Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как пробить канализацию. Трос

29.12.2019 в 10:44

Как пробить канализацию. Трос

Именно этот инструмент я лично считаю универсальным. Он отлично пробивает пробки из жировых отложений и вытаскивает застрявшие предметы из труб. Причем не имеет значения ни место расположения засора, ни какие-либо другие факторы. Достаточно подобрать подходящую насадку и уметь пользоваться инструментом.

Сам сантехнический трос представляет собой стальную упругую и длинную пружину. На один ее конец крепится специальная насадка, а второй оборудован ручкой, позволяющей крутить пружину в процессе работы.

Как пробить канализацию. Трос

Сантехнический трос.

Прежде чем переходить к описанию процесса прочистки, скажу несколько слов тем, кто решил купить себе такой инструмент. Чтобы выбрать качественный, нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • обследовать весь трос по длине, чтобы выявить дефекты металлической проволоки, которые могут привести к порыву троса непосредственно в трубе;
  • проверить надежность закрепления ручки на тросе.

Непосредственно перед работой советую смазывать втулки, через которые крутится ручка, а также лишний раз проверить надежность закрепления наконечников на тросе. Если они оборвутся в трубе, проблем это только прибавит.

Итак, в ту не очень тихую и плохо пахнущую новогоднюю ночь процесс прочистки канализации с помощью сантехнического троса выглядел так:

  1. Нацепил наконечник и направил конец троса в трубу. Перед этим путем нелегких изысканий обнаружил, что пробка образовалась в одной из магистральных труб, в 3-4 метрах от ревизионной горловины.

Если вы будете действовать через раковину, трос опускайте не в слив (там стоит сифон), а непосредственно в трубу.
Перед этим, естественно, нужно временно демонтировать лишние детали.

  1. После этого просунул трос в трубу до тех пор, пока он не натолкнулся на препятствие. Одновременно рекомендую совершать вращательные движения с помощью рукояти, чтобы процесс движения по трубе шел проще и стенки пластика не повредились. Сильно давить не нужно, иначе можно повредить сливную систему.
    Вращать трос нужно только по часовой стрелке. Иначе витки пружины могут ослабнуть, а сам трос переломиться.

Как пробить канализацию. Трос

Прочистка канализации через ревизию.

  1. Если внутри засор, нужно продолжать вращать трос возле пробки. Насадка постепенно разрушит мусор и протолкнет его дальше по трубе. В моем случае эти действия ничего не привели, после чего я заменил насадку на крюк, зацепил эту злополучную тряпку и вынул ее наружу. Вот так быстро рассказал, но сколько промучился – вам не передать.

Как пробить канализацию. Трос

После работы нужно промыть трубу и присоединить все сифоны на место.

  1. После прочистки тросом нужно промыть трубу водой. Лучше горячей. Еще лучше – с какой-то химией или лимонной кислотой. В последнем случае вы дополнительно хотя бы немного избавитесь от неприятного запаха.

После этого останется только заново подключить сантехнические приборы (раковину, например). Правильность функционирования канализации можно проверить, набрав в ванну воды и открыв пробку. Если при сливе образуется воронка – можете праздновать Новый год с чистой совестью и трубами.

Как прочистить канализацию в частном доме. Причины и локализация засоров

Не бывает такого события, как засор вообще. Всегда можно назвать его конкретную причину — предмет или субстанцию, которые преграждают путь сточным водам во вполне конкретном месте.

Вот список наиболее типичных причин засоров:

  • Бумага . Если рулонная туалетная бумага редко создает проблемы при смыве, то более жесткая газетная часто собирается комом перед выпуском унитаза или на одном из поворотов трубы;

Газетная бумага при длительном увлажнении заметно увеличивается в объеме и делает засор более плотным.
Если вначале он пропускает воду, хоть и в небольшом количестве, то буквально через полчаса бумажная пробка закупоривает трубу герметично.

Как прочистить канализацию в частном доме. Причины и локализация засоров

Основная причина засоров унитазов — бумага.

  • Тряпки . Они попадают в канализацию при сливе в унитаз воды, оставшейся от мытья полов или окон. Засор образуется, как правило, там, где есть неровности, заусенцы на внутренней поверхности труб и фасонины;
  • Шерсть и волосы . Их типичная дислокация — выпуски ванн и душевых кабинок;
  • Песок и прочие взвеси, попадающие в сточные воды при мытье обуви или собачьих лап после прогулки . Они оседают в сифонах ванн;
  • Жир . Откуда он в канализации? Преимущественно — с тарелок; однако обычное мыло тоже содержит изрядный процент жиров, которые постепенно оседают на стенках труб. Жировые пробки образуются в основном в коленах после сифонов (то есть там, где слитая в канализацию теплая вода остывает). Кроме того, жир откладывается на всех участках с контруклоном.

Как прочистить канализацию в частном доме. Причины и локализация засоров

Вскрытая канализационная труба. Рыхлая белая масса — это обычный жир, попавший в канализацию при мытье посуды.

Я намеренно исключил из списка причины засоров, типичные для многоквартирных домов — смытые в унитаз кошачьи наполнители, пищевые отходы и строительный мусор.
Подразумевается, что владелец частного дома вменяем, и хорошо понимает последствия нарушения норм эксплуатации сточной системы.

Прочистка канализации в частном доме начинается с выяснения причины и дислокации засора. Как это сделать?

  1. Часто исчерпывающую информацию может дать опрос членов семьи. Если унитаз перестал работать сразу после того, как в нем оказалась половина рулона туалетной бумаги — причинно-следственную связь установить нетрудно;
  2. Если вода постепенно перестает уходить из раковины или ванны, при этом остальные сантехнические приборы работают исправно — можно с изрядной долей уверенности предположить, что засор следует искать в выпуске, сифоне или колене. Постепенно уменьшают производительность слива и осевшие в сифоне взвеси, и жир, и собранные решеткой выпуска волосы;
  3. При внезапном засоре, причины которого неизвестны, его можно локализовать по работе сантехнических приборов. Если вода уходит из умывальника, но не уходит из расположенной в метре из нее ванны — очевидно, труба забита где-то между ними.

Как прочистить канализацию в частном доме. Причины и локализация засоров

Поступающая в душевой поддон вода из унитаза говорит о засоре канализации после туалета.

Как прочистить забитую канализацию. Определяем тип и место засора в канализации

Прежде чем выбирать, чем лучше прочистить канализационные трубы, придется определить место, где возникает застой. Почему сначала определяют точку? Все просто: в зависимости от места засора можно с точностью определить основной состав загрязнения, а зная, из чего состоит пробка, легче подобрать вещество, способное растворить массу, или применить механический способ прочистки труб.

Как найти точку расположения загрязнений внутри трубы

Условно можно разделить всю канализационную систему в квартиреиличастном доме на 3 участка, где может сформироваться засор:

  • Участки в непосредственной близости к сливу: сифоны, изгибы, колена.
  • На участках, отдаленных на расстояние от 50 – 70 см от слива до врезки в общую канализационную трубу.
  • Стояки в квартирах, участки труб на выходе из дома.

Как прочистить забитую канализацию. Определяем тип и место засора в канализации

Схема устройства разводки канализации

Найти место без специального гибкого троса с мини-камерой сложно, но сориентироватьсяможно с точностью до нескольких сантиметров. Способ прост: достаточно засечь время от открытия крана до обратного выхода воды через слив. Если забит сифон, или участок, примыкающий к нему, то вода начнет подниматься в раковине сразу после открытия крана или через 2 – 5 секунд. Заподозрить загрязнение верхней части следует, если перед полным засорением наблюдался замедленный отток воды через слив, а из отверстия слышен неприятный запах.

При непроходимости на дальних участках трубопровода поток воды некоторое время уходит через слив, а позже начинается обратный перелив через сливное отверстие. Когда забит просвет в общем стояке или трубе, вода начинает подниматься через сливы всех раковин в доме, подключенных к общей канализации.

Причины засорения и виды отложений в канализационных трубах

По характеру отложений внутри трубопровода засоры классифицируют:

  1. Эксплуатационные. Формируются постепенно, по мере нарастания размера отложений внутри труб. Главные составляющие – жир, прилипающий к стенкампосле мытья посуды, остатки бытовой химии, мыла, шампуня, а также нитки, ворс, шерсть и волосы. Прочистить канализационную трубу с таким загрязнением можно как химическими средствами, так и народными методами.

Как прочистить забитую канализацию. Определяем тип и место засора в канализации

Забитая жиром труба

  1. Механические. Основная причина выхода из строя канализации – куски предметов, ткани, бумаги, застрявшие внутри труб. Механические засорения практически никогда не возникают на участках, примыкающих к сифонам, а формируются на участках после врезки отвода унитаза. Применяют механические способы устранения такого засора.

Как прочистить забитую канализацию. Определяем тип и место засора в канализации

Механическая пробка

  1. Технические. Самые сложные случаи возникают при ошибках в конструировании и монтаже канализации. Главная причина плохого оттока и скопления грязи на отдельных участках – деформации стенок, сужение внутреннего просвета, несоблюдение угла наклона сточной трубы. Если канализация забилась по вине строителей, придется не только прочищать, но и исправлять ошибки монтажа, иначе ситуация будет повторяться.

Как прочистить канализацию в туалете. Как правильно прочистить канализацию в домашних условиях

Канализационная система — головная боль многих соотечественников, особенно проживающих в давно построенных домах. Время от времени неминуемо случаются засоры, вызванные самыми разными причинами. Чаще всего в образовании засора присутствует в большей степени наша вина, когда в сливную систему попадает не растворяемый предмет. Но и сама канализация от долгой эксплуатации портится, сужается диаметр ее труб, на стенках оседают различных вещества, куски жира и других органических элементов.

Сегодня мы попытаемся разобраться, как правильно устранять засоры канализации в домашних условиях, как прочистить канализацию, не прибегая к помощи сантехников, своими руками, какие средства могут быть наиболее эффективны: химические или механические.

Как прочистить канализацию в туалете. Как правильно прочистить канализацию в домашних условиях

Со сливом у раковины определенно что-то не так

Есть целый ряд способов сэкономить на коммунальных платежах.

  • Как законно сэкономить до 60% воды за месяц .
  • Как платить за электроэнергию в 2 раза меньше .
  • Как сократить потребление газа на 40% .

По понятным причинам засоры всегда случаются не вовремя, да и нет такого времени, когда бы они были уместны. В любой будний день мы загружены работой, а в выходные мы хотим отдыхать, а не возиться в своих и чужих испражнениях. Но если засор случился, если стояк не работает и вода в ванне или раковине на кухне стоит, придется предпринимать меры, а для начала выявить причины появившихся проблем.

Условно можно разделить все засоры, появляющиеся в квартире, на несколько видов:

  • Механический засор является творением ваших рук, когда вы смыли в унитазе плотный предмет, который не растворяется, и не проходит по трубе, а плотно блокирует стояк.
  • Накопительный засор сразу не появляется, он длительное время скапливается на стенках канализационной трубы. Обычно его основой являются жиры, на которые уже налипают другие вещества, блокируя ток воды по трубе. Это самый легко устраняемый засор, который наиболее эффективно размывается содой и уксусом.
  • Так называемый сифонный засор может быть следствием большого количества жира, одновременно смытого в раковину. который блокирует воду. Такой засор так же не особенно страшен и может быть легко удалим химией, либо той же содой и уксусом.
  • Монтажный засор случается по вине нерадивых сантехников и проектировщиков, которые неправильно разработали или смонтировали канализационную систему. Такие проблемы обычно случаются у жителей частных коттеджей, поэтому прочистить канализацию в частном доме без ее переделывания бывает невозможно.

Как прочистить канализацию в ванной. Народные средства борьбы с засорами

Чтобы прочистить канализационную трубу, применяют подручные средства, которые отличаются агрессивным действием на органические загрязнения. Вещества этой группы не могут растворить синтетический мусор. Преимуществом такого способа считается легкость реализации, т. к. в большинстве случаев необходимые средства есть в доме. Кроме того, отмечается экологичность их использования: во время применения не высвобождаются токсичные вещества, поражающее действие на человека не проявляется.

Недостатком метода считается низкая эффективность. Если забилась труба, народные средства не смогут удалить сильные загрязнения. Наиболее действенные варианты:

Лимонный сок применяется при слабых загрязнениях.

  1. Уксус + сода. Компоненты берут в равных количествах, причем важно использовать за один подход не более 1 стакана каждого из них. В первую очередь нужно убрать воду из раковины/ванны. Если этого не сделать, средство не поможет, т. к. при его использовании наиболее важной считается химическая реакция между компонентами. Сначала в слив насыпают соду, затем сразу вливают уксус. Чтобы усилить свойства такой смеси, отверстие плотно закрывают. Через 3 часа нужно прочистить слив, используя горячую воду. При этом будут удалены остатки химического вещества и загрязнения.
  2. Лимонный сок. Такой вариант недостаточно силен для устранения проявлений сложных заторов. По этой причине он применяется при появлении слабых загрязнений, например, если из слива долго не уходит вода, однако наблюдается ее медленное продвижение по трубопроводу. Нужно влить в отверстие ванны или раковины свежий сок 3 лимонов. Средство оставляют на 1 час, после чего промывают канализационную систему проточной водой.
  3. Кипяток. Этот вариант подходит, только если затор спровоцировали органические загрязнения, например жировые компоненты. Под воздействием высокой температуры жир растворяется, пробка разрушается частично или полностью — все зависит от того, какой мусор она содержит. По реализации такой вариант проще других методов: нужно только открыть кран горячей воды и ждать, когда труба очистится.
  4. Раствор соды и соли. По уровню эффективности такой вариант не уступает способам, основанным на применении лимонного сока или горячей воды. Смешивают 500 г соды и 200 г соли. Нужно приготовить раствор, для чего компоненты разбавляют водой (1 л), кипятят. Из сантехнического прибора удаляют воду, затем вливают в отверстие готовое средство. Раствор должен быть горячим. Слив закрывают, чтобы улучшить результат. Через 2 часа вещество вымывают из трубопровода горячей водой.
  5. Каустическая сода — тоже хорошее средство для очистки труб, действует эффективнее рассмотренных аналогов. Не рекомендуется применять вещество в сухом виде. На его основе готовят раствор: 200 г каустической соды, 1 л кипятка. Средство заливают в отверстие раковины/ванны. Через 2 часа трубопровод нужно промыть.

Видео как прочистить канализацию.