Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как монтировать водосточную систему. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы

28.12.2019 в 13:27

Как монтировать водосточную систему. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы

Любой водосток представляет конструкцию из желобов и труб, диаметр которых зависит от нагрузки сточных вод на погонный метр крыши.

Желоба крепятся к зданию с помощью кронштейнов или крюков (общепринятое название многими производителями). Трубы и желоба соединяются при помощи воронок, а крепление труб к зданию происходит при помощи хомутов.

В зависимости от архитектурных особенностей здания, для установки водосточной системы своими руками, могут быть использованы следующие элементы :

  • угловые элементы желоба, для обхода здания по наружным и внутренним углам;
  • соединители и заглушки желобов;
  • трубные колена, необходимые для оформления сгибов труб;
  • трубные наконечники, для придания завершенности всей конструкции.Как монтировать водосточную систему. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы

Водосток может иметь форму круглого или прямоугольного сечения. Ширина желобов напрямую зависит от площади крыши и составляет 100 – 200 мм, а диаметр труб может лежать в пределах 75 – 120 мм.

Материал, который в основном применяется для изготовления водосточной системы – это пластик или металл. Оцинкованный водосток почти не используют ввиду повышенной подверженности коррозии. Медь и титан – цинк также могут выступать в качестве материалов для водосточной системы, но их стоимость гораздо больше.

С видом водосточной системы определяются на этапе проектирования здания. Водосток должен справляться с возложенными на него функциями и соответствовать общей архитектуре здания. Основные факторы, которые необходимо учесть перед монтажом своими руками следующие :

  • количество годовых осадков в районе, где будет строиться дом;
  • цвет и материал кровельного покрытия и фасада здания;
  • конфигурация крыши и ее общая площадь;
  • архитектурная концепция здания.

Перед тем как делать водосток своими руками, ознакомьтесь с инструкцией поставщика продукции!

Установка водостока в частном доме. Тонкости процесса монтажа водосточной системы

Дожди, особенно косые ливни, способны испортить стены и фундамент практически любого сооружения. Качественная и надежная система водоотведения – залог долговечности здания. Процесс монтажа водосточной системы не обязательно перекладывать на плечи профессионалов. Изучив тонкости работы, можно установить водосток собственными силами.

Как монтировать водосточную систему. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы 01

Как монтировать водосточную систему. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы 02

Особенности

Системы, предназначенные для сбора осадков – желательный элемент обустройства любого жилища. Современные проекты жилья часто уже подразумевают ее наличие. Вариант создания водостоков на этапе монтажа обрешетки под будущую кровлю используется наиболее часто. Однако никто не отменяет возможность установки желобов и труб на уже существующей кровле.

Водосточные системы отличаются многообразием конструкций и доступными материалами. Например, не так давно системы делали только из оцинкованной стали. Этот материал был единственным доступным вариантом. Современные изделия тоже являются металлическими, но они покрываются полимерными составами. Также водостоки делают из пластика.

Как установить водосток на готовую крышу. Кронштейны

Они служат для решения задачи, как правильно установить водосточные желоба на поверхности крыши. Могут иметь различную форму и разный материал изготовления. Однако цвет изделий должен совпадать с окраской других кровельных элементов.

Как монтировать водосточную систему. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы 03

Форма кронштейнов напрямую зависит от способа их крепления:

  1. На лобовую доску. Этот наиболее распространенный способ, как установить водостоки если крыша уже покрыта. Чаще всего эти кронштейны входят в комплектацию ПВХ систем. Усиленные вертикальные ребра придают изделиям хорошие несущие способности. Для металлических систем подобные кронштейны идут укороченными. Когда лобовой доски нет, монтаж водосточной системы на готовую крышу может быть проведено комбинированными кронштейнами.
  2. Второй способ предусматривает монтаж водостоков до того, как будет уложен кровельный материал. Местом крепления желоба в таком случае выступает стропильная нога. Обычно таким образом обустраиваются обширные крыши, на которых используется кровельное покрытие значительного веса. Чтобы крепление было надежным, размер шага стропил делают до 60 см.
  3. Третьим способом оснащаются кровли с шагом между стропилами более 60 см. Чаще всего они оформляются ондулином или металлочерепицей. В этом случае применяются комбинированные кронштейны или крюки значительной длины. Местом их крепления выступает первая планка каркаса или нижняя часть настила.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/vodostok-s-kryshi-kak-pravilno-sobrat-materialy-vodostochnyh-sistem-dlya-kryshi

Монтаж водосточной системы дёке. Водосточная система Docke, как правильно установить и использовать

Когда монтаж кровли и фасада завершен, откладывать сооружение водоотвода дождевой воды не только не имеет смысла, но и нерационально. Первый же сильный ливень покажет, что вода, падающая бесконтрольно, угрожает стенам, фундаменту и подвалу. Не менее разрушительна её сила для клумб, разбитых непосредственно у дома. Помочь справиться со стихией может водосточная система Docke.

Docke использует для своих изделий новейшие материалы с уникальными качествами. Например, для уплотнителей, применяемых в соединениях, используется силиконизированная резина, сочетающая свойства натуральной резины и полимера за счет соединений кремния и органики. Эта двухкомпонентная резина способна сохранять исходные характеристики длительное время при эксплуатации в условиях температур от –5⁰С до +48⁰C. Если же температура не превышает +10⁰С – её срок службы неограничен. Она стойка к дождям и ветрам, солнечному свету и солёной воде, превосходя своими качествами каучук.

Видео как правильно монтировать водосточную систему Marley (Марлей)