Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как пенопластом утеплить фундамент дома снаружи своими руками. Цокольного этажа

10.12.2019 в 21:00

Как пенопластом утеплить фундамент дома снаружи своими руками. Цокольного этажа

Здесь возможны два принципиально разных подхода:

  • сооружение кирпичного цоколя – в этом случае возводят очень мелкозаглубленный ленточный фундамент по периметру, а после застывания сооружают простенок в полтора кирпича;
  • если такой вариант отпадает – грунт отличается высокой пучинистостью, то обустраивают обрешетку и закрепляют пенополистирол и облицовочный материал на каркас.

Кирпичная кладка надежно защитит подполье от холода, но дороже в обустройстве. Второй метод проще, однако теплоизоляционные его свойства ниже.

Технология сооружения первого варианта такова:

  • по периметру выкапывают траншею глубиной в 5 см;
  • заливают армированным бетоном;
  • выкладывают простенок с учетом того, что теплоизоляцию осуществляют изнутри;
  • для обеспечения вентиляции в кладке устраивают продушины и закрывают их металлической сеткой;
  • цоколь оштукатуривают с внутренней стороны;
  • после высыхания плиты пенополистирола – не менее 10 см толщиной, закрепляют на поверхность на клей или пластиковые дюбели;
  • швы между плитами обрабатывают клеем или монтажной пеной.

Также вам стоит обратить своё внимание на то, как происходит утепление деревянного дома минватой , и как правильно прикреплять такой материал.

На

Утепление по каркасу выполняется вполне традиционным образом:

  • на участке между грунтом и ростверком обустраивают деревянный или металлический каркас. Второй вариант намного долговечнее, элементы обрешетки не должны касаться земли;
  • на каркас закрепляют листы пенополистирола. Используют клей и дюбель, крепеж лучше дублировать;
  • слой пенополистирола – не менее 10 см. Швы между листами гидроизолируют монтажной пеной;
  • утеплитель армируют металлической сеткой;
  • отделывают цоколь: штукатурят, обшивают сайдингом и прочее.

Обязательно обустройство дренажной системы. Для этого вырывают траншею по периметру, утрамбовывают слой песка, укладывают перфорированную пластиковую трубу и засыпают смесью песка и щебня. Затем укладывают плитку, брусчатку или бетон.

Для тех кто хочет утеплить свой дом снаружи, стоит обратить своё внимание на то, как происходит утепление брусового дома снаружи, и какой материал самый лучший.

Как утеплить фундамент старого дома. Утепление ленточного фундамента

Как утеплить фундамент старого дома. Утепление ленточного фундаментаБревенчатые и брусовые дома в 80% случаев возводят именно на этом фундаменте. Он характеризуется тем, что его подошва находится ниже промерзания грунта, поэтому под ним пучение почвы отсутствует. Однако боковые стороны имеют большую площадь, на которую оказывают касательное действие силы морозного вспучивания.

Теплоизоляция проводится в несколько этапов:

  1. Выкапывается траншея шириной 80-100см глубиной до самой подошвы.
  2. Загубленный фундамент первые 40-50 см выкапывают на ширину отмостки, затем ширину уменьшают до 50 см.
  3. Если утепляют старый сруб, нужно тщательно осмотреть фундамент на предмет трещин. Небольшие отверстия заделывают смесью клея с цементом, крупные замазывают обычным цементным раствором.
  4. Далее выполняется гидроизоляция. Поверхность покрывают битумной мастикой, а затем на нее приклеивают рубероид. Листы материала накладываются друг на друга внахлест и еще раз промазывают мастикой. В качестве гидроизоляции можно также использовать пленку с самоклеящимся слоем.
  5. После укладывают утеплитель. Его можно приклеить на жидкие гвозди или полиуретановый клей либо прикрутить дюбелями. Первый способ предпочтительней, так как он не нарушает целостность материала. Клей наносят точками или промазывают все основание.
  6. Установку плит начинают с нижнего угла. Закончив первый ряд, следующий укладывают таким образом, чтобы швы верхних и нижних плит не совпадали, а находились посередине плиты.
  7. Чтобы между листами не осталось пустых мест и щелей, стыки между ними запенивают монтажной пеной.
  8. Сверху теплоизоляции приклеивают геотекстиль. Он снижает нагрузку от пучения грунта на утеплитель.
  9. Траншею закапывают до уровня отмостки, под которую засыпают слой (15-20 см) песка и щебня и все хорошо утрамбовывают.
  10. Поверх пирога опять кладут утеплитель, а затем заливают все бетонным раствором.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-pravilno-uteplit-fundament-chastnogo-doma-penopleksom-uteplenie-cokolya-i-fundamenta

Утепление фундамента пенополиуретаном. Достоинства пенополиуретана при утеплении фундамента

Пенополиуретан имеет ряд преимуществ, которые делают его идеальным вариантом для утепления фундамента. Сначала стоит отметить особенность нанесения. Благодаря ней такой вариант утепления не имеет каких-либо стыков либо щелей, через которые влага может попасть к зданию. Ни один материал не может достичь такого результата без дополнительных слоев гидроизоляции.

Также пенополиуретан имеет следующие преимущества:

  • Устойчивость к влаге, перепаду температур, растениям и насекомым.
  • Низкий показатель теплопроводности.
  • Структура, которая не пропускает влагу.
  • Плотное прилегание к зданию, что препятствует возникновению конденсата.
  • Высокая скорость нанесения.
  • Низкая стоимость материала.

Пенополиуретан имеет множество других особенностей, которые лишь выделяют его среди других утеплителей. Поставляется он в баллонах, что позволяет существенно снизить затраты на транспортировку. А его нанесение может быть проведено даже новичками, если тщательно соблюдать правила и учитывать рекомендации.

Опять же, срок службы такого материала насчитывает десятилетия. Поэтому можно не беспокоиться о сохранности своего фундамента, а также снизить расходы на отопление здания. Ведь основание дома и цокольный этаж являются частой причиной холода в здании даже в тех случаях, когда окна и стены уже утеплены.

Так что данный вариант идеально подходит для утепления фундамента. Пенополиуретан способен существенно снизить потери тепла и повысить срок жизни основания здания. При этом нанести его можно и самостоятельно, о чем пойдет речь далее.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplit-fundament-doma-snaruzhi-penopleksom-uteplenie-zaglublennyh-lentochnyh-fundamentov

Утепление фундамента обычным пенопластом. Виды пенополистирольных материалов

Утепление фундамента пенополистиролом — это распространенный способ теплоизоляции основания строения. Пенополистирольные материалы имеют вспененную структуру. Стены фундамента, защищенные этими теплоизоляторами, отлично удерживают тепло и фактически не пропускают воду.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Виды пенополистирольных материалов

Пенопласт представляет собой более дешевый вид полистирола.

Дороже всего обойдется утепление фундамента экструдированным пенополистиролом.

Полистиролы выпускаются в форме плит, имеющих разную толщину. Можно выбрать подходящий размер материала с учетом вида фундамента дома, наличия цоколя или подвала. При выборе следует учитывать и особенности местного климата.

В российских условиях более приемлемым считается утепление фундамента пенополистиролом толщиной 5 см. Если в подвале помещения оборудован винный погреб, температура в котором составляет около 10 °С, то будет лучше, если толщина пенополистирола составит 10 см.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Виды пенополистирольных материалов

Повышенное внимание уделяется оклейке углов фундамента, поскольку вымерзание всей конструкции начинается именно с них. С этой целью применяются плиты размером примерно на 3-4 см больше по толщине, чем основной теплоизолятор.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Виды пенополистирольных материалов

На самом деле для утепления фундамента подходит не слишком большое количество теплоизоляторов. Выбор осуществляется по правилу, которое состоит в том, что теплоизоляционный слой должен иметь срок службы, приближающийся к долговечности самой конструкции. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пенопласт для утепления фундамента лучше не применять.

Учитывая, что срок эксплуатации железобетона составляет как минимум 100 лет, а пенопласта — около 20-25 лет, вести контроль над состоянием ППС, зарытого в землю, практически невозможно.

После применения пенопласта обязательно возникнет проблема, связанная с повторным утеплением фундамента. Несмотря на то что теплоизоляция пенопластом производится чаще, чем утепление фундамента пенополистиролом, такой подход в среде профессионалов не считается рациональным.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Виды пенополистирольных материалов

Видео утепление фундамента пенополистиролом своими руками