Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как покрыть крышу ондулином своими руками инструкция по применению. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

18.12.2019 в 16:54

Как покрыть крышу ондулином своими руками инструкция по применению. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Когда нужно покрыть крышу беседки, мастерской, или дома с не самыми крепкими стенами, предпочтение отдают легким кровельным покрытиям. Это битумная черепица, профнастил и так называемый еврошифер – ондулин.

На практике такое кровельное покрытие выгодно отличается от своих аналогов: не нужно мучительно составлять рисунок крыши, резать металлические листы с острыми краями, а еще еврошифер радует бесшумностью и составляет отличную конкуренцию асбестоцементному шиферу. И именно об его укладке мы и расскажем в этой статье.

И, хотя монтаж черепицы ондулин достаточно простой, для чего достаточно внимательно изучить инструкцию производителя, здесь все же есть свои тонкости и нюансы. Поэтому, если вы хотите обустроить кровлю и благополучно забыть о ней на ближайшие 5-10 лет, прислушайтесь к советам наших экспертов!

По сути то кровельное покрытие, которое сегодня называют ондулином, представляет собой битумные волнистые листы. Это пропитанные битумом органические или неорганические волокна, которые сформированы в десятиволновый лист, с сжатой многослойной структурой.

А некоторые производители покрывают битумные волнистые листы высокоплотным акрилом, который отлично защищает от ветра, дождя и ультрафиолета. Поверхностная структура становится настолько гладкой, что грязь, которая оседает на кровле, легко удаляется дождем и не оставляет и следа.

Вот почему вся особенность ондулина кроется в его составе. В основе – натуральная целлюлоза (по-народному – картон), с добавлением минеральных гранул для жесткости, смола, битумные примеси и натуральные красители.

В заводских условиях целлюлоза пропитывается битумом с добавками при высокой температуре, после чего вся масса вкладывается в специальный агрегат, где ей уже механическим давлением придают аккуратную волнистую форму. Вот и все! Готовый кровельный материал получается легким, удобным и легко режется обычной ножовкой (в отличие от металлочерепицы, для которой нужна дисковая пила).

Ондулин совершенно не похож ни на одно кровельное покрытие. Вот почему, при кажущейся простоте монтажа, так легко наделать ошибок и испортить этот красивый материал. А чтобы избежать их, давайте сначала изучим особенности еврошифера и что с ним конкретно можно проворачивать.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как покрыть крышу ондулином своими руками инструкция по применению. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

— меньший расход строительных материалов;

— возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

— устойчивость к ветровым нагрузкам;

— простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

— скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

— для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

— для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах — от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

— при углах 9. 20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

— при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

— между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 — 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

— на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

— угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Монтаж ондулина на четырехскатную крышу. Особенности монтажа конька Ондулин на вальмовую крышу

Особенности монтажа конька Ондулин на вальмовую крышу Особенности монтажа конька Ондулин на вальмовую крышу Строительство дома своими руками предполагает знание всех основных элементов, их конструктивных особенностей и способов монтажа. Вальмовая крыша характеризуется наличием точек, в которых сходятся конек и ребра. Оформление этих мест требует особого внимания.

Монтаж ондулина на четырехскатную крышу. Особенности монтажа конька Ондулин на вальмовую крышу

Главным признаком вальмовых крыш   являются треугольные скаты - вальмы. Как правило, кровля состоит из двух вальм и двух трапециевидных скатов. Если карнизы треугольных и трапециевидных скатов находятся на одном уровне, крыша называется вальмовой. Если карнизы треугольных скатов расположены выше, конструкция называется полувальмовой.

Ребра треугольных и трапециевидных скатов сходятся у конька крыши и образуют вершину пирамиды, которая нуждается в тщательном оформлении. Это вызвано тремя причинами:

- места сопряжений трех скатов отличаются сложностью и требуют надежной гидроизоляции;

- при оформлении конька крыши образуются карманы, которые обладают большой парусностью, в результате чего элементы испытывают повышенную ветровую нагрузку;

- при некачественном оформлении конька ухудшаются эстетические качества крыши.

Монтаж конька на вальмовой крыше непосредственно  связан с оформлением ребер, поэтому рассмотрим все технологические операции.

Технология монтажа конька Ондулин на вальмовую крышу

1. Подготовка обрешетки.

Учитывая высокую ветровую нагрузку   и большое количество точек крепления, на конек и ребра крыши монтируется сплошная обрешетка. Она может быть выполнена из брусьев или обрезной доски.

2. Формирование вентиляционного зазора на коньке.

Для обеспечения циркуляции воздуха через конек кровельные материалы укладываются так, чтобы между скатами сформировался зазор шириной 5-10 см.

3. Оформление ребер крыши.

Перед монтажом накладок Ондулин на конек оформляются все ребра крыши:

- ребра оформляются коньковыми элементами Ондулин. Монтаж ведется снизу вверх, накладки монтируются с нахлестом 15 см;

- перед креплением в свободное пространство между кровлей и коньковыми элементами укладывается универсальный заполнитель. Коньковые элементы на ребрах крепятся с обеих сторон в каждой волне уложенных листов;

- нижние накладки на ребрах обрезаются вровень с карнизами;

- верхние накладки на ребрах обрезаются заподлицо с кровлей на скатах и укладываются друг на друга внахлест.

4. Оформление конька.

Оформление конька начинается с подветренной стороны.

Первый элемент укладывается с нахлестом на вальму. Нахлест должен обеспечивать надежное перекрытие коньковых накладок на ребрах. Край конькового элемента расправляется, прижимается к вальме и крепится в каждой волне нижележащего кровельного листа.

Элементы на коньке укладываются с нахлестом 15 см. Чтобы места нахлестов были менее заметными, нижний элемент с обеих сторон немного скашивается по всей длине нахлеста. При этом возможность его крепления должна сохраняться.

Коньковые элементы крепятся с обеих сторон в каждой волне уложенных листов. Перед креплением в свободное пространство между кровлей и коньковыми элементами укладывается универсальный заполнитель.

Последний коньковый элемент монтируется аналогично первому, с нахлестом на вальму.

Важно: перед укладкой универсального заполнителя необходимо освободить все вентиляционные отверстия.