Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как самому из кирпича построить дом. Планирование размеров кирпичного дома и выбор места на участке

06.12.2019 в 14:27

Как самому из кирпича построить дом. Планирование размеров кирпичного дома и выбор места на участке

Всякое дело нужно начинать с составления плана. Так и перед строительством кирпичного дома делается план или проект дома, а также выбирается место, где будет построен кирпичный дом. Проект дома можно составить самому, просто сесть и подумать: какие размеры дома вам нужны, сколько комнат и как они будут располагаться, определяемся с окнами, где будет расположена канализация и котельная дома.Что касается окон, то большинство окон желательно располагать по солнечной стороне.Канализацию лучше спланировать перед домом, не далеко от дороги.Котельную советую расположить со стороны фасада, и вам значительно проще и дешевле будет тянуть газ или воду к дому.Место для кирпичного дома выбирайте в зависимости от размера вашего земельного участка. Если участок небольшой, то спланируйте, где будет ваш дворик и хозяйственные надворные постройки, место под парковку автомобиля, какой будет проезд машин во двор и к огороду.Как вариант, можно заказать готовый проект дома за деньги, в этом случае все вопросы продумают за вас, и вы сэкономите не мало времени.После планирования переходим к разметке и строительству фундамента дома.

Дом из кирпича двушки. Особенности домов из кирпича

Кирпичные постройки сохраняют свой привлекательный внешний вид долгие годы. Также такие дома очень теплые и пожароустойчивые , а это необоримый аргумент для современного человека при выборе материала для строительства. Ведь каждый хочет жить в доме и быть уверенным в его надежности и прочности.

Дом из кирпича двушки. Особенности домов из кирпича

Естественно, конечный результат не только зависит от вида материала, но и от его качества. Лучше всего при строительстве использовать керамический кирпич с отверстиями, именно он способен обеспечить необходимую степень тепло- и звукоизоляции.

Специалисты утверждает, что еще одним неоспоримым преимуществом является долговечность кирпичных построек . Если во время проведения работ не было допущено технологических ошибок, то такие здания очень долгое время не потребует капитального ремонта.

Дом из кирпича двушки. Особенности домов из кирпича

Пожараустойчивость — это не единственный эксплуатационный момент при использовании кирпичных домов. Живя в таком доме, не стоит бояться, что его стены будут повреждены насекомыми, например, как древесина. Также кирпич не подтвержден процессам гниения, что позволяет ему выстоять перед любыми агрессивными природными условиями.

Именно благодаря этим и многим другим плюсам дома из кирпича не утратили своей актуальности на протяжении многих столетий.

Правда, стоит помнить, что при строительстве очень важно соблюдать все правила технологического процесса . Важную роль на иногда могут оказать погодные условия, в которых проводилась кладка кирпича. Чтобы получить крепкое и качественное здание не следует заниматься строительством в дни, когда за окном осадки иди сильные морозы.

Дом из кирпича двушки. Особенности домов из кирпича

Останавливает многих пользователей только высокая стоимость не только самого материала, но и самих строительных работ. Правда, тот кто решил вложиться именно в строительство кирпичного дома, в последствие не пожалел о своем выборе, ведь у них теперь есть качественное теплое жилье, которое будет стоят долгие годы. Поэтому на строительном рынке наиболее привлекательными вариантами сегодня считаются именно кирпичные дома.

Сколько стоит построить дом из кирпича 10х10. Стоимость строительства кирпичного дома

Чтобы определить, сколько стоит построить кирпичный дом, предлагаем воспользоваться алгоритмом расчета того, сколько придется заплатить за необходимые материалы. Цена на материалы приводится с ориентиром на средние цены 2016 года (Московский регион), а их количество рассчитано для одноэтажного дома с основанием 10 х 10 м.

  • Рассчитываем количество кирпича, необходимого для возведения стен:
    • Расчет периметра дома: 10 х 4 = 40 м;
    • Высота стен для одного этажа — 2,5 м;
    • Расчет площади наружных стен: 40 х 2,5 = 100 м2;
    • Расчет количества материалов производится для кладки в 2,5 кирпича, при этом толщина стены будет 64 см;

      Сколько стоит построить дом из кирпича 10х10. Стоимость строительства кирпичного дома

      Существующие виды кладки кирпича

    • На основании таблицы усредненного расхода кирпича на 1 м2 кладки высчитываем количество необходимого материала с учетом того, что для кладки в два кирпича будет использоваться одинарный кирпич, а для одного ряда в полкирпича — двойной лицевой кирпич:

      Сколько стоит построить дом из кирпича 10х10. Стоимость строительства кирпичного дома

      таблица для подсчета количества кирпича для дома

      • Расчет одинарного кирпича: 100 х 204 = 20 400 шт.;
      • Расчет двойного лицевого кирпича: 100 х 26 = 2600 шт.
  • Рассчитываем стоимость строительства дома:
    • Стоимость одинарного кирпича: 20 400 х 9,5 = 193 800 р.;
    • Стоимость двойного лицевого кирпича: 2600 х 17 = 44 200 р.;
    • Стоимость всех кирпичей с учетом 5-процентной допустимой погрешности: 238 000 х 1,05 = 249 900 р.;
    • Расчет стоимости работ по кладке кирпича (30 % от стоимости материалов): 249 900 х 0,3 = 74 970 р.;Сколько стоит построить дом из кирпича 10х10. Стоимость строительства кирпичного дома
    • Расчет стоимости отделочных работ (в среднем 9000 р/м2): 100 м2 х 8000 = 800 000 р.;
    • Расчет суммы затрат на фундамент, кровлю и крышу (из расчета 20 % от общей стоимости дома): (249 900 + 74 970 + 800 000) х 0,2 = 224 974 р. (сюда же входит и работа по монтажу фундамента, крыши).

Как построить дом из кирпича одноэтажный. Кирпичный дом – преимущества и недостатки


Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;
  • тяжесть конструкции. Нивелируется путем обустройства фундамента соответствующего типа.

Видео как построить дом из кирпича своими руками