Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как делать умные грядки. Достоинства и недостатки грядок для ленивых дачников

01.01.2022 в 16:02

Как делать умные грядки. Достоинства и недостатки грядок для ленивых дачников

Уход за посаженными растениями включает прополку, полив, рыхление, внесение удобрений. Создав умные грядки на даче своими руками, можно отказаться от большинства этих операций, что не повлияет на снижение урожая. Напротив, устроив весь участок подобным образом, получают более качественный результат. Из плюсов такой агротехники можно выделить следующие:

  1. Используется органическое земледелие, что повышает плодородие почвы и улучшает ее структуру.
  2. Чаще всего используются высокие насыпи, которые лучше прогреваются. Сажать в них можно раньше, чем на поверхности земли. Урожай тоже будет раньше.
  3. Культуры сажаются в том количестве, которое действительно нужно.
  4. Снижается необходимость перекопки больших площадей: в коробах земля и так рыхлая, а в междурядье умных грядок посажена трава, которую надо скашивать.
  5. Необходимость в перекопке значительно сокращается: большинство культур растет с хорошим слоем мульчи, что препятствует росту сорняков, некоторые из растений окружены черным укрывным материалом, что также сдерживает их рост. Еще одна роль, которую играет мульча для умных грядок, — удержание влаги в почве.
  6. Мульча в коробах не разносится ветром и не смывается по бокам, удерживаясь в границах грядки.
  7. Почва умных грядок поддерживается во влажном состоянии также за счет капельного полива, который снижает энергозатраты при уходе за растениями. Особенно это актуально для пожилых людей и инвалидов.
  8. Удобрения вносят при посадке, они «работают» все лето. Эту же роль выполняют многочисленные слои, из которых состоят умные ленивые грядки. Разлагаясь, органические материалы выделяют азот и улучшают структуру почвы.
  9. При правильном конструировании умных грядок создается хороший дренаж, который препятствует застою влаги и обеспечивает циркуляцию воздуха.
  10. Дорожки не требуют ни перекопки, ни прополки: трава просто скашивается триммером.
  11. Культуры на высоких насыпях умных грядок удобнее обрабатывать, не надо низко наклоняться.
  12. Борта защищают от проникновения внутрь сорняков и вредителей.
  13. Можно сделать умные грядки теплыми, чередуя слои органических удобрений и подручных материалов: ветки, опавшая листва, бумага, картон, солома, пищевые остатки, хвоя, шишки, опилки, скошенная трава и прочее.
  14. Такое обустройство участка выглядит очень эстетично. Аккуратные посадки умных грядок можно сформировать любой формы и «вписать» в любой ландшафт.
  15. Замена грунта не вызовет трудностей.

Красивые грядки. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила

Красивый огород – часть ландшафтного дизайна, продолжение двора. Оригинальные идеи оформления грядок помогут совместить эстетическое и практическое назначение этой части приусадебного участка.

Правильная подготовка почвы к посадке Источник kalipso-busybee.blogspot.com Взрыхление почвы, насыщение кислородом Источник stmarycanons.org

Для устройства красивого огорода нужно:

  • Продумать планировку участка. Отталкиваются от размеров, рельефа, расположения.
  • Определиться с картой растений. Спланировать, какие культуры будут выращиваться, подобрать условия для их развития.
  • Подготовить систему полива. Определиться с тем, какой вид будет использоваться (автоматический, ручной, капельный или дождевание). Отметить точки, где находятся выводы для подключения воды.
Капельный полив огорода Источник zabtr.ru Схема организации капельного полива на участке Источник svoimi-rykami.ru
  • Подобрать стилистику оформления ландшафта. Она должна гармонировать с общей концепцией дома и двора.
  • Продумать освещение, чтобы можно было подойти к грядке в вечернее время.
  • Определиться, какие материалы будут использованы для изготовления формы грядки.

Красивые грядки на даче не только создадут интересную ландшафтную композицию, но и повысят урожайность с 1 сотки, если будут использованы вертикальные, контейнерные грядки, наполненные плодородным гумусом.

Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.

Как сделать грядки в огороде. Расчет площади грядок под культуры

Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

Как сделать грядки в огороде. Расчет площади грядок под культуры

Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

  • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
  • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
  • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
  • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

Как сделать грядки в огороде. Расчет площади грядок под культуры

Правильные грядки. 10 типов урожайных грядок: что выращивать и как сделать?

Какую грядку выбрать для своего участка? Давайте поговорим о самых распространенных типах грядок, расскажем об их устройстве, достоинствах и недостатках и о том, какие культуры лучше всего развиваются на них. Вы сможете выбрать наиболее подходящую грядку для дачи, правильно спланируете посадки, сэкономите время и силы, а урожай получите вдвое больший.

Какую грядку сделать?

Почему необходимо хорошо подумать, прежде чем выбирать форму грядки для выращивания овощных культур?

Факторов, которые необходимо учитывать, довольно много:

  1. климатические условия региона (средние суточные температуры, количество осадков и ясных дней),
  2. состав грунта (например, что преобладает: суглинок или песок),
  3. близость к воде и многое другое.

Каждый из этих пунктов оказывает влияние на содержание влаги в почве и ее питательные свойства, скорость воздухообмена и размножение полезной микрофлоры.

Только тщательно проанализировав каждый фактор, можно принимать решение о том, делать грядку высокую или заглублять ее в почву, широкую или узкую, какие наполнители для нее использовать. И это, естественно, окажет положительное либо отрицательное влияние на урожайность, вкусовые качества овощей и даже продолжительность их хранения.

Грядка должна быть теплой

Начинать сооружение грядки под культуры следует с устройства естественного подогрева. В идеале грядка должна быть ровной и хорошо прогреваемой лучами солнца, т. е. ориентированной на юг.

  • Чрезмерно высокой или широкой грядку делать не стоит. Чем она меньше, тем удобнее за ней ухаживать, да и тепла и влаги растения получат больше.
  • Субстрат должен быть умеренно плотным и достаточно рыхлым – это обожают, например, огурцы и другие.

Надежные ограждения

В качестве ограждения можно использовать не очень толстые деревянные доски. Они позволят избежать размыва грунта, который может произойти из-за сильного ливня либо чрезмерного полива.

Доски для надежности лучше на 1/3 заглубить в почву.

Внесение удобрений

В конце дачного сезона желательно внести по 300 г древесной золы, по ведру перегноя и по 1 ст. л. нитроаммофоски на 1 м² грядки.

Чтобы не повредить слой утеплителя, землю в грядке можно не перекапывать. Достаточно просто уложить перегной горкой, золу и нитроаммофоску посыпать сверху и распределить равномерным слоем.

Какие грядки бывают?

Любая грядка – это обычно изолированный участок огорода. Благодаря такой изолированности вы можете за каждым видом овощной культуры ухаживать согласно его требованиям, т. е. создать оптимальный режим увлажнения и обеспечить питанием в оптимальные сроки.

Грядки и создаются для того, чтобы к каждой культуре был индивидуальный подход, ведь на участке выращиваются овощи с самыми разными агротехническими требованиями, и если их нарушать, то о высоком урожае можно забыть.

Вот почему огород всегда делят на зоны, а те, в свою очередь, разделяют на грядки.

Типов грядок на самом деле очень много, и чуть ли не каждый год создаются новые.

Отличаются типы грядок

  • формой и величиной,
  • принципом их формирования,
  • способами ухода за овощными культурами и так далее.

Стандартная

Это знакомый всем тип грядки: в длину она около 10 м, а в ширину – 1 м. Ширина дорожек между такими грядками, как правило, равна 50 см.

СОВЕТ

Разметка грядок, как правило, осуществляется с помощью кольев и натянутого между ними шнура.

Как сделать

Такую грядку соорудить просто. Обычно при перекапывании почвы лопатой мы отбрасываем землю с будущих дорожек, после чего утаптываем дорожки, а сами грядки тщательно выравниваем, разбивая все комья с помощью граблей.

Плюсы и минусы

Достоинства такой грядки очевидны – это элементарность их изготовления и отсутствие необходимости в дополнительных вложениях.

Недостаток – это зачастую сложность ухода за теми растениями, что расположены в самом центре грядки. Там они часто недополучают света.

Что выращивать

Культуры для стандартных грядок подходят любые. Естественно при выращивании тыквенных культур, огурцов, томатов и подобных растений расстояние между грядками нужно увеличивать, а при выращивании корнеплодов, зеленных культур и подобных растений – можно уменьшать.

Крупная

Большие грядки отличаются только размерами – чаще всего их длина не менее 12 м². Такая грядка идеально подходит для выращивания тыквенных культур, т. к. они любят простор.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

В частном секторе каждая хозяйка старается поддерживать чистоту и порядок не только во дворе, но и на огороде, полоть сорняки, каждый вид растений высаживать отдельно. А если огородить грядки красивым заборчиком, то огород приобретет аккуратный и ухоженный вид.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Творческий подход к изготовлению и установке ограды для грядок сделает их украшением участка.

Назначение заборчиков вокруг грядок

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Плюсов ограждения отдельных участков с высаженными растениями много:

  1. Они меньше засоряются и их проще пропалывать от сорняков.
  2. Такие грядки легче поливать, удобрять.
  3. Грунт не осыпается, а постоянно держится на одном уровне.
  4. Тратится меньше физических усилий и времени на обработку.
  5. Их можно быстро переделать в теплицу или парник: вставить металлические дуги и сверху накрыть полиэтиленовой пленкой.
  6. Высокие борта защищают грядку от механических повреждений, домашних животных.
  7. Удобно сделать растениям подогрев, разместив в грунте послойное удобрение.
  8. Получается красивое зонирование огорода.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Чаще всего заборчики ставятся вокруг грядок с горьким и сладким перцем, помидорами, огурцами, зеленью.

Если короб будет из подручных средств, то получится обойтись совсем без трат. А вот если в качестве материала для грядок выбран кирпич или камень, то здесь нужна будет заливка фундамента, что потребует денег.

Какие материалы используют для ограждения

Перечень подходящего сырья неограничен. Все зависит от фантазии и бюджета владельцев дачи.

Разберем популярные и простые в обустройстве бортиков материалы.

Дерево (штакетник, доски, поддоны)

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Древесина и разновидности пиломатериалов считаются самыми востребованными. Хозяевам часто даже не приходится тратится на покупку, поскольку во дворе всегда найдутся материалы, оставшиеся после строительства сарая, навеса.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Деревянные элементы экологически безопасны, но у них есть минусы – подверженность гниению и порче насекомыми. Продлить срок службы древесины можно, если тщательно обработать поверхность антисептиками.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Деревянные заборчики делают из:

  1. Веток . Их переплетают друг с другом, формируя плетень. Срок службы такой ограды невелик (до 7 лет), зато не нужно тратиться на покупку материалов.
  2. Бруса . Дорогой материал, но служит долго. Часто реализуется уже пропитанным антисептиками.
  3. Горбыля . Это остатки бревен с корой. Материал считается отходом древесины. Очень недорогой. Перед установкой рекомендуется снять с него кору, иначе в ней заведутся насекомые и горбыль быстро придет в негодность.
  4. Штакетника . Тонкие планки одинаковых размеров. Вбиваются в грунт по периметру. Выполняют больше декоративную функцию.
  5. Обрезных и необрезных досок . Обрезная доска очищена от коры, необрезная – с корой, но стоит на порядок дешевле. Из них удобно сбивать деревянный короб. Высота бортов подбирается индивидуально. Под каждую грядку заборчик можно покрасить в свой цвет. Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов
  6. Бревна . Используются редко из-за высокой стоимости сырья, чаще в случае, если остатки бревен остались после стройки.
  7. Поддонов . Доски с паллет сбивают между собой в форме прямоугольной рамки. По высоте бортов досыпают земли. Плюс в том, что поддоны качественно пропитаны антисептиками и сделаны из хороших сортов древесины.

Металл (профлист, оцинковка, ковка)

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

После установки уличных заборов у хозяев часто остаются куски профнастила. Им находят полезное применение в обрамлении грядок. Тонколистовой металл хорошо выдерживает воздействие внешней среды, держит форму, не нуждается в уходе. Грядки из цветного профлиста станут яркими элементами огорода.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Встречаются самодельные заборчики из оцинковки. Они менее привлекательны, но отлично противостоят коррозии.

Недостаток металлического ограждения – на солнце металл сильно нагревается, отдавая эту температуру земле. Почва пересушивается, препятствуя полноценному росту растений.

Важно, чтобы верхняя кромка металла была гладкой, завальцованной, чтобы никто из жильцов не травмировался.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Кованые ограды – редкость для грядок. Их чаще используют с декоративной целью, чтобы обрамлять клумбы и цветники.

Поликарбонат

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Поликарбонат популярен при обшивке теплиц. Поэтому его остатки часто становятся ограждением для грядок, клумб. Нужно быть осторожными при установке материала в грунт – поликарбонат довольно хрупкий и может дать трещины, зато он не нуждается в уходе и не боится влаги, ультрафиолета.

Пластик (листы, трубы, сетка)

Пластик – бюджетный и легкий материал, который не боится влаги.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Минус пластиковых заборчиков – хрупкость. Они не выдерживают больших нагрузок, могут треснуть.

Используется пластик больше с целью визуального зонирования огорода или сада.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Под ограждение грядок подойдут:

  • панели;
  • сетка ПВХ;
  • пластиковые ящики;
  • отдельные кусочки.

Из чего сделать грядки. Делаем ограждения вокруг грядок из различных материалов

Если это панели, то материал вкапывается на небольшую глубину в землю. Сетка крепится к маленьким столбикам или комбинируется с другими материалами.

Перейдите по ссылке чтобы увидеть примеры готовых ограждений и ознакомиться с.