достоинствами. Они прочные, экологичные, недорогие, позволяют помещению «дышать». Именно пористость древесины и негерметичность конструкций способствует воздухообмену с улицей. Но в отопительный сезон через щели и зазоры в атмосферу выделяется часть тепла, увеличивая расходы на отопление. Решить эту задачу можно, если утеплить деревянные окна на зиму своими руками.

Рекомендуем также к прочтению статьи по теме как обшить балкон изнутри своими руками и не маловажный материал вы найдете в статье про утепление балкона своими руками.

Конструкция обычного оконного блока состоит из коробки, переплета, наличников, форточки, обвязки. Стекло удерживается с помощью штапика. Деревянные элементы со временем усыхают и коробятся, особенно этому подвержена некачественная, плохо просушенная перед обработкой древесина. В образовавшиеся щели свободно проникают сквозняки и холодный воздух.

Как утеплить деревянные окна. Пути утечки тепла

Во времена массовой застройки при монтаже окон не всегда соблюдались требования ГОСТ по герметизации швов между коробкой и стеной. Но даже выполненные по нормативам стыки после десятилетий эксплуатации требуют ремонта из-за усадки конструкций, износа уплотняющих материалов.

Еще один путь потери тепла — через остекление. Коэффициент теплопроводности самого распространенного кварцевого стекла 1-1,4 Вт/(м°С). При толщине 4-5 мм и установке в 2 слоя обеспечивается достаточная защита помещения от выхолаживания через окна.

Важно. Через более тонкие стекла или остекление «в одну нитку» энергия не задерживается внутри дома, а поступает на улицу напрямую.

Зная слабые места, проще понять, как и чем утеплить старые деревянные окна на зиму.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА НА ЗИМУ! Несколько Бюджетных способов