Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулина

24.11.2019 в 00:34

Как покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулина

В отличие от обычного асбестового шифера, ондулин гибок и весьма пластичен, поэтому его можно монтировать в любых, даже в наиболее труднодоступных местах кровли. Легко укладывается он и на сложные конструкции, имеющие множество переходов и изгибов.

Крыша из такого материала обладает высокой тепло- и шумоизоляцией. Изготовленной из экологичной целлюлозы, еврошифер абсолютно безопасен и безвреден для здоровья человека.

Вес одного листа составляет всего 6,5 кг. При этом его стандартные размеры 2×0,95 м, поэтому ондулин можно легко погрузить даже в багажник легкового авто. Для удобства укладки каждый 10-волновой лист имеет специальную разметку под крепеж.

Внешне весьма привлекательный, ондулин, к сожалению, горюч, поэтому область его применения сужена. Он должен укладываться только на негорючее основание. Ондулин, изготовленный на основе битума, и слишком плавиться на солнце. Причем под воздействием ультрафиолета этот материал со временем выгорает и тускнеет. Бороться с этим недостатком помогают кровельные вентиляторы . производители настоятельно рекомендуют устанавливать их на крыше. Для этих же целей можно использовать и специальные люки . Их закрепляют в каждую волну теми же гвоздями, а образовавшиеся стыки гидроизолируют.

Как покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулинаКровельный люк (окно)

Недостаточная жесткость ондулина ограничивает и область его применения: укладывать его допускается лишь на твердое и ровное покрытие, в противном случае он может покоробиться, и крыша начнет протекать. Гарантия на ондулин составляет 15 лет, однако, к сожалению, производитель не гарантирует его целостности при нарушении хотя бы одного из вышеперечисленных правил установки и эксплуатации.

Как покрыть крышу профнастилом. Конструкция кровли из профнастила

При проектировании стропильной системы крыши с покрытием из профнастила следует учитывать небольшой вес кровельного материала – не требуется использовать мощные, усиленные конструкции. Угол наклона скатов выбирается, в первую очередь, исходя из эстетических предпочтений и внешнего облика строящегося здания. Профнастил с успехом применяется на скатных крышах с углом наклона от 12 градусов. Возможен монтаж покрытия и на кровлях с меньшим уклоном, но в этом случае требуется вертикальные и горизонтальные нахлесты обрабатывать герметиком, а вертикальный нахлест должен осуществляться в две волны независимо от марки профнастила.

Чтобы сделать крышу из профнастила, следует использовать несущий или стеновой листовой материал. Для обустройства кровель с достаточно большим углом ската популярностью пользуется профнастил марок НС-35, НC-20, С-44. Монтаж кровель с малым углом ската (5-8 градусов) требует использования самонесущего профиля Н-60 или Н-75.

Как покрыть крышу профнастилом. Конструкция кровли из профнастила

Если стропила установлены с шагом менее 1 метра, то для обрешетки используются доски с минимальным сечением 30×100 мм, если шаг стропил превышает 1 метр, то сечение материала для обрешетки следует увеличить. Для монтажа кровли из профлиста обрешетка может набиваться с шагом до 30 см. В качестве материала допустимо использовать необрезную доску. В местах крепления ендовы выполняется сплошная обрешетка.

Чтобы обеспечить оптимальный влажностный режим кровельного пирога, требуется позаботиться о качественной вентиляции. Перед монтажом профнастила на стропила укладывается гидроизоляционный материал и крепится контробрешетка, за счет чего обеспечивается необходимый воздушный зазор между гидроизоляционным слоем и финишным покрытием из металлопрофиля .

Как покрыть крышу профнастилом. Конструкция кровли из профнастилаПеред тем, как покрыть крышу профнастилом своими руками, все элементы кровли, выполненные из дерева, требуется предварительно обработать огнезашитными и биозащитными средствами.

Как крепить ондулин к металлу. Правила крепления ондулина с помощью саморезов:

  • Вкручивать саморез необходимо только в волну.
  • При этом крепеж должен вкручиваться по центру волны и только перпендикулярно. Именно так можно создать герметичное крепление, которое не создаст протечек кровли.
  • Прикладывать при вкручивании слишком большие усилия не стоит. Вдавленная волна ондулина – это место напряжений, которая может привести к его растрескивании. К тому же изгиб – это место снижения герметичности стыка между крепежом и кровельным материалом.

Как покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулина 03

  • Особое внимание необходимо уделить схеме расположения крепежных изделий. По верхней и нижней кромкам саморезы вкручиваются в каждую волну. Внутри листа крепеж производится через волны в шахматном порядке. При этом саморезы, расположенные по диагонали крепления, должны располагаться друг от друга на расстоянии 40-50 см. Именно эта схема поможет удержать кровельный материал на крыше даже при сильных порывах ветра.
  • Производители и специалисты рекомендуют, чтобы на один лист ондулина приходилось, как минимум, двадцать саморезов.
  • Сначала закрепляются углы материала, затем середина, а уже потом вкручиваются все остальные.
  • Сегодня производители крепежных изделий предлагают дополнительный элемент – декоративные колпачки из пластика, которые можно подобрать по цвету. Если есть возможность приобрести их, сделайте это обязательно.
  • Не стоит крепить волну, которая останется под нахлестом. В этом случае оптимальный вариант – соединить два края двух листов одним саморезом.
  • Монтаж ондулина лучше проводить при положительных температурах окружающего воздуха.
  • Постарайтесь на него не наступать.
  • Монтаж проводите так, чтобы на одном участке не стыковались сразу четыре листа. Поэтому укладку производят со смещением.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ